Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Отражение зарплаты в бухучете (Бух 3.0)

Отражение зарплаты в бухучете (Бух 3.0)
Я
   Юзер123
 
12.04.21 - 10:55
Доброго времени.
Есть Бух 3.0 и Зуп.


Вопрос по документу отражение ЗП в бух учете, который создается после синхронизации с Зупом.
Есть начисление с видом "Доходы в натуральной форме".  Бух говорит что по этому начислению должна быть проводка  КТ70 ДТ 20.01  . Но ее нет.
В какую сторону копать .
   RomanYS
 
1 - 12.04.21 - 10:56
(0) В сторону буха копать. Она не права
   Юзер123
 
2 - 12.04.21 - 11:07
(1) под нее копать незя).

Тогда вопрос.   Как я понимаю это компенсация за питание.  Есть проводка ДТ70 КТ 60 - услуги некой компании по питанию.. Как правильно отразить компенсацию что бы 70тка  закрылась?
   Garykom
 
3 - 12.04.21 - 11:11
(1) а как правильно ндфл с сотрудника взять из его зп?
   acanta
 
4 - 12.04.21 - 11:13
Завести другой вид расчета. Доходы в натуральном виде вам не подходит.
   El_Duke
 
5 - 12.04.21 - 11:13
(2) Прежде чем начинать копать надо посмотреть: а можно ли эту общую сумму, выставленную компанией, разбить персонально на каждого ?
Иванов наел на 1000, Петров на 1500, Сидоров - на 2000 и т.д.
Если этого сделать нельзя - никакого дохода сотрам приписать не получится, НДФЛ удерживать тоже нельзя
   RomanYS
 
6 - 12.04.21 - 11:14
(2) Проводка уже неправильная, точнее начав с такой проводки без корректировок уже обойдёшься
   Garykom
 
7 - 12.04.21 - 11:15
(5) если сторонняя выставляет (тупо разбив поровну) счет с фио сотрудников то можно
   acanta
 
8 - 12.04.21 - 11:16
Доход в нат.виде это неотражаемое в бух.учете начисление, которое облагается налогами с сотрудника. Заведите новый вид расчета и называйте как хотите, и настраивайте группы расчета как надо главбуху.
   Garykom
 
9 - 12.04.21 - 11:16
(7)+ только там конечно 152-ФЗ сразу возникает
   RomanYS
 
10 - 12.04.21 - 11:18
(2) Простой вариант: услуги класть на затраты, а в ЗП проводить в натуральной форме без проводок.
Второй вариант: начисление и удержание.
   El_Duke
 
11 - 12.04.21 - 11:18
(7) Нет, нельзя
Надо четко фиксировать кто сколько слопал, на какую сумму. Чувак мог быть весь месяц в отпуске, а ты на него поделишь как на всех поровну ?
   acanta
 
12 - 12.04.21 - 11:22
А если в счете на (про)питание есть сотрудники и не сотрудники? Например, дети сотрудников?
Как из на затраты относить и показывать доход в нат.форме?
   Юзер123
 
13 - 12.04.21 - 11:27
(12)  такого нет)

Сумма услуг идет общая.  А по сотрудникам Бух в документе отражение проставляет.
   Юзер123
 
14 - 12.04.21 - 11:29
   El_Duke
 
15 - 12.04.21 - 11:29
+ (11) 

Если работникам выплачивается денежная дотация на питание, такая выплата является объектом налогообложения НДФЛ (п. 1 ст. 209 НК РФ). При иных способах оплаты стоимость бесплатного питания является доходом в натуральной форме, который также облагается НДФЛ (письмо Минфина России от 28.06.13 № 03-04-06/24677).

Однако чтобы исчислить НДФЛ, необходимо установить размер дохода каждого работника. Только в этом случае на сумму дотации начисляется налог (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.99 № 42). То есть для начисления НДФЛ определяющее значение имеет персонифицированный учет дохода каждого сотрудника. Если такой учет организован (например, когда талоны на питание выдаются работникам персонально), то на стоимость питания нужно начислить НДФЛ.

Если же организовать персонифицированный учет невозможно (например, при приобретении питьевой воды, чая или кофе), то облагаемого НДФЛ дохода не возникает (письмо Минфина России от 30.01.13 № 03-04-06/6-29).

Так что прежде чем суетиться с натуральным доходом, надо этого неприкасаемого бухгалтера спросить: а ты персонифицированный учет дохода организовал ?
Если нет - свободен, никакие проводки делать не надо. Весь корм пойдет за счет чистой прибыли фирмы

(13) "Сумма услуг идет общая.  А по сотрудникам Бух в документе отражение проставляет"

Проставляет на основании чего ?
Есть какие то именные талоны, карты со штрих-кодом или еще что то ?
Если ничего нет - можно все это выкинуть, Сизифов труд
   Юзер123
 
16 - 12.04.21 - 11:42
(15) есть система . пришел в столовую приложил пропуск.
Сколько раз приложил столько раз и поел.
   Фрэнки
 
17 - 12.04.21 - 11:53
(13) и что бух в отражение проставляет? ручную проводку пытается указывать или что?
   d4rkmesa
 
18 - 12.04.21 - 11:54
(0) В реквизите Способ Отражения что выбрано? Что там внутри?
   El_Duke
 
19 - 12.04.21 - 11:55
(16) Туфта енто, а не система
Пришел - не значит поел, может он сидел курил весь обед.

А если поел - на какую сумму ?

Я приду и приложу 20 раз пропуск соседа, а он его забыл в комнате уходя в отпуск. Ядреными буквами написано "установить размер ДОХОДА каждого работника"
А вы установили факт прикладывания пропуска
   Юзер123
 
20 - 12.04.21 - 12:02
(19)  норм там система.  Прикладываешь непосредственно когда берешь поднос.


Сумма 1 для всех. Обед  без разнообразий)
   Юзер123
 
21 - 12.04.21 - 12:03
(18) Начисление ЗП на счет 20
   Юзер123
 
22 - 12.04.21 - 12:03
Счет 20.01
Статья затрат - оплата труда
   d4rkmesa
 
23 - 12.04.21 - 12:06
(21) Туплю. Это же в натуральной форме, следовательно, способ отражения не влияет особо на проводки - в документе отражения по ним ничего не сформируется.
   Юзер123
 
24 - 12.04.21 - 12:11
(23) А как отразить то?
   Фрэнки
 
25 - 12.04.21 - 12:22
(24) так нечего отражать-то :-)
   Юзер123
 
26 - 12.04.21 - 12:23
(25) (17)  В документе проставляет  Иванов И.И.   150 р. Оплата питания .. . .
   Фрэнки
 
27 - 12.04.21 - 12:27
(26) это понятно, но этих денег работник не получает. Он еду получает. На тарелочке с голубой каемочкой. А деньги с оплатой питания на 70-ый не падают и не должны. Если по тексту в ссылке (14) - там именно бухучетную часть автор статьи проигнорил. А мог бы и написать, что вся эта канитель с расчетом нужна в ЗУП только для расчетов налога. И проводки с налогом. Но не в затраты 20-70
   Фрэнки
 
28 - 12.04.21 - 12:28
У вас же лишние деньги возникают по кредиту 70-го , которых работник не получает и не должен их получать
   d4rkmesa
 
29 - 12.04.21 - 12:32
(24) Т.к. это не денежные доходы, то оборотов по 70 или 73 или 76 не будет. Посмотрел - наши поступивший, к примеру, на 10.06 подарки для сотрудников списывают через безвозмездную передачу товаров:
https://its.1c.ru/db/answers1c/content/404/hdoc
   SSSSS_AAAAA
 
30 - 12.04.21 - 12:39
(24) Настроить справочник "Способ учета зарплаты" и статью расходов.
 
 
   d4rkmesa
 
31 - 12.04.21 - 12:49
(30) Это так не работает. )


Список тем форума
 
начал читать тему и понял, что как всегда - вместо того, чтобы поддержать или научить, человеку рассказывают о том, как отмазаться или не делать mikecool
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.