Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: Ценные бумаги и FIFO

v7: Ценные бумаги и FIFO
Я
   JuliaLoukianova

15.03.21 - 22:08
Вопрос: что не так в коде? почему не перезаписывается элемент справочника, после того как я его записываю? По отладчику все проходит - в условие заходит.

TransactionReference = CreateObject("Reference.Transaction");
...
Buys.Rest = Buys.Rest - Sales.Rest;
TransactionReference.UseOwner(Sales.Ticker);
TransactionReference.SelectItems();
TransactionReference.FindByCode(Buys.TransactionID.Код);
If TransactionReference.Selected() = 1 Then
    TransactionReference.Rest = Buys.Rest;
    TransactionReference.Write();
EndIf;

Пишу конфу себе лично для учета ценных бумаг, никак не могу это фифо одолеть.
Как я делаю: в документ "брокерский отчет" загружаю и распознаю данные по ценным бумагам и транзакции по ним (продажи и покупки). Записываю справочник по эмитентам и подчиненный справочник по покупкам - типа партионный учет (далее покупка акции будет отражена по 3 субконто: Брокер, Акция, Номер сделки) с этим всем проблем не возникло. Сломалась я на подборе: поскольку покупки и продажи по одной бумаге могут быть в течении дня (внутри одного брокерского отчета) одними бухитогами не обойдешься. я создаю 2 таблицы значений: ТЗ продаж и под каждую ее строку ТЗ покупок сегодняшних и прошлых. Подобрав под продажу покупки пытаюсь откорректировать остатки в справочнике... а оно не стреляет
Читала тырнеты, там эти фифы-лифы вообще про регистры написано, а поскольку я чайник, никак не пойму что это, и чем лучше ТЗ-справочников для моей задачи?
   Злопчинский

301 - 16.03.21 - 21:45
(298) "о абстракиный объем по всем акциям у брокера разделю на общее колво этих акций"
ну вино с о свиноцом мешать конечно не надо - это бред.
а вот по разынм, но схожим акциям - вполне.
есть акции по вину сухому "новый свет завод" и есть акции по вину сухому "солнечный завод" - их уже вполне можно усреднять - тогда КОГДА ЭТО НАДО и имеет смысл
   JuliaLoukianova

302 - 16.03.21 - 21:45
(300) и ты получишь например средняя цена по акции за нефтьт по всем эмитентам
А для чего?! 8-0 Это как средний вкус горчицы и груши
   Злопчинский

303 - 16.03.21 - 21:47
(299) 41 - это товарные запасы ПО СЕБСЕТОИМОСТИ, выражение  (по каждому товару) - общая сумма по товрау и общее количество по товару. 90.1 - выручка, 90.2 себестоимость в этой выручке.
   JuliaLoukianova

304 - 16.03.21 - 21:47
(300) нет можно конечно теоретически собрать среднюю цену КОНКРЕТНОЙ бумаги у разных брокеров... но по разным портфелям - разный финрезультат. и экономический смысл такого показателя мало понятен
   Злопчинский

305 - 16.03.21 - 21:48
(302) "Это как средний вкус горчицы и груши"
нет. это как средний вкус разных сортов груш. для гурмана - надо по отдельности. а кому попроще - и в общем подойдет, он тонокостей вкуса не различает.
   JuliaLoukianova

306 - 16.03.21 - 21:53
(301) нельзя. вот представь что есть акции Форд они торгуются сейчас примерно по 12.5 USD, Тесла - по 700 и какой нибудь General Motors по 57 ну усреднишь ты... и чо? у них раница в цене не потому что Форд "в 5 разхуже GM" - просто изначально разные эмиссии были
   Злопчинский

307 - 16.03.21 - 21:54
(304) "среднюю цену КОНКРЕТНОЙ бумаги у разных брокеров."
как может быть средняя цена У РАЗНЫХ брокеров.?
у разных брокеров - конкретные цены.
средняя цена (по одним и тем же акциям) - без учета брокеров.
средняя цена на нефть "Брент" я посчтитал и у меня получилсоь = 60. темперь смотрю по каждому брокеру - у всех более-менее норм у кого-то 58. у кого-то 64. а у одного все время по 50.- это явно полезная информация.
.
ты же недумаешь, что например ахеренная ритейловая сетка, ку которйо 100 тысяч наименвоаний разных товаров - каждый отдельный товар обсасывает со всех сторон? никаких ресуросвол манагеров не хватит.
все усредняется в рамках некийх категорий. на которые утсанваливаются некие "средние" показатели. и если я вышел на рынок и продвигнаю свою супер-пупер кастрюльку которпая в категории у ритейлера будет в "кастрюли кухонные из прочной стали диаметром от 120 до 150 см сегмент хай-миддл" а по моей цене это попадает в сегмент суперпуперлакшери - то ритейл даже смотретт на мою кастрюлю не будет.
   Злопчинский

308 - 16.03.21 - 21:55
(306) я не говорю что усреднять можно и нужно всегда и везде. Обобщающие показатели можно использовать там где это допустимо.
   JuliaLoukianova

309 - 16.03.21 - 21:55
(305) да нет же! даже внутри отрасли нельзя искать "среднюю цену" акции. Вот тут как раз наоборот - важен объем вложений. То есть ты можешь говорить что, например в софтверные компании у тебя вложено 10% твоих всех денег, а в автомобильный сектор - 25%
   Злопчинский

310 - 16.03.21 - 21:57
(309) ты будешь работать на постоянке с брокером который продает твои акции постоянно по 50, в то время как другие продают постоянно по 65?
   Aleksey

311 - 16.03.21 - 22:00
(307) эх не видел ты ролик от 1с про цены на замену батареек
   JuliaLoukianova

312 - 16.03.21 - 22:00
(307) нет цена акции не зависит от брокеров. брокер это посредник, провайдер который ведет тебя на общий рынок - а рынок один. в том смысле что акцией данного эмитента торгуется на одной общей для все брокеров бирже. Например вся тесла торгуется только на NASDAQ а Боинг на NYSE это две разные американские биржи. Но на них имеют выходы сотни брокеров со всего мира со своими тысячами клиентов
   JuliaLoukianova

313 - 16.03.21 - 22:01
(310) он не может их "продавать постоянно" цена меняется ежесекундно на рынке (на бирже). Все что делает брокер - берет свои комиссии за проведение твоих сделок
   Злопчинский

314 - 16.03.21 - 22:02
(309) "даже внутри отрасли нельзя искать "среднюю цену" акции."
открою новости. что вижу - цена на нефть марки "брент" сегодня 65енотов. при этом на меня не вываливают инфу по трем сотням эмитентов, чьи акции на "брент" крутятся на рынке...
   Злопчинский

315 - 16.03.21 - 22:02
(313) продает регулярно - такой термин устроит?
   Злопчинский

316 - 16.03.21 - 22:04
(313) меня не интересует комиссионные брокера - это оговорено в контракте.
меня интересует как это он торгует намного ниже чем подавляющая часть других брокеров с такими же моими акциями - и отчего это на акциях других брокеров я зарабатываю 10 центов с транзакции. а у этого брокера всег 3..?
   JuliaLoukianova

317 - 16.03.21 - 22:05
(314) "это другое" (С) с нефтью Брент, Юралс, Лайтсвит и т. п. связано много ПРОИЗВОДНЫХ инструментов - фьючерсов-фигучерсов итп на любой вкус и вот они действительно имеют разные котировки. Ну типа как ОДНОЙ красной краской покрасили автомобиль тойота, кофемолку сименс и стену соседнего дома
   JuliaLoukianova

318 - 16.03.21 - 22:06
(315) да все равно нет. брокер не заинтересован занижать или завышать цену. ему все равно по какой цене ты продаешь или покупаешь - он на комиссию живет
   Злопчинский

319 - 16.03.21 - 22:07
(317) тем не менее цена которой оперируют. анпример по Бренту - усреднена. и почему-то ничто не помешало для ОПРЕДЕЛЕННЫХ целей усреднить эту цену. хотя все везде разное и усреднять нельзя как ты говоришь.
   JuliaLoukianova

320 - 16.03.21 - 22:08
(307) я посчтитал и у меня получилсоь = 60. темперь смотрю по каждому брокеру - у всех более-менее норм у кого-то 58. у кого-то 64. а у одного все время по 50

это либо цены разных рынков, либо разные цены внутри дня, либо цены открытия, закрытия, мин, макс....
   JuliaLoukianova

321 - 16.03.21 - 22:10
(319) ну хорошо, но ты же не усредняешь цену по бренту с золотом?
   Злопчинский

322 - 16.03.21 - 22:11
вернемяс к вашим баранам.
.\то как я описал и ктулха выше - по псотрению регистра позволяет реализовать люой вариант аналитик, в т.ч и тот который тебе нужен.
то что ты собралась делать (по втоей схеме) - это бяка.
основная проблема втом что ты опсиала - что у тебя в АРХИТЕКТУРЕ данные НИГДЕ Не фигурирует ИСХОДНЫЕ ПУЛЫ закупа в рамках которых ты считаешь продажи и фин результат. то как ты описала свою схему приведет к тому, что lzk получения фин результат каждый раз надо будет обсчитывать ВСЮ БАЗУ с самого начала. Или ты начнешь городить сохранение промежуточных результатов (типа твоих вчерашних Bay.REST) - хотя это уже все есть и сделано за тебя самой платформой.
   JuliaLoukianova

323 - 16.03.21 - 22:13
(319) если ты в один и тот же момент купишь одну и ту же акцию у разных брокеров, сумма твоей сделки будет отличаться только на сумму комиссии. но если ты даже у одного брокера внутри дня купишь эту же акцию в разное время - цена может существенно отлиаться
   JuliaLoukianova

324 - 16.03.21 - 22:15
(322) как нигде не фигурируют?
вот я пишу что хочу видеть - слева идентификаторы, справа значения:
(НазвБрокера, НазвАкции, НомерТранзакции) = (Дата, время, колво, ед.цена)
   JuliaLoukianova

325 - 16.03.21 - 22:16
(324) ну ок едцену делим объемом на колво
   Злопчинский

326 - 16.03.21 - 22:19
(320) нет, я как раз говорю что такая разница наблюдается у разных брокеров по сходным условиям. Пример немного натянут ибо специфику не знаю. тогда другой пример:
- все кто купили велосипед - более -менее успешно ездят. а я почему-то все время падаю на таком же велосипеде. услвоия сходные - сходные. но у меня плохо - начнмаем искать почему, чтобы удалить проблему. вот и все. а в КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА что может дать анализ массива данных, разные цены у разных брокеров или разные велосипеды - это уже несущественно.
.
для чего например ОЛАП-кубы придумали июзают? для чего юзают ДатаМанинг? - для выявления неких общих факторов, тенденций, кластеризации ахеренного массива данных.

вот и все.
.
пока ты один и у тебя нескорлько акций/портфелей - ты управляешься вручную - обсабсываешь кажду отдельную сущность. как только у тебя растет обем данных - все..жпс... или переходишь к неким обобщающим критериям при принятии решений 9в т.ч. и по акциям) или наращиваешь мощности чтобы по прежнему обсасывать кажду отдельную сущность. Почему брокеры не торгуют вручную все? почему есть всякие биржевые роботы? именно по этой причине. пока обьем данные не превысил черту - работали люди, стало много - не справляются - перешли на усредненыее показатели, которые лдают меньший выхлоп. это нехорошо. сдлали компы которые позволят снова обсасывать каждую сущность.. итд итп
   Злопчинский

327 - 16.03.21 - 22:19
(321) ясен пенть нет. я усредняю то что относитяс к категории "брент".
   JuliaLoukianova

328 - 16.03.21 - 22:21
(324) на самом деле, если я действительно решусь на глобальную переделку документа брокерский отчет в плане создания из него сотни других доков - по каждой операции, как ты вчера говорил и сегодня Ктулху мне подтвердил в

3.1. Документ "Покупка цб", который попроще. Проведение: по указанным в документе цу(в измерение), контрагенту(в реквизит), - движение вида "приход" по данным из (каждой строки) таб.части: для каждой приобретенной цб (измерение), на указанное кол-во(ресурс) и указанную стоимость(ресурс) - с указанием этой же стоимости в реквизите "сумма сделки".
3.2. Документ "Продажа цб", который посложнее. Проведение: по указанным в документе цу(в измерение), контрагенту(в реквизит), - движение вида "расход" по данным из (каждой строки) таб.части: для каждой проданной цб (измерение), на указанное кол-во(ресурс) и на расчетную(!!!) до проведения документа - равную остатку стоимости деленной на остатку кол-ва и умноженный на проданное кол-во - стоимость (ресурс), с указанием этой же суммы сделки в реквизите "сумма сделки".

то я все что мне нужно спокойно вытащу бухитогами без всяких регистров
   Злопчинский

329 - 16.03.21 - 22:21
(323) "но если ты даже у одного брокера внутри дня купишь эту же акцию в разное время - цена может существенно отлиаться"
- ну и замечательно... выясняется что у одного из брокеров проблемы в семье, и он на бирже торгует во вполне определенные временные промежутки, когда профит и условия невыгодны если ПСОТОЯННО работать только в этом промежутке. а брокер - ну вот так сложились обстоятелсьтва - работает именно так... и его показатели существенно и постоянно отличаются от показателей других брокеров которые рабоатю с утра до вечера.
   Злопчинский

330 - 16.03.21 - 22:24
(324) "НомерТранзакции" - ну ты не можешь эту транзакцию ПРОДАЖИ писать в регистр ровно на тех же условиях что и транзакцию закупки. в таких данных ты в регистре НИГДЕ не увидишь к какому закупу относится транзакция продажи. и чтобы это вычислить тебе надо будет считать КАЖДЫ РАЗ ОТ НАЧАЛА БАЗЫ.

Рекламное место пустует
   JuliaLoukianova

331 - 16.03.21 - 22:26
(329) ))))) Цена акции меняется не от проблем в семье брокера, она на ВСЕМ рынке меняется. Брокер за этим со стороны наблюдает. "Плохость" или "хорошесть" брокера определяется его условиями обслуживания - комиссиями за торговлю, за ввод, вывод денег, скорость такого вывода, аналитики и торгового софта которые он тебе дает
   Злопчинский

332 - 16.03.21 - 22:27
(324) дата-вреям это описательные признака транзакции, не е ечисловые характерситик. поэтому дата-вреям должны быть написаны либо слева отдельно, рядом с номером транзакци, либо их можно не указывать если эти дата-вреям тем или иным образом фигурируют в данных(шапке) самой транзакции.
   JuliaLoukianova

333 - 16.03.21 - 22:28
(330) Ну я под каждую транзакцию продажи ПОДБИРАЮ транзакции покупок, причем идентифицирую их по номерам (в моем случае это третье субконто на счете акций
   Злопчинский

334 - 16.03.21 - 22:28
(331) цена акции не меняетсяю меняетс доход, котоый приносит брокер от акций. потому что у него проблемы, он бухает и торгует "плохо".
с этим завязали. собственно к нашей задаеч это не относится.
   JuliaLoukianova

335 - 16.03.21 - 22:28
(332) да, так и есть
   Злопчинский

336 - 16.03.21 - 22:30
(333) ну да. но вот вчера - ты подобрала под каждую транзакцию продажи нужные закупы. а сегодня - где у тебя в твоей архитектуре хрнятся данные что какие закупы уже исчерпаны продажами (то что ты посчитала вчера)? - ответь на этот вопрос ;-)
   JuliaLoukianova

337 - 16.03.21 - 22:31
(334) брокер не торгует - торгуешь ты. и весь доход это твой доход. брокер только комиссию от него отщипывает. кто то больше кто то меньше, но не в разы. это как стоимость минуты у разных опсосов
   JuliaLoukianova

338 - 16.03.21 - 22:31
(336) в справочниках транзакций в колонке Rest
   Злопчинский

339 - 16.03.21 - 22:32
в той архитектуре что ты написала - утебя в каждой записи по регистру фигурируют только данные ТЕКУЩЕГО документа - в плюс или минус +по продаже, минус по закупу. Но нигде не хранятся данные по закупам которые ты уже "отработала" - в этом принципиальная бяка.
   JuliaLoukianova

340 - 16.03.21 - 22:33
(336) ну да - тут есть грабли: если я перепроведу один из прошлыз документов остаток "восстановится" и в будущем все поедет ((
\
   JuliaLoukianova

341 - 16.03.21 - 22:34
(339) в проводках они хранятся но см (338)
   Злопчинский

342 - 16.03.21 - 22:35
(338) еще раз повтрряю = то что ты делаешь "в справочниках транзакци" в колоке РЕСТ - это адский трэш ибо ты делаешь криво и косо то что уже есть в платформе.
.
каждая транзакция записываемая в базу (незавимо это покпка или продажа) должна писать в регистр данные о том  к какому ЗАКУПУ ЭТО ОТНОСИТСЯ.
   JuliaLoukianova

343 - 16.03.21 - 22:35
(342) ок, больше не буду ))
   Злопчинский

344 - 16.03.21 - 22:36
(340) кроме этого ты сама ЯВНО 1. вычисляешь фифо и 2. плюсуешь/минусуешь это явным образом.
1С движок в регистре это делает самостояельно и самостоятельно поддерживает правильност ТЕКУЩИХ ОСТАТКОВ, все что тебе надо - вычислить фио (от этого никуда не денешься) и просто вычисленное тупо ЗАПИСАТЬ - платформа дальше сама просуммирует ипроятнет все изменения.
   Злопчинский

345 - 16.03.21 - 22:37
(343) товй справочник рестов-транзакций - это и есть регистр. только убогий и колченогий ;-)
   JuliaLoukianova

346 - 16.03.21 - 22:38
(345) Рест уберу, ну совсем без него нельзя - он же субконто
   Злопчинский

347 - 16.03.21 - 22:42
и тут еще "проблема в том", что если ты используешь единый док "отчет брокера" - тс заполненной штатнйо частью - то все строки документа в системе будут имет одинаовок время = датавремя отчетаброкера. это порождает некие трудности при проведении такого документа и расположении итогов проведеняи внутри системы, что не позволит тебе - если надо - выдергивать отдельные транзакции и вытртраивать их в хроноцепочку.
если кажду транзакцию делать отдельным мини-докомтранзакцией - то такой ждокумент уже можно положить в нужную датувремя прямо на оси времени изначально. и это МОЖЕТ существенно упростить последующие анализы и вычисления ВНУТРИ ОДНОГО ДНЯ если нужна будет какая-то аналиткиа. если то что делаетяс внутри дня - порядок следования транзакций тебе не важен, по сути все сводится к состоянию на начало дня и на конец дня и итогам за день - то можно общим доком.
   Злопчинский

348 - 16.03.21 - 22:43
(346) ну ты определись на чем ты делаешь. на БУ компоненет на проводках, счетах и субконто или на ОУ (регистрах). Описанные выше схемы абсолютно пофиг на чем реализовывать - на БУ или на ОУ. на БУ аналог измерений - это субконто.
   Злопчинский

349 - 16.03.21 - 22:46
Просто ОУ компонента регистры - больше заточена на обработку больших масивов данных. в товем случае это некритично вообще. Поэтому если остальное у тебя написано на БУ - то и остальное пиши на БУ, только субконто правильно сделай схему. а то то что ты написал для регистров если что-то аналогичное на БУ делаешь - это неправильно. если делать на БУ - тови REST - они вообще в справочниках не должны ледать вообще никоммоьразом все втои ресты лежат в суммах на счетах БУ. если ты пихаешь в справочник какие-то суммы и потом при првоедени начинаешь их сипользовать для вчислений фио/лифо - это згачит ты протсо не поняла/не знаешь как нарисовать нужную ntmt схему учета на счетах и субконто.
   Злопчинский

350 - 16.03.21 - 22:47
то что тебе надо сделать - это обычнейший тривальнейши партионный учет. По фифо. на БУ он споконйо реализуется счетах и прводках. спраочники тут исключительно как данные для подставления в субконто.
   JuliaLoukianova

351 - 16.03.21 - 22:48
(347) я у себя в табличной части время ввожу в колонку текстовой строкой. я не смогу ее разве передать в какое нибудь УстановитьВремя()?
   JuliaLoukianova

352 - 16.03.21 - 22:51
(351) ну вернее не ввожу а распознаю из отчета брокера
   Злопчинский

353 - 16.03.21 - 22:51
(351) если ты для указанного текстовой строкой датавремя хочешь в эту метку времени положить КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ - то можно. проводки (или движения по регистрам) этого документа будут сделаны этим 't саммы временем в котором лежит сам документ. сделать так, что документ в лежит в 18:00, а проводки(движения регистра) в 13:00 - штатно нельзя.
   Злопчинский

354 - 16.03.21 - 22:51
(352) ну да, не суть важно
   Злопчинский

355 - 16.03.21 - 22:52
(352) ты определись - важно ли для тебя чтобы проводки каждой транзакции лежали именно в самое время это транзакции или не важно и все прводки можно записать концом дня (датойвременем отчета брокера)
   Злопчинский

356 - 16.03.21 - 22:55
потому что продажа сегодня если она относитяс к закупам вчерашнего дня - и эти все вчерашние закупы введены одним временем то могут быть трудности в извлечении данных для расчета фифо.
это важно если для тебя критчен ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО КАЖДОЙ ОТДНЕЛЬНОЙ ТРАНЗАКЦИИ.
   JuliaLoukianova

357 - 16.03.21 - 22:55
(353) нет ну экранная форма делаетсянапример в 12:00 а тедокументы, что из нее создаются, проводятся методом УстановитьВремя() по считанному из файла
   JuliaLoukianova

358 - 16.03.21 - 22:56
(355) важно, если я из них отчеты делать буду
   Злопчинский

359 - 16.03.21 - 22:56
финансовый итог за день всегда будет верный при использовании общего документа.
но внутри дня могут быть "нестыковки". но в течнии дня они другдруга нивелируют.
   Злопчинский

360 - 16.03.21 - 22:57
(358) это несущественный ответ. ибо отчеты могут быть разные.

Рекламное место пустует
   JuliaLoukianova

361 - 16.03.21 - 22:57
(356) так нельзя, даже если в отчете брокера время закупов совпало (ну не отражает он сотые доли секунды), но у него в отчете это две разные строки с одним и тем же временем, у меня они в той же последовательности должны выбираться как у него в отчете идут
   Злопчинский

362 - 16.03.21 - 22:59
например  в течнии дня у тебя может получиться 9условно)
+3, тут заработали 1
+3. тут заработали 2
-2. тут заработали 1
-1. тут заработали 1
итог = 3. итог заработали 5
.
 а может получиться
+2 тут заработали будут немного иные цифры
+2
+1
-2
итог = 3, итог заработали 5
   Злопчинский

363 - 16.03.21 - 23:01
(361) а для чего? недостатчоно правильного итога за день, даже если внутри дня немного "некоректно", НО ИТОГ ЗА ДЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ
.
или надо чтобы прямо вот вот по каждому отдельному движению был итог правильный?
   JuliaLoukianova

364 - 16.03.21 - 23:01
(362) если алгоритм фифо правильно реализован двух вариантов быть не дложно
   JuliaLoukianova

365 - 16.03.21 - 23:02
(363) для самоконтроля наверное. если у тебя внутри дня поехало, где гарантия что в итоге дня не поедет?
   Злопчинский

366 - 16.03.21 - 23:04
(365) потому что как в математике - от перемены мест слагаемых сумма не меняется
   JuliaLoukianova

367 - 16.03.21 - 23:07
(363) и потом отчет брокера это первичный документ, а учет должен быть по ним поэтому  если у тебя
10.03.21 14:00:01 покупка 15х по 100.50
10.03.21 14:00:01 покупка 10х по 100.70
то выбирать ты можешь только сначала по 100.50 а затем по 100.70
   Злопчинский

368 - 16.03.21 - 23:09
(364) здесь не в алгоритм фифо затык. здесь затык в том. что система даст на вход для расчета фифо - в каком порядке - тут есть тонкости и я не копенгаген (давно бухию не смотрел), грубо говоря с точки зреняи системы два закпа который в 13 и в 14 система может дать их на вход в обратном порядке 14 и 13 для расчета фифо... и тебе придется ИСКУСТВЕННО РУЧКАМИ что-то придумывать в архитеткуре чтобы это правильно отсортировать посое выдачисистемой на вход...
   Злопчинский

369 - 16.03.21 - 23:11
(367) а что поменяется если будет
10х
15х

- что получится другое если сравнит с предыдущим вариантом? сумма налогов начислитяс в итоге другая? сумма комисиси брокеру начислится другая? что именно будет разным в этих двух вариантазх?
   JuliaLoukianova

370 - 16.03.21 - 23:11
(368) на самом деле они по IDшкам транзакций будут различаться
   Злопчинский

371 - 16.03.21 - 23:13
будешь ли по этим данным строить тренды? (они будут разные).
будешь ли ты по этим данным принимать РАЗНЫЕ управленческие решения в зависмоти от порядка операций внутри дня?
   Злопчинский

372 - 16.03.21 - 23:13
(370) это поянтно потому что они уже изначально разные.
   JuliaLoukianova

373 - 16.03.21 - 23:15
(369)Как что поменяется? Финрезультат же!
вот смотри утебя 11.03 продажа 10 штук например по 111.00
ФР будет 1110 - 1050  или 1110 - 1070
   Злопчинский

374 - 16.03.21 - 23:15
расчет по фифо в итоге даст правильный результат итоговый за день что при первом поярдке, что при втором.
сумма убтка будет та же самя, сумама дохода будет таже самая. комиссия - если она берется ЗА ТРАНЗАКЦИЮ а не за результат ранзакции - будет та же самя.
   JuliaLoukianova

375 - 16.03.21 - 23:16
(371) у меня прежде всего сумма налога будет различаться
   Злопчинский

376 - 16.03.21 - 23:16
(373) пример неверный.
приведи верный пример
   Злопчинский

377 - 16.03.21 - 23:17
сек. думаю
   JuliaLoukianova

378 - 16.03.21 - 23:18
(372) и даже если едцены одинаковые и колво одинаковое - все равно я должна списывать первой ту транзакцию, которая первая идет в отчете брокера - ибо ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ!
   JuliaLoukianova

379 - 16.03.21 - 23:19
(376) чойт неверный? жизненный пример. так фифо всегда работает
   Злопчинский

380 - 16.03.21 - 23:22
(379) согласен. тут тупанул.
но даже в этом случае эта разница нивелируется следующими транзакциями прихода/расхода в жтот же день или в следующий/следующие.
   JuliaLoukianova

381 - 16.03.21 - 23:23
вот тот же пример
10.03.21 14:00:01 покупка 15х по 100.00 ID100500
10.03.21 14:00:01 покупка 10х по 100.00 ID100501
11.03.21 13:40:40 продажа 17х по 111.00 ID200020

я делаю последовательно выбытие 15Х по субконто 100500 затем выбытие 2х по субконто 100501 и только так
   Злопчинский

382 - 16.03.21 - 23:23
то есть если ситема
посчитает
Вариант А)
налог с первой транзакции = +3
налог со второй транзакции = +6
Вариант Б)
налог с первой транзакции = +4
налог со второй транзакции = +5
- это будет капец как приунипально?
   Злопчинский

383 - 16.03.21 - 23:24
(381) но результат то абсолютно одинаковый потому что в этом примере и тот и другой закуп по 100 ;-)
разница будет тоьлько если закупы разные. а в общем случае это так.
   JuliaLoukianova

384 - 16.03.21 - 23:25
(382) да принципиально, потому как у тебя колво прибывших не всегда равно кол-ву выбывших и делая транзакцию на продажу ты не знаешь когда будет следующая - а вдруг в следующем налоговом периоде?
   Злопчинский

385 - 16.03.21 - 23:26
трабла может быть только на переходе отчетного периода.
.
если это капец ка кпринципиально и суммы невязонк на границах перехода отетных периодов - большие - тогда делать капец как строго
   Злопчинский

386 - 16.03.21 - 23:27
я бы делал отдельными доками-транзакциями,каждый в своем времени.
это проще, прозрачнее и правильнее. и не будет возможных траблов если это щапихнуть в один документ.
.\проведение таких доков-транзакций прсиое до безобразия.
   JuliaLoukianova

387 - 16.03.21 - 23:27
(385) если не могу сделать нормальное фифо так как оно должно быть, то и нефиг браться
   Злопчинский

388 - 16.03.21 - 23:27
(384) ну да, это я и имел в виду.
   JuliaLoukianova

389 - 16.03.21 - 23:27
(386) то есть обработкой?
   Злопчинский

390 - 16.03.21 - 23:28
(387) у тебя проблем н втом что ты "не можешь сжелать нормальное фифо". а втом что ты сзему данных для него в прицпие кривую построила
   Злопчинский

391 - 16.03.21 - 23:29
покажи план счетов.
счета и аналитку на счетах, на котором отражается
1. закуп акций
2. продажа акций
3. финрезультат по транзакции продажи
   Злопчинский

392 - 16.03.21 - 23:29
(389) зависит кто будет работать
имхо - обработкой проще будет делать
   JuliaLoukianova

393 - 16.03.21 - 23:30
(390) да работает схема то! прикинь - даже на моих кривых справочниках! ))) за исключением тех граблей, что я выше написала. ))) Ну все равно завтра менять все буду
   Злопчинский

394 - 16.03.21 - 23:30
тем более есть каркас готовый
   JuliaLoukianova

395 - 16.03.21 - 23:30
(391) секунду
   Злопчинский

396 - 16.03.21 - 23:31
(393) ага жду.
   Злопчинский

397 - 16.03.21 - 23:31
если есть удаленка или тим или анидеск- лучше вживую показать
   Злопчинский

398 - 16.03.21 - 23:33
Возможностей БУ достаточно стобы сделать то что тебе надо - а) просто б) исключительно на субконто счетах и проводках в) при этом никаких сумм хранить в справочниках не надо
   Злопчинский

399 - 16.03.21 - 23:35
Причем даже не надо в справочника никких построений и запоминаний какие продажи к каким закупам относятся. это все вытягиается достаточн тривиальными отчетами при правильно схеме счетов и субконто.
   Злопчинский

400 - 16.03.21 - 23:36
"это все вытягиается достаточн тривиальными отчетами при правильно схеме счетов и субконто"
- если надо ПОСМОТРЕТЬ или сверить/выверить
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.