Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Соискатели не могут написать функцию, которая выводит строку в обратном порядке. Почему?

OFF: Соискатели не могут написать функцию, которая выводит строку в обратном порядке. Почему?
Я
   O-Planet
 
09.03.21 - 16:03
2. Надо сжигать тех, кто даёт такие задачи33% (12)
3. Надо сжечь всех31% (11)
4. Никого сжигать не надо28% (10)
1. Надо сжигать таких8% (3)
Всего мнений: 36

Провожу собеседование. Ищу программка 1С... Народ, скажите, это я в чем-то не прав, или мир так изменился? Приходящие делают тестовую конфу, вроде все норм. Но когда даю задачку - написать прошу, которая выводит строку в обратном порядке - ни кто не может этого сделать!!! Уже пятый претендент говорит, что дома подумает.

Ладно, иду навстречу, сам пишу эту функцию. Объясняю. Вроде поняли. Прошу переделать, чтобы на выходе выводилась строка из символов с четными индексами: 2, 4, 6 и т.д. Снова Тупак полнейший.

Снова делаю, объясняю, поняли. Прошу, чтобы в результат выводилась строка с каждым третьим символом.

Угадайте, удается им это сделать или нет?

Введите, плиииз, на законодательном уровне ИТ инквизицию! Чтобы она отправляла на костер тех, кто называет себя программистом, но не умеет работать с циклами и решать задачки из школьного курса информатики!!!

По итогам ветки родилась статья:
Перевернуть строку на разных языках программирования
   Масянька
 
601 - 12.03.21 - 17:16
(600) Какой нулевой НДС?!
   Доктор Манхэттен
 
602 - 12.03.21 - 17:22
(549) На слух воспринимаю ТЗ хорошо. Но письменно все равно обязательно, чтобы ничего не упустить. Иначе как тестировщики будут проверять? Им тоже на слух объяснять то как я понял ТЗ?
   Доктор Манхэттен
 
603 - 12.03.21 - 17:24
(551) Ты что, больной, переходить на личности девушек с форума и унижать их? Мужики так не поступают.
   Garykom
 
604 - 12.03.21 - 17:25
(601) "Что касается НДС, то важно помнить о некоторых нюансах.

Поскольку продавец — физлицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя, входного НДС у вас не будетп. 1 ст. 143 НК РФ.

Если вы — плательщик НДС и будете перепродавать купленный у физлица товар, то базу по НДС в большинстве случаев нужно считать по обычным правилам. То есть начислять НДС по ставке 18% или 10% исходя из цены реализациип. 1 ст. 154 НК РФ."
https://glavkniga.ru/elver/2012/8/597-zakupka_tovarov_grazhdan_oformljaem_schitaem_nalogi.html
   Garykom
 
605 - 12.03.21 - 17:26
(604)+ Купили по 100 без НДС, продаем по 200 с НДС 20%
Так какая в итоге ставка "налога на добавленную стоимость" 100р?
40%!
   Масянька
 
606 - 12.03.21 - 17:27
(604) Нулевой НДС и без НДС - две огромные разницы. А учитывая, что это НДС, я бы сказала - ОГРОМНЕЙШИЕ.
   Garykom
 
607 - 12.03.21 - 17:28
(606) Я в курсе. Но для программиста нету = 0 (null для законченных) :)
   Garykom
 
608 - 12.03.21 - 17:30
(606) Кстати бывает (ошибка конечно) и когда берут с НДС 0% а продают с НДС 20%
Потому что НДС же у номенклатуры в конфе учитывается
   mTema32
 
609 - 12.03.21 - 17:36
(605) Такие вопросы финдир или главбух решает. Нахер программисту это знать? Если такой программист 1С в конторе сразу и консультант, и учет за бухов определяет и еще все это программирует, то это значит что он толком ни в чем из этого не разбирается. Эникей в мире 1С, какой там сеньер?
   acht
 
610 - 12.03.21 - 17:50
(607) > нету = 0
Точно. Поэтому и нумерация массивов с 0 начинается: нету, есть, два, три...
   Arbuz
 
611 - 12.03.21 - 17:52
(607) Так себе программист... от реализации конечно зависит, но в общем случае: null - это отсутствие значения, а 0 - конкретное себе значение. О чём, кстати, и было сказано в (606).
   Garykom
 
612 - 12.03.21 - 17:54
(609) Это ты меня обозвал "эникеем"? :)
   Garykom
 
613 - 12.03.21 - 17:55
(611) В 1С 0-вые значения выводятся по дефолту как ""
И да в печатных формах "Без НДС" не будет, там "В т.ч. НДС: 0"
   Garykom
 
614 - 12.03.21 - 17:56
(610) +100

это надо в меморис: "нумерация массивов с 0 начинается: нету, есть, два, три..."
   Garikk
 
615 - 12.03.21 - 18:04
(609) финдир и главбух много чё решают, только они не в курсе технических подробностей всяких расчетов, между ними и программистом должен быль аналитик или хотябы тимлид чтобы ТЗ сформулировать.
а вот если такого человека нет (а в случае с 1С  это практически всегда) то эту обязанность должен исполнять сам программист.

<это значит что он толком ни в чем из этого не разбирается.>
конечно, но поверхностно знать надо то что ты вообще делаешь, чтобы не делать откровенный бред и не тупо повторять за заказчиком то что он там набредил, учитывая что заказчик может ни в 1С ни в учете особо не разбираться. Это еще плюс к тому что методология 1С (конторы) зачастую не совпадает с точкой зрения ИФНС и с точкой зрения политики бухучета конторы. и тогда вся эта котовасия 'мине сказали я делаю' начинает играть новыми красками...а потом ты приходишь в проект, открываешь код, а там кошмар и ужас с переписанным штатным функционалом 'потомучто главбух сказал, я хз как надо, сделал как сказали'...это при том что одинес так (а) может уметь, но ты не разбираешся и не знаешь (б) учетную политику конторы проще иногда поменять под реалии софта
   Garykom
 
616 - 12.03.21 - 18:06
(615) (б) часто нужно поменять, если она противоречит законам
   Garikk
 
617 - 12.03.21 - 18:07
(615) я помню очень долго дискутировал по поводу правил расчета валютных авансов с нашими бухгалтерами, для которых 'да всё просто, в экселе накидала в табличках, всё считает, а ваша 1с не считает, там всего две цифры поправить, это же просто!' (с)
а там блин модуль на несколько тыщ строк который помимо всего прочего учитывает такое о чем бухгалер даже и не думает... вот как ты (609)  будешь это будучи сеньором без хотябы базового понимания 'чё тут ваще происходит' делать?
   Garikk
 
618 - 12.03.21 - 18:07
(616) +100
   Garykom
 
619 - 12.03.21 - 18:07
(616)+ или требованиям вышестоящих органов

Например введение маркировки сносит к чертям усредненную себестоимость, ибо нынче у нас поштучный учет (строго партионный)
   Cerera
 
620 - 12.03.21 - 19:57
(0)Приходите в институте, где учат на программистов. Договаривайтесь с заведующими кафедры или с деканом, чтоб он отправлял к вам на стажировку студентов. Перспективных кадров оставите на постоянку.
   Garykom
 
621 - 12.03.21 - 20:02
(620) перспективные уже давно со 2-го курса работают
а куда на практику устроится ищут только совершенно бездарные
  1  2  3  4  5  6  7

Список тем форума
 
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.