Вход | Регистрация
    1  2

OFF: Использование мессенджеров в работе

OFF: Использование мессенджеров в работе
Я
   ИначеЕсли

18.02.21 - 10:19
2. Новая реальность92% (11)
1. Временное помешательство8% (1)
Всего мнений: 12

Добрый день!

На работе с началом удалёнки коллеги и руководство стали часто писать в мессенджеры: WhatsAPP и Skype.
Ранее мной мессенджеры использовались для личных переписок, получать там сообщения по работе очень непривычно и неудобно, учитывая, что на рабочие компьютеры политиками ИБ устанавливать их нельзя - приходится постоянно мониторить телефон.

Я привык к тому, что по работе есть 2 канала коммуникации - почта (если что-то не срочно) и телефонные звонки - если требуется быстрая реакция.

Часто возникают ситуации, что я что-то программирую или отлаживаю, а начальство написывает в мессенджеры, а потом возмущается, почему по 30-40 минут нет ответной реакции.

Как у вас с этим дела обстоят?
Это новая реальность или какое-то временное помешательство?
   Garikk

101 - 18.02.21 - 13:33
(100) какую дичь? можно написать боту в телефоне заявление, он создаст в корпоративной системе заявку, и уведомит что всё ок когда все согласуют и кадры одобрят
   Малыш Джон

102 - 18.02.21 - 13:34
(100) >>проблема вообще это обсуждать, в рамках разговора о принципах делового общения...
Почему?? По моему как раз вопрос из разряда "кто как хочет, так и лопочет".

>>найти письмо от конкретного адресата в почте, для тех кто умеет пользоваться почтой, не составляет никакой проблемы.
никто не говорит, что там есть проблема в поиске, я говорю, что там в принципе есть необходимость его искать
   Eeeehhhh

103 - 18.02.21 - 14:28
Скайп и вотсап гавно - телеграмм рулит по функционалу.

2. Новая реальность
   ДенисЧ

104 - 18.02.21 - 14:39
(101) Писать с телефона? Что за дичь... Если клавиатура и портал перед глазами...
   ChMikle

105 - 18.02.21 - 14:46
>>На работе с началом удалёнки коллеги и руководство стали часто писать в мессенджеры: WhatsAPP и Skype.
Все не читал , а в чем проблема ? Вам пишут , чтобы хранить историю общения и если возникнут какие-то недоразумения не беспочвенно друг друга обвинять , а перечитать историю и разобраться в спорных рабочих ситуациях .
   mdao

106 - 18.02.21 - 14:53
(103)+1,Телеграм реально рулит, кроме переписки много полезных ботов у меня: скидывают статистику, информирую, записывают на приём в офис, интернет продажи проводят, как пример zapisalkabot

2. Новая реальность
   Новый1сник2

107 - 18.02.21 - 15:00
через почту дольше, по телефону отвлекают от работы да и по телефону если не записал задачу, через какое то время забывается , по вотсап или телеграмм гораздо удобнее
плюс переписка сохраняется, реакция быстрее

2. Новая реальность
   Новый1сник2

108 - 18.02.21 - 15:02
(107) + когда спорные вопросы возникают, открываешь переписку и показываешь клиенту, как сформулирована была задача например.
   NorthWind

109 - 18.02.21 - 15:06
(0) ну политика ИБ ...нутая (плохая) и нужно ее менять, либо выбирать такой мессенджер, который ей будет удовлетворять. И далее его использовать и на смартфоне, и на рабочем компе. В самой идее ничего странного не вижу, аськой на работе пользовались еще в очень лохматые года. Для меня странно, если не пользуются. Так что это таки да, реальность, но ни разу не новая, ей уже лет 15. Просто мессенджеры меняются.

2. Новая реальность
   ChMikle

110 - 18.02.21 - 15:11
(108)  задание перечитать , а не названивать вспоминая каждый раз что надо было
   Новый1сник2

111 - 18.02.21 - 15:34
(110) клиент реже перечитывает, чаще звонит и спрашивает про задание вот тут и показываешь переписку.
   2mugik

112 - 18.02.21 - 15:37
(0)почты хватает.
   kumena

113 - 18.02.21 - 15:46
> охренеть ;) люди на полном серьезе пишут, что корпоративное, деловое общение с помощью аськи (ну или типа того), это типа нормально ;)...

Я считаю, что во многих случаях, когда не надо официальности, это гораздо удобнее чем писать письма в мс аутлуке.
Зачем нужна пачка писем с парой фраз в каждом письме? Потом в этой куче писем нужные искать сложно.
   ИначеЕсли

114 - 18.02.21 - 15:56
(113) В почте можно письма по папкам разбить. А в мессенджере вы в тысячах сообщений как найдёте какое-то важное замечание по какой-то конкретной задаче?
К тому же у нас почта с сервис-деском интегрирована, можно отправить письмо, автоматом зарегистрируется тикет и в коде на него можно ссылаться.
   Megas

115 - 18.02.21 - 16:23
Пользуемся месенджарами.
Удобно.
По результату общения можно письмо на почту написать для истории.
Наверное мы почтой плохо пользоваться умеем, на почту дольше реакция.

2. Новая реальность
   Megas

116 - 18.02.21 - 16:24
(114) В Ватсаппе обычно не пишут важное замечание по важной задаче. Обычно быстрые вопросы. Или "глянь в почту, я тебе там письмо написал"
   Новый1сник2

117 - 18.02.21 - 16:59
(114) у нас также почта с сервис-деском интегрирована. задания в почту скидывают, обсуждения
плюс небольшие консультации по вотсапу. иногда удобно группу создать, чтобы в одной группе обсуждать задачи с ответственными сотрудниками клиента по текущей автоматизации и др.
   Новый1сник2

118 - 18.02.21 - 17:04
(117) и не нужно ни кому звонить, отписался в групповом чате и все в курсе текущей ситуации.
в т.ч руководители.
   Новый1сник2

119 - 18.02.21 - 17:07
и заметил, последнее время, клиенты прежде чем звонить, уточняют по вотсапу, есть сейчас время пообщаться по телефону, или нет.
  1  2

Список тем форума

Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.