Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Выбор групп номенклатуры в дополнительных свойствах номенклатуры

Выбор групп номенклатуры в дополнительных свойствах номенклатуры
Я
   UncleBuster

31.03.21 - 13:47
Добрый день!

Имеется:
1С:Предприятие 8.3.18.1334
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.89.34)

База прошла не через одни руки и когда-то была снята с поддержки.  В начале марта обновил ее до текущей версии. Почти все правки перенес в расширение конфигурации.
Осталась единственная загадка...

Особенность учета организации предусматривает необходимость в заполнении дополнительных свойств номенклатуры. Некоторые дополнительные свойства имеют тип данных Номенклатура.
Так вот до обновления можно было указывать в дополнительных свойствах номенклатуры Дополнительный реквизит Номенклатура либо ее группу. А сейчас при попытке выбрать группу появляется сообщение "Выберите элемент, а не группу!".
Задача: вернуть возможность выбора группы номенклатуры в дополнительных свойствах (Просьба не путать с типом данных "Номенклатурная группа").
Дебагом выявил что при открытии стандартной формы выбора номенклатуры в параметрах ВыборГруппИЭлементов = "Элементы", а в старой базе (до обновления) этот параметр равен значению "Элементы и группы", что конечно и очевидно.
Но я не могу понять на основании чего рождается этот параметр и где его можно было-бы поправить.

С 1С работаю чуть больше года.
Прошу помочь хотя бы задать направление мысли.
   Галахад

1 - 31.03.21 - 14:03
В конфигураторе посмотри на любой реквизит. У него есть свойство "Выбор групп и элементов".
   UncleBuster

2 - 31.03.21 - 14:17
Да, скорее всего в этом и загвоздка. Но осталось найти что это за такой реквизит и где он живет. Т.к. в дополнительных свойствах набор дополнительных реквизитов для Номенклатуры, если я не ошибаюсь, лежит где-то в самой базе, т.к. эти реквизиты можно настраивать пользователю в режиме предприятия: Номенклатура - Дополнительные сведения - Еще - Изменить состав дополнительных сведений.
А тут уже в разделе номенклатуры мы динамически создаем набор реквизитов.
Как раз тут если попытаться изменить имеющийся или создать новый реквизит: Изменить - Еще - Разрешить редактирование реквизитов - появляется возможность изменить тип значения, где появляется предопределённый список возможных значений в окне "Редактирование типа данных".
Там-то мы и можем выбрать тип данных "Номенклатура", но никаких настроек касаемо возможности выбора элемента или элемента и группы нет.
А в режиме конфигуратора я такого окна не смог найти, возможно оно где-то программно задается и не имеет формы.
Вот если-бы найти где задается список этих типов данных, то возможно стало бы понятно как решить проблему.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.