Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6

Декларативность в Фузине - это добро или зло?

Декларативность в Фузине - это добро или зло?
Я
   Гений 1С

02.03.21 - 12:55
4. Свое мнение71% (5)
2. Наоборот, декларативность - это круто14% (1)
3. Нечего писать убийцы 1С14% (1)
1. Да, декларативность плохо, народ не поймет.0% (0)
Всего мнений: 7

Фузиновцы на хабре выкатили очередное описание сравнение своего продукта с 1С: https://habr.com/ru/company/lsfusion/blog/544982/
Прошлое было год назад, сейчас они набрались опыта и разжевали так, что даже любому тупому 1снику понятно будет.
А я вот несколько охладел к Фузине из-за декларативного подхода.
Будть она не такой математичеки холодной, а обычной императивной, она была бы ближе к народу, привыкшему к SQL.
А так приходится мозги ломать...
Не думаю, что декларативный подход правильный для убийцы 1с..
А вы че думаете?
   Конструктор1С

501 - 18.03.21 - 12:36
(499) странно, обычно крупные конторы наоборот не доверяют всяким облакам. Много тратят на информационную безопасность, и вряд ли отдадут коммерческую инфу забугорным облачникам. Да им и незачем облака, денег есть. Захотят ЦОД построят, захотят дорогущих серверов понакупят
   Bellm

502 - 18.03.21 - 12:52
(501) Блин, да он же написал, что работает в ЗАПАДНОЙ нефтяной корпорации. То есть агент госдепа. Хочет поставить на колени Россию убив 1Це при помощи фузины.
   MadHead

503 - 18.03.21 - 14:45
Хорошо когда есть выбор, какае-то задача лучше решается через декларативную парадигму, а какае-то через императивную

4. Свое мнение
   Вафель

504 - 18.03.21 - 16:46
(503) но тут то одна и таже задача
   Конструктор1С

505 - 18.03.21 - 18:05
(502) так фузина славянская, написана бульбашами под картофельный самогон
   Сисой

506 - 18.03.21 - 18:09
(479) >>А писать уродский код было нормой...

Милый мальчик. В 80-е код для больших шкафов писали профессиональные программисты (ибо рабочая станция стоила как автомобиль).
И объем технической документации существенно превышал объем кода.
Никогда более я не встречал такое количество комментариев, как в коде 70-80х для мэйнфреймов.
А "уродским" тот код был потому в первую очередь, что постоянно не хватало ресурсов и производительности.
Приходилось и ассемблерные вставки использовать, и с памятью напрямую работать...

Это не касается 8-разрядных бытовых ПЭВМ и ПК, там уже да, код писали не так.
   Конструктор1С

507 - 19.03.21 - 05:46
(506) в те года просто ещё не было знаний, как писать "чистый" код
   Bigbro

508 - 19.03.21 - 06:00
(507) нет, просто люди подходили к делу более ответственно.
им видимо не ставили задачу в нынешнем стиле "срочно,ааа! бегом нет, не так, вот тут подправь, заказчик на телефоне, с этого договора надо чтоб тоже данные подтянулись, форма отчета другая, да быстрее же! а хрен с ним верни все как было!"
   Конструктор1С

509 - 19.03.21 - 06:07
(508) тогда программили те же люди, что и сейчас. И "горящие" сроки на тот момент давно уже были изобретены. А вот технологии и средства программирования сильно отставали от современных
   Конструктор1С

510 - 19.03.21 - 06:13
Но действительно было отличие в сфере программирования. Это сейчас таксист слазит с такси и становится программистом. Мильёны всяких книг, курсов, интеллектуальные IDE, которые делают всю грязную и рутиную работу и вот это всё. В старые времена, ввиду недоразвитости самого ИТ, типичным программистом был какой-нибудь математик, кандидат наук
   Salimbek

511 - 19.03.21 - 08:05
(509) Ну не знаю. Вот мой товарищ писал программу для Бк-0010 и, чтобы сэкономить немного памяти, то вместо двух процедур (на ассемблере) сделал одну. Если ее вызвать с самого первого байта, то сработает "так", а если запустить ее с середины, то сработает "этак". Как по мне, то это вполне вписывается в термин "уродский код". А все эти "технологии и средства" - физически не могли поместится в 32 кБайта ОЗУ этой БК-шки.
  1  2  3  4  5  6

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.