Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6   
Работа :: Работа

Почему 1С победила в России и СНГ?

Почему 1С победила в России и СНГ?
Я
   Энштейн 1С

13.04.21 - 14:52
Дефакто 1С в сфере учетных систем победила в России. Прошу ответить почему это произошло в СНГ и не происходит в дальнем зарубежье?
   Сисой

101 - 13.04.21 - 16:53
(100) Потому что в дальнем зарубежье уже стоит стабильный софт, это не 90е-нулевые. Какой смысл менять его на неизвестную русскую программу?
   israel

102 - 13.04.21 - 17:00
(100) а что у 1с есть для дальнего зарубежья?
   wt

103 - 13.04.21 - 17:03
Многие просто не помнят конец 90-х, начало 2000-х. Бешено менялось законодательство. И только 1с своей простотой внесения изменений по всяким хотелкам и по законодательству более выгодно выглядела по сравнению с бэст-ми, инфинами. Если бы  тогда была сегодняшняя 8-ка, не факт, что мы бы сейчас были одинэсниками. Были случаи, кода выпускали по два релиза в месяц. И их надо было вводить. Меня как-то утомило постоянное обновление, и пропустил пяток обновлений по ЗИК. А потом вышла новая редакция, так пришлось по новой внедрять. Кроме того, помимо учетных функций платформа подходила для решения иных корпоративных решений. На базе платформы 1с, я сделал и рабочее место по тестированию персонала в разных сферах деятельности, обслуживание арендных помещений, поддержку договоров по арендным помещениям, архив конструкторской документации и ещё кое-чего. Вот скажите, в какой платформе это могло ещё быть сделано? Вот и весь секрет успеха, даже на одном не маленьком предприятии. Хотя и другие платформы рассматривались и САП, и оракл, и от мелкомягких. Вот чтобы не было зоопарка, я и выбрал 1с.
   Hans

104 - 13.04.21 - 17:22
1С уже лет 15 минимум пытается войти на западный рынок. Не может по каким то причинам.
   Hans

105 - 13.04.21 - 17:32
И лысые, и усатые в шортах пытались, кто только не пытался - ничего не получилось.
   Гений 1С

106 - 13.04.21 - 17:37
(0) потому что это самая совершенная в мире Rapid Application Develop Tool (RAD)
   Rovan

107 - 13.04.21 - 17:38
(11) не вижу логики... почему учет будет становится сложнее, если в нефтяной отрасли будут трудности ?
   SalavatUlaev

108 - 13.04.21 - 17:39
Тоже считаю, что самый большой вклад в продвижение сделала отчетность, многие помню в начале плевались, ругались, говорили какая 1С неудобная, смешная. недо язык, но практически готовая отчетность и оперативно меняющаяся заставляла руководство выбирать 1С, а сейчас там и улучшилось многое и больше всего материала, спецов, опыта пользователей, сейчас главное поддерживать актуально, прорывать не требуется, прорваться же за бугор, надо что такое придумать, чего нет у других, но правила учета статичны в англо евро мире, нет пока повода для прорыва
   NorthWind

109 - 13.04.21 - 18:13
(7) Касперский - потому что ниша сетевой безопасности безбрежно, нереально широка в сравнении с корпоративными системами. Это все равно как сравнивать океан и речку-говнотечку по количеству воды. С середины девяностых по начало нулевых можно было написать любое дерьмо, обозвать это антивирусом, выложить и оно продалось бы. А Касперский все же не дерьмо, а нормальный продукт. По обнаружению так даже весьма неплох. По производительности, конечно, хромал.

Абби - потому что продукт одно время был на голову выше всех остальных по качеству OCR.
   mishaPH

Модератор
110 - 13.04.21 - 18:17
(99) а эти софтины они кому по карману?
   NorthWind

111 - 13.04.21 - 18:22
(11) сложная нормативная база повышает транзакционные издержки, что в конечном счете убыточно для страны, ибо кормит массу дармоедов.
Поэтому я бы не делал такого вывода, что окончание тучных времен в ОАЭ или где-то еще приведет к нужности 1С.
   vovastar

112 - 13.04.21 - 18:45
а мое мнение, что 1С Соболю должна была памятник поставить при жизни, а не садить...
   Dmitrii

113 - 13.04.21 - 18:47
(0) >> почему ... не происходит в дальнем зарубежье?

Конечному пользователю не нужна платформа. Какой бы замечательной она не была.
Пользователю нужно прикладное решение, которое будет выполнять его задачи.

Назовите хоть одно прикладное решение для дальнего зарубежья, достаточно универсальное, чтобы покрывало широкий круг учетных задач.

Нет флагманского продукта, с которым можно было бы говорить о каком-то завоевании рынков.

Собственно говоря, дальше можно даже особо не продолжать.

Нужно либо что-то универсальное типа ERP и с этим пытаться конкурировать с SAP и прочими популярными на западе системами.
Если честно, пока что 1С просто не готова играть на этом поле. Даже с учётом низкой цены коробки. Ведь надо понимать, что само внедрение системы уровня ERP стоит примерно одинаково - хоть на 1С, хоть SAP, хоть что. Одной лишь низкой цены коробки и лицензионных отчислений тут мало.

Либо дробить покорение западных рынков на локальные сектора и пытаться писать какие-то локальные решения типа "БП для Германии", "БП для Франции", "БП для ...". Крайне тяжелый и долгий путь.
   Dmitrii

114 - 13.04.21 - 18:48
(112) >> 1С Соболю должна была памятник поставить при жизни, а не садить...

Соболь сделал своё дело - Соболь должен умереть.
На стартовом этапе ломалки помогли 1С. В дальнейшем стали только мешать и тормозить развитие.

Всё верно было сделано. ИМХО.
   Dmitrii

115 - 13.04.21 - 18:54
(100) >> Почему демпинг и щедрое деление прибыли с партнерами 1С не работает в дальнем зарубежье?

Во-первых, потому что нет партнёров. С кем делиться то?
А во-вторых, нечем делиться, т.к. нет прибыли. А прибыли нет т.к. продавать нечего. Нет готовых решений, которые кого-либо заинтересовали бы. Нет тех, кто бы эти решения писал, продвигал бы, внедрял и сопровождал.
Круг замкнулся.
   Dmitrii

116 - 13.04.21 - 19:04
(94) >> концептуально бухгалтерия 1с спроектирована очень недалекими людьми.

Справедливости ради, надо бы сказать, что тому есть причины.
1С-бухгальтерия захватила рынок в 90-00-ые именно благодаря простоте и чёткой заточенности под отечественное законодательство со всеми его вывертами и высокой актуальности своего софта. Во всяком случае это была одна из ключевых причин успеха (помимо партнёрской сети, существованию патчей-ломалок и простоте доработок).
Пока БЭСТы и Парусы кормили клиентов обещаниями выпустить очередной патч с новой отчетностью, 1С успевала выпустить несколько комплектов отчетности, которые любой не совсем тупой пользователь мог установить самостоятельно, без программиста.

Будь бухгалтерия более универсальна, её сложность была бы кратно выше. Что повлекло бы значительное усложнение поддержки и развития. Это был бы продукт совершенно другого уровня, в котором нельзя было бы так просто начать вести учёт сразу "из коробки". К нему нужен был бы уже консультант. И не факт, что так было бы просто клепать к такому ПО по два раза в месяц обновления с новыми формами отчетности, счетов-фактур и прочей регламентированной дребедени. А значит захвата рынка могло и не случиться.
   Dmitrii

117 - 13.04.21 - 19:07
(89) >> Соболь был казачком засланным.. или нет.

Нет конечно. Но то, что он сыграл свою положительную роль во взрывном росте популярности 1С, в самой 1С прекрасно понимают.
   Сисой

118 - 13.04.21 - 19:11
(117) Не преувеличивайте его роль. В то время в Митино можно было купить диски со взломанными версиями всех основных бухгалтерских программ.
Я дома ставил и БЭСТ, и ИНФИН, и ТурбоБухгалтер, и даже Парус.
   Курцвейл

119 - 13.04.21 - 19:24
(113) Так сейчас и есть. Пишется ядро для 1C:Drive в РФ. Это примерно 80% кода. Остальное 20% партнеры адаптируют уже под конкретную страну.
   Джордж1

120 - 13.04.21 - 19:36
Мне кажется заточенность под законодательство не самое главное. В ТурбоБухгалтере что ли ее не было или в парусе

А вот нормальные и простые средства разработки только 1С дала, причем еще с DOS версий
   d4rkmesa

121 - 13.04.21 - 19:43
(119) Интересная штука. Видно, что реализовывали функционал с оглядкой на разношерстный Payroll и прочий западный софт. В интерфейсе даже не угадывается привычные подходы и терминология посконного 1С.
   d4rkmesa

122 - 13.04.21 - 19:43
(121) Видимо, взялись всерьез. Русскоязычный рынок достиг насыщения.
   APXi

123 - 13.04.21 - 19:53
(119) другие конфы тоже переводят на английский. Видел английский документооборот.
   Dmitrii

124 - 13.04.21 - 19:56
(118) >> Не преувеличивайте его роль.

И в мыслях не было ))).

>> В то время можно было купить диски со взломанными версиями всех основных бухгалтерских программ.

Совершенно верно. Только я их покупал в Питере на Юноне (местный аналог московских Митино или Горбушки).
Но были и особенности взлома. Имея сломанную платформу 1С можно было ставить любую конфигурацию, любые обновления к конфигурация и комплекты отчетности, выпускавшиеся как внешние файлы. С прочим софтом было иногда сложнее.

Можно долго спорить что же было более важным для широкого продвижения 1С в массы. Каждый останется при своём мнении.
Но основные пункты останутся неизменными. А в каком порядке их ставить - пусть каждый сам решит.
Для меня этот рейтинг будет выглядеть примерно так:
1. Актуальность софта (своевременность отчетности и всех изменений законодательства). Потому что главный покупатель 1С в те времена был в первую очередь бухгалтер. И именно бухгалтер выбирал 1С, пока Парус и прочие ТурбоБухгалтеры мяли сиськи с обновлениями.
2. Простота доработки. Разобраться и допилить некоторые вещи мог просто продвинутый пользователь. Дало огромный приток рабсилы.
3. Наличие ломалки, благодаря чему взломать и поставить себе 1С мог любой желающий или просто интересующийся.
4. Наличие партнёрской сети и большого количества спецов (пусть даже не лучшего качества). Много спецов благодаря п.2 и 3.

На тот момент всё очень удачно сложилось.
Сейчас такое не произошло бы по целому ряду причин.
   Dmitrii

125 - 13.04.21 - 20:03
(119) >> Пишется ядро для 1C:Drive в РФ.

Не знаю как сейчас, но начиналось 1C:Drive как аналог УНФ.
Мне сложно назвать УНФ флагманским продуктом, с которым можно захватывать мировые рынки.

Возможно, что-то сильно изменилось и 1C:Drive - это круть несусветная. Но что-то пока не очень то о ней слышно.
   1CnikPetya

126 - 13.04.21 - 20:10
(7) Сложности локализации антивируса или программы для распознавания сканов с учетным ПО несопоставимы. По сути, для каждой страны нужна своя учетная система, т.е. писать прикладное решение приходится почти с нуля.
   experimentator76

127 - 13.04.21 - 20:49
ооо какая тема!
я ж почти стоял у истоков внедрения 1С в массы... в своей деревне.
не только стоял но и активно способствовал распространению.
думаю не нужно говорить что "свободность" платформы имела значение,
а также то что бухгалтера не желали париться со сдачей отчетности вручную и хотели "кнопку".
где эта кнопка находится не было столь важно.
то есть все сложилось - был доступный спец + доступное рабочее ПО + актуальная отчетность + время\ситуация в стране.

несколько раз спрашивали что выбрать из "парусов" или 1С.
ответ был очевиден и думаю они не пожалели в последствии :)
   Джордж1

128 - 13.04.21 - 20:59
(127)в каком году это было?
   vovastar

129 - 13.04.21 - 21:18
(128) да в 2003 году это было массово, сам в этом участвовал)
   experimentator76

130 - 13.04.21 - 21:25
(128) конец 90-х начало 2000-ных

Рекламное место пустует
   vovastar

131 - 13.04.21 - 21:28
+(129) 500р стоило обновление регламентированнной отчетности.
Спасибо Нове, там было все оперативно.
Заходил как то недавно туда, печальное зрелище, а ведь именно она дала очень многим возможность заработать. Я там даже модератором был...
   experimentator76

132 - 13.04.21 - 21:31
(131) у меня все было официально, почти как во франче, но только платил за обновления на диске в определенный период кто-то один...
   experimentator76

133 - 13.04.21 - 21:32
в тот период 1С одела, накормила и дала крышу над головой.
почти как мать родная
   experimentator76

134 - 13.04.21 - 21:34
это сейчас можно работать прогом на весь мир если захотеть, а тогда в моей деревне прокормить айтишника могла только 1С, ну и поэникеить понемногу
   brainguard

135 - 13.04.21 - 22:34
(0) Потому что в России придерживаются южно-американской модели бухучета. А она - не самая распространенная
   Ненавижу 1С

136 - 14.04.21 - 01:10
(106) именно поэтому она не распространена в остальном мире?
Rad это только про конфигуратор ведь? Почему же от него уходит вендор?
   Sysanin_1ц

137 - 14.04.21 - 01:37
(100) Есть много причин почему победила в России. Потому начали рано когда мало чего здесь было, плюс наша нестабильность законодательства и жесткие требования к бухучету
   Sysanin_1ц

138 - 14.04.21 - 02:31
И еще больше причин почему 1с не нашло распространение. Если кратко то на мой взгляд причины в следующем:
1. относительно поздно обратило внимание на зарубежный рынок и не уделяло должного внимания и не вкладывала никаких средств в продвижение на западе
2. 1с ориентируется на рынок ЕРП систем. Это самый медленно растущий и консервативный рынок в айти сфере.
3. 1с использует устаревшие методы лицензирования и схему распространение софта, который не привычен для западного менталитета
4. в 1с вообщем то нет ничего революционного и сильно передового. Да есть некоторая объектная модель под наш бухучет, но не более того
5. На западе сейчас учетные решения в основном уже внедрены. Рынок ЕРП решений не растет. Вся движуха и 90% решений в интернете, e-commerce, микросервисы, облака, saas, paas и т.д. Существует десятки и сотни готовых решений на каждый чих. В приоритете классические платформы и языки разработки. Зачем из этой среды переключаться на  урезанную версию разработки от 1с, никому не известную и имеющую кучу ограничений не понятно. Чтобы сэкономить и при переходе выяснить что в 1с нельзя реализовать нормальный фронтэнд и красивый интерфейс, есть ограничения по масштабируемости и далее по списку...  ? Задача сэкономить никогда не стояла так остро для бизнеса развитых стран. А других реальных плюсов у 1с там нет
   Sysanin_1ц

139 - 14.04.21 - 02:44
Чтобы 1с смогли пробиться на западный рынок 1с нужно активно над этим работать. И для этого сделать хотя бы следующие шаги

1. Больше внимания уделять развитию платформы, а не заниматься ваянием конфигураций для бухучета. Это могут делать и партнеры. Нужно как минимум допилить EDT до рабочего состояния, сделать какой то инструмент для работы напрямую с HTML&CSS&JS, подтянуть язык 1с до уровня хотя бы php, python
2. Обновить свою лицензионную политику. То как сейчас документально оформляется аренды ПО это просто какой то архаизм. Сделать лицензирование по процессорам. Не могу понять в чем здесь у 1с сложность?
3. Инвестировать в рекламу, обучение. До недавнего времени даже элементарных роликов по обучению 1с на английском просто не существовало. Нет программы сертификации специалистов на английском
4. Покупать фирмы конкурентов на ключевых рынках, встраивать в их экосистемы платформу 1с

Для всего этого нужны понимание, желание и деньги. Но с этим для западного рынка у 1с были проблемы
   rphosts

140 - 14.04.21 - 03:53
(5) читайте до конца сообщение на которое решили написать ответ, там указано >1 причины
   Bigbro

141 - 14.04.21 - 04:05
ну во первых 1С не то чтобы победила.
крупный бизнес все равно в большинстве своем сидит на SAP системах. 1С ERP пытается откусить себе кусок этого пирога, но процесс идет не быстро.
и всяческое импортозамещение и прочие уговоры правительства очень слабо влияют на ситуацию.
а по мелкому все уже написали. бесконечная чехарда с законодательством и отчетностью заставляет искать средство чтобы снять с себя эту головную боль и продолжать заниматься собственно бизнесом.
   Конструктор1С

142 - 14.04.21 - 05:18
(61) я этим фузинцам уже многократно пытался объяснить, что готовые объекты (справочники, документы и пр.) это капец как удобно. И для разработчиков, и для пользователей. Но фузинцы каждый раз объявляют себя в домике и ничего не хотят слышать
   Конструктор1С

143 - 14.04.21 - 05:24
(0) фирма 1с предпринимает вялые попытки выйти в дальнее забугорье, а рынок уже давно насыщен. Маркетинг слабый, поэтому и продвижения нет. В какой-нибудь Америке платформа 1с такая же экзотическая хрень, как и фузина в России, и находится примерно в таких же условиях
   Злопчинский

144 - 14.04.21 - 07:01
у чехов есть что-то подобное 1С
   Paint_NET

146 - 14.04.21 - 07:22
(143) Да не трать бисер. Этот индивид на первой странице не слушает ничего и тупорыло повторяет один и тот же вопрос.
   DimVad

147 - 14.04.21 - 07:30
(0) Тут товарищи сказали много правильного. Хочу добавить свою копеечку.
Те времена - это времена "после развала СССР". На рынке много людей с прекрасным инженерным и научным образованием, но "слегка голодные". Когда мне рассказали что в Москве есть программисты которые работают за 200 ДОЛЛАРОВ - это казалось "офигеть как хорошо зарабатывают".

Я мечтал накопить на свой компьютер чтобы начать свой бизнес. Так как в рублях это было смешно планировал копить в таких драгоценностях, как "детали". Типа ударно поработал на халтуре - купил видеокарточку, в тумбочку положил такую драгоценность (ну, потом хватило ума просто покупать баксы).

Результат - много людей с мозгами были готовы заниматься любой "программистской хренью" за небольшие деньги. 1С прекрасно использовала этот ресурс. Ибо :
1. Низкий порог вхождения
2. Нужна полудикому бизнесу
3. Не требуется английский язык

Сейчас даже в РФ для 1С становиться не всё так шоколадно. Если молодой человек на кого-то учится - он на него и учится. Так что и у нас модель бизнеса 1С начинает меняться.

Ну а на западе поле для деятельности у 1С вообще "не очень есть". Конфигурации стали огромные, порог вхождения не маленький. Что, молодой американец будет учиться в ВУЗе чтобы изучить всю экосистему 1С ? Он псих ?

Даже у нас молодые предпочитают "экосистему вэб", например. Учат не бухгалтерию а английский. Вообще, молодому специалисту есть куда ориентироваться сейчас кроме 1С.
   ILM

148 - 14.04.21 - 09:09
1С не может Россию переварить, а вы говорите зарубежные страны. Посмотрите сколько ошибок в типовых, модульности как не было так и нет (расширения не в счет). Зачем-то перешли на УФ, а потом когда весь код на серваке - а что-то тормозит у вас. Запись документов с 10 тыс.строк отдельная песня.
Полная кастомизация в 1С это и благо и вред - одновременно. Одно дело когда кастомизируют производство и планирование для увеличения выпуска, а другое когда две зарплаты считают - серую, белую  и учет взяток ведут.
Есть она история как внедряли САП и 1С в одной конторе - обратились к САП нам нужен документ для списания утерянного товара на складе, те в ответ - потеряли так идите и найдите. А в 1С - сейчас сделаем акт утери товара. Создается полное ощущение, что 90% в 1С занимается не понимая к чему это приведет, а потом жалуются на молоко в бутылках по 830 гр, на 9 яиц в упаковке, на товар который выходит из строя сразу после гарантийного срока. Нужно что-то менять... в голове как заказчиков, так и исполнителей - потому что жить в этой стране придется нам, нашим детям и внукам.
   Mikeware

149 - 14.04.21 - 09:23
(147) "люди с образованием" пилили несчетное количество велосипедов на клиппера/фоксах/кларионах/плюсах с битрайвами/дельфях....  1с позволило это делать людям без образования (знаменитое "доступно и всерьез - мордой и в навоз")
   I286

150 - 14.04.21 - 09:50
(139)

>>Больше внимания уделять развитию платформы, а не заниматься ваянием конфигураций для бухучета. Это могут делать и партнеры

Вы работали с отраслевыми поделками партнеров? Восхищались уровнем поддержки?
   I286

151 - 14.04.21 - 09:54
(94)
бухгалтерия спроектирована для ларьков и малого бизнеса. И в такой категории самая качественно сделанная программа, лёгкая для входа консультантов и начинающих программистов
   I286

152 - 14.04.21 - 09:59
(148)

А к чему приведет "Акт утери товара" и что хорошего сделали саповцы? Это типовая операция, прописанная в пбу
   Tarzan_Pasha

153 - 14.04.21 - 10:01
(0)потому что основатель 1с - это Татарин. А он умеет и лизнуть где надо, и поделиться. Татары умны и хитры и умеют хорошо работать, потому что в деревнях воспитывались, где с детства приучают к труду. Татары растут в большом коллективе - братья, сестры, ответственность. Плюс они уверены  в себе, иногда идут напролом, часто обладают наглостью.

А в других странах такое не проходит. Там свои "татары" есть. там Евреи правят балом.
   DimVad

154 - 14.04.21 - 10:17
(149) Вы совершенно правы. Я эти велосипеды и  писал. Предпочитал клиппер :-)
Но вот что интересно. В 2008 году я работал в организации под названием "Горгаз". И нас купили москвичи. И сказали : "Все самописки в утиль, переходим на УПП". А дальше было занятно:

1. Пришлось заменить всё оборудование. И у пользователей и сервера.

2. Прошлось платить реальные денюжки на внедрение. Лямы.

3. Прошлось переобучать девушек. Это на самописках под DOS они учились за пару часов а потом вводили очень быстро и не ошибались. Быстро - а там всё через функциональные клавиши. Не ошибались - а там только то, что нужно для работы именно её.

4. Оказалось что в прежнем составе пользователи теперь не справляются. Даже есть работу максимально автоматизировать всякими обработками. Пришлось увеличить штат. ВДВОЕ.

5. Оказалось что теперь они стали постоянно и во всём ошибаться. То какой-нибудь тип не так выберут, то ещё что. Программисты стали сидеть над ними как курицы-наседки. Подсказывать и исправлять.

6. Пользователи столкнулись с совершенно дикими по времени закрытиями месяца и счастьем "конфликта блокировок" :-)

7. Ну потом я понял что зарплаты на 1С-ника это совсем не то, что зарплаты "простого старого программиста" и пошёл в другое место. Для меня - большой плюс. А вот для бизнеса... Раньше я работал на зарплату примерно как "мастер в цехе" :-)

Ну это так, исторический рассказ. Но я смотрю - до сих пор кругом нужны "фиксеры", которые стоят за спиной "девушек". Такая вот простая и удобная программа. И что, это поделие может нормально продаваться в Америку ? :-)

Нормальная программа - это когда девушка быстро обучается и потом вопросов не возникает. А если девушка (и совсем не дура) работает годами и постоянно от неё слышно "ой, 1С что-то странное насчитало" то это НЕ нормально.

Но для меня - хорошо. Иметь зарплату до пенсии и надеюсь и дальше. Реально спасибо 1С от всего сердца.
   Mikeware

155 - 14.04.21 - 10:23
(154) угу. оно так и есть. я тоже экс-строитель велосипедов.
снеговик - он не для пользователей. он для программистов, "д'эффективных менеджеров",  внедренцев, разрабов, Нуралиева...
   I286

156 - 14.04.21 - 10:29
(154)
У самописки очевидные минусы. Зависимость от программиста, тёти Клавы (кроме неё никто не умеет работать и не знает процессов).

Решение уйти от самописки верное. Реализация плохая
   Mikeware

157 - 14.04.21 - 10:34
(156) ну, в отношении программиста - смена зависимости на зависимость. Процесссы - не факт, что виденье процессов фирмой 1с - лучше и правильнее. очень далеко не факт.
но "мыши плакали, кололись но жрали кактус. ибо кактус отныне стал стандартизированым рационом"
   DimVad

158 - 14.04.21 - 10:34
(155) (156) И получается что эти "велосипеды" для реального бизнеса были лучше. У нас в горгазе был такой штат :
1. Начальник-клипперист, специалист по БЭСТ
2. Я, главный писатель велосипедов. Клиппер, дельфи, эксесс (очень легко получить красивый виндовыйотчётик из старой базы на клиппере).
3. Сисадмин.

Всё работало "как часы". Когда я узнал что в 1С постоянно бывают расхождения по разным регистрам с ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ документов - просто ржал.

Зависимость от программиста ? Ну я пришёл, легко изучил исходники на клиппере, что были до меня. И я был не первый. Сейчас с 1С тоже самое.
От "тёти Клавы" ? А сейчас с переписанными конфигурациями как ? А много работают с типовыми УПП, например ?
да вообще та же самая зависимость. Не больше.

1С - гениальная доилка.
   Провинциальный 1сник

159 - 14.04.21 - 10:35
(151) Конфигурация БП3 - лучшее, что придумали в 1с. Жаль, что её сделали "тупиковой". Было бы неплохо, если бы на основе БП были созданы предприятия с расширенным производственным, торговым учетом. Вместо этого за основу взяли УТ11, запутанную и непрозрачную.
   Mikeware

160 - 14.04.21 - 10:45
(158) да, для конкретного бизнеса эти конкретные решения в конкретный момент были лучше. Не факт, что при масштабировании бизнеса эти решения будут лучше.
зависимость от программиста - в решениях, выросших с низкого уровня, часто бывает: "какой дебил это написал???? надо все переписать!" (и нынешние "другие ИТ-системы" тоже этим страдают. соблазн велик.). в случае с 1с мы точно знаем, какой дебил это написал. И знаем, что переписывать это чревато. и не переписываем
Сейчас с переписанными немного другой гемор. Когда цензоред франчи впихивают в модули свой цензоред код, не удосуживаясь ни пометить, ни отметить "нахрена" (я уж не говорю о том, чтоб сделать расширение)
Зато да, доилка работает...

Рекламное место пустует
   I286

161 - 14.04.21 - 10:46
(158)
вам повезло с исходниками. Бывают и другие случаи когда самописка разрабатывалась несколькими поколениями кодеров разного уровня, в говнокоде и костылях которых немного желающих будет разбираться. И со временем тяжелее найти того, кто возьмется с этим разбираться
   I286

162 - 14.04.21 - 10:47
(158)

>> А сейчас с переписанными конфигурациями как ?

Проще, чем с нуля написанными
   GreyK

163 - 14.04.21 - 10:49
(158) Доилка - это как раз БЭСТ, Парус, Аверс и много другого "софта", а Проф 2.0 и 7.7 - это классика для написания баз для учета. Инфобухгалтер и Турбобухгалтер - это вообще какое-то недоразумение.
   Garikk

164 - 14.04.21 - 10:51
(158) <Зависимость от программиста ? Ну я пришёл, легко изучил исходники на клиппере, что были до меня. И я был не первый.>
слабо сейчас такого программиста найти? ща даже 1Сника-сеньора попробуй найди

<А много работают с типовыми УПП, например ?
да вообще та же самая зависимость. Не больше. >
одно дело переписанная типовая конфа на 1С, а другое самопальный велосипед на клиппере/делфи/яве/сях(простигосподи) в котором никто в здравом уме не будет разбираться

А все сторонние штуки типа БЭСТов и Парусов...я еще в конце 2000х когда с 1С занимался поплотнее... найти человека на поддержку было таким себе адовым квестом
   GreyK

165 - 14.04.21 - 10:53
(159) В БП3 уже есть и торговля и розница, не хватает характеристик, но боюсь, что универсализм убьёт последнею хорошую конфигурацию 1С.
   I286

166 - 14.04.21 - 10:55
(159) согласен. БП в некоторых вещах, связанных с продажами, удобней УТ. Хотя казалось бы. Например, загрузка накладных из файла. Банальное выставление счета. Как в УТ выставить счет? Самое простое и главное, что нужно любой организации. Нужно либо использовать заказы, использование которых в этих целях таит подводные камни, либо вводить счет на основании реализации. А если у нас будут реальные заказы, то нужно думать что делать с нумерацией. В общем такие простейшие вещи сделано слишком неповоротливо
   DimVad

167 - 14.04.21 - 10:57
(162) Когда проще, а когда - нет.
В конфигурациях, особенно современных - дофига кода. Большая часть не имеет отношения к работе нашей фирмы. В отладчике приходится идти "через всё это" плюс то, что написал предыдущий программист.

В самописках - только код предыдущего программиста. Что ещё интересней, можно поговорить с постановщиком задачи и "сделать в лоб как он хочет". А вот с 1С так не всегда возможно. Ну, по крайней мере если не переписывать УПП целиком :-)

(164) Тут такой момент. Код на клиппере - он очень прост. Там нет объектной модели которая тянет ХЗ что в неявном виде.
Код на клиппере - "что написано то и делается". И разбираться в нём не сложно, даже если писал не очень хороший программист. И переписывать и дополнять легко.

Пример - работает приблуда. Я хочу сделать операции с её базами вообще не меняя её кода. Да элементарно жеш ! Открываем её файлики и обрабатываем как хочешь.

Ну ладно, мы отвлеклись. А если возвратиться к теме - ну не будет это продаваться "в Америку". Ибо это требует постоянно работающую армию "программистов-наседок" без которых юзера быстро выпадают в астрал ;-)
   DimVad

168 - 14.04.21 - 10:59
(162) Когда делал сомописки - приходил к пользователю и он мне ставил задачу. Полностью. А в 1С я ему должен рассказывать как он должен работать с этой конфигурацией... А конфигураций теперь как собак нерезанных...
   DimVad

169 - 14.04.21 - 11:01
(164) "А все сторонние штуки типа БЭСТов и Парусов...я еще в конце 2000х когда с 1С занимался поплотнее... найти человека на поддержку было таким себе адовым квестом" - так это потому что все перешли на 1С. Это не причина а следствие.
   Молочный брат

170 - 14.04.21 - 11:03
(169) Поддерживать БЭСТ - это дело консультанта, а не программиста. Идея параметрических настроек- это правильно
   DimVad

171 - 14.04.21 - 11:06
(170) Ну да. Ну у нас был импорт там каких-то данных из самописок в БЭСТ. Точнее не скажу - не я этим занимался.
Все эти переброски данных делались очень легко. Кругом DBF :-)

Вообще, БЭСТ там стоял где-то в сторонке и не отсвечивал. И криков вокруг него не было.
   Молочный брат

172 - 14.04.21 - 11:08
(171) Нами были сделаны много модулей для БЭСТ. Тиражные
   DimVad

173 - 14.04.21 - 11:13
(172) У нас было проще. Правда не я этим занимался, но примерно расскажу :

1. Запускается свой исполняемый файл на клиппере который изменяет DBF - файлики в этом БЭСТ. Мой начальник любил вообще просто залезть туда с помощью FoxPro :-)
2. Надо не забыть перестроить индексы

Всё :-)
   ILM

174 - 14.04.21 - 11:14
(172) ага в ЕРП тоже галочки ставятся, но почему-то внедрение стоит несколько лямов.
   Mikeware

175 - 14.04.21 - 11:15
(167) Ну, "код на клиппере" - он сильно разный. я вот не так давно сильно громко улыбался, когда увидел, что современные супер-пупер-конфигурации на УФ работают примерно так же, как мои поделки 94 года (собирают все в памяти в коллекции, и пишут в базу пакетом)
(171) "кругом дбф..." вот сейчас и дбф не знают толком... импорт поствщикам в дбф. в файле табличных частей связь с файлом заголовка по НОМЕРУ СТРОКИ В ДБФ!!!!!!!! а когда пришло сообщение об ошибках, ответ ихнего, прастигосподипрограммиста, убил:  "Система постоянно дорабатывается. На текущий момент нумерация  ведется со строки заголовка"© Пля, они не только ориентируются в файле данных по номеру записи, они еще  и заголовок при этом считают!!!!!!
   Mikeware

176 - 14.04.21 - 11:18
(174) галочки жирнее стали...
   DimVad

177 - 14.04.21 - 11:19
(175) Ну, извращенцы разные бывают, и в разных системах. У меня всегда была связь через индекс по уникальному коду, естественно.
   I286

178 - 14.04.21 - 11:21
(167)
может быть, у нас разница в восприятии, потому что вы говорите про время 15+ лет назад. Мне трудно рассуждать, я моложе.
Сейчас однозначно самописки неактуальны. А небольшие предприятия типа горгаза должны нормально автоматизироваться типовыми пп 1с с небольшими доработками
   DimVad

179 - 14.04.21 - 11:25
(178) Ну что зн6ачит "нормально". Это значит что вам придётся увеличить количество операторов вдвое. Ибо правильно заполнить документ РТУ (например) это сильно не то же самое, что нажать под DOS-интерфейсом на несколько клавиш.

Да нет, меня сегодняшняя жизнь в общем-то устраивает. Ну не было бы таких зарплат у программистов если бы не 1С :-)
   Mikeware

180 - 14.04.21 - 11:32
(177) ну вот таких - быть не должно, однозначно. Ибо тот, кто работает с БД - должен как-то основы знать...
   Mikeware

181 - 14.04.21 - 11:33
(178) да если б дело только в самописках... ну те же клюшечные конфигурации - работали быстро, с минимальным трудом междумордие приводилось в нормальный "клавиатурно-управляемый вид". без всяких модных ублюдоченых таксей и котиков...
   I286

182 - 14.04.21 - 11:51
(179) нормально это значит, что реглотчентность сдается, оперативная работа ведется, руководитель получает нужные ему данные при вменяемом бюджете.

Вы берёте какаю-то сферическую самописку в вакууме. Или какую-то одну, с которой вы работали. На практике не все так радужно. Особенно в части регл.учета. Там в разы снижается нагрузка на бухгалтерию.
А если в части оперучета самописка работает хорошо в каких-то блоках и нет необходимости ее развивать, возможны варианты с синхронизацией с пп 1с
   I286

183 - 14.04.21 - 11:54
(181)
холивар про клюшки это отдельная дисциплина спецолимпиады, наверное не для этой темы. Хотя любопытны даже в этой теме требования к 1с "идти в ногу со временем" и вернуть клюшки)
   DimVad

184 - 14.04.21 - 11:58
(182) Ну я же говорю - бухню вели на БЭСТ. 1С подойдёт, не спорю.
Но в этой теме речь вряд ли идёт о том, чтобы американцы сдавали бухотчётность на типовой 1С :-) Ибо нет у них такой проблемы - бухотчётность сдать. Это всё решено много-много лет назад.

А вот в "упр" 1С туда и не влезет. Ибо тут она проиграет даже самопискам. Вот и ответ автору темы.
   Mikeware

185 - 14.04.21 - 11:59
(183) требования не "идтив ногу со временем и вернуть клюшки", а не забывать, что в учетная программа - она для бизнеса, а не наоборот.
   Вадя

186 - 14.04.21 - 12:41
Хитрый Нуралиев применил метод дедушки Сталина "кадры решают все" и развивал партнерскую сеть всеми доступными средствами.
В результате орава программистов 1С вытеснила конкурентов за счет массовости и агрессивного маркетинга.
На диком западе маркетинг делать умеют сами, дАртаньянам от 1С не верят (белые красивые костюмы не помогают).
Желая заработать денег на внутреннем рынке 1С-ка стреляет себе в ногу, один принудительный переход с упп на ерп чего стоит.
Нет прорывного продукта для Запада, типа 1С:Бухгалтерии доступно и всерьез.
   Веселый собака

187 - 14.04.21 - 12:48
(186) о, еще вспомню как обычные формы хрен переведешь без ручной работы в управляемые.
И похожие муки с топоров на 8..
Сами себя запятнали, зато бабла подрубили на новых продуктах.
   Bigbro

188 - 14.04.21 - 12:58
а вот если бы поднапряглись да родили средство для перевода 7рок на 8ки
и ОФ на УФ
это была бы бомба, господа.
   Kassern

189 - 14.04.21 - 13:00
(188) есть же всякие помощники перехода типовые)
   Волшебник

190 - 14.04.21 - 13:01
(188) Это было нужно лет 17 назад. Сейчас уже всем пофиг на клюшечников
   Провинциальный 1сник

191 - 14.04.21 - 13:08
(188) Лучше было сделать в снеговике режим совместимости с клюшками. Не на уровне хранения данных, а скажем на уровне поддержки конфигураций и загрузки из семерочной выгрузки.
   Вадя

192 - 14.04.21 - 13:13
(190) клюшки ушли в прошлое, а осадочек от перехода остался!
   FablerXXL

193 - 14.04.21 - 13:19
Что бы понять почему 1С победила на постсоветском пространстве надо посмотреть на ее историю.
Давайте к истории и обратимся.
Перед клюшками была шестерка под виндовс с одним субконто на счет, если кто помнит.
А перед шестеркой была ДОСовская двойка.
Понятно, что перед двойкой была какая-то единичка, а после тройка, четверка и так далее до шести. Но серьезного распространения они не получили.
Двойка ничем особым не отличалась от сотен других ныне сгинувших учетных программ. Пожалуй была несколько более распространена.
А вот в серьезный отрыв 1С начала уходить уже начиная с шестерки.
Первым вопросом, которым надо задаться: "Почему 1С получила преимущества на старте?". Ответ на него прост и лежит не в плоскости программирования. 1С использовала на начальном этапе для распространения своей программы уже готовую сеть статуправлений СССР.
Что дало объемы продаж не сопоставимые с конкурентами и позволило быстрее других совершенствовать программу.

Эти стартовые преимущества позволили создать уже вполне себе универсальную шестерку со встроенным макроязыком и редактором таблиц и грамотно запустить ее в массы.
Системы лучше шестерки еще встречались, но массовей - уже нет. Игра УЖЕ была сделана, но предстояло еще закрепить результаты победы.
Опыт эксплуатации шестерки подсказал следующий шаг, приведший к появлению клюшек в конце концов. Были проанализированы узкие места шестерки, отобраны типовые задачи, которые надо решать в первую очередь, объекты для платформы, конструкты языка 1С...
Но для реализации следующего шага нужно было создать систему поддержки конечных пользователей и, если торговцев конфигурациями было найти не сложно, то вот откуда взять столько дешевых программистов?
В постСССР во времена гипрефляции был большой слой людей с высшим образованием, который искал дополнительный заработок для прокорма семьи. Вот на него и 1С решили опереться. Для этого был сделан русский язык программирования и система франчайзи в практически современном виде... Мне встречались бывшие учителя, бывшие экономисты, бывшие инженеры и бывшие бухгалтеры перешедшие в программисты 1С.
Для ускорения разворачивания сети франчайзи 1С выпускала даже книгу с обобщенным опытом типа "Как создать фирму по сопровождению 1С". Я такую держал в руках. Великая книга! Там и типовые ситуации работы с заказчиком обсуждались и типовые договора приводились с объяснении на примерах почему надо делать так, а не иначе ... (Друзья, если у кого такая сохранилась - маякните плз.)

В общем после создания слоя программистов 1С ситуация стала необратимой. Победу из рук 1С стало не выбить. Со всеми вытекающими последствиями...

Понятно, что на "западных" рынках подобных ресурсов для разворота и близко не лежало, поэтому 1С там и не удалось прорасти одновременно с территорией постСССР.

Про перспективы выхода на зарубежные рынки, а так же тенденции и перспективы развития для 1С - это отдельная тема. Давайте другим разом обсудим.
   sikuda

194 - 14.04.21 - 13:23
Да когда-то Internet Explorer тоже был самым популярным
https://leonardo.osnova.io/24c59248-518b-ede8-c124-d704b0612d95/
   Вадя

195 - 14.04.21 - 13:23
(193) Примерно в эти же годы и примерно такими же методами захватывал свой рынок Консультант Плюс
   ИУБиПовиц

196 - 14.04.21 - 13:31
(9) Специально для дальняка когда то Пол (М,Ж) делали справочником:):):)
   Mikeware

197 - 14.04.21 - 13:39
(196) тем не менее, в суровом челябинске деввочко сумело добавить туда, в этот справочник,  третий пункт - "по соглашению сторон"...
   DimVad

198 - 14.04.21 - 13:41
(193) "В постСССР во времена гипрефляции был большой слой людей с высшим образованием, который искал дополнительный заработок для прокорма семьи. Вот на него и 1С решили опереться. Для этого был сделан русский язык программирования и система франчайзи в практически современном виде... Мне встречались бывшие учителя, бывшие экономисты, бывшие инженеры и бывшие бухгалтеры перешедшие в программисты 1С. "

Ровно об этом я и пишу. И похоже что эта зависимость от "программиста-наседки" хорошо так зашита в 1С. Знаю организацию которая сейчас хочет отказаться от уже внедрённого 1С-документооборота ибо у них в штате нет программиста по ДО :-) , а без программиста "1С работает странно" :-)

И это реально закрывает для 1С путь на запад, и грозит проблемами в будущем и у нас. Но проблемы эти - для 1С а не для программистов 1С :-)
   Провинциальный 1сник

199 - 14.04.21 - 13:43
(196) В зеленом удостоверении СНИЛС одно время на обороте была приписка о том, что оно подлежит замене в том числе при смене пола.
   formista2000

200 - 14.04.21 - 13:48
200!
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.