Вход | Регистрация
    1  2  3   
О жизни... :: Недвижимость

OFF: В споре "арендовать или покупать - что выгоднее" по всей видимости можно ставить точку

↓ [Волшебник, 01.02.21 - 11:47]
OFF: В споре "арендовать или покупать - что выгоднее" по всей видимости можно ставить точку
Я
   Гений 1С

101 - 30.01.21 - 17:09
(0) Копить требует финансовой дисциплины и навыков инвестирования. Это не для всех. Ипотека - проще.
   antgrom

102 - 30.01.21 - 17:17
(101) я с тобой поспорю
Правильно : одновременно копить, инвестировать и тратить на ипотеку.
Схема такая :
- 30% от всех доходов (сразу после того как заплатишь налоги) - откладываешь в свои "долгие инвестиции". И вкладываешь туда куда обычно вкладываешь : акции, счета, валюты, золото  или что то другое
А оставшиеся деньги - можно тратить в т.ч. - на ипотеку, т.е. на оплату жилья в котором живешь сейчас.
   ЧессМастер

103 - 30.01.21 - 17:21
(92) Потому что наведение порядка на рынке потянет за собой дополнительные расходы для арендодателей. Которые они переложат на арендаторов.
   ЧессМастер

104 - 30.01.21 - 17:25
(93) "работать удаленно, жить в тихом месте".

Работа удаленно имеет ярко очерченные возможности. Далеко не все организации готовы решать вопросы с удаленщиками. И где ты жить собрался ? В регионах качество жизни в разы хуже чем в Москве / Питере. Заграница в новых реальностях отпадает.

https://www.tourprom.ru/news/49004/

Тройной кризис из-за коронавируса фактически «устранил» турпоток на Пхукет, включая внутренний, а сам остров - ранее самый популярный у туристов, почти полностью опустиел: его покинули не только отдыхающие, но и большинство работников туристический индустрии, которые разъехались по домам в свои провинции.

В итоге в высокий сезон туризм на Пхукете практически полностью ликвидирован. Соответственно, нет и каких-либо доходов у пострадавшей туристической индустрии.
   ЧессМастер

105 - 30.01.21 - 17:27
(102) "откладываешь в свои "долгие инвестиции"

Поясни мне пожалуйста что тебе мешает откладывать живя в своей квартире ? Если стоимость аренды и платеж по ипотеке сближаются.
   RomanYS

106 - 30.01.21 - 17:30
(103) а у бомбил почему не получилось?
   antgrom

107 - 30.01.21 - 17:36
(105) Я не отрицаю такой вариант полностью. Такой вариант допустим.
Более того, когда я говорил про преимущество аренды  - это были рассуждения "в теории".
   BrainDamage

108 - 30.01.21 - 17:48
(104) >>В регионах качество жизни в разы хуже чем в Москве / Питере
Так ведь все зависит от тебя!)
Если бы такой талантливый, терпеливый, работящий не уехал из региона, то жизнь в регионе была бы богаче.
А ты уехал.
Ты променял счастье на ипотечно/арендное рабство.
И теперь пытаешься доказать, что в московском регионе ипотека выгоднее чем арендное рабство.
Кому - это интересно?
   BrainDamage

109 - 30.01.21 - 17:49
вот если бы ты например хвалился как Маня, какой дом отстроил, или там какой мерседес купил - в Ростовской области - это другое дело)
А так, всем плевать)
   bushd

110 - 30.01.21 - 17:52
Пока молодой - можно снимать, постарше - покупать. Вроде все очевидно. Семье и детям нужна стабильность.
Первый опыт я пропустил.... так что мне пофигу уже.

3. Свое мнение (обоснуйте)
   Вафель

111 - 30.01.21 - 18:16
только я не понял как получается что платеж и пренда равны?
   mishaPH

Модератор
112 - 30.01.21 - 18:28
(111) когда купленная квартира 50-70% своих средств
   RoRu

113 - 30.01.21 - 19:09
если прям в моменте судить, то сейчас рынок арендатора (из-за пандемии, удалёнок и т п) и пару знакомых пересняло хаты % на 20 выгоднее чем раньше.
   Garikk

114 - 30.01.21 - 19:10
Я семь лет снимал квартиру, два раза было 'мы продаем квартиру, можете собирать вещи' , плюс геморрой с ремонтом, уродской мебелью (это диван моей бабушки, пусть постоит), то что периодически надо пересекаться с арендодателем (за всё время из 5 только двое не считали своим долгом шастать раз вмесяц за баблом ногами и жалом поводить)... это минусы
Зато посмотрел несколько разных районов Москвы с точки зрения жилья, это плюс.

так то...если отрегулируют рынок аренды, а еще лучше если опять появятся доходные дома - я за них, арендовать у физлиц да еще с уродами риелторами - это *опа

Garikk

115 - 30.01.21 - 19:12
(114) +да, ипотека это плюс, но фигня в том что если уж купил гдето в хреновом месте квартиру, через год продать и купить в более удобном - это будет такой себе квест
   Вафель

116 - 30.01.21 - 19:43
(112) ну когда 70% есть, то грех не купить
   RomanYS

117 - 30.01.21 - 19:53
(116) только при отсутствии цивилизованного рынка аренды и альтернативных инструментов инвестирования

(112) Если говорить про чистые финансы, то корректно сравнивать стоимость аренды с (только) процентами но с полной стоимости жилья.
   RoRu

118 - 30.01.21 - 20:09
(117) у нас всё же принято вкладываться и обживать своё жильё, найти такое в аренду непросто.
у буржуев к этому гораздо проще подход, если говорить про обычных людей.
про цивилизованный рынок и инструменты инвестирования : 1Сники всё же относительно нищие и речь идёт как о эконом квартирах, так и небольших суммах
на дорогих квартирах расклады несколько иные причём во всём : аренда в % соотношении к стоимости квартиры меньше чем в эконом 1шке, т.е. снимать выгоднее. Хозяева сдающие дорогие хаты с большим уважением относятся к арендаторам, а вернее арендаторы снимающие за 150+ хаты уже не готовы пускать смотреть и слушать всякую хрень. Инструменты инвестирования у таких людей тоже другие, это с большой вероятностью не депозиты.
   Вафель

119 - 30.01.21 - 20:27
а про какие альтернативные инструменты тут все говорят?
   RoRu

120 - 30.01.21 - 20:28
(119) а ты только за депозиты слышал ? )))
   Вафель

121 - 30.01.21 - 20:29
мне интересно, может я тоже приобщусь
   Вафель

122 - 30.01.21 - 20:30
по теме
самый лучший вариант иметь свою хатку для прописки, ее сдавать а самому по миру ездить работая на удалёнке
   RoRu

123 - 30.01.21 - 20:33
(121) погугли, какие инвестиции бывают
я к тому, что у разных социальных кругов и разные способы инвестирования
у меня есть  банковские знакомые, они всё про валютные высокодоходные наши облигации, типа ВТБ например трут, а не про депозиты
(122) сдавать хату невыгодно 100 раз обсуждали
   RoRu

124 - 30.01.21 - 20:34
(123)+ но там ( в облигациях ) мин лот вроде 200к$
   Guk

125 - 30.01.21 - 20:35
(123) >> сдавать хату невыгодно 100 раз обсуждали
плюс один.
я считал, доходность около 4%. в банках больше. и никакого геморроя...
   Фрэнки

126 - 30.01.21 - 20:44
не... что ни говори, чего ни пиши, но гениальность чессмастера в том, что бнакинуть с лопаты говна какого-то - вот уж это он умеет однозначно. М
астер! Посты прут. Не было его достаточно долго. Но как вылез он на форму, так вбросил весьма достойно!!!

з.ы. Я так не умею. (з.з.ы. но и не стремлюсь к такому мастерству)
   Guk

127 - 30.01.21 - 20:47
(126) слабак ;)...
   antgrom

128 - 30.01.21 - 20:52
Это вы про обычную сдачу жилья.
Есть мнение что если сдавать жильё посуточно или понедельно через Airbnb, то доходность в 2 раза выше. И это с учетом того что жильё иногда будет пустовать
Что скажете ?
   Вафель

129 - 30.01.21 - 21:05
(128) это уже как работа, а не просто раз в месяц денежка кап
   Вафель

130 - 30.01.21 - 21:06
(124) это суборды. по ним и риски есть соответствующие

Рекламное место пустует
   тук-тук

131 - 30.01.21 - 21:16
(123) в теории сдача в аренду недвижимости может и не выгодна
а на практике у моего ИП основной ОКВЭД 68.20.2, а вторым уже 62.01
))
   mikecool

132 - 30.01.21 - 21:52
"Это совершенно очевидно — никто не будет сдавать квартиру себе в убыток."
выдернул только это из контекста
это значит сейчас квартиру сдают на грани рентабельности? т.е. хватает только на месячный платеж и на билет на метро?
   RoRu

133 - 30.01.21 - 22:21
(132) квартира же сама по себе имеет стоимость
т.е. тут сравнение должно работать так : у меня есть 7 млн , я могу купить на них однушку и сдавать её за 30 или вложить как-то иначе.
и ничего не меняется в принципе и от иной формулировки: у меня есть квартира стоимостью 7 млн и я могу её сдать, а могу продать и ....
(125) а ещё у квартиры убивается ремонт( аммортизация), налоги, коммуналка, риски простоя, потери времени на фильтр жильцов (показы) и их заселение
   Новиков

134 - 30.01.21 - 23:10
Моя любимая тема.

Мой коллега, взял в ипотеку однуху в Ногинске, в марте 2008 г. за 2.5 млн. руб. Последний платеж у него был в конце 2018 г. В общей сложности он заплатил (с его слов) ~ 4 млн с небольшим хвостиком. Жить в своей квартире он мог, т.к. мотаться вмкад каждый день из Ногинска, то еще удовольствие. В итоге, квартиру он сдавал, а сам снимал уже сильно вмкадно, ближе к центру. Разница между сдачей квартирой в Ногинске и платежом за съем вмкаде - была существенной. Сам он не озвучил свой средний ежемесячный "ипотечный платеж + дельта за съем", но эта сумма для него была достаточна. На мой взгляд, за 10 лет съема, в районе 1,5 млн.

В 2015 году я тут считал одному перцу: Ипотека в кризис Вроде, он уже ее закрыл. Если появиться тут чел, можно спросить, сколько он поднял/потерял, и как сложилось его дело.
   Bigcalm

135 - 30.01.21 - 23:16
(134) Опять Москва и область...
А вы в родных регионах жить не пробовали, вместо того, чтобы считать проценты по ипотеке в Москве?
   RoRu

136 - 30.01.21 - 23:38
(134) с другой стороны , любая фигня - бац и цены растут
сейчас всё подвымели условно недорогое практически в любом сегменте и стало значительно дороже.
а с ипотекой зафиксился и сиди спокойно
   Новиков

137 - 30.01.21 - 23:55
(136) >>любая фигня - бац и цены растут
То что происходит сейчас на рынке - это не "любая фигня". Я находил стату, что ~40% всего объема проданной первички в 2020 г. сделали вкладчики, которые вывели со вкладов свои средства. Из оставшихся ~ 60% чуть меньше половины была взята за счет исключительно "льготной ипотеки". Причем, арендный рынок идет вниз по ценам, а это - как известно, первый звоночек. Скорее всего (я так думаю), как только льготную музыку отменят, пузырек вернется к тому, где и был и ранее. Причем, со стороны вкладчиков уже вряд ли будет такой отток, т.к. весь негативный фон отыгран (локдаун, баксПо90). Более того, сейчас о покупке жилья будут задумываться, рожденные в начале 90-ых. Как известно, там начало большой демографической дырищи. С учетом всего этого, спроса второй половины 20-ого, мы не увидим очень долго. Ему просто не откуда будет браться - все кто хотели и могли, уже купили, или еще до лета будут вбегать в последний вагон поезда (если, конечно, ее не продлят). А по факту, случился наш обычный парадокс: ставка по ипотеке упала, цена возрасла, и те, кто брал по большей ставке но за меньшую цену, сейчас и платят меньше, а кто реструктуризировал - тот и вообще красава.

>>а с ипотекой зафиксился и сиди спокойно
Сильно нервно. Работу лишний раз не сменишь. Сейчас, если верить всем блогерам. входить в ипотеку при текущих ценах, есть смысл, если у тебя ~50% от первоначального взноса и ты снимаешь.
   Фрэнки

138 - 31.01.21 - 01:04
Вообще говоря, разумеется нужно принимать за исходные данные расположение, т.е. потенциальную возможную выручку от сдачи квартиры в аренду или взятия квартиры в аренду на фоне взноса по ипотеке+коммуналка. Почему-то часто в подобного рода расчетах забывают о стоимости коммуналки сверх стоимости ипотеки. Т.е. в стоимость аренды коммунальный платеж включают, а вот сравниваемую стоимость ежемесячного платежа по ипотеке добавлять коммуналку забывают. А она бывает весьма значительной.

Ну и как выше уже упоминали, что зачастую для неудобного, но относительно недорого расположенного жилья забывают также добавлять увеличение стоимости на проезд и т.д.

Без расходов на оплату коммуналки и вообще без оплаты за жилье жить в крупном районе или в самом центре города заметно дешевле.
   Фрэнки

139 - 31.01.21 - 01:08
Разница от взятия квартиры в аренду и взятия в ипотеку - ну снимать можно по средствам... Если есть что снимать, то и снимают. Или подороже и покомфортней или подешевле.
Но если входят в ипотеку, то чаще всего уже по максимуму доступности - от 70 квадратов часто берут. А это не только высокий ипотечный взнос, но и высокая коммунальная оплата.
   tenikov

140 - 31.01.21 - 02:01
Персонажи, которые снимали за 45, а потом взяли ипотеку с ежемесячным платежом в 120, конечно, удивляют. Тут или жили в каких то клоповниках, а купили что-то более-менее приличное, или ... дальше мысль останавливается, лол.

Сам удачно по молодости заехал в съемную рядом с работой, хорошим ремонтом и вменяемыми хозяевами. И снимал эту квартиру у них в итоге ~5 лет, хотя за это время дважды сменил работу.
Потому как одно дело с умным лицом на кухне затирать родителям про "мобильность" и отказываться от "ипотечного рабства", а совсем другое - в приемлемый срок и трудозатраты найти вариант не хуже и не дороже в другом районе города и организовать переезд.

(137) >> Сильно нервно. Работу лишний раз не сменишь.

Ну да, ну да. А арендатор, конечно, каждый раз, когда у тебя проблемы войдет в положение.
По нервам на съемной квартиры будут те же яйца, что и с ипотекой.
   Доктор Манхэттен

141 - 31.01.21 - 05:14
Если считать только по цене, то ипотека выгоднее. Если учитывать и другие факторы, и если зарплата не ниже среднего (например, для программиста), то цена уже не так критична, и аренда выгоднее. Сравни как меняется это мнение по разным странам. В более богатых странах люди предпочитают снимать квартиры в аренду, а покупают свое жилье только ближе к пенсии когда уже не нужно часто менять работу или место учебы своих детей, или как вложение денег и сами в них не живут, а сдают в аренду. В более бедных странах стараются заиметь свое жилье как можно раньше. Сейчас Россия поднимается, и снимать жилье становится более доступно и удобно для молодых и энергичных людей. За удобства нужно платить больше, потому аренда понятное дело дороже чем покупка. Но оно того стоит.

2. Мобильность лучше. Я за аренду !
   Eeeehhhh

142 - 31.01.21 - 10:03
Я за аренду,  если есть свое жилье вне Москвы и есть куда возвращаться.
Я за ипотеку, если своего жилья вне Москвы нет.
Ну и минус к ипотеке - квартира это так себе актив - зимой затраты на обслуживание (ЖКХ) достигают в той же Москве 10к - то есть не бросишь и не уедешь - или сдавать, или страдать и платить. Добавим к этому - понятие коллективной собственности - это очень плохо, когда к реальности прикоснешься.

Eeeehhhh

143 - 31.01.21 - 10:04
(100) московская прописка дорогого стоит. К примеру пенсия в два раза больше, чем по РФ.
   Eeeehhhh

144 - 31.01.21 - 10:04
Опять же медицина.
   Фрэнки

145 - 31.01.21 - 11:16
Самое смешное, что // В более богатых странах люди предпочитают снимать квартиры в аренду, а покупают свое жилье только ближе к пенсии // весьма смелое утверждение.

Фишка в том, что во-первых - это не мнение людей, которые чего-то там себе лично предпочитают, а вполне сложившийся механизм,
когда никакой собственности на жилье для большинства населения даже не предполагается. Т.е. лично они не могут массово что-то решать.

И во-вторых - наличие собственности на жилье ближе к пенсии тоже абсолютно бредовая идея в условиях неназванных "богатых стран".

Это отдельный и вероятно огромный спор в теме, о которой большинство мистян просто не могут судить, т.к. живут просто в России и рядом и не имеют прямой информации, как все устроено с жильем на Западе, благословенном и священном для персонажа ака Доктор Манхэттен с американским флажком в аккаунте.
   Новиков

146 - 31.01.21 - 11:48
(140) >>По нервам на съемной квартиры будут те же яйца, что и с ипотекой.

Если ты попал в трудную жизненную ситуацию, то в этом случае, ты просто съезжаешь со съема и возвращаешься туда, откуда ты материализовался, пусть даже это другая часть страны, или вообще другая страна. Что и показал нынешний локдаун. Не стало работы на два-три месяца, и много кто уехал. По сути, ты мало что теряешь. А вот с ипотекой, такое уже не покатит. Сколько сейчас можно не платить по ипотеке без последствий?

>>Персонажи, которые снимали за 45, а потом взяли ипотеку с ежемесячным платежом в 120, конечно, удивляют.
Так это и есть вмкадный рынок жилья и вмкадовые реалии. Если хочешь продолжать платить 45 по ипотеке, то это Новая Москва при ~ 50% первоначальном взносе. То что рассказываю лайф коучи долгой и щасливой беззаботнай жизни, возьми ипотеку и плати уже за свое, столько же, сколько ты платишь дядечке - вмкаде такое не катит, ты минимум удвоишь свой платеж + всякие навязанные сопуствующие услуги типа страховок жилья, жизни и т.д.
   Вафель

147 - 31.01.21 - 12:15
вот и я не могу никак понять откуда выгода возникает
   RomanYS

148 - 31.01.21 - 12:32
>> А вот с ипотекой, такое уже не покатит. Сколько сейчас можно не платить по ипотеке без последствий?
С ипотекой будет приблизительно тоже самое: если тебе не дадут каникул или реструктуризацию, то квартира пойдёт с молотка, банк заберёт остаток долга, а ты получишь остальную часть. В теории ты можешь даже заработать, если стоимость квартиры росла и удастся продать её близко к рыночной стоимости.
   RomanYS

149 - 31.01.21 - 12:35
(147) При текущих ставках кредит всё ещё дороже аренды. Поэтому финансовая выгода может быть только одна - рост стоимости квартиры.
Выгоды в основном не финансовые.
   RoRu

150 - 31.01.21 - 13:23
(146) (148)  у меня товарищ купил 100м в Раменках примерно в 16-17 т.е. на самом пике, примерно через год дела пошли плохо и он не мог регулярно платить сво1 приличный платёж.
так вот он 3 года платил кусочки, типа по 10-20 т р , писал сберу всякие обеспечительные письма и т п; короче всячески делал сберу мозг. На моё удивление ничего ему сбер не сделал и даже рассматривал и соглашался на его всякие разные предложения, которые он не выполнял.
в итоге он с согласия продал хату ( а она подешевела) на каких то более менее выгодных ему условиях
   RoRu

151 - 31.01.21 - 13:31
(149) так надо сравнивать не ежемесячный платёж по кредиту vs аренда , а ежемесячн платёж vs аренда + откладываем( чтобы к концу кредита можно было в кеш квартиру купить).
   RomanYS

152 - 31.01.21 - 13:40
(151) >> чтобы к концу кредита можно было в кеш квартиру купить
Это слишком сложно прогнозировать: учесть на дистанции 5-10 лет динамику инфляции, ставок и цен на жилье практически нереально хоть с какой-то точностью. А ещё откладывать можно сильно по разному: диапазон рисков и доходности/убыточности этого процесса очень велики.
   RoRu

153 - 31.01.21 - 13:45
(152) ну как-то грубо можно прикинуть.
я к тому, что странно сравнивать между я 10 лет плачу аренду пусть 25к и я 10 лет плачу ипотеку пусть по 40, но через 10 лет хата моя. Очевидно, что это несравнимое
   Фрэнки

154 - 31.01.21 - 13:53
(153) и эту "хата моя" в конце концов просто сливаешь, т.к. тупо уезжаешь в какой-то другой район/город/регион и т.д.

Эту затею любят называть инвестициями и издеваются над такими инвестициями, что это в бетонометры инвестирование.

Обсуждалось 100500 раз всюду и выводы самый простой там, что имеет все смысл только при условии непрерывного роста стоимости недвижки в перспективе.
   Фрэнки

155 - 31.01.21 - 13:55
Эта надежда, что ничего хотя бы не подешевеет - она сработает только для Москвы.

А в регионах есть печальные примеры, как эти бетонометры остаются непроданными, даже если не думать о том, что они подешевели.
   RomanYS

156 - 31.01.21 - 14:01
(153) поэтому выше и предлагал сравнивать только проценты но со всей стоимости жилья с арендным платежом. Понятно что от реальности эта модель оторвана, но чисто финансовую часть даёт сравнить весьма сопоставимо. За исключением одного фактора - динамика стоимости жилья.
   RomanYS

157 - 31.01.21 - 14:03
+(156) и ставку можно даже брать не кредитную, а среднюю депозит-кредит
   Вафель

158 - 31.01.21 - 14:05
(151) это уже вопрос копить или ипотека, а не своя вс аренда
   acht

159 - 31.01.21 - 14:17
(143) >  пенсия в два раза больше

"У меня тесть в Ростове 16 тысяч пенсии получает. Ну в Москве доплата до стандарта московского пенсионера 19500. Ради трех тысяч прибавки задницу рвать за московскую прописку ?"
(С) ЧессМастер в (84)

Опять никому нельзя верить. Да что ж такое-то?
   RomanYS

160 - 31.01.21 - 14:19
(158) Ну жить то где-то надо, поэтому это один вопрос

Рекламное место пустует
   acht

161 - 31.01.21 - 15:07
(160) Вот кстати, на этой недосказаности вброс ТС и построен.
Из "аренда", "накопление", "проживание", "покупка", "где жить" и "ипотека" можно построить множество сочетаний. Остается просто сидеть и яростно противопоставлять одно другому.

Можно оживить тему. Предположим, что ЧессМастер сам арендодатель (вследствие какой-нибудь комбинации слов из первого абазаца). Тогда его интерес к обсужаемой теме начинает звучать по другому - ему придется платить налоги... =)
   antgrom

162 - 31.01.21 - 15:27
"придется платить налоги"

4% если самозанятый ?
   acht

163 - 31.01.21 - 15:42
(162) Как вариант.
Однако, думаю, что такой опытный человек как, ТС уже открыл свое ИП. Тогда все интересней. Если я правильно помню - он должен однозначно определится со своим налоговым режимом. В случае несовпадения деятельности, его посчитают простым физиком.

ЧессМастер, у тебя ИП есть?
   acht

164 - 31.01.21 - 15:44
(163)+ Да, память не обманывает. https://kontur.ru/articles/5203
   RomanYS

165 - 31.01.21 - 15:45
(163) Чтобы жить в ипотечной хате ИП не нужно
   acht

166 - 31.01.21 - 15:46
(165) Это другая комбинация терминов.

В набор слов  "аренда", "накопление", "проживание", "покупка", "ипотека" добавлена "уплата налогов".
   Андрей_Андреич

167 - 01.02.21 - 07:13
В России супердоступное жилье и грех этим не воспользоваться. Тем более что цивилизованного рынка аренды действительно нет.

1. Своя крыша над головой лучше. Я за ипотеку !
   РБ

168 - 01.02.21 - 08:19
(167) кому супердоступно?
   vvspb

169 - 01.02.21 - 08:22
(168) госслужащим на пенсии :)

Не, в России много чудных мест где сверхдоступное жильё для отработавших на севере или в Москве
   Андрей_Андреич

170 - 01.02.21 - 08:24
(168) всем кто нормально работает. у меня арендаторы регулярно в свое жилье съезжают. Знакомые и родня тоже все поголовно за последний год набрали.
   vvspb

171 - 01.02.21 - 08:25
(170) так и скоро некому будет сдавать
   Андрей_Андреич

172 - 01.02.21 - 08:26
(171) Станет совсем муторно - продам
   Irbis

173 - 01.02.21 - 08:27
(172) Кому? Хотя на базаре два дурака, один продаёт, а другой покупает.
   Андрей_Андреич

174 - 01.02.21 - 08:28
(173) Какая разница кому? Все продается - вопрос цены. Ну и локации подобраны аккуратно.
   Smit1C

175 - 01.02.21 - 08:30
В России так!

1. Своя крыша над головой лучше. Я за ипотеку !
   Paint_NET

176 - 01.02.21 - 08:33
Арендовать - это хорошо, когда семьёй не связан, неприхотлив, свободен аки птица и мобилен.
В ином случае арендуемое жильё теряет своё преимущество, а недостатков слишком много. Хочется комфорта, индивидуального ремонта и планировки, определённого местоположения и т.д.
Ипотека неплохо, но лучше всё-таки брать за свои.

Андрей_Андреич

177 - 01.02.21 - 08:35
(176) "Хочется комфорта, индивидуального ремонта и планировки, определённого местоположения и т.д. " Если сложить эти хотелки - цена жилья раза в 2 увеличится
   Paint_NET

178 - 01.02.21 - 08:40
(177) Разумеется. Я больше скажу, ещё и с первого раза может не получиться. Первый построенный дом оказался не очень удачным вариантом, выставил его на продажу и потихоньку новый проектируем с учётом ошибок. В целом, с учётом роста цен на недвигу и землю, в минус не должен уйти сильно, но всё же.
   Андрей_Андреич

179 - 01.02.21 - 08:42
(178) Да я в курсе - сам 5 лет назад в пригород переехал как вдвоем остались
   Фрэнки

180 - 01.02.21 - 08:50
(174)

// Все продается - вопрос цены. Ну и локации подобраны аккуратно.

// Хотя на базаре два дурака, один продаёт, а другой покупает.
   tgu82

181 - 01.02.21 - 08:57
Покойный увы Лимонов Эдуард говорил что всю жизнь прожил в гостиницах ибо ни о чем заботиться просто не надо. Может и правильно если денег хватает. Мобильность хороша если у тебя вещей на одну коробку наберется ну максимум на две. Ну или сейчас в большие мещки кладут. Посуда одноразовая ну и остальное в том же духе. Тогда быстренько покидал что надо и все. Но тогда арендодатель много чего должен подготовить чтоб въехал и сразу живи с удобствами. Ну и стоить такая аренда будет дороже чем обычная. Но все-таки своя квартира при чем не в Москве и МО - конечно намного оптимальнее. В регионе однушку до пандемии можно было купить меньше чем миллион. Сейчас конечно цены поперли
   Фрэнки

182 - 01.02.21 - 09:24
(181) нет. В регионах ни хера не поперли. Продажи как стояли, так и продолжают стоять. Но это смотря что считать регионом. Очень-очень зависит от состояния самого города или поселка, района и т.п.

Тем не менее, почти весь потенциальный спрос закрывается льготными ставками на ипотеку. Без ипотеки практически никто ничего не покупает. Практически.

Исключение составляют города-миллионники, но картина в них примерно напоминает московскую, только уровень цен поменьше. Но в миллионниках соотв. точно также все решается наличием ипотеки.
   Андрей_Андреич

183 - 01.02.21 - 09:27
(182) У нас в Нске смели все новостройки. Следом вторичка подягивается. Я уже давно не следил за ценами а недавно глянул - мама дорогая, процентов на 20 минимум за полгода.
   Фрэнки

184 - 01.02.21 - 09:31
(183) Ну у вас даже метро в городе есть, так что это не то, что следует называть "в регионах" в текущем контексте
   Фрэнки

185 - 01.02.21 - 09:33
(183) Например, ни капельки не сомневаюсь, что и в Казани тоже цены подскочили процентов на 20% или там в Екатеринбурге и т.п.
   ChMikle

186 - 01.02.21 - 09:39
(5) >>В Москве три года назад купил апартаменты в шаговой доступности от МКАД. Теперь в шаговой доступности от ЖК планируют построить станцию метро, а к августу этого года законодательно решить вопрос с апартаментами сделав их одной из категорий жилья.
Аппартаменты - это что-то типа комнаты в общежитии  ?
И как называть людей , которые покупают квартиры в Москве без использования ипотеки ?
   БаксПо90

187 - 01.02.21 - 09:42
Шаговая доступность от МКАД .. это конечно хорошо .. только вот теперь пробка на рижке из ваших жильцов затрудняет проезд мне на садовый участок. Въезд то у вас километрах в 3 от мкад .. где выезд даже не знаю ..
   ChMikle

188 - 01.02.21 - 09:45
(181) продаю трешку в регионе , бери не дорого в центре города, дом кирпичный ... :)
   Фрэнки

189 - 01.02.21 - 09:45
(186) аппартаменты чаще всего когда внутри какого-то бизнес-центра из отдельного офисного блока устраивают квартиру.
Т.е. часто офисный блок содержит кроме нескольких комнат еще и кухню и туалет, даже душевая кабинка в нем бывает.
Практически, как гостиничный номер со всеми удобствами в несколько комнат. Дверь в такой офисный блок одна. На общаги тоже можно сказать, что похоже.
   РБ

190 - 01.02.21 - 09:50
(185) Томск. без метра, стопудово провинция(регион)
цены ломанулись запредельно.
убитая хрущевка на 1 этаже в захудалом районе стоит около двух. если район поцентральней-2,5.

не можем ничего подобрать сыну за наличку. риэлтор сказал неадекватные цены нынче, из-за понижения %ипотеки в прошлом году
   ChMikle

191 - 01.02.21 - 09:51
(189) т.е. квартира в нежилом помещении что ли ?
   тук-тук

192 - 01.02.21 - 09:53
(187) выезд у Ашана )
только вот чтобы подъехать к этому ЖК используется внутренняя Мякининская дорога 5 категории - 2 полосы по 2.3 метра с тротуаром с одной стороны.
раньше в Мякинино земля было 1 млн/сотка, с вводом этого ЖК упала почти вдвое и начался исход жителей
   тук-тук

193 - 01.02.21 - 09:54
(191) квартиры обычные - назначение земли промышленное или с/х
   Фрэнки

194 - 01.02.21 - 09:55
(191) Чаще всего в зданиях бизнес-центров, что означает формально в нежилом. И перевести в жилое практически без вариантов в таких зданиях.
Ну там так получается, что здание на нескольких первых этажах однозначно офисы, а выше могут продавать и под аппартаменты в том числе. Но там само собой и кухни и туалеты в каждой квартире обеспечивают.
   Вафель

195 - 01.02.21 - 09:57
(194) такие под сдачу берут, не для себя
   ChMikle

196 - 01.02.21 - 09:58
(193)(194) а в чем прикол ?
   Андрей_Андреич

197 - 01.02.21 - 09:59
(196) Википедия:
В России апартаменты — это нежилые помещения, не относящиеся к жилому фонду, но имеющие необходимые условия для проживания. Апартаменты продаются в административных зданиях, а также в зданиях, имеющих статус гостиницы.[2]

Одно из отличий апартаментов от квартир — в отсутствии возможности оформлять регистрацию по месту жительства. Другое отличие — стоимость эксплуатационных расходов: поскольку апартаменты формально не относятся к жилью, тарифы на коммунальные услуги будут рассчитываться как для коммерческого помещения[3].
   Вафель

198 - 01.02.21 - 09:59
цена дешевле из-за вмего этого
   Фрэнки

199 - 01.02.21 - 10:00
(196) цена ниже, чем у типовых. Ну и под сдачу удобно. Можно удачно сдавать тем же самым фирмам, которые в этом же здании офисы свои расположили.
   Андрей_Андреич

200 - 01.02.21 - 10:01
+(197) Плюс шде-то читал, что для жилых помещений санитарные нормы, нормы инсоляции и т.д. жестче, чем для БЦ/гостиниц/аппартаментов. А раз можно не соблюдать - дешевле не соблюдать. Но это чистое ИМХО
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.