Вход | Регистрация
    1  2  3  4   

OFF: Россияне стали чаще обращаться к психологам

OFF: Россияне стали чаще обращаться к психологам
Я
   Rovan

24.02.21 - 15:43
https://lenta.ru/news/2021/02/24/psychologist/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
В департаменте труда и социальной защиты Москвы подчеркнули, что с 1 марта по 31 декабря 2020 года года на телефон неотложной психологической помощи «051» поступило более 71 тысячи звонков, что на 28 процентов больше, чем в аналогичный период 2019-го.

https://iz.ru/1084248/2020-11-09/rossiiane-stali-vdvoe-bolshe-obrashchatsia-k-psikhologam
С началом второй волны пандемии коронавируса спрос на услуги психологов в России вырос в 2020 году на 89% по сравнению с 2019 годом.

Т.е. сама тема психологической помощи набирает обороты - люди осознают сами проблемы и ищут консультантов. Очень хорошо !
Это должно снижать агрессию, депрессию, ссоры, скандалы, хамство, хулиганство и прочие вредные последствия.
   Aleksey

101 - 24.02.21 - 20:27
Возвращаясь к сабжу - местные сумасшедшие все на месте. Так что или сабж - фейк или Амулет не россиянин
   Амулет

102 - 24.02.21 - 20:37
(101) Скорее, не типовой посетитель мисты. Россия тут не при чем.
   trdm

103 - 24.02.21 - 21:24
(0) при фиговой инструкции по эксплуатации хомосапиенса ТО и ремонты не особо помогут.
все равно чел себе мозг раздолбает косяками и неудачами и неправильной их интерпретацией.
психологи в данный момнтак что это пластырь на перелом.
это еще без учета того, что там 2/3 с купленными дипломами.
+ у них там проф. деформация им самим мозги выкручивает.
Была статья на пикабу. читал месяц назад.
   antgrom

104 - 24.02.21 - 21:33
(101)  Не гони. Амулет - нормальный. Ну, в пределах нормы.
Просто он старается дать всему более точное и иногда более научное определение.
Это что то вроде проф деформации.
Но стремление уточнять - это правильно.
   vvspb

105 - 24.02.21 - 21:43
(99) Постепенно я стал говорить также, как пишу в деловых документах/// всегда? Со всеми?
   Амулет

106 - 24.02.21 - 22:03
(105) Не всегда, но общение в сети- это как общение на работе, или в любом публичном месте.
И даже в семейном кругу, с родственниками и друзьями я уже давно стараюсь придерживаться этих же норм.
Например, глупого человека никогда не назову "дураком", диспансерное наблюдение никогда не переименую в "учет" и т.д. Ведь такого не должно быть, чтобы на работе — один человек, а дома — совсем другой.

Даже удивительно, что посетители мисты этого не понимают. Ругаются матом, вбрасывают просторечия.
Видимо, им все равно, что о них подумают, или какие привычки они у себя сформируют, как себя подадут.
   vvspb

107 - 24.02.21 - 22:06
(106) Ведь такого не должно быть, чтобы на работе — один человек, а дома — совсем другой/// ты сразу, наверное, не согласишься...но это нормально...и даже более чем.
   Амулет

108 - 24.02.21 - 22:19
(107) Так в степени различий проявляется уровень культуры человека.
Поэтому представления о нормальном поведении у всех разные.

Чем ниже уровень интеллекта, тем больше разница между свободным поведением и поведением в условиях социальных контактов.
   Garikk

109 - 24.02.21 - 22:32
(108) то что ты считаешь это культурой, это лишь твое оценочное мнение.

есть еще некие правила поведения в социуме, которые формируются негласно. И если ты вдруг начинаешь себя вести "культурно" (в твоем представлении), то ты автоматически выпадаешь из любого неформального общества вокруг (кроме разве что сообщества ботаников(зачеркнуто) культурных людей)

Я же например (как необразованная некультурщина), могу говорить и такими умными высокопарными словами, а могу и обычным просторечием, поскольку кстати вероятность что тебя поймут правильно во втором случае - гораааздо выше, поскольку культурный уровень окружения зачастую не настолько высок как хотелось бы (и мне и особенно вам)

А миста, кстати говоря, это вообще место в интернетах (и так не блещущим культурой и моралью), причем с не особо культурной репутацией, где мужики собираются языком почесать на перекуре, с соответствующим сленгом и выражениями.

==

Это всё к тому что объективных причин, даже учитывая профдеформацию, показательно так себя вести нет, это похоже на упоминание слова 'крайний' ни к селу не к городу у людей приближенных к авиации....которые очень часто теряют смысл произносимых фраз ("когда я крайний раз сломал руку" например)...то в даннм контексте большинством людей это будет интерпретировано как чрезмерное "умничание"... не думаю что хорошая идея иметь такую мотивацию в любом сообществе

p.s. сугубо imho и поток сознания
   Амулет

110 - 24.02.21 - 23:04
(109) У тебя явно узкое понятие культуры (в значении "этикет"), я же имел в виду все приобретенные человеком при его жизни знания, умения и опыт.

"Умные слова", умничанье - понятие владельцев низкого интеллекта, которыми они обозначают слишком сложные для их понимания высказывания или рассуждения, либо высказывания людей с целью придать видимость обладания большими способностями, чем они располагают на самом деле, в том числе путем неоправданного усложнения и запутывания обсуждаемого вопроса.

"Мужики"- просторечное слово для обозначения невоспитанных и грубых мужчин, культурные люди никого так не называют.
   trdm

111 - 25.02.21 - 06:57
   Irbis

112 - 25.02.21 - 07:22
(110) У тебя у самого проблемы с изложением. Тебя не понимают даже на уровне "потрындеть", тебе приходится уточнять что ты имел ввиду. И виноват в этом ты сам, хотя всячески пытаешься перевести стрелки на собеседников. Сомневаюсь сильно, что понимают и при профессиональном общении. Скорее всего привыкли и не обращают внимания на излишнее многословие, за которым часто прячется обыкновенная посредственность. Как там говорили, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Тебе это не присуще, в твоих излияниях за деревьями леса не видать.
Попробуй стать проще, и люди, возможно, к тебе потянутся.
   Йохохо

113 - 25.02.21 - 07:23
(111) витуха вдоль силы лежит
   trdm

114 - 25.02.21 - 07:28
   Rovan

115 - 25.02.21 - 08:12
(46) как этому обычно учат - фразой "Ну не страшно" или "Не не расстраивайся" ?
При этом еще дают что-то отвлекающее (например конфету).

В целом следует быть готовым, что любой план не выполниться по разным причинам (не только по теме погоды)
   Rovan

116 - 25.02.21 - 08:34
(108) человек с высоким интеллектом может подстраиваться (временно) под любое окружение, чтобы
во-первых не злить собеседников, во-вторых не чувствовать дискомформт самому, в-третьих можно спокойно изучать сами процессы.

А человек с низким интеллектом чувствует себя либо ущербно - не понимает, молчит и кивает (синдром "жертвы"), готов выполнить указание
либо вступает постоянно в конфликт пытаясь доказать, что только он знает ИСТИНУ - как все должды жить (синдром "царь")
   Rovan

117 - 25.02.21 - 08:50
У психолога вообще странная профессия. Это услуга, но в обратную сторону - надо уметь объяснил клиенту, что тот не прав.
При этом эта НЕПРАВОТА (ошибка, ложное убеждение) может быть скрыта под 3-4 слоями правоты !
   Irbis

118 - 25.02.21 - 08:55
(115) Планы и существую для того чтобы их корректировать.
   Rovan

119 - 25.02.21 - 09:05
(118) вот! как раз лучше именно строить планы - спокойно планировать и в случае необходимости менять или откладывать без истерики,
а многие вместо этого мечтают и надеются, т.е. эмоционльное и чувственное содержание другое
и при этом любое изменение - это трагедия с поиском виноватых и желанием наказать
   Irbis

120 - 25.02.21 - 09:20
(119) План в том или ином виде есть у любого и по любому вопросу. Вся соль в степени глубины плана, его детализации и привязки к срокам.
   vvspb

121 - 25.02.21 - 09:36
(115) от воспитателя зависит. Очевидно же. Метод с использованием конфеты -- не лучший :)
   Irbis

122 - 25.02.21 - 09:38
(121) Само собой, пряником бить неудобно, а кнут не вкусный.
   Aleksey

123 - 25.02.21 - 09:40
(119) И в конце концов  получить комплекс неудачника (я неудачник, я каждый день строю планы встретиться с динозавром, и мои планы ни разу не сбылись). Так что планы ничто
   vvspb

124 - 25.02.21 - 09:46
(122) ну ты то розгами решил бы все проблемы и помог найти ответы на все вопросы :)
На самом деле всё достаточно сложно... качественно пройти "кризис" принятия факта что ты не всемогущ ребенку может помочь не каждый родитель, к сожалению. Особенно если он сам его не особо удачно прошёл.
   Вафель

125 - 25.02.21 - 09:59
(115) тут весь вопрос какова ставка невыполнения плана
   Irbis

126 - 25.02.21 - 10:00
(124) К сожалению далеко не все. Но в отдельных случаях этот метод даёт потрясающие результаты.
   Rovan

127 - 25.02.21 - 11:08
(120) да...вот например хороший принцип  "вместо мечты у меня цели, причем короткие и реальные"
https://www.babr24.com/irk/?IDE=209545

Но ! Если человек скажет, что у него нет мечты, то его посчитают странным, возможно даже бездушным.
   Irbis

128 - 25.02.21 - 11:22
(127) Сформулированная мечта это уже практически готовый план действий, возможно и слабо детализированный. Остальное это уже действия индивида, направленные на реализацию плана тем или иным способом, полностью или частично.
Мечта — это скорее что-то несбыточное или нереальное на данном этапе развития. Можно помечтать, когда занят чем-то не требующим большой работы мозга. На рыбалке, например, глядя на текущую в реке воду.
   Rovan

129 - 25.02.21 - 12:18
(128) Главное отличие мечты от плана (намерения) в том, что человек хочет перестать страдать (мучаться).
Например "скоро отпуск - отдохну от этой работы" или "вот куплю машину - не надо буде ждать автобуса" или "ребенок пойдет в школу - будет легче" и так далее
Но ! В итоге идет просто замена одних меч другими... "вот когда случится ... тогда начну жить хорошо..."
т.е. человек испытывает постоянный внутренний дискомфорт и надеется, что будущем при неких внешних событиях он исчезнет.

В старшем возрасте надежды на будущее заменяются ностальгией по прошлому.
В итоге оказывается, что человек никогда полноценно не жил в "настоящем" - либо ждал счастья (светлого будущего) либо понял, что оно было в молодости.
   Irbis

130 - 25.02.21 - 12:29
>> т.е. человек испытывает постоянный внутренний дискомфорт и надеется, что будущем при неких внешних событиях он исчезнет.
Это ты про себя?
Я, например, никакого дискомфорта не ощущаю, и раньше не ощущал. И счастлив не тот, у кого много, а тот кому хватает.

Рекламное место пустует
   ЧессМастер

131 - 25.02.21 - 12:35
(106) >cобщение в сети- это как общение на работе, или в любом публичном месте.

По сетевому этикету обращение на "Вы" это исключение а в обычной жизни наоборот.

То есть в сети "тыкать" это правильно и общепринято а в жизни наоборот.
   Амулет

132 - 25.02.21 - 12:38
(128) очень похоже, что ты мечту перепутал с целью.
   ЧессМастер

133 - 25.02.21 - 12:40
(117) >У психолога вообще странная профессия. Это услуга, но в обратную сторону - надо уметь объяснил клиенту, что тот не прав.

Ничего в этой профессии нет странного. Это такая же услуга как например юриспруденция. К психологам приходят когда своими силами решить вопрос не получается.

Например психолог может рассказать как вести себя с манипулятором, может подсказать как решить разногласия в семье и т.п.
   ЧессМастер

134 - 25.02.21 - 12:43
(96) >Точность не ради точности, а по многим причинам, и прежде всего, профессиональным.

>Ведь иначе меня сразу уволят.

Ты программист или юрист работающий на контору уровня Газроома ?
   Амулет

135 - 25.02.21 - 13:02
(134) Точность нужна всем, но в разной степени и в разных сферах.
Наивным заблуждением является утверждение о том, что точность требуется только крупным корпорациям.

Чем выше интеллект и культура человека, чем больше широта его мышления и круг интересов, тем больше у него знаний и компетенций.
Поэтому тем чаще ему удается точно называть события и явления, используя термины.
От точности зависит быстрота и адекватность понимания партнерами по общению, работоспособность используемых решений в технических или социальных проектах.
   Irbis

136 - 25.02.21 - 13:09
(128) Я ничего не перепутал, потому что мечты никакой нет. И даже целей нет, как это не странно.
   Амулет

137 - 25.02.21 - 13:10
(131) Выбор формы обращения — только малая часть этикета при общении.
Выбор лексики куда более обширный и многогранный вопрос.
   ЧессМастер

138 - 25.02.21 - 13:14
(135) >От точности зависит быстрота и адекватность понимания партнерами по общению,

Ну так можно переспросить если что то не понял.

Но вариант

>Ведь иначе меня сразу уволят.

крайне маловероятен.

Тем более программист постоянно сталкивается с задачами "Сделайте мне хорошо а как именно я еще не знаю. Задавайте вопросы поясню".

То есть четкого ТЗ до начала выполнения задачи нет и не будет. И чем быстрее программист сможет найти контакт с пользователем, перевести его хотелки с эмоционального на логический язык и реализовать тем его более ценят.
   Амулет

139 - 25.02.21 - 13:14
(136) Ты перепутал не тогда. когда утверждал об отсутствии лично у тебя какой-либо мечты.
А в рассуждениях об особенностях "сформулированной" мечты.
   Irbis

140 - 25.02.21 - 13:15
(138) Ну, какая в звезду точность, если требуется переспрашивать? Да и что с ней делать, если требуется уточнять. Существует принцип, что за точность передачи отвечает передающая сторона.
   Irbis

141 - 25.02.21 - 13:16
(139) Сформулированная мечта это уже не мечта, это ты не понял. Но тебе этого со всей твоей точностью не понять.
   ЧессМастер

142 - 25.02.21 - 13:25
(140) Передающая сторона не отвечает за точность передачи информации.

Когда задача ставится от любого пользователя уровня зам. генерального то именно программисту придется ходить, общаться и выяснять все нюансы. Никто точного досконального ТЗ не даст.
   fisher

143 - 25.02.21 - 13:26
(138) И тем не менее, внимание к точности формулировок - стандартная проф-деформация программистов. То есть профессиональные программисты и в быту чаще придираются к неточным формулировкам, чем в среднем по больнице и чем стоило бы. В профессии это важно, так как очень много специфических сущностей. В бытовом окружении излишне придираться к неточным формулировкам других, несмотря на понятный контекст - выглядит так себе. Но Амулет, как главный специалист по этике и главный придирщик по совместительству, явно с этим не согласится. Он эталонно деформированный. Только кажись лингвистикой, а не программированием.
   fisher

144 - 25.02.21 - 13:30
Чеканность формулировок - это безусловно очень круто. Очевидный признак ясного и пытливого ума. А вот приставать с этим к другим без очевидной необходимости - моветон.
   Амулет

145 - 25.02.21 - 13:30
(141) Как же я "не понял", если прямо заявил о цели в (132)?
О "сформулированной мечте" принялся стал рассуждать ты, хотя такого не может быть вообще.
А план появляется только после определения цели или целей, а не сразу после мечты.
   Комрад1

146 - 25.02.21 - 13:32
(142) Это в твоём ларьке так. А в серьёзных конторах зам. генерального ни про каких 1С-ников ниже начальника отдела ИТ понятия не имеет.
   Irbis

147 - 25.02.21 - 13:34
(142) Отвечает, ибо только она знает что было передано по каналам связи на самом деле.

А задачи от топов как раз всегда максимально точны: "Вот тут х..ёво, сделать заипись! Срок вчера."
   Rovan

148 - 25.02.21 - 13:34
(136) тогда нет и предмета обсуждения по этой теме ...   можно переходить к другим - например интересная "подверженность рекламе"
   ЧессМастер

149 - 25.02.21 - 13:34
(143) Я лично не придираюсь в быту к неточностям формулировок. То есть играть в Амулета и заявлять женщине "ты назвала меня мужиком, мужики- просторечное слово для обозначения невоспитанных и грубых мужчин, культурные люди никого так не называют. Извинись и повтори что ты хотел сказать" конечно не буду.  

Но конечно в быту мне приходится контролировать ход дискуссии и логическое направление не допуская сваливания ее в боковые направления.

>Он эталонно деформированный.

Я видел таких людей.

На работе был подобный человек который имел повышенное чувство собственной значимости. Закончилось это тем что она на совещании где было все топ руководство организации заявил в организации есть несколько ГЕНИЕВ причем назвал себя и еще одного человека. Причем генерального среди них не было.
   ЧессМастер

150 - 25.02.21 - 13:35
(146) Начальник ИТ отдела не разбирается в 1С и поэтому ни ставить мне задачу ни общаться с пользователем по поводу нюансов не может.

Он может только на совещании с генеральным получить эту задачу к выполнению и передать ее мне.
   Irbis

151 - 25.02.21 - 13:38
(145) Если мечту сформулировали, то план готов. Вопрос принятия, дальнейшей его детализации и исполнения, это уже процесс реализации.
   Комрад1

152 - 25.02.21 - 13:38
(150) Не работай в ларьках, и твои волосы будут чистыми и шелковистыми.
   ЧессМастер

153 - 25.02.21 - 13:39
(146) >А в серьёзных конторах зам. генерального ни про каких 1С-ников ниже начальника отдела ИТ понятия не имеет.

Знает.

Потому что по поводу реализации своих задач ему придется общаться с программистом а не с начальником отдела ИТ. Который осуществляет общее руководство отделом и выставляет приоритеты по задачам.
   Комрад1

154 - 25.02.21 - 13:40
(145) Ну вот Мартин Лютер Кинг имел мечту, и мы сегодня вполне можем оценить результаты.
   Комрад1

155 - 25.02.21 - 13:40
(153) В ларьках - да, так оно и есть.
   Irbis

156 - 25.02.21 - 13:40
(150)Херовый у тебя начальник отдела, по твоим словам так и вовсе "передаст" какой-то.
(148) Не смотри рекламу. Нет ничего тупее, чем пойти посмотреть что рекламируют, особенно если оно тебе ещё и не надо.
   Амулет

157 - 25.02.21 - 13:40
(149) Тут остается только либо подвести партнера к пониманию неуместности называния "мужиком" или сразу сделать оргвыводы и искать более развитую.
   Амулет

158 - 25.02.21 - 13:44
(151) Так не "мечту формулируют", а "ставят цели"!
   ЧессМастер

159 - 25.02.21 - 13:47
(156) Почему хреновый ?

Мне от него нужны приоритеты выполнения задач. Приоритеты ставят на совещаниях куда ходит все начальство.

А подробности что и как сделать я без него прекрасно у пользователей выясню. Мне испорченный телефон не нужен.

Мой опыт общения с задачами пользователя показывает что сформулировать задачу так чтобы все было ясно и понятно с самого начала могут единицы.
   Irbis

160 - 25.02.21 - 13:48
(158) Потому я и сказал, что сформулированная мечта  — практически готовый план действий. Ибо формулировать что-то без привязки к текущим или будущим обстоятельствам крайне затруднительно. Практически невозможно я бы сказал. Вот так и разбиваются мечты о реальность бытия.

Рекламное место пустует
   Irbis

161 - 25.02.21 - 13:50
(159) Чтобы расставлять приоритеты и назначать сроки нужно хоть немного разбираться в вопросе. Иначе будут большие отклонения в ту или иную сторону.
   Aleksey

162 - 25.02.21 - 13:50
(158) я стратег, а не тактик (с) сова
   Комрад1

163 - 25.02.21 - 13:51
(161) ЧессМастер - клинический 1С-ник с зашкаливающим ЧСВ. Тем лучше для нормальных людей.
   ЧессМастер

164 - 25.02.21 - 13:52
(156) У начальника еще был один прикол.

Стоят задачи A, B, С. По всем ним установлены сроки за которые спрашивают.

Сроки со мной согласованы, я понимаю что в эти сроки задачи выполню.

И вдруг начальнику приходит в голову какая то идея и он заявляет "А вот еще есть одна задача, ее же можно выполнить быстро".

При этом в прекрасно понимаю что на эту левую задачу будет потрачено время и сдвигать сроки по тем задачам где сроки установлены никто не будет.

Ну научился его останавливать и в таком случае говорить "согласовывай перенос сроков тогда сделаю".
   ЧессМастер

165 - 25.02.21 - 13:53
(161) Сроки по задачам я озвучиваю. Они транслируются начальником наверх. Согласовываются и все.
   Irbis

166 - 25.02.21 - 13:54
(164) Смотря на сколько сдвигать придётся. Но вообще то только идиот ставит сроки без зазора, как раз на такой случай. И уметь напрячь исполнителя в такие сроки, ткнуть его потом в нарушение этих сроков и т. п. и есть обычная работа начальника.
   ЧессМастер

167 - 25.02.21 - 13:54
(163) Ничего, когда у тебя будет такой же стаж в 1С как у меня тоже будешь себя уверенно чувствовать. Не комплексуй.
   Irbis

168 - 25.02.21 - 13:55
(165) Тогда твой начальник и есть "передаст", не в обиду ему будь сказано. Со мной вряд ли такое прокатит.
   ЧессМастер

169 - 25.02.21 - 13:56
(166) Сроки сдвигать может не только начальник. Мне могут ставить задачи в обход начальника отдела люди которые по должности выше его. Тогда я ему озвучиваю что прилетела подобная задача и все.
   Новиков

170 - 25.02.21 - 13:56
Мне кажется, заголовок не дотягивает пока кликбейтного. Если чуть проявить смекалку, его можно улучшить:

Россияне стали чаще обращаться к психологам. Во всем виноваты москвичи!
   Комрад1

171 - 25.02.21 - 13:57
(167) Упаси бог таким, как ты стать.
   Grekos2

172 - 25.02.21 - 13:58
Психоог это все равно, что цыганка гадалка ,только с офицальным дипломом и лицензией от государства.
   Irbis

173 - 25.02.21 - 14:00
(169) Гнать такого начальника надо. Даже прямые начальники, которые настоящие начальники себе такого не позволяют. Вашего с твоих слов давно гнать пора. Он даже собственную поляну не сечёт.
   ЧессМастер

174 - 25.02.21 - 14:00
(168) >Со мной вряд ли такое прокатит.

Я думаю прокатит.

Схема работы.

Начальник говорит "есть такая то задача. За сколько сделаешь ?"  

Программист озвучивает сроки. Реальные сроки.

Дальше у тебя два варианта.

Озвучить эти сроки наверх, получить утверждение и запустить задачу в работу.

Или заявить программисту "да я знаю что эту задачу можно сделать за полчаса. Ты ленивая скотина давай быстрее делай !".

Но есть один нюанс.

У программиста через какое то время работы в организации может сформироваться репутация когда прислушиваться будут к его словам а не к словам начальника отдела.
   ЧессМастер

175 - 25.02.21 - 14:01
(173) >Даже прямые начальники, которые настоящие начальники себе такого не позволяют.

Что именно не позволяют ?
   Irbis

176 - 25.02.21 - 14:02
(174) Ты исходишь из ложной посылки, что начальник не знает сколько реально требуется времени на исполнение задачи.
   Irbis

177 - 25.02.21 - 14:03
(175) Через голову ставить задачи. Вассал моего вассала не мой вассал.
   ЧессМастер

178 - 25.02.21 - 14:03
(176) Это не ложная посылка.

Знать сколько надо на выполнения задачи может только тот кто это умеет делать.

Мой начальник сисадмин. Он знает сколько времени надо на переустановку винды на компе. Или на установку сервера.

Но сколько надо времени на доработку печатной формы он не знает.
   Комрад1

179 - 25.02.21 - 14:04
(176) Он вообще живёт в какой-то своей убогой реальности, и что-то разумное ему объяснять бесполезно.
   Irbis

180 - 25.02.21 - 14:06
(178) Я же говорю, ты изначально держишь начальника за идиота. Всегда есть у кого спросить, если сам недостаточно компетентен. Только нужно знать у кого спросить, и уметь спрашивать.
   ЧессМастер

181 - 25.02.21 - 14:13
(177) Почему через голову ? Ну дернут начальника отдела на совещание где озвучат задачу которую поставят программисту. Что это поменяет ?
   ЧессМастер

182 - 25.02.21 - 14:15
(180) >Всегда есть у кого спросить, если сам недостаточно компетентен. Только нужно знать у кого спросить, и уметь спрашивать

Ну спроси.

А почему ты считаешь что тот у кого ты спросишь будет компетентен твоего подчиненного ?

Я начальника за идиота не держу и не озвучиваю что для редактирования печатной формы мне неделя нужна.
   Irbis

183 - 25.02.21 - 14:20
(181)Потому что распределением ресурсов и их контролем на своём уровне занимается он. И даже на то чтобы принять решение о сдвиге сроков или попытке уложиться в предполагаемые вывод делается не на пустом месте. Мне например как начальнику отдела всегда приходит задача на предварительное согласование. А в случае нежданчика, дают время на оценку и встречные предложения. И самое смешное никто не считает такой подход неправильным. По последней задаче например неделю дали на оценку, хотя там работы на пару рабочих дней. Но лимит времени в этом месяце выбран, и задача успешно отписана на более поздний срок.
(182) А я чем по твоему занимаюсь. И спрошу не только в одном источнике, а ещё и у аутсорсеров, и бывших, и текущих, и по старым связям, если надо пробегусь. И решу не только со слов подчинённого, который в данном случае заинтересованная сторона. Да ещё подумаю как на годовой премии может просрок отразиться, и много ещё о чём.
   ЧессМастер

184 - 25.02.21 - 14:21
(180) >ты изначально держишь начальника за идиота

У тебя какое то странное искаженное мнение сложилось.

Я неоднократно доказал начальнику что ему со мной работать комфортно и выгодно. Что ему главное ? Чтобы на совещаниях ему говорили что отдела работает хорошо и задачи выполняются в сроки которые устраивает руководство.

Что мне от него надо ? Чтобы он разруливал вопросы с приоритетами задач.
   Irbis

185 - 25.02.21 - 14:24
(184) Но по факту приоритеты и сроки разруливаешь ты, то есть реальная власть в отделе не у него. Он только на совещаниях сидит. Мне например вообще пофиг что говорят на совещаниях, мне не пофиг что в расчетном листке и на карточке.
   ЧессМастер

186 - 25.02.21 - 14:25
(183) >И спрошу не только в одном источнике, а ещё и у аутсорсеров, и бывших, и текущих, и по старым связям, если надо пробегусь.

Есть только одна проблема.

Сроки решения задачи которую ты будешь выяснять могут очень сильно зависеть от специфики деятельности организации. И те с кем ты будешь консультироваться могут с подобным не столкнуться. И они тебе могут выдать срок от балды. Потому что им н.срать выполнит ли твой подчиненный эту задачу в срок или нет.
   ЧессМастер

187 - 25.02.21 - 14:30
(185) >по факту приоритеты и сроки разруливаешь ты

Нет это не так. Еще раз.

Стоят задачи A, B, С. По всем ним установлены сроки за которые спрашивают.

Сроки со мной согласованы, я понимаю что в эти сроки задачи выполню.

Эти задачи начальником проговорены на совещаниях.

Но вдруг может произойти следующая ситуация.

Мне ставят сверх срочную и важную задачу. Причем ставит самое высшее руководство. В этом случае я начальнику отдела озвучиваю "задачи A, B, С откладываются".

Когда такое происходит начальнику отдела говорят "программист выполняет наше распоряжение. Все другие задачи отложить".
   Irbis

188 - 25.02.21 - 14:30
(186) Да всяко может быть, но смежников достаточно. От Алтая до Питера. И на месте есть с кем посоветоваться. Не думаешь же ты что специалист твоего отдела самый компетентный в этом вопросе человек? И начальник всегда должен полагаться только на его мнение. А если он лентяй или попросту тупит в данном случае?
   ЧессМастер

189 - 25.02.21 - 14:34
(183) >И спрошу не только в одном источнике, а ещё и у аутсорсеров, и бывших, и текущих, и по старым связям, если надо пробегусь

Ну так за время работы в организации я не раз доказал что умею решать задачи лучше аутсорсеров и франчей.

На конкретных примерах.

И если я озвучиваю сроки которые нужны мне для решения задачи я могу четко и аргументированно пояснить почему именно такое время нужно.
   Irbis

190 - 25.02.21 - 14:36
>> В этом случае я начальнику отдела озвучиваю "задачи A, B, С откладываются".
Специалист не может принять такое решение. Причем задачи А, В и С могут быть поставлены тоже самым высшим руководством, и кем они поставлены специалист может не знать, а по большому счету и не должен. В В этом и косяк в вашей конторе, отсутствует субординация и исполнительская дисциплина. Мне генеральный никогда напрямую задачи не ставил, для этого у него есть заместители по различным вопросам.

(189) И что с того? ты не можешь ошибаться? И лучше тебя специалистов в конторе нет? Всё держится только на тебе? Так это ещё один минус твоему начальнику.
   ЧессМастер

191 - 25.02.21 - 15:43
(190) >и кем они поставлены специалист может не знать, а по большому счету и не должен

Как это не должен если делать эти задачи программисту и общаться с теми кто поставил задачу ему же ?

>И лучше тебя специалистов в конторе нет? Всё держится только на тебе?

У нас штат ИТ отдела

Три сисадмина (начальник отдела в их числе) и я программист. Программист я один.

Поэтому да все в 1С держится на мне. И если начальника отдела уволят или он уйдет ничего страшного не произойдет. Его замы смогут его заменить. А вот заменить меня "с колес" в случае ухода будет нельзя.

И второго программиста организация держать не будет. Поскольку его загружать нечем а платить надо.

\
   ЧессМастер

192 - 25.02.21 - 15:45
(190) >Мне генеральный никогда напрямую задачи не ставил, для этого у него есть заместители по различным вопросам.

А мне ставил.

На совещаниях где присутствовало все топ начальство включая учредителей. А начальника отдела там не было.
   Irbis

193 - 25.02.21 - 15:48
(191) А вот так, и не должен. Меньше знаешь, крепче спишь.
А если тебя трамвай задавит, бизнесу пи..пец?
(192) Я и говорю бардак. Когда мне так ставили (в другой организации), мой отдел был в прямом подчинении генерального, я всех топов нахер слал открытым текстом. Но и это тоже считаю неправильным, ИТ направление должно координироваться из единого центра.
   fisher

194 - 25.02.21 - 15:52
(191) > А вот заменить меня "с колес" в случае ухода будет нельзя.
Вот только не заблуждайся на этот счет. Предприятие может не понести заметных убытков и за полгода без прога, которого раньше каждый день находили чем занять.
   vvspb

195 - 25.02.21 - 17:00
(191) заменить меня "с колес" в случае ухода будет нельзя/// почему? Что конкретно Вы сотворили с программой, что она на Вас держится?
   vvspb

196 - 25.02.21 - 17:00
Незаменимый Вы наш.
   Амулет

197 - 25.02.21 - 17:01
Ветка скатилась к обсуждению способов поставки задач программистам и взаимодействию при этом между разных должностных лиц организации.

Персонаж с ником "Ирбис" (Дудочкин Владимир) продолжил употреблять заменили мата и разного рода грубости (типа "посылать нахаер"), переименовывать ошибки в "косяки" и выражать равнодушие сленговым словом "пофиг".
   ЧессМастер

198 - 25.02.21 - 17:01
(194) >Вот только не заблуждайся на этот счет

Я не заблуждаюсь а реально смотрю на вещи.

Человек с улицы в эту организацию будет входить месяца два. Все это время контору будет жестко колбасить поскольку только программист знает как делать многие задачи.
И кроме него никто.

Это я знаю как быстро решать текущие вопросы. А пришедший с улицы этого знать не будет. А задачки на него будут падать каждый день. И за каждое промедление в решении задач его будут дрючить.

Помимо этого с учетом того что сейчас шутки с государством закончились и любая не сдача отчетности вовремя приходит к блокировке расчетного счета решиться на смену программиста организации намного сложнее чем начальника отдела.

Поэтому
   Вафель

199 - 25.02.21 - 17:03
(198) и при всем этом тебе даже 200к не платят
   Амулет

200 - 25.02.21 - 17:03
(197) * поставки= постановки
Спрашивается, где здесь проблемы психологии, заявленные в теме ветки?
  1  2  3  4   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Ошибка? Это не ошибка, это системная функция.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.