Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Установка Конфигурации колледж на Ubuntu 20 server

Установка Конфигурации колледж на Ubuntu 20 server
Я
   dgscom

16.01.21 - 14:40
Доброго времени суток.
Есть задача запустить 1с конфигурация колледж. Я решил сделать это на Ubuntu 20 server нашел кучу документации по установке платформы 8.3, но вопрос в следующем (простите если он вам покажется тупым) как к этой платформе прикрутить конфигурацию Колледж?
   Фрэнки

1 - 16.01.21 - 14:51
Ну запускаешь пускач. Там кнопочка Добавить. Жмешь на нее, заполняешь все, что там нужно и все. С результате в СУБД возникнет база. А в 1С настройка для работы с этой базой.

Если на основе конфигурации Колледж база уже есть, например, в файловой версии работы, то из файловой выгружаешь в дт-файл и затем загружаешь из этого файла в базу на сервере.
   Winnie Buh

2 - 16.01.21 - 20:05
(0) т.е. как создать базу с другими конфигурациями вы разобрались и проблема именно с "1С:Колледж" ?
   dgscom

3 - 17.01.21 - 10:05
(1) (2) Спасибо. У меня есть опыт установки 1с с файловой базой данных,и организации подключения по RDP, но тут такого варианта не получиться, нет возможности приобрести лицензии. Фрэнки, т.е. после установки и настройки сервера, на компе с виндой я запускаю установщик и указываю, что база будет храниться (работать) на том самом настроенном сервере. Я правильно вас понял?
   Фрэнки

4 - 17.01.21 - 10:11
(3) Если все настроено правильно, то это штатный механизм платформы, доступный как раз в пускаче, практически с любого компа, но там где есть установленный толстый клиент или просто платформа.
   dgscom

5 - 17.01.21 - 10:18
Т.е.толстый клиент требуется только для настройки? Хорошо, тогда возникает второй вопрос а лицензии 1с прописывать на сервере или на машине с толстым клиентом?
   Фрэнки

6 - 17.01.21 - 10:24
(5) толстый клиент это и конфигуратор тоже. Т.е. если тебе нужно заходить в базу конфигуратором, чтоб ее загрузить или выгрузить или обновить конфигурацию из конфигуратора и т.п. - без установленного толстого клиента не получится. Но линуксовые версии 1С как раз до сих пор и ругают за то, что в толстом клиенте есть какие-то глюки неприятные для обычной работы, которых на клиентах под виндой не наблюдается. Часто приходится 1с-никам держать виндусовую машину под руками, чтоб сопровождать базу.
   Фрэнки

7 - 17.01.21 - 10:25
(5) лиценизию на сам 1С сервер ставят часто на сервере. А клиентские просто в локальной сети на одной из машин, не всегда на сам сервер.
   dgscom

8 - 17.01.21 - 10:31
Лицензии программные. Хорошо я их поставлю, допустим на рабочих местах, а ка тогда организовать работу через Web интерфейс?
   Фрэнки

9 - 17.01.21 - 10:37
(8) для веб интерфейса надо ставить в локальной сети на один из компов и включать раздачу лицензий сервером.
   dgscom

10 - 17.01.21 - 10:39
Спасибо, большое! Пока, вроде, стало понятно куда двигаться.
   Tarlich

11 - 17.01.21 - 12:03
можно тут спрошу что бы не плодить ветки ... а как ведут себя конфигурации на убунте требующие доп катрановские ключи (есть ли дрова на убунту) или конфигурации с СЛК (там рарус и прочее)?
   Фрэнки

12 - 17.01.21 - 12:40
(11) так ведь это же ключи на клиентах, а не на сервере?
В моем опыте, если такого рода ключи использовались, то это были клиентские машины виндой. Сервера были по разному.

Может у кого-то получалось, но там, где я это видел живьем обязательно были еще причины, помимо этих ключей, которые заставляли использовать винду.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.