Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: Ценные бумаги и FIFO

v7: Ценные бумаги и FIFO
Я
   JuliaLoukianova

15.03.21 - 22:08
Вопрос: что не так в коде? почему не перезаписывается элемент справочника, после того как я его записываю? По отладчику все проходит - в условие заходит.

TransactionReference = CreateObject("Reference.Transaction");
...
Buys.Rest = Buys.Rest - Sales.Rest;
TransactionReference.UseOwner(Sales.Ticker);
TransactionReference.SelectItems();
TransactionReference.FindByCode(Buys.TransactionID.Код);
If TransactionReference.Selected() = 1 Then
    TransactionReference.Rest = Buys.Rest;
    TransactionReference.Write();
EndIf;

Пишу конфу себе лично для учета ценных бумаг, никак не могу это фифо одолеть.
Как я делаю: в документ "брокерский отчет" загружаю и распознаю данные по ценным бумагам и транзакции по ним (продажи и покупки). Записываю справочник по эмитентам и подчиненный справочник по покупкам - типа партионный учет (далее покупка акции будет отражена по 3 субконто: Брокер, Акция, Номер сделки) с этим всем проблем не возникло. Сломалась я на подборе: поскольку покупки и продажи по одной бумаге могут быть в течении дня (внутри одного брокерского отчета) одними бухитогами не обойдешься. я создаю 2 таблицы значений: ТЗ продаж и под каждую ее строку ТЗ покупок сегодняшних и прошлых. Подобрав под продажу покупки пытаюсь откорректировать остатки в справочнике... а оно не стреляет
Читала тырнеты, там эти фифы-лифы вообще про регистры написано, а поскольку я чайник, никак не пойму что это, и чем лучше ТЗ-справочников для моей задачи?
   Злопчинский

201 - 16.03.21 - 01:44
просто модуль проведеняи такого документа будет малость посложнее чем модуль проведения одиночного документа. но ненамного. втвоем случае - я бы написал обычный документ отчет брокера. в обычной парадигме документа с ТЧ ;-)
   Злопчинский

202 - 16.03.21 - 01:44
проведение такого обычного дока - тривиальное.
   JuliaLoukianova

203 - 16.03.21 - 01:45
(200) на БУ - это что?
   Злопчинский

204 - 16.03.21 - 01:47
начало првоедения - 
1. получить итоги на начало дока в ТЗ
2. в цикле по строкам
- раскидать продажу по итогам из п.1, пропуская строки в которых уже 0.
- если в итогах по п.1 нет нужной строки (например это строка-закупка) - добавляешь ее в ТЗ из п.1 в конец
3. повторяешь пункт 2.
4. после перебора всех строк документа - смотришь получившиеся данные ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ ПРОВЕДЕНИЯ и тупо формируешь операции проведения.
все.
доки-транзакции nnen даже лепить не надо
   Злопчинский

205 - 16.03.21 - 01:49
77 состоит как платформа из 3 основных компонент
ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ - механизм регистров
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ - механизм проводок
РАСЧЕТ - механизм периодических расчетво
   Злопчинский

206 - 16.03.21 - 01:50
как сделана прикладная конфигурация - пофиг. можно тот же самый бухучет (БУ или бухкомпонента) построить на регистрах, но тогда на программиста ложится обязанность обеспечить целостность двойной записи. а бухкомпонента поддерживает это автоматом
   Злопчинский

207 - 16.03.21 - 01:51
плюс к этому бухкомпонета - это всегда ВЕСЫ - двойная запись (не берем в расчет забалансовые счета). оператиная компонента - это однрычажный механизм.
   Злопчинский

208 - 16.03.21 - 01:55
Вообще для решеняи твоей задачи - 77 за глаза.
но это не молодежно и не модно. надо писать на 8-ке.
тем более если пишешь НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а на забугор
   JuliaLoukianova

209 - 16.03.21 - 01:55
(207) там двойная запись важна. на ней все делаю
   JuliaLoukianova

210 - 16.03.21 - 01:56
(208) пишу для себя, я и есть "забугор"
   Злопчинский

211 - 16.03.21 - 01:56
(209) и чем она важна в этой задаче?
   Злопчинский

212 - 16.03.21 - 01:57
не вижу навскидку необходимости в двойной записи.
   Злопчинский

213 - 16.03.21 - 01:58
по сути то что ты описала - это обычный кошелек.
   JuliaLoukianova

214 - 16.03.21 - 01:59
(211) свой план счетов: банк, брокерский, счет акций, комиссии, налог, счет прибылей-убытков - то есть полноценная двойная запись
   Злопчинский

215 - 16.03.21 - 01:59
(214) ну тады да...
   Злопчинский

216 - 16.03.21 - 02:00
(214) возьми 1С:Управляющий - там как раз аналогично сделано, все на двойной записи. но план счетов укрупненно-упрощенный
   Злопчинский

219 - 16.03.21 - 02:14
в 2 ночи здесь бэкап делается. система на 15 мин вышибается
   JuliaLoukianova

220 - 16.03.21 - 02:14
(216) моя конфа заработала почти, пару отчетов доделать и более чем достаточно для моей задачи. ну еще фифо переписать
   JuliaLoukianova

221 - 16.03.21 - 02:15
(219) да уж видела. думала это санкции на НАТО наложили - отключили от российского инета))
   Злопчинский

222 - 16.03.21 - 02:18
(214) сорри, но с вас валяюсь ;-)
зачем это адский велоспед?
это все уже есть.
ладно япониал бы если бы вы были прогроммистом. или делали бы продукт с прицелом на зпадный рынок. или кокакая-то ужасно специфическая вещь.
все что вы опсиали в т.ч. и 9214) - это все есть в типовой 1С - хоть бух 7.7, хоть 1С БП3 (на 8ке). и даже на российский план счетов натянуть нужный вам упрощенный БУ учет - как в 214 - да вообще проблем не вижу. даже если вам понадобится специфический "отчет брокера" - это почти на 100 процентов кладется в типовую схему комиссионной торговли, где Брокер - ваш комиссионер, с уже готовыми комиссиями и прчоими. и налогами, и банками и кассами. в чем проблема пользоваться готовым чем с нуля пилить свой бухучет?
   JuliaLoukianova

223 - 16.03.21 - 02:19
(222) не нашла в типовой фифо
   Злопчинский

224 - 16.03.21 - 02:20
напишите фифо как в 204 и все. только нахрен выкиньте весь учет на справочниках.
   Злопчинский

225 - 16.03.21 - 02:20
(223) сек. вспомню..
в типовой бух77 вполне возможно ФИФО нет
   JuliaLoukianova

226 - 16.03.21 - 02:21
у меня типовая 647
   JuliaLoukianova

227 - 16.03.21 - 02:21
и то уже не 647 - на голом конфигураторе пишу,
   Злопчинский

228 - 16.03.21 - 02:23
(226) ну, впилить на 41 счет партионку (акции=товар) с фифо - это все-таки кузявее чем писать свой бу-велосипед. тем более что впилить его туда - достаточно просто. обвеска-то вся есть.
   JuliaLoukianova

229 - 16.03.21 - 02:24
(222) кроме того, влезать в уже написанный код и пытаться там разобраться - мне проще по новой написать
   Злопчинский

230 - 16.03.21 - 02:25
(229) хм. бух 77 - простая как два копейки (если не брать блок зарплатный, и то не очень сложный)

Злопчинский

231 - 16.03.21 - 02:26
надеюсь в этом страшном велосипеде ы план счетов хоть нормальный сконсруировали, а не тот трешняк котоорый в типовой или по образу типового
   JuliaLoukianova

232 - 16.03.21 - 02:26
(230) вот гомологический ряд предельных углеводородов тоже ведь простой, но почему то ставит многих в тупик )))
   Злопчинский

233 - 16.03.21 - 02:31
(232) ну потому что каждый должен заниматься своим делом.
а я так полагаю что у вас на бирже дела идут настолько хорошо, что вам больше заньтся нечем ;-)
   JuliaLoukianova

234 - 16.03.21 - 02:34
(233) Биржа не сталепрокатный цех с непрерывным производством. На "больше заняться нечем" время остается )))
   Злопчинский

235 - 16.03.21 - 02:36
ну, остается пожелать вам успехов. хотя желать успехов на клюшках - попахивает садомазо.
пишите на 8-ке.
   Злопчинский

236 - 16.03.21 - 02:36
ушел.
   JuliaLoukianova

237 - 16.03.21 - 02:37
(236) спасибо за помощь, счастливо!
   Злопчинский

238 - 16.03.21 - 02:38
(237) вернулся.
шоб я так жил..
ушел.
   Cthulhu

239 - 16.03.21 - 03:40
1. у каждой ценной бумаги (справчник) - далее "цб" - обязательно есть:
- эмитент (справочник контрагенты, при импорте распознание по ид/коду/наименованию)
- номинальная стоимость.
- прочее (пометки, "голубая"-"говняная", "sic!" и т.п.)
2. учет ценных бумаг в собственности (в распоряжении). специальный встроенный объект "регистр остатков".
2.1. аналитический разрез, аналитики хранения (то что вы называете субконто, но это не совсем субконто) - это в регистре называется (!)"измерения":
- центр учета, элемент справочника "Центры учета ценных бумаг" (брокеры, агенты - может быть и только по единственному элементу справочника - по себе любимой, но лучше пусть будет).
- ценная бумага, элемент справочника "ценные бумаги" (см.п.1).
2.2. аналитика, характеризующая только атрибутику прихода или расхода цб - что-то вроде оборотного субконто но не совсем)) - называется (!)"реквизиты":
- контрагент, элемент справочника "Контрагенты" - это похоже на об.субконто и может соответственно использоваться при анализе аналитических разрезов оборотов))
- сумма сделки купли/продажи - а это совсем не похоже на об.субконто, это типа содержания проводки, в котором только число), поможет потом рассчитывать прибыльность по оборотам.
2.3. собственно то, что в виде остатка характеризует "все то, что есть на учете" у нас (на разных центрах учета, а может и на одном)) - (!)"ресурсы":
- количество (того, что в п.2.1 - т.е. каждой цб на каждом цу) - число, целое(12) навеное.
- стоимость (того, что в п.2.1 - т.е. совокупная стоимость каждой цб на каждом цу).
2.4. Зачем это все. Документ при его проведении может выполнять движение по регистру - запись, содержащую весть спектр измерений+реквизитов+ресурсов, отражающих все свойства сделки купли-продажи, и изменяющую в соответствующем разрезе аналитики остатки:
- увеличение "нашего" остатка при покупке цб - встроенное свойство движения "вид движения" = "приход", кстати в этом случае значение реквизита "сумма сделки" равно значению (изменения) ресурса "стоимость";
- или уменьшение "нашего" остатка при продаже цб - встроенное свойство движения "вид движения" = "расход", кстати в этом случае значение реквизита "сумма сделки" в общем случае не равно значению (изменения) ресурса "стоимость" (на сколько изменять стоимость - рассчитывается в модуле документа, при его проведении, по имеющимся до его проведения остаткам суммы/количества).
3.1. Документ "Покупка цб", который попроще. Проведение: по указанным в документе цу(в измерение), контрагенту(в реквизит), - движение вида "приход" по данным из (каждой строки) таб.части: для каждой приобретенной цб (измерение), на указанное кол-во(ресурс) и указанную стоимость(ресурс) - с указанием этой же стоимости в реквизите "сумма сделки".
3.2. Документ "Продажа цб", который посложнее. Проведение: по указанным в документе цу(в измерение), контрагенту(в реквизит), - движение вида "расход" по данным из (каждой строки) таб.части: для каждой проданной цб (измерение), на указанное кол-во(ресурс) и на расчетную(!!!) до проведения документа - равную остатку стоимости деленной на остатку кол-ва и умноженный на проданное кол-во - стоимость (ресурс), с указанием этой же суммы сделки в реквизите "сумма сделки".
4. Документ Ввод остатков ценных бумаг. Тупо по-строчно все остатки во всем аналитическом разрезе измерений+ресурсов (реквизиты хренсним но можно типа Контагент="НачальныйОстаток" и в сумму сделки продублировать стоимость). т.е. тупо движения "приход" (которые при проведении прямо пропишутся построчно движениями вида "приход" на регистр). суммы можно нулевые ну или экспертные оценки "во што нам каждая хня обошлась" - оно со впременем все равно "вымоется" реальными суммовыми показателями, хотя точнее - конечно лучше.
5. Отчеты. Всякие-разные. Эффективность продаж по оборотам. Остатки в закупочной стоимости (активы) на любую дату. Сезонные изменения продажной стоимости.
7. И-по-ле-те-ли. Отчетами смотрим. Документами покупаем-продаем. Придумываем новые отчеты и эвристики. Усложняем справочники ценных бумаг, добавляя реквизиты и составляя новые отчеты в разрезе уже не (только) ценных бумаг но и группировочно в разрезе значений этих реквизитов - по таким отчетам можем "вдруг" сделать вывод о том. что с фьючерсами на кукурузу у нас получается прибыль лучше всего остального в расчете на бакс вложенный, зато нефть быстрее отбивается... Усложняем структуру справочника Контрагентов, добавляя новые реквизиты и аналогично дорабатывая отчеты с этими разрезами - и можем "вдруг" обнаружить, что самые клевые прозавцы - это вон те соседи и та семья из миннесоты, например... а можем вообще добавить реквизит типа "уровень полученного с клиента дохода нп покупках", и этот реквизит заполнять из тех же отчетов по оборотам (ну он нужен без хронологии, "на сейчас") - и потом уже контрагентам с максимальным значением этого расчетного реквизита давать "зеленый свет", принимая решение о покупке. можно с учетом (поправкой на) еще одного реквизита "клевыйпацан".
ФПЕРЬООООДдд!!!
ЗЫ: ну и... каждое предложение (в принципе тоже можно закачивать - потом до системы анализа брокерства-закупок-продаж, и - что интереснее - принятия решений можно будет "раскручивать" систему). но пока можно и пропустить (по вашему замыслу, как минимум "на первых порах"). ну и для этого в принципе можно и нужно будет брокерский API расковыривать и мутить сервис подключения к нему и получения инфы в реальном времени прикручивать. но потом, Ок. хотя и интереесно )))
ЗЗЫ: нет, я не брокер и даже не бизнесмен. я математик. потом - программист.
   Злопчинский

240 - 16.03.21 - 12:19
(239) и все это - на клюшках.
   Bigbro

241 - 16.03.21 - 12:24
скажите пожалуйста, что это за биржа?
я переживаю после увиденного ...
   Злопчинский

242 - 16.03.21 - 15:29
(241) что, рыбное место?
   JuliaLoukianova

243 - 16.03.21 - 18:56
(239) 1. у каждой ценной бумаги (справчник) - далее "цб" - обязательно есть:
- эмитент (справочник контрагенты, при импорте распознание по ид/коду/наименованию)

- номинальная стоимость.

Покупная. Номинал - несколько другое.

3.1. Документ "Покупка цб", который попроще.
3.2. Документ "Продажа цб", который посложнее.

Склоняюсь к экранной форме, которая их объединяет в рамках брокерского отчета за день и генерирует новые документы
   JuliaLoukianova

244 - 16.03.21 - 18:58
(240) и все это - на клюшках.
да в чем проблема то "на клюшках"? задача то несложная
   JuliaLoukianova

245 - 16.03.21 - 19:05
(241) это для любой биржи подходит, за исключением биржи труда наверное
   JuliaLoukianova

246 - 16.03.21 - 20:38
(239) Итак я сделала 2 регистра: остатков (SharesRest) и оборота (SharesTurnover).
Структура там и там одинаковая:
Измерения: Broker (типа места хранения - элемент перечисления), Share (наименование акции - элемент справочника), Transaction (сделка купли или продажи данной акции - справочник подчинен Shares)
Ресурсы: UnitPrice (цена единицы - Число 10.2), Qty (количество - Число 5.0)
Реквизиты: Deal (элемент перечисления BUY or SALE)
Правильно?
Далее я их заполняю прочитанными в экселе значениями причем обращаюсь к ним без индексов... а обращаюсь к ним потом "пересесечением" измерений
Правильно?
   Злопчинский

247 - 16.03.21 - 20:46
(246) Неправильно
причем большинство
   Злопчинский

248 - 16.03.21 - 20:47
При этом еще с примесью легкого бреда (без обид только)
   Злопчинский

249 - 16.03.21 - 20:52
Пока не говорим про обороты, только про регистр остатков.
В такой простой системе Реквизит указанный - полное излишество.
Так как движение в плюс по регистру это будет Продажа, Движение в минус  - это будет Покупка (или наоборот).
У Регистра у каждой записи движения по регистру - есть ГОТОВЫЙ ПРИЗНАК какое это движение - плюс или минус. https://www.screencast.com/t/W4ElCr3p
   Злопчинский

250 - 16.03.21 - 20:53
(246) Ресурсы - это то, что суммируется для получения консолидированных по разным измерениям итогов.
Ты как собираешься суммировать цену с ценой?
   Злопчинский

251 - 16.03.21 - 20:54
Вместо UnitPrice должно быть SumPrice типа - Сумма по прайсу для указанного количества Qty
   JuliaLoukianova

252 - 16.03.21 - 20:56
(250) не собираюсь. я так поняла, что регистр это что то типа многомерного массива и мне просто нужно по пересеченю осей находить элемент им вытаскивать его единичную цену
   JuliaLoukianova

253 - 16.03.21 - 20:57
(251) а как мне тогда оттуда вытаскивать единичные цены и количества по сделкам? мне это для фифо потребуется
   Злопчинский

254 - 16.03.21 - 20:59
"Transaction (сделка купли или продажи данной акции - справочник подчинен Shares)"
- это вообще какой-то трэш.
1. Сделки - ничему не подчинены. Сделка она и есть сделка. Предмет сделки - акция (или количество актций). Предмет сделки - акция - указывается в самой сделке, а не наоборот. для того чтобы поиметь перечень сделок по акции(виду акции) конкретной - формируется "вопрос-запрос" к регистру типа
"Выбрать Документы-Транзакции В Которых акция - Интересующаяменяакция(или список акций)
   Злопчинский

255 - 16.03.21 - 20:59
(252) Правильно!
   Злопчинский

256 - 16.03.21 - 21:00
(252) на пересечении осей получила Количество и Сумму. Цена = Сумма/количество
Вдобавок Сумма и Количество могут СХЛОПЫВАТЬСЯ для ненужных осей - тогда получаешь Цену усредненную по схлопнутой оси
   Злопчинский

257 - 16.03.21 - 21:00
дальше..
   Злопчинский

258 - 16.03.21 - 21:02
Измерение Transaction (сделка купли или продажи данной акции)
- вообще бред.
.
ты не прочитала внимательно что вчера писали про НЕЗАКРЫВАЮЩИЕСЯ регистры.
.
в регистре ВСЕГДА ЕСТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ встроенный в систему РЕГИСТРАТОР движеняи по регистру - то есть тот документ, который делает движение по регистру.
   JuliaLoukianova

259 - 16.03.21 - 21:04
(254) почему трэш? по этим 3 показателям я например идентифицирую что я купила ровно 10 акций какой нибудь Теслы по цене 700, причем я могу купить эту же акцию по другой цене, но это будет уже другая транзакция и другой элемент "матрицы" а как мне еще их идентифицировать?
   JuliaLoukianova

260 - 16.03.21 - 21:04
(258) регистратор записывает дату и время?

Злопчинский

261 - 16.03.21 - 21:05
В регистре измерением может быть документ - это обычное дело. НО НЕ ДОКУМЕНТ РЕГИСТРАТОР САМОГО ДВИЖЕНИЯ.
Например, Клиент заплатил АВАНС
в Измерение записываем Документ КОТОРЫЙ ПОРОДИЛ ДОЛГ (приход по кассе) - этот документ в движении будет и РЕГИСТРАТОРОМ этого движения и Измерением.
далее мы на эту сумму отгружаем 20 раз разные отгрузки в разное время.
каждый документ-отгрузка - РЕГИСТРАТОР движения по регистру, при этом ждвижение мы формируем ПО ИЗМЕРЕНИЮ "ДОКУМЕНТ ДОЛГА = ПКО #23"
   Злопчинский

262 - 16.03.21 - 21:07
(259) правильно описываешь, но неправильно делаешь.
если для тебя важны каждый ОТДЕЛЬНЫЕ пулы закупки акций - каждая такая ЗАКУПКА в регистре будет ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬСЯ ДОКУМЕНТОМ ЗАКУПКИ - ОДИН РАЗ. и далее 30 раз эти акции по одной будут продаваться.
   Злопчинский

263 - 16.03.21 - 21:09
Регистр остатков, который ты нарисовала - он никогда не будет у тебя "В БАЛАНСЕ, в равновесии" - как двойная запись в бухии.
транзакция покупки у тебя запишет +100, а транзакция продажи запишет -300. Но ты нигде не увидишь по какому пулу акций у тебя эти транзакции.
.
набери елки-палки в скайп я на словах объясню, а то распиывать все уже палец устал долюит по клаве
   Злопчинский

264 - 16.03.21 - 21:09
(260) у регистратора - а это всегда конкретный документ - по умолчанию есть дата-время положеняи на оси времени
   Злопчинский

265 - 16.03.21 - 21:10
Тебе выше Ктулха практически расписал все.
   JuliaLoukianova

266 - 16.03.21 - 21:10
Блин. вообще запуталась. Я то думала что назначаю оси: Регистр(Мойброкер1, Майкрософт, ID1001500) = 10 шт и эти 10 шт я потом найду именно на пересечении именно этих осей... а тут получается вообще непойми что
   JuliaLoukianova

267 - 16.03.21 - 21:10
(265) вот я по его расписанному и попыталась сделать
   Злопчинский

268 - 16.03.21 - 21:12
Регистр остатков.
главное измерение - "ДОКУМЕНТ Покупки акций" - это ПАРТИЯ ПОКУПКИ. в рамках этой партии - количество=100, сумма = 5000. цена у всех одинаковая, хранить ее не надо. - документ покупки двигаетрегистр в минус.
все остальные продажи акций - двигают этот регистр в плюс, с указанием ИЗМЕРЕНИЯ = ДОКУМЕНТ-ПАРТИИ.
какой документ партии закупа написать в движение продажи - это и есть ВЫЧИСЛЕНИЕ ФИФО
   Злопчинский

269 - 16.03.21 - 21:13
(266) здесь ты описала правильно, только что такое ID1001500 - я полагаю чтотто - иденифицирующее конкретную сделку номер лота акций или пул акций
   JuliaLoukianova

270 - 16.03.21 - 21:13
на самом деле мне надо получить что то типа:

Регистр(НазвБрокера, НазвАкции, НомерТранзакции) = (Дата, время, колво, ед.цена) то есть мне еще и дату со временем как то вкрячить туда надо
   JuliaLoukianova

271 - 16.03.21 - 21:14
(269) да, именно
   Злопчинский

272 - 16.03.21 - 21:15
(271) номер транзакции - это по сути номер документа (покупки/продажи).?
   JuliaLoukianova

273 - 16.03.21 - 21:16
(272) можно и так сказать - если на каждую покупку-продажу делать отдельный док, как вчера говорили. другое дело что внутри дня их сотни можгут быть
   JuliaLoukianova

274 - 16.03.21 - 21:17
(272) номер проводки скорее
   Злопчинский

275 - 16.03.21 - 21:17
(270) НЕЛЬЗЯ ТАК ПИХАТЬ ЦЕНУ!!!
представь что у тебя нескоолько брокеров.
и ты хочешь посмотреть итог по акциям макрософта. схлопнула брокера, количества по разным брокерам просуммировались. А цены - ЧТО? цену с ценой складывать?
   JuliaLoukianova

276 - 16.03.21 - 21:18
(275) да не буду я их складывать! мне ее просто нужно вытащить идентифицировав по (НазвБрокера, НазвАкции, НомерТранзакции) и помножить на количество вытащенное таким же образом
   Злопчинский

277 - 16.03.21 - 21:18
(270) дата-время уже есть - это или дата-номер документа которым ты пишешь данные, или дату-время транзакции пишешь В РЕКВИЗИТ регистра как примечание к движению.
.
Обычно принято документы делать тем датой-временем которые соответсвуют дате-времени операции, отражаемой этим документом.
   Злопчинский

278 - 16.03.21 - 21:20
(276) слушай что говорят. не умножать!! а делить! в регистр пихаешь (Количество, Сумма). для пула акций/сделки закупа цена фиксирована. поэтому ее хранить не надо В РЕСУРСЕ регистра. можешь ее в реквизит записать если так хочется, она все равно будет равна Сумма/Количество.
.
вопрос" на какую сумму и сколько у меня акций майкрософта" - вытаскивается сумма и количество. цена поролучается делением. хоть по всем измерениям, хоть по "куче"
   Злопчинский

279 - 16.03.21 - 21:22
назначение многомерного куба/массива в том - что он на пересечении очей идентфицирует ЧИСЛОВОЙ ресурс.
И в том числе назначение - схлопывая оси - получать консолидированные данные сложением ресурсов. Поэтому в ресурсы нельзя пихать ИДЕНТФИКАТОРЫ чего либо. они не складываются. а цена - это идентификатор. ценц с ценой нельзя сложить
   JuliaLoukianova

280 - 16.03.21 - 21:22
(278) если я по куче разделю - у меня средняя цена получится. а мне именно ту единичную надо. ну ок, разделю на одно
   Злопчинский

281 - 16.03.21 - 21:24
еще раз меделнно, как примерно д.б. у тебя
1. Регистр Остатков. Назначение: (основное) хранение и получение информации по СЕБЕСТОИМОСТИ акций (то есть суммовое и количественное выражение ЗАКУПОК акций). регистр отвечает на вопрос - сколько каких акций по количеству и сумме у каких брокеров у тебя сейчас на руках. если в привчном тебе БУ изложит - это 41 счет
   JuliaLoukianova

282 - 16.03.21 - 21:25
(279) это я понимаю, но в таком случае я же могу сделать и ресурс СуммаПокупки и ресурс ЕдЦена. Первый будет участвовать в расчетах, а второй я просто буду вытаскивать пересечением осей?
   Злопчинский

283 - 16.03.21 - 21:26
(280) в частном случае - если заданы все измерения ты получишь твою конкретиную подробнейшую цену. то что тебе надо. в общем случае - по произвольному набору измерений (например выикнула брокера - ты получаешь консолидированные данные)
   JuliaLoukianova

284 - 16.03.21 - 21:28
(283) ну вот мне так и надо, просто перед извлечением буду проверять, что все оси "на месте. А если я что то выкину то и делением на правильную едцену не выйду
   Злопчинский

285 - 16.03.21 - 21:32
дальше:
- закуп акций двигает этот регистр В МИНУС по количеству и по сумме закупа - это твои расходы.
- продажа акций двигает этот регистр в ПЛЮС по количеству и по СУММЕ ЗАКУПА ("не по сумме продажи!) - ты зануляешь свои ранее понесенные расходы.
.
как твою прождажу 500 акций майкросфота распределить на 8 закупов эти акций майкрософта - это и есть авторасчет фифо.
.
далее - тебе надо гдето а) зафиксировать колво и сиумму ПРОДАЖИ - колов оно совпаданет с движением в ПЛЮС. а сумум продажи - либо пишешь в РЕКВИЗИТ регситра остатков либо пишешь во второй регистр ОБОРОТНЫЙ (ПРОДАЖИ) - вычесленную себестоимость по фиоф и продажную стоимсоть и количество.

оборотный регистр продаж - эт аналог счета 90 (90.1 - выручка=сумме продажи, 90.2 - себестоимост = вычисленная по фифо).
   Злопчинский

286 - 16.03.21 - 21:32
(284) "просто перед извлечением буду проверять, что все оси "на месте. "
- проверять не надо. ты просто для извлечени задешь или полный набор измеренйи  или урезанный.
   Злопчинский

287 - 16.03.21 - 21:34
.. дальше - при твоих объемах - второй регистр оборотный для накопления ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА за период - в прицнипе лишний.
.
те же самые данные можно извлечь из регистра остатков, так как в движениях в ресрусе "сумма" будет фигурировать сумма себестоимости (закупа акций) а в примечании к этому движению - будет фигурировать сумма выручки. разность между ними и будет Финрезультат по конкретной сделке.
.
это то как выше Ктулха описал
   Злопчинский

288 - 16.03.21 - 21:35
(282) нет. нельзя делать ресурс ЕДЦена.
ресурсы - это то что накапливается. складывается и делится.
   JuliaLoukianova

289 - 16.03.21 - 21:35
(287) лишний, да.
   JuliaLoukianova

290 - 16.03.21 - 21:36
(288) с чем он будет складываться, если я при извлечении буду идентифицировать по всем осям?
   Злопчинский

291 - 16.03.21 - 21:36
(282) " ресурс СуммаПокупки и ресурс ЕдЦена. Первый будет участвовать в расчетах, а второй я просто буду вытаскивать пересечением осей?"
- это примерно как "я куплю две краски, синюю и белую, белой я покрашу спальню, а синюю я буду кушать" ;-)
   JuliaLoukianova

292 - 16.03.21 - 21:37
(291) ну ты же говоришь:
если заданы все измерения ты получишь твою конкретиную подробнейшую цену.
   Злопчинский

293 - 16.03.21 - 21:38
(290) тебе что надо - знать цену для количества по КОНКРЕТНОЙ ТРАНЗАКЦИИ? - это есть ОПИСАНИЕ ТРАНЗАКЦИИ. это примечание транзакции, в Реквизит регистра. Чисто для удобства. Потому что - лишний.
   Злопчинский

294 - 16.03.21 - 21:39
(292) Сумма/количество = цена
   JuliaLoukianova

295 - 16.03.21 - 21:39
(293) да, для удобства мне потом в отчете едцена важна
   Злопчинский

296 - 16.03.21 - 21:39
(292) еще раз - Ресурсы - это то что складывается и вычитается.
   Злопчинский

297 - 16.03.21 - 21:40
Возьми 41 счет - там сумма и количество. почему там нет цены?
   JuliaLoukianova

298 - 16.03.21 - 21:41
(294) говорю же - я согласна можно и так, но если я не все оси укажу, представь что я какой то абстракиный объем по всем акциям у брокера разделю на общее колво этих акций - бред же!?
   JuliaLoukianova

299 - 16.03.21 - 21:43
(297) прошу пардону, я эти 41-91 как то не очень понимаю - в наших нижних землях немного по другому )))
   Злопчинский

300 - 16.03.21 - 21:43
(295) ну вот там где будешь выводит нужную тебе цену там и сделаешь Сумма/Количество. все.
а пройдет немного времени и тебе понадобится не частные данные . а обобщенные. по брокерам. или по близким видам акций разных эмитентов. и тогда пригодитяс сумма/количество. Сумма по всем акциям нефти (без разницы газпром или татнефть) = и ты получишь например средняя цена по акции за нефтьт по всем эмитентам (или брокерам или еще усредненная по комуто) = 50 баксов. а по конкретному брокеру = 35. эээээ чтото тут не так.... и смотришь что к чему почему это так отличается...
  1  2  3  4  5   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.