Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8   

Фузина как платформа разработки учётных систем

Ø [Волшебник, 26.03.21 - 15:14]
Фузина как платформа разработки учётных систем
Я
   Светлый путь

22.03.21 - 04:22
Совершенно случайно наткнулся на многокилометровое обсуждение Фузины. Появилось желание посмотреть, что же это такое на самом деле. Собственно, хотелось бы высказать свои соображения для тех, кто точно так же "наткнётся" на эти ветки.

Платформа Фузины и среда разработки установились на Убунту 20.04 без каких-либо проблем. Предварительно потребовалось установить только Постгре.
В разделе помощи на странице Фузины можно найти примеры реализации простых информационных систем: «Турнирная таблица» и «Управление материальными потоками». Собственно, эти примеры были реализованы, после чего была разработана простейшая база по учёту текущих задач (с двумя таблицами: «основная» таблица Задачи — наименование задачи, описание, приоритет, срок, процент выполнения, дата выполнения, — и «вспомогательная» таблица Приоритеты).

Какие выводы можно сделать?

Начнём с сильных сторон. Платформа интересная, ни с чем подобным работать до этого не приходилось. Разработка, в рамках задач, на решение которых направлена платформа, действительно быстрая. Сама концепция разработки ("декларативная") сильно отличается от привычных "императивных" языков (в первую очередь — встроенного языка 1С:Предприятия), и больше похожа на написание запросов с указанием неких дополнительных параметров. Проверка исходного кода на ошибки происходит до выполнения «сборки», сразу подсвечиваются ошибки.

Теперь о проблемах и трудностях касательно разработки приложений для автоматизации учёта и управления.
Первое. Уровень абстракции Фузины гораздо ниже, чем в 1С:Предприятии. Код описывает классы, таблицы, формы и т. п., но не справочники, документы, журналы документов и пр. То есть это абстракция, понятная для программистов (да и то при условии прохождения соответствующей подготовки — следствие "декларативного подхода" в используемом языке), но не для конечных пользователей информационной системы, когда взаимосвязи и основные механизмы понятны "по логике".
Второе, и это просто проклятие! Всё по-нерусски. И ключевые слова самого языка, и среда разработки. Всё, за исключением документации. Это катастрофа. Необходимость писать prioritetZadachi, procentVypolneniya вместо ПриоритетЗадачи, ПроцентВыполнения вводит в глубочайшую тоску.  Этот пункт, вкупе с первым, означает, что конечные пользователи Фузины не смогут разговаривать с разработчиками «на одном языке» даже теоретически. То есть составление технического задания конечным пользователем в принципе невозможно без участия методолога, "посвящённого" в процесс разработки.
Третье, это тот самый декларативный подход. По сути, программист описывает, как должна работать информационная система, а не последовательный алгоритм действий, который приведёт к требуемому результату. То есть сама логика написания кода больше напоминает составление запросов с указанием дополнительных параметров. Нельзя сказать, что это недостаток системы, но отличие от «классических» языков для программиста разительное.
Ну и четвёртое — это документация. Она неплохая, написана очень толково и достаточно подробно. Но не хватает поиска и индекса по ключевым словам (то, к чему мы так привыкли в 1С:Предприятии — синтаксис-помощник). Например, я хочу добавить условное оформление для строки таблицы на в форме. Скажем, если значение поля ПроцентВыполнения (в фузиновском коде procentVypolneniya, чтоб его!) равно 100, подсвечивать строку каким-либо цветом. Как мне найти в справочной системе информацию о том, как это сделать (такая возможность в платформе есть)?

Что в итоге? Может ли Фузина, хотя бы чисто теоретически, занять место 1С:Предприятия на фронте инструментов разработки учётных систем? Нет, конечно. Если пункты 3 и 4 — "дело наживное", то пункты 1 и 2 подтверждают это абсолютно точно. Сила платформы 1С:Предприятие как раз в том, что она предоставляет, с одной стороны, высокий уровень абстракции — вплоть до категорий предметной области, —  а с другой — понятна конечным пользователям, прошедшим минимальную подготовку.

А любая критика конфигуратора как среды разработки и встроенного языка платформы невозможна и неприемлема до тех пор, пока не появится другая среда и другой язык, где, по крайней мере, ключевые слова и названия переменных можно будет писать по-человечески — ОписаниеЗадачи, а не opisaniyeZadachi. И затем в меню Сборка выбрать пункт Собрать…

Пока же Фузина — это экспериментальный прототип для программистов. Прототип интересный, на основании которого можно было бы сделать реальное решение... Но на текущий момент — именно прототип, заготовка, «научный эксперимент», а никак не конечный продукт.
   Aleksey

1 - 22.03.21 - 04:24
И чё?
Или любое упоминание на пользу кроме некролога?
   Светлый путь

2 - 22.03.21 - 04:28
По поводу пользы - не знаю, вряд ли. Эксперимент интересный. Но не совсем "в ту сторону"...

Нужна свободная (с открытым исходным кодом) реализация платформы уровня 1С:Предприятие 7.7. Вот это было бы действительно полезно и нашло бы применение во многих областях.
   acanta

3 - 22.03.21 - 04:34
Как вы себе представляете использование платформы с открытым кодом в бюджетных организациях? С учетом того, что бюджет на 7ке не соответствовал требованиям 1с: совместимо?
   Светлый путь

4 - 22.03.21 - 04:42
А в чём может быть проблема? Двоичная совместимость "по конфигурациям" (файлы мд) совсем не является необходимой. Нужна СХОДНАЯ платформа такого же уровня (отнюдь не копия и не "полная реализация" 1С 7.7).
Она позволила бы решать задачи пусть даже не регламентированного учёта, но, по крайней мере, автоматизации складского учёта, проведения инвентаризаций и т.п. Такого рода задач много на каждом предприятии. И такой инструмент разработки был бы крайне полезен.
   Светлый путь

5 - 22.03.21 - 04:45
Сходная платформа, но без ограничения на количество субконто, с поддержкой строк в кодировке уникода и т.п. И полностью "свободная", без лицензионных ограничений.
   rphosts

6 - 22.03.21 - 05:02
(4)после первой продажи вас поимеют в полный рост за использование чужого формата файла и будут правы.
PS ещё продажи не начались а умает как украсть - фу быть таким
   Светлый путь

7 - 22.03.21 - 05:10
(6) > Двоичная совместимость "по конфигурациям" (файлы мд) совсем не является необходимой.
Да нет, отнюдь не точная копия платформы и не её реализация! Без "двоичной" совместимости с мд-файлами.
Просто сходный продукт, построенный по той же логике. Язык можно реализовать практически 1-в-1. Есть же 1Скрипт, существует себе.
Ну да что обсуждать "воздух", пока такой свободной реализации нет.
   Aleksey

8 - 22.03.21 - 05:15
(7) Сколько тебе лет?
   Aleksey

9 - 22.03.21 - 05:18
об Убийцу 1С я слышу со времен выход 8-ки А это уже почти 20 лет.
И с тех пор некое мифическое сообщество пишет "аналог 7.7" чтобы покарать и поставить на место зажравшихся 1С-ников.

Прошло 20 лет и до сих пор находиться незамутнённые сознанием  которые считаю, "да что там делать, тьфу, я за выходные в одно рыло могу реализовать.". Но что то "пока такой свободной реализации нет."
   Светлый путь

10 - 22.03.21 - 05:34
(8) Под 40.
(9) "В одиночку за выходные" - конечно нет. Ничего подобного ни один разумный человек утверждать не будет. И цель, думаю, вовсе не "карать" 1Сников.
Эта тема появилась только потому, что появилось желание посмотреть некую "альтернативную" платформу. Вот и всё. Написал для тех, у кого появится аналогичное желание. Чтобы не перечитывать тысячи сообщений на форуме.
Да и сами разработчики 1С делают в последние годы какие-то не совсем понятные "виляния" и "крены", в первую очередь речь о ЕДТ. Но это уже совсем другая история.
   Aleksey

11 - 22.03.21 - 05:41
А что не так с EDT?
НА минуточку, в финал она вышла в сентябре 2017 года. Т.е. как бы без малого 3,5 года её. Сейчас вот бесплатно раздают.
   Aleksey

12 - 22.03.21 - 05:44
21.04.2015 - 1C:Enterprise Development tools – новый уровень 1С-разработки в IDE Eclipse https://xn----1-bedvffifm4g.xn--p1ai/articles/1с-ide-eclipse/

Т.е. 1с без малого 6 лет идет в эту сторону, о каких "последние годы" идет речь?
   Светлый путь

13 - 22.03.21 - 05:58
(12) Вот как раз эти 6 лет (ничего себе, сколько уже прошло времени, а казалось, что года 4).
Я до сих пор не понимаю, почему нельзя было развивать конфигуратор и реализовать его интеграцию с репозиториями. Тем более что выгрузку хранилища в ГИТ "прикручивают" и без ЕДТ, сторонними средствами (гитсинк).
А сейчас, в итоге, 1С параллельно разрабатывает две интегрированных среды разработки. В то время как основная масса разработчиков продолжает работать с Конфигуратором.
   rphosts

14 - 22.03.21 - 06:29
(13) а зачем ещё несколько тысяч костылей лепить? Может правильнее взять и переписать с нуля,
   Светлый путь

15 - 22.03.21 - 06:41
(14) Да, возможно. Но пишут ведь не с нуля. Взяли за основу среду Эклипс и пишут поверх неё.
Экосистема 1С всегда была уникальна и достаточно обособлена. А сейчас её "натягивают" на среду разработки общего назначения. Чем как раз-таки "ломают" границы этой уникальности и обособленности.
   Aleksey

16 - 22.03.21 - 06:46
(15) Разработчики эклипс завезли чемодан в 1С, вот и появился EDT. Но деньги в чемодане быстро кончились, вот она и болтается как чемодан без ручки
   Генератор

17 - 22.03.21 - 07:31
А зачем писать opisaniyeZadachi если можно taskDescription? На других языках так и пишут и никаких проблем с конечными пользователями в этом плане.
А в интерфейсе должны выводиться тексты из локализации, или там такого нет?
   Ненавижу 1С

18 - 22.03.21 - 07:32
(0) вообще декларативность обычно более высокая абстракция над императивностью

Если вы пишите procentVypolneniya, то лучше не стоит начинать
   acht

19 - 22.03.21 - 07:32
Господи, наивняк-то какой.

До 40 лет жил спокойно, а тут увидел фузину и срочно решил зарегистрироваться на форуме 1Сников чтобы донести до них свои соображения.

Но это не реклама, это другое.
Фузина такая фузина.
   acht

20 - 22.03.21 - 07:34
А даже если не реклама, то это еще страшнее.
Получается, что такие вот 40 летние - и есть адепты фузины, ее "целевая аудитория".
   acht

21 - 22.03.21 - 07:39
(0) Кстати, ТС.
А как ты набирал кавычки ёлочкой в редакторе форума?
   TormozIT

22 - 22.03.21 - 08:04
(0) Спасибо. Довольно толковая оценка. Коротко и содержательно.
   Bellm

23 - 22.03.21 - 08:15
(17) Автор видимо еще ЧЗ / Меркурий / ЕГАИС не видел. Там тоже все тэги почему-то называются вроде issueDate, а не ДатаВыписки. Как так, Михалыч ? Агенты госдепа постарались ? Формат XML, кстати, допускает русские символы в тэгах (1С их как раз использует). Почему не использовали православные названия ?
   acht

24 - 22.03.21 - 08:20
(23) Там из пассажа о русских идентификаторах откровенно торчат уши "иронии" Брушки и Крушки.
Если читать предыдущие ветки внимательно, то можно получить представление о манере изъяснения каждого.
   acht

25 - 22.03.21 - 08:22
Так что, ждем появления этого текста на других источниках. С кавычками ёлочкой, длинными тире и прочими признаками заранее подготовленного текста =)
   NorthWind

26 - 22.03.21 - 08:32
(23) указанные системы сделаны на ЯП общего назначения, скорее всего на Java.
Там общепринятая практика писать на английском.
В фузине, думаю, тоже.
   NorthWind

27 - 22.03.21 - 08:33
так что не OpisanieZadachi, а TaskDescription :)
   Вафель

28 - 22.03.21 - 09:07
а что в фузине нет утф?
почему переменные по русски нельзя?
   Вафель

29 - 22.03.21 - 09:08
(27) это нужно очень хорошо бизнес английский знать, чтоб все термины переводить
   Вафель

30 - 22.03.21 - 09:10
(20) ну в 1с то уже скучно, хочется чего-то нового

Bro

31 - 22.03.21 - 09:30
(0) >Код описывает классы, таблицы, формы и т. п., но не справочники, документы, журналы документов и пр

Таблицы вы вообще можете не использовать, это строго говоря вообще администраторская фишка. Формы есть и в 1С и везде (правда в фузине они еще и для отчетов и для экспортов и импортов используются). Функцию журналов документов в lsFusion выполняет наследование.

Что касается более прикладных абстракций (аля регистров, документов), то в lsFusion это просто готовые классы на lsFusion (не встроенные в платформу аля БСП). Тут есть свои плюсы и минусы конечно, но справедливости ради на чуть более сложных решениях (а фузина больше для них), готовые абстракции начинают сильно течь. Тут я писал про это немного
https://habr.com/ru/company/lsfusion/blog/544982/#comment_22766602 . Ну и в самой статье есть раздел про те же регистры.

> Всё по-нерусски.

Ну строго говоря мало платформ предполагает поощряет разработку в UTF-8 по многим причинам (и тем же китайцам это не мешает или САПу это не сильно мешет). Но все же надо понимать, что фузина уж точно не писалась ТОЛЬКО для российского рынка. Хотя включить UTF-8 в лексер особой проблемы нет, но опять-таки непонятно какие символы. Что скажут немцы или японцы с китайцами тогда?

> По сути, программист описывает, как должна работать информационная система, а не последовательный алгоритм действий, который приведёт к требуемому результату.

Ну также в свое время было с SQL. До сих пор помню баттлы, я же на Foxpro могу SCAN сделать по нужным мне записям, в нужном мне порядке, а в SQL эти дебильные запросы. А по факту SQL выиграл, то же УТ на процентов 80 состоит из SQL запросов. Это вообще общая проблема луддизма в ИТ (но по факту декларативный подход в конечном итоге выигрывал). Думал соответствующую статью кстати написать со всеми этими (Assembler vs C, NoSQL vs SQL, C vs C++ (а точнее ООП vs if), C++ vs Java (а точнее про сборщики мусора), HTML+CSS vs native controls и т.п.)

> Например, я хочу добавить условное оформление для строки таблицы на в форме.

Вот здесь я не совсем понял, Completion в IDEA есть (она подсказывает ключевые слова, скажем тот же BACKGROUND для OBJECTS). Но да с документацией это пока не интегрировано (то есть типа CTRL+Q для Java), в принципе была идея подключить такую фичу, это не сложно на самом деле в грамматике расставить якори и подгружать соответствующие ссылки во всплывающем окне.

> Пока же Фузина — это экспериментальный прототип для программистов. Прототип интересный, на основании которого можно было бы сделать реальное решение... Но на текущий момент — именно прототип, заготовка, «научный эксперимент», а никак не конечный продукт.    

Ну мы на этом прототипе за последние 5 лет подмяли под себя практически весь крупный ритейл Беларуси. Именно потому как делать серийно (!) крупные проекты в agile с непрерывной доработкой и кастомизацией под 80 процентов "могут не только лишь все, мало кто может это делать". Для этого нужна именно настолько декларативная платформа и именно для сложной, а не просто быстрой CRUD разработки.

Но в целом спасибо за отзыв, было интересно почитать.
   Bro

32 - 22.03.21 - 09:32
(20) Я с большим уважением отношусь к мисте, но это точно не форум "стильных, модных, молодежных".
   PR

33 - 22.03.21 - 09:37
(0) Бродил по Мисте и случайно вляпался в Фузину
Фузина — это экспериментальный прототип для программистов не пока, она такая уже 20 лет
   PR

34 - 22.03.21 - 09:44
(11) То, что это бесплатный конфигуратор, а не пользовательский режим работы
   Ёпрст

35 - 22.03.21 - 09:50
(0) а че, рекламные посты уже можно и бесплатно публиковать?
Бро, перелогинься.

Писать рекламу про это, чтоб потом комментироввать, на других форумах сразу бан. Тут хоть лояльны пока..
   Ёпрст

36 - 22.03.21 - 09:53
На 330, раньше полна коробка таких постов была:
" А вы не знаете, где купить такую то х..ню, у меня тут болит?"...и постов через 5 вылезает адепт - на вот, лови ссылку на сайт..

Тут один в один. Чую, засрут мисту своей поделкой и падобными темами.
   Светлый путь

37 - 22.03.21 - 09:58
Жжёте, товарищи... А, между тем, Фузина - платформа реально интересная. По крайней мере, хотя бы с точки зрения академического интереса. Она ни на что не похожа.

Нисколько не жалею, что посвятил знакомству с ней несколько вечеров.
   PR

38 - 22.03.21 - 09:59
(36) Нельзя засрать то, что уже засрали, 30 тысяч постов насрали
   NorthWind

39 - 22.03.21 - 10:00
(29) да ладно... Когда в дельфях и тому подобном работали - как-то справлялись
   Ёпрст

40 - 22.03.21 - 10:00
(37) не свисти. 20 лет уже знакомишься.
   PR

41 - 22.03.21 - 10:00
(37) Семилапый хвосточлен тоже ни на что не похож и что с того?
   YUN1

42 - 22.03.21 - 10:00
(36) Так ты оключи в настройках эту секцию, и не увидишь ничего этого.
   Ёпрст

43 - 22.03.21 - 10:01
Пока в решениях фузины 2+2=5..эта поделка не заслуживает внимания. И..они это так и не сиогли исправить
   Ёпрст

44 - 22.03.21 - 10:02
О ёпт, еще один адепт прискакал, да у них тут гнездо
   mikecool

45 - 22.03.21 - 10:04
(10) Под 40 - это и 10 мб )))
@CrashBy перелогинься
   Светлый путь

46 - 22.03.21 - 10:06
(40) Около месяца назад впервые узнал про Фузину. Как раз здесь, на этом форуме.
Почитал, подумал, и около двух недель назад начал смотреть пример "Управление материальными потоками" уже не в теории, а на практике.
Так-то.
   YUN1

47 - 22.03.21 - 10:07
(46) А как денег на этом заработать понял?
   Светлый путь

48 - 22.03.21 - 10:08
(47) Нет. У меня чисто академический интерес.
   YUN1

49 - 22.03.21 - 10:09
(48) Тогда, на Хабре статью напиши, там намного больше сочувствующих найдёшь.
   Светлый путь

50 - 22.03.21 - 10:11
(49) Нет, хабр я не люблю... По разным причинам.
Тем более, что работаю в сфере 1С-разработки.
   YUN1

51 - 22.03.21 - 10:14
(50) У большинства 1С-ников отношение к фузине крайне отрицательное из-за постоянного вранья и передергивания разработчиков. К сожалению (а, может, и к счастью), большинство считают, что если разработчики дерьмо, то и их система тоже дерьмо.
   Светлый путь

52 - 22.03.21 - 10:19
(51) Да, я нисколько не пытаюсь их оправдать. Я тоже считаю, что такой подход к "популяризации" категорически неприемлем.
И смотрю на Фузину чисто с академической точки зрения. Как устроено, как работает, чем принятый в Фузине подход отличается от 1С:Предприятия.
   Светлый путь

53 - 22.03.21 - 10:19
Просто "инженерный" интерес.
   Ёпрст

54 - 22.03.21 - 10:22
(46) Враньё.
   Ёпрст

55 - 22.03.21 - 10:23
Собственно, из-за таких, как (0) вашу платформу и не смотрит никто
   Aleksey

56 - 22.03.21 - 10:23
(37) Фигня, с таким же успехом можно вместо фузина писать MS Access
   Ёпрст

57 - 22.03.21 - 10:23
Ибо враньё на вранье
   Светлый путь

58 - 22.03.21 - 10:23
(54) А смысл? Чистая правда.
   mikecool

59 - 22.03.21 - 10:23
(53) так собери на нем приложение и предъяви на суд, тогда и поговорим
а так
Может ли Фузина, хотя бы чисто теоретически, занять место 1С:Предприятия на фронте инструментов разработки учётных систем? - да может, конечно, как и аксесс
все может, только сколько нужно вложений, чтобы получить готовый результат, а потом - хз сколько вложений в раскрутку и продажу
и получится, что вложили ярд, а получили на рупь
   Ёпрст

60 - 22.03.21 - 10:24
(58) Пизд..ть - не мешки ворочить

mikecool

61 - 22.03.21 - 10:24
+59 и про поддержку забыл
   Ёпрст

62 - 22.03.21 - 10:26
В разы полезнее, было бы запилить свой сайт ( а не то поделие, что есть), свой форум и забивать его контентом. Раз ваше изделие бесплатное - выкладывать готовые решения/кейсы. Глядишь, может и стал бы кто изучать.
А приходить на мисту и тролить..это п..ц -  Путь в никуда.
   Вафель

63 - 22.03.21 - 10:28
а что кстати фузина в украину не идет? там же не любят 1с как раз
   Ёпрст

64 - 22.03.21 - 10:28
Выкладывать "решение"  "Майкомпани", которое лепил "джун за 2 месяца на коленке на спор"..тот еще п...ц
Выкладывать нечно, с названием ерп - которое к ерп никакого отношение не имеет - то же.
Не исправлять ошибки, на которые явно указывают - и подавно.
А наличие примитивных ошибок, типа 2+2=5 только отталкивает.
   YUN1

65 - 22.03.21 - 10:31
(63) Сейчас они тебе расскажут про свои успехи в Украине. Как рассказывали, что в России Сколково на фузине работает.
   Светлый путь

66 - 22.03.21 - 10:31
(61),(64) Но это всё вопросы к разработчикам... У меня был чисто академический интерес.
Документация, справедливости ради, у них неплохо написана. Только индекса и поиска не хватает.
   Lama12

67 - 22.03.21 - 10:31
ИМХО, конечно. Но во всех учетных системах главное не платформа, а поддержка. Актуальность соответствию требованиям законодательства. Быстрая поддержка пользователей. Все остальное должно быть по умолчанию.
   Ёпрст

68 - 22.03.21 - 10:36
(66) хватит врать то уже, самим то не надоело ?
   Светлый путь

69 - 22.03.21 - 10:40
(68) Никого из разработчиков системы я не знаю. Ну кроме как по "ругани" на данном форуме. Но я с ними не согласен и их не поддерживаю.
Однако академический интерес к Фузине не питать не могу. Вот как-то так.
   Bellm

70 - 22.03.21 - 10:43
(69) Да расслабьтесь наконец. Тема про видение везде "агента кремля" или "агента госдепа" стара как мир. Опровергнуть это невозможно.
   YUN1

71 - 22.03.21 - 10:45
(70) Чувак, называющий себя 1С-ником, зарегистрировавшийся на Мисте специально, чтобы написать про фузину - это не подозрительно?
   Bro

72 - 22.03.21 - 10:46
(70) Да не, не надо расслабляться. Реально забавно наблюдать как Епрст доказывает человеку, что его не существует. :)
   fisher

73 - 22.03.21 - 10:47
(0) Не понял, каким боком составление ТЗ и общение между заказчиком и разработчиком относится к языку разработки и интерфейса IDE
   israel

74 - 22.03.21 - 10:48
>> любая критика конфигуратора как среды разработки и встроенного языка платформы невозможна и неприемлема до тех пор, пока не появится другая среда и другой язык, где, по крайней мере, ключевые слова и названия переменных можно будет писать по-человечески — ОписаниеЗадачи, а не opisaniyeZadachi

пиши task description, кто-то мешает?
   fisher

75 - 22.03.21 - 10:50
(0) Вообще, похоже на вброс самих фузиновцев :)
   Aleksey

76 - 22.03.21 - 10:55
(72) Любой из нас постоянно изучает что то новое. Но только у фузенцев и их адептов чешется в пятой точки, и они вместо того чтобы почесать, бегут на мисту регать новый ник и писать о своих просветлений
   Светлый путь

77 - 22.03.21 - 10:56
(73) Связь прямая. Метаданные предметной области - абстракция, понятная для конечных пользователей. Понятности способствует и синтаксис встроенного языка, особенно когда переменные названы осмысленно. Пользователи могут формулировать задания на доработку непосредственно в терминах объектов метаданных 1С:Предприятия.
СКД вообще даёт большую гибкость, но, когда её недостаточно, можно воспользоваться "универсальным отчётом" или вообще "консолью запросов". И язык запросов, что немаловажно, также понятен для конечных пользователей. Чисто по логике. Да, использовать такую схему работы, когда пользователи работают с консолью запросов, приходится нечасто, но случай на моей памяти не единичный.
   Bro

78 - 22.03.21 - 10:56
(75) Честно говоря, с учетом стиля, в котором пишет Светлый путь, я бы сам так подумал :) Но это не из тех кого я знаю. Может кто-то из партнеров, хз.
   Светлый путь

79 - 22.03.21 - 10:56
(76) Я не являюсь адептом Фузины. Я просто интересующийся.
   Светлый путь

80 - 22.03.21 - 10:57
(78) Нет, мимо. )
   Bro

81 - 22.03.21 - 10:57
(76) Кстати хорошая идея. Погоняйте его по 1Су, я то в нем разбираюсь по утверждению многих.
   Злопчинский

82 - 22.03.21 - 10:58
Я один ветку эту среди других веток прочитал как
Фузина как проблема разработки учётных систем
;-)
   Mikeware

83 - 22.03.21 - 10:59
(6) компаунд - это далеко не 1совский формат.
(0)"все по нерусски" - эт фигня. вон, ветка с "вопросом по запросу", "Report.ИСПользоватьСубконто(ВидыСубконто.Brokers, Broker, 2);" - нахрена мешать французский с нижегородским?
prioritetZadachi=TaskPriority, procentVypolneniya=percentCompletion. Или крестик, или трусы....
   fisher

84 - 22.03.21 - 11:13
(74) Ну, вообще-то возможность именовать сущности на родном языке - это большой плюс (англоязычные не дадут соврать). Тут блин и на родном языке голову сломаешь, как правильно сущность обозвать.
А чтобы комфортно писать на английском - необходимо им владеть на достаточно высоком уровне. Неграмотные названия на английском режут глаз еще сильнее, чем opisaniyeZadachi
   Ёпрст

85 - 22.03.21 - 11:14
(79) не п..ди. 2 дня читал мисту и родил целую статью про фузину ? Так счастлив был, что нашел это чудо, что решил 1с-ников потролить ? Ну топай с этой статьей еще куда-нибудь..подальше и там предлагай это изделие
   Mikeware

86 - 22.03.21 - 11:20
(84) Ну это да, нужно либо на одном языке, либо на другом языке - но всё на одинаковом.
вообще, когда с разных там клипперов-кларионов-фокспро и примкнувших к ним дибейсов переходили - русский же тоже напрягал поначалу.
(85) не "потроллить", а осчастливить :-)
может, просто завел второй ник, чтоб потом не припоминали оставшуюся жизнь "тесные связи с фузиной". Но скорее всего - реинкарнация фузиновцев
   fisher

87 - 22.03.21 - 11:27
Другое дело, что в мире "большого программирования", который гибок в комбинациях инструментов - без хорошего английского очень тяжело. Поэтому хорошие программисты неплохо знают английский by default. А одинэсники могут позволить себе "законсервироваться", потому что концепция 1С - это и есть "консерва". Полностью самодостаточная инфраструктура с полной поддержкой русского языка.
   Светлый путь

88 - 22.03.21 - 11:31
(84) > Ну, вообще-то возможность именовать сущности на родном языке - это большой плюс.
Об этом и речь. И конечному пользователю понятно, что за справочники Номенклатура, Контрагенты, Пользователи и т.д. Просто исходя из их названия. Ведь те же "Все функции" (с недавнего времени "Функции для технического специалиста") зачастую используют не только разработчики, но и пользователи.
(85) > 2 дня читал мисту и родил целую статью про фузину?
Да, именно так. Только ещё попробовал поработать с примерами.
(87) Полностью самодостаточная инфраструктура с полной поддержкой русского языка.
И это - идеал. Платформа для построения учётных систем и должна быть такой. В этом смысле 1Совцы нашли наилучшее решение.
   Ёпрст

89 - 22.03.21 - 11:32
(88) портясающе
   Ёпрст

90 - 22.03.21 - 11:32
Ну показывай своё творение, хотя бы в картинках
   PR

91 - 22.03.21 - 11:33
(81) Бряха, какое нахрен разбираешься после твоего пука про УТ, на 80% состоящего из SQL-запросов
   Ёпрст

92 - 22.03.21 - 11:33
чего ты там такого родил на фузине за 20 лет её использования
   NorthWind

93 - 22.03.21 - 11:33
(88) какому конечному пользователю? Конечный пользователь оперирует командами в меню. А как вы назовете таблицу - contractors или контрагенты - ему фиолетово.
   NorthWind

94 - 22.03.21 - 11:34
он все равно в этом ничего не понимает
   Ненавижу 1С

95 - 22.03.21 - 11:35
(88) Пользователь не видит идентификаторов, он видит пользовательские представления
   Bro

96 - 22.03.21 - 11:35
(91) я там опечатался. Наоборот не разбираюсь.
   PR

97 - 22.03.21 - 11:37
(96) Фейспалм
   Светлый путь

98 - 22.03.21 - 11:40
(95) Да, пользователь видит представления. Но повторюсь, я видел много случаев, когда конечные пользователи (при наличии необходимости, конечно) идут во "все функции", пользуются "консолью запросов" и другими достаточно "низкоуровневыми" (с точки зрения платформы, конечно) механизмами. И, кроме того, единство Синонима и Наименования (то бишь пользовательского представления и идентификатора) - вопрос удобства для разработчика прикладного решения.
   fisher

99 - 22.03.21 - 11:49
(88) Конечный пользователь имеет дело с локализованным интерфейсом. Какая ему разница, что внутри и как оно писалось. Хоть в машинных кодах. А если разработчик пытается с пользователем общаться в терминах инструмента разработки, значит это просто кодер, которого к живым людям подпускать не стоит.
(98) Ну, я бы не стал при продаже автомобиля выдавать за конкурентное преимущество простоту доступа к ряду сервисных функций. Более того, информация о том, что мне как пользователю автомобиля может это потребоваться - меня бы отпугнула.
   Bigbro

100 - 22.03.21 - 12:01
мне кажется по отдельным оборотам что это очередная реинкарнация от Гения.
  1  2  3  4  5  6  7  8   

Список тем форума

2 + 2 = 3.9999999999999999999999999999999...
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.