Вход | Регистрация
    1  2  3   
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: Можно ли обработать двойной клик по таблице значений документа?

v7: Можно ли обработать двойной клик по таблице значений документа?
Я
   evgpinsk_

10.01.21 - 14:07
Можно ли обработать двойной клик по таблице значений документа?
7.7
Может различные формексы 1с++ ?
   ChMikle

1 - 10.01.21 - 14:12
Процедуру повесить в свойствах таблицы значений : Дополнительно формула туда вписываете название своей процедуры отлика на событие
   evgpinsk_

2 - 10.01.21 - 14:36
Не совсем верно выразился: табличная часть документа, у неё нет свойств для формулы
   ChMikle

3 - 10.01.21 - 14:37
(2) тогда смотрите предопределенные процедуры что-то типа "ПриВводеНовойСтроки()" 2ой клик подразумевает это событие ?
   ChMikle

4 - 10.01.21 - 14:44
+(3) у каждой колонки в свойствах есть свойства : дополнительно->формула
   Sserj

5 - 10.01.21 - 14:48
ПриНачалеРедактированияСтроки()
   evgpinsk_

6 - 10.01.21 - 14:54
Открываю документ в режиме чтения. И хочется по двойному клику по определённой ячейке запускать разные процедуры
   evgpinsk_

7 - 10.01.21 - 14:56
Например быстро изменять какието реквизиты товара, если пользователь видит, что этот реквизит пустой. Но документ в режиме чтения уже
   mikecool

8 - 10.01.21 - 15:07
(7) изменяй в карточке товара
   Злопчинский

9 - 10.01.21 - 15:23
(7) "если пользователь видит, что этот реквизит пустой."
- документ от этого не изменится. как и результат его записи/проведения. нехрен документ юзать как АРМ управления товарами.
.
если пустой реквизить не приводит к ступору - нахрена его заполнять? если заполнение требуется/рекомендуется - делать это надо при реадктировании карточки товара, а не документа.
   Злопчинский

10 - 10.01.21 - 15:24
и вообще предлагаемый в (7) подход нехороший, ибо не соотетсвует шттаному поведению при работе с документами. для отдельного АРМ это еще допустимо. для документа - лучше не надо. имхо.
   evgpinsk_

11 - 10.01.21 - 15:56
(10) не совсем понимаете идею. У товара разные характеристики есть. Например модель. Можно конечно нажать 5 кнопок чтобы отредактировать ее. Но намного быстрее двойной клик по столбцу Модель и сразу ее ввести.
Проведение документа тут ни причем. Он для чтения открывается
   evgpinsk_

12 - 10.01.21 - 15:58
Т.е манагер работает с приходом. В документ из екселя проимпортировал накладную. А дальше он должен быстро пробежаться по новым товарам и ввести те реквизиты, которые остались пустыми. Наиболее эффективно это делать из документа прихода
   ChMikle

13 - 10.01.21 - 16:23
(12) м.б. лучше обработку нарисовать с т.з. , туда грузить вначале из екселя, там же добивать необходимые реквизиты , а потом создавать накладную и номенклатуру ?
   Djelf

14 - 10.01.21 - 16:35
(11) Если документ открывается на чтение, никаких дабл кликов ты не отловишь.
То что ты хочешь имеет право на жизнь, но это не форма документа, а форма обработки в которую загружается документ, а не сам документ.
И лучше сразу делай на ТабличноПоле из 1С++, там возможностей на порядок больше, чем у убогой ТЗ или МСЧ.
   Злопчинский

15 - 10.01.21 - 16:56
(11) я понимаю. я говорю о том. что документ - это не АРМ товара.
и все что надо чтобы было в документе - должно вносится при оформлении документа, до его проведения/записи.
   Злопчинский

16 - 10.01.21 - 16:57
(13) именно! хотя бы потому, что в результате чтения данных из экселя может запросто выяснится, что документ не надо/не может быть оформлен ввиду недостаточности данных, например.
   Злопчинский

17 - 10.01.21 - 16:59
конечно все имхо.
хочется человеку - извращаться - никто не запрещает.
я когда-то давно тоже так извращался. потом пришло понимание, что не надо делать сложных вещей в "одном флаконе", надо делать RISC - тогда любая новая хрень строитяс на раз путем соедиинения в цепочку уже существующих прсотых.
   evgpinsk_

18 - 10.01.21 - 17:43
(13) Так и сделано )
https://prnt.sc/wkamry
из екселя грузится в ТЗ. потом обрабатывается и уже получаем табличную часть документа. которая в таком виде:
https://prnt.sc/wkane0
и меня, и моих пользователей меня она вполне устраивает, и хотелось бы глядя именно на её и вносить тотже штрихкод по двойному клику.
И не вижу здесь каких то извращений )
Именно такой вариант  решения самый правильный.

Другой вопрос что 1с это не позволяет Вот именно это я и хотел выяснить, можно ли обработать двойной клик по многострочной части.
Раз нет, придётся делать через ТЗ, что ЕСТЕСТВЕННО будет менее удобно пользователю
   ChMikle

19 - 10.01.21 - 17:47
(18) >>бы глядя именно на её и вносить тотже штрихкод по двойному клику.
Не хотите сделать проще : штрих-код вносить в табличной части документа в колонку "штрих-код" , а при записи документа перезаписывайте уже в справочные данные номенклатура (если ТИС единицы , или куда-то там ) ...
   evgpinsk_

20 - 10.01.21 - 17:51
(19) Логику реализации бизнес-процесса выбирает пользователь, врядли программисту здесь правильно учить менеджера ).
Дело в том, что процедуру оприходования товара нужно сделать максимально быстро, чтобы товар быстрее попала на приход.
И вот когда он уже сделан, после этого в более спокойном режиме манагер заполняет дополнительную информацию.
Сейчас эта инфа показана в многострочной части. И модели товара и штрихкод и т.д.
Считаю что эта информация должна быть видна в многострочной части документа.
Раз это так - то самый эффективный способ вводить её (если автоматический импорт не смог её сам проставить) - это двойной клик :)
   ChMikle

21 - 10.01.21 - 17:55
(20) Откровенно говоря , не совсем я понял что надо вводить в накладную двойным кликом . если грузите из ексель , можно загружать в накладную и открывать форму документа для дальнейшего редактирования документа . Если надо какие-то реквизиты номенклатуры вносить после загрузки данных из ексель в документ , то можно их добавить как реквизиты т.ч внести туда , а при записи документа заполнять соответствующие реквизиты в справочник номенклатура .
   evgpinsk_

22 - 10.01.21 - 17:55
(19) Все эти штрихкоды и модели можно было бы и в екселе изначально вносить. Тоже не проблема.
Но всё это требует времени а оно не всего есть. Поэтому часто эту информацию вносят постфактум. Поэтому сейчас так: максимально быстро импортировать из екселя и поставить на приход. А уже потом вносить доп инфу (модели, штрихкоды и т.д.)

Да, не проблема конечно делать это через ТЗ. просто мне в принципе хотелось узнать про возможность реакции на двойной клик в многострочной части. Вижу это полезным во многим местах, если бы это было возможным
   ChMikle

23 - 10.01.21 - 17:58
(21) а просто 2ой клик по т.ч документа имеет разные неоднозначные варианты развития события и поэтому не понятно что надо делать (22) странно как-то , такая спешка при оприходовании товара , как потом продавать -то , пока все не разнесешь - не продашь ?
   evgpinsk_

24 - 10.01.21 - 17:58
(21) "Откровенно говоря , не совсем я понял что надо вводить в накладную двойным кликом . если грузите из ексель , можно загружать в накладную и открывать форму документа для дальнейшего редактирования документа"
) ещё раз объясню:
поставщик скидывает на мыло ТТН, в которой 150 позиций. Манагер берёт этот файлик и приходует за 2 минуты!.
Всё - приход готов. И уже продаётся и приносит прибыль )
А уже потом в более спокойном режиме тратить 10-15 минут на ввод дополнителной информации, касаемой товаров. Эта доп инфа видна в многострочной части, и она там должна быть видна.
На любом нормальном языке когда юзер хочет изменить объект, он щёлкает по объекту, а не  создаёт отдельные ТЗ ))
   evgpinsk_

25 - 10.01.21 - 17:59
(23) "такая спешка при оприходовании товара , как потом продавать -то , пока все не разнесешь - не продашь ?"
легко. Для продажи не нужны штрихкоды, не нужны связанные коды постащиков, и куча чего ещё не нужно для продажи. Для продажи нужен только сам товар и его цена, что и делается за 2 минуты
   ChMikle

26 - 10.01.21 - 18:00
(24) в общем , нет двойного клика ;)
(25) тогда и модели и штрих-коды на хрена нужны, если в продаже не учитываются ? :)
   evgpinsk_

27 - 10.01.21 - 18:02
(26) Они нужны для других вещей. Например есть поле "модель онлайнера". Зная его 1с лезет на онлайнер.бай и парсит характеристики товара. и т.д.
Для продажи характеристики не важны сию секунду
   Злопчинский

28 - 10.01.21 - 18:11
(18) "Именно такой вариант  решения самый правильный."
неправильный. еще раз. не надо из документа делать АРМ номенклатуры.
обработка номенклатуры ее модификация - отдельно. манипуляции с документом - отдельно.
на крайняк сделай DGA? которая открывает из дока обработку, в ней - делай что надо.
   Злопчинский

29 - 10.01.21 - 18:12
(20) "Логику реализации бизнес-процесса выбирает пользователь, вряд ли программисту здесь правильно учить менеджера )." - в корне неверно. пользователь исзодит из своих частных интересов. а проработку бизнес-процессов должен делать бизнес-аналитик. Пользователь далек от СИСТЕМНОГО подхода.
   evgpinsk_

30 - 10.01.21 - 18:15
(28) Правильно то, что даёт лучший эффект. Если манагер используя документ, который имеет АРМ номенклотуры, за месяц переваривать больше документов, чем используя другой вид документа - значит нужен первый вариант и именно он правильный.
Ответит на вопрос что эффективнее может только сам пользователь, попробовав оба вариант.
Я попробовал :)

Рекламное место пустует
   Злопчинский

31 - 10.01.21 - 18:15
(20) "Дело в том, что процедуру оприходования товара нужно сделать максимально быстро, чтобы товар быстрее попала на приход." - фигня. уверяю тебя от того что приход будет проведен на 20 минут позже не изменится ничего. а данные можно будет отработать сразу все и сразу правильно.
.
если БП построен так что задержка ввода прихода в 20 минут - критична для бизнеса НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ - должны быть вообще принципиально другие подходы к загрузке и наполнению документов и справочников. а то ты ужа и ежа скрещиваешь.
   evgpinsk_

32 - 10.01.21 - 18:16
(29) Будем считать что бизнесс-аналитик это я ))
   Злопчинский

33 - 10.01.21 - 18:18
(30) ну так БЛИН И СДЕЛАЙ АРМ, а не работай из дока. и вопросов тогда не будет.
   evgpinsk_

34 - 10.01.21 - 18:20
(31) " фигня. уверяю тебя от того что приход будет проведен на 20 минут позже не изменится ничего. а данные можно будет отработать сразу все и сразу правильно."

Нельзя судить о бизнес процессах, не зная чтото о них.
Каких-то задач можно и месяц не касаться, а какието требуют реакции через минуту.

Если на склад приезжает машина каждые 10 минут, и товар в тамбуре склада не должен пересекаться с другими  приходами а из тамбура он должен уйти только после оприходования, значит приход должен быть сделан максимум за 10 минут. А лучше за 2 минуты, чтобы за оставшиеся 8 кладовщик его убрал из тамбура.
както так )
   Злопчинский

35 - 10.01.21 - 18:20
(32) херовый из тебя БА ;-)
и не потому что выше обсуждено, а потому что играешь "вкороткую".
но это лично мое мнение, на истину не претендую.
.
но скажу чисто просто - глядя на твой скрин где документ виден - шапка документа - трэш и угар. совокупность костылей условно говоря.
.
подсказка: сделай подсветку текущей двойной строки - манагеры тебе сразу спасибо скажут
   Злопчинский

36 - 10.01.21 - 18:21
(34) похрен.
УЧЕТНЫЙ ПРИХОД товара в базе у тебя никак не связан с реальной обработкой прихода на складе.
   evgpinsk_

37 - 10.01.21 - 18:22
(36) в смысле не связан. он связан непосредственно
   Злопчинский

38 - 10.01.21 - 18:23
УБРАТЬ (не принять товар, а убрать) приход из тамбура - упирается сугубо в возможности техники и человеческие ресурсы на складе. со скоростью ввода УЧЕТНЫХ данных по приходам в базу это вообще никак не связано
   Злопчинский

39 - 10.01.21 - 18:23
(37) если приемка "доверительная" - то да.
   evgpinsk_

40 - 10.01.21 - 18:25
(38) ))
В 50% приходов кладовщик стучит манагеру и срочно требует проведения прихода.
Как можно судить у всех складах РФ и РБ не посидев внутри ? ))
   evgpinsk_

41 - 10.01.21 - 18:28
(40) Потомучто у него на улице уже новая машина, а он ещё две предыдущие не разобрал. И если есть возможность товар оприходовать за 1ну минуту и дать фронт работы складу, значит нужно оприходовать за одну минуту.
А не создавать отдельную ТЗ и штрихкоды вбивать 20 минут \которые приемщику нафик не впали \\ ))
   evgpinsk_

42 - 10.01.21 - 18:30
(35) "но скажу чисто просто - глядя на твой скрин где документ виден - шапка документа - трэш и угар. совокупность костылей условно говоря."

С удовольствием приму конкретную критику )
   Cthulhu

43 - 10.01.21 - 18:40
бред какой-то...
"ещё раз объясню:
поставщик скидывает на мыло ТТН, в которой 150 позиций. Манагер берёт этот файлик и приходует за 2 минуты!.
Всё - приход готов. И уже продаётся и приносит прибыль )" - и в чем проблема? для ЭТОГО то, что спрошено в (0) нахрен НЕ НУЖНО.
на первом быстром этапе - быстрый импорт всего что надо обработкой (сначала на морду в тз и реквизиты диалога, соответствующие (или позволяющие заполнить) реквизиты документа, создаваемого по кнопке в этом же диалоге "Ок" (например)... дабл-клики для начального уточнения на ТЗ в таком диалоге - стандартно по формуле ТЗ, остальное тоже штатно и как угодно реализуется вполпинка, закончили - сохранили документ в базе данных, тут же открыли этот только что созданный документ в режиме РЕДАКТИРОВАНИЯ (с модификацией доступности ревквизитов - если это нужно, с доп.настройками в параметре если и это нужно) - и ШТАТНО РЕДАКТИРУЕМ документ. который уже проведен и оприходовал то. что уже продается!.. единственно - перепровести день (период) из-за того, что (ЕСЛИ) расход "срочно оприходованного" будет сделан до того, как будет введена полная информация, и (sic!) при этом дополнительный ввод информации в документ изменит информацию по остаткам (суммовую - как я понимаю. да?), которую нужно по этим остаткам пере-рассчитывать при расходе и фиксировать в базе (и которая после "уточненного" проведения сделает движения расхода неправильными - его для исправления нужно пере-провести).
это все - БАЗОВЫЕ СТАНДАРТы, и зачем рассусоливать и придумывать самому себе все эти проблемы - непонятно.
   Злопчинский

44 - 10.01.21 - 18:47
(40) какой трэш. у вас работой склада кто руководит? кладовщик (старший по складу) или менеджер-продаван? для работы склада на склад скидывается "ордер" - задание на приемку. что этому заданию на приемку соответствует в учетном контуре - приходная накладная , учетный ордер итд - это частности. В том числе ордером для склада (план приемки) может быть и непроведенный приход (хотя это не есть хорошо).
   evgpinsk_

45 - 10.01.21 - 18:51
(43) "ещё раз объясню:
Всё - приход готов. И уже продаётся и приносит прибыль )" - и в чем проблема? для ЭТОГО то, что спрошено в (0) нахрен НЕ НУЖНО.

а кто говорит что для быстрого оприходования товара за одну минуту нужен двойной клик?
Не совсем понимаю - очень много текста, но суть не уловил.
Ещё раз то что есть у меня:
1. Создал новый документ.
2. Нажал на кнопочку, 1с сама нашла и прописала в шапку путь к файлу прихода
3. Перешёл на закдадку ПриходЕксель, нажал кнопочку импорт, и весь товар попал сначала в ТЗ. глазами проверьь что всё ок и нажал вторую кнопучку Импорт.
4 Свежие товары (их обычно около 5-10%) руками разбросал по группамм в справочнике номенклатуры.
Всё. На всё это уходит обычно  1-5 м.

Что здесь не правильно?  
После этого кладовщик может принимать товар.

Далее такие данные номенаклатуры как "модель" "модельОнлайнера" "штрихкод" я хочу видеть всегда у каждого товара при открытии прихода. и контролировать это через открытие прихода.
НЕ НА ОТДЕЛЬНО ЗАКЛАДКЕ, КОТОРУЮ НУЖНО ОТКРЫВАТЬ а именно сразу в многострочной части.
Что здесь не правильно?

И когда я вижу что автоматический импорт гдето чтото сам не заполнил я хочу максимально быстро заполнить. Зачем это делать из ТЗ, если бы это можно было сделать сразу из многострочной части документа??
   Злопчинский

46 - 10.01.21 - 18:53
на склад - сброшены 10 ордеров - 10 машин прихода на утро. склад их принимает независимо от того что там в учетном контуре проведет менеджер. нет возможности ордера скидыфвать заранее (это норма) - скидываются на склад по факту появления у менеджеров/закупщиков. собственно к проведению этих приходов в учетном контуре складские ордера стоят боком. у тебя и "кладовщик стучит манагеру и срочно требует проведения прихода" - потому что ты скрестил учетный контур (не имеющий никакого отношения к реальному процессу оприходования) и складской контур - который отражает и которым рулит "кладовщик (старший)". нахрена придумали ордерные схемы - не задумывался? на клюшках реализовать ордерную схему - два пальца обоссать, в самом простом случае в приходной накладной колонки "план", "факт" и "учет" (где в учет загоняются значения или плана или факта). Но лучше "складской ордер" сделать отдельным доком.
   Злопчинский

47 - 10.01.21 - 18:55
(45) еще раз - не надо из ДОКУМЕНТА делать АРМ.
если у тебя документ выполняет функции АРМ - то и сделай отдельный АРМ. который прозрачно для манагера и пр. порождает и карточки номенклатуры и документы и редактирвоание/исправление того и другого.
   evgpinsk_

48 - 10.01.21 - 18:56
(44) На склад можно скидывать ЛЮБОЙ документ, в котором кладовщик должен расписаться. И как он будет называться, "ордер" или "приход" или "ТТН" - по барабану.
Фактически же кладовщик принимает товар по накладной, в РБ это бланк строгой отчётности. в котором и расписывается.
Вот эта ТТН и должна быть внесена в 1с.
Которую кладовщик должен увидеть, сверить с бланком и расписаться.
После того как кладовщик сверил бумажну ТТН с документом Прихода в базе, он ПЕРЕМЕЩАЕТ по межскладской товар со склада Транзит (на который товар падает по приходу) на свой склад
   evgpinsk_

49 - 10.01.21 - 18:58
(47) "еще раз - не надо из ДОКУМЕНТА делать АРМ."
я не понимаю о чём речь.
Я не делаю из документа АРМ.
мой документ прихода выполняет свою конкретную роль - оприходовать товар на склад. Всё.

Далее в этом документе я хочу видеть ту инфу, которая мне полезна . И править эту инфу максимально эффективным способом
   Злопчинский

50 - 10.01.21 - 18:59
(48) нормальная схема.
   Злопчинский

51 - 10.01.21 - 19:00
(49) еще раз - не надо из документа делать АРМ. в документе - инфа нужная для документа. в этом суть документа. остальное - это АРМ
   evgpinsk_

52 - 10.01.21 - 19:01
(46) "на склад - сброшены 10 ордеров - 10 машин прихода на утро. склад их принимает независимо от того что там в учетном контуре проведет менеджер"

эти Ордера в базе по мановению волшебной палочки появляются, или их создаёт менеджер ? ))) \\в своём учётном контуре\\
   Злопчинский

53 - 10.01.21 - 19:01
(50) нормальная учетная схема. собственно к приемке товара складом отношения не имеет.
   Злопчинский

54 - 10.01.21 - 19:02
(52) ясен пень приходят из учетного контура. но эти ордера - это _складская_ работа, и не имеют отношения к той учетной схеме которая у тебя в (48) описана.
   Cthulhu

55 - 10.01.21 - 19:08
(45): по слогам попробуй, парень. там все буквально разжевано - как это возможно и как это правильно и какие последствия. то, что ты вместо того, чтобы это понять - и в результате получить то. ЧТО тебе НУЖНО - предпочитаешь выплясывать и рассказывать, КАК тебе это нужно реализовать, и плевать на то, что это с самого начала для РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ - не то. еще раз - последний! - по слогам:
1) в диалоге импортируешь данные из указанного файла (опционально - настраиваешь получение имени и пути файла из параметра при открытии), реализуешь быстрое уточнение данных
2) в этом же диалоге - сохранение всех импортированных и уточненных данных в документ прихода. все - можно продавать!.. тут же открываешь сохраненный документ на редактирование (а не на просмотр!) для штатного уточнения данных с штатным же сохранением изменений и перепроведением... и - опционально - закрываешь диалог чтобы не мешал.
   evgpinsk_

56 - 10.01.21 - 19:16
(55) а теперь расскажи как у меня это процесс реализован ))
Я так понимаю знаешь? )
   Злопчинский

57 - 10.01.21 - 19:23
(55) я вообще делаю чуть иначе.
Все новые товары, которые у меня импортируются из обмена - скидываются в отдельную папку типа "НОВИНКИ_20210110". ВСЁ! Далее работа с новыми документам менеджерами и логистом по товару идет В ЭТОЙ ПАПКЕ. Это очень удобно
1. документы вообще не имеют к этому отношения, отпадают пробемы открыти/редактирования и прочего с документом
2. для обработки новинок - как сказал Евгений уточнение характеристик товара не всегда нужно в момент проведения прихода и в общем случае от прихода до полного уточнения характеристик товара может вообще неделя пройти) - не надо ИСКАТЬ документы в которых Новинки
3. например мне, как БА и ответсвенному за складскую логистику (в т.ч. в  ее взаимосвязи и с учетным контуром) - достаточно открыть группу "НОВИНКИ_ххххх" чтобы понять - выполняются требуемые регламенты или логист/менеджер хреном груши околачивают безо всяких поисков документов и работы через них. И то что менеджер и документы закачивает и товары пополняет - хотя это и может быть но это все лавочный подход и не значит что все это должно делаться "в документе". завтра у ТС появится отдельный "логист" которому будет закрыт доступ к документам вообще - он что - хрен околачивать будет?. А от одного-двух кликов открыть спр.номенклатура, перейти в группу "НОВИНКИ_ячччч" и херачить по товару все что там надо - скорость не пострадает. а профитов - на порядок больше.
   evgpinsk_

58 - 10.01.21 - 19:23
(55) Момент номер раз: вполне возможно и правильно, что у манагера и не должно быть прав на редактирование прихода, когда в нём расписался кладовщик. Такая логика применима в 50% случаев и обычно в более продвинутых учётах.
Поэтому просто так раздавать советы по поводу изменения проведённых документов - я бы поостерёгся.

Момент номер два: для того чтобы править ту информацию, о которой я завёл речь в (0) не нужно открывать документ приход для записи. Отредактировать требуется не информацию, которая находится в документе, а характеристики номенклатуры /модели, штрихкоды/!
И спор по сути свёлся к двум вещам: где правильно эту информацию держать для показа и каким способом её редактировать

с моей точки зрения эта инфа должна быть в многострочной части а редактировать её максимально эффективно через двойной клик по данному полю.
   Злопчинский

59 - 10.01.21 - 19:25
на сим - у меня все. начинается второй этап у меня - настройка и разработка WMS для очередного проекта, времени особого нет словоблудием заниматься... ;-)
   Злопчинский

60 - 10.01.21 - 19:25
(58) "Отредактировать требуется не информацию, которая находится в документе, а характеристики номенклатуры /модели, штрихкоды/!"
- правильно! открой инструмент работы с номенклатурой. и делай там ;-)

Рекламное место пустует
   evgpinsk_

61 - 10.01.21 - 19:29
(57) "Все новые товары, которые у меня импортируются из обмена - скидываются в отдельную папку типа "НОВИНКИ_20210110""

"А от одного-двух кликов открыть спр.номенклатура, перейти в группу "НОВИНКИ_ячччч"
   dedmoroz777

62 - 10.01.21 - 19:30
Нарисуй обработку с ТЗ на форме. ТЗ заполняй из ТЧ документа. Меняй в ТЗ всё, что угодно. Записывай обратно в ТЧ документа. Всё.
   evgpinsk_

63 - 10.01.21 - 19:35
(62) блин ))). да понято что можно так )))

Но неужели не понятно, что это не правильно??? )))
Правильно у Эпла - иметь одну кнопку на машке. Щёлкать еЙ по объекту и делать с объектом что хочешь.

И если юзер хочет в многострочной части документа видеть модель товара - это вполне нормальное желание. А если он его там видит, и хочет его тамже отредактировать - ЭТО ТОЖЕ ПРИАВЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ. И МАКСИМЫЛНО ЭФФЕКТИВНОЕ.
а редактиривание модель через ТЗ - гемор.
Это сначала нужно открыть новую закладку , затем найти в неё нужный товар и только потом редактировать

РАЗНИЦУ НЕ УЛАВЛИВАЕМ?? ))
   evgpinsk_

64 - 10.01.21 - 19:38
А мне тут блин доказывают, что я баран, и у меня не правильные желания. И что правильно модель товара править через ж.., на отдельной ТЗ.
   dedmoroz777

65 - 10.01.21 - 19:39
(63) Какую "новую закладку"? Ты о чём вообще? Зачем вообще открывать документ? Открывай копию документа в обработке!

Ты открываешь документ "НА ЧТЕНИЕ" а "НЕ НА РЕДАКТИРОВАНИЕ"!!! РАЗНИЦУ НЕ УЛАВЛИВАЕМ?? ))
   Cthulhu

66 - 10.01.21 - 19:40
(58): нет, НЕ правильно. манагер должен иметь ограниченный доступ. но не полный запрет. это реализуется НЕ только-просмотром, но ограничением возможных изменений. на уровне содуля формы документа это реализуется изменением доступности реквизитов (в таб.части товар недоступен, кво недоступно) и состава таб.части (программный запрет на добавление или удаление строк - в штатных предопределенных процедурах).
ты заманал тупить, бро.
   Cthulhu

67 - 10.01.21 - 19:42
Форма.ТолькоПросмотр(0); // блин!
   evgpinsk_

68 - 10.01.21 - 19:47
(65) да потомучто, приходую я в документе прихода. И модель товара вижу в документе прихода. И соответственно я не хочу открывать отдельные окна и искать там чтото что бы править. Намного удобнее это сделать в этом же единственном документе.
Это разве не понятно??
   evgpinsk_

69 - 10.01.21 - 19:49
(66) ну и пусть имеем ограниченный доступ. Это ещё более продвинутый уровень учёта. Только какое отношение это имеет к тому, что юзер хочет править объект щёлкая по этому объекту а не искать его в отдельно окне????
   evgpinsk_

70 - 10.01.21 - 19:49
(67)
какое отношение это имеет к тому, что юзер хочет править объект щёлкая по этому объекту а не искать его в отдельном окне????
   dedmoroz777

71 - 10.01.21 - 19:51
(68) Если ты хочешь редактировать документ, ОТКРЫВАЙ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕДАКТИРОВАНИЯ. В чём проблемы-то?
   evgpinsk_

72 - 10.01.21 - 20:00
(71) Ёпп, мы читаем то что сверху ????
Мы вникаем в суть темы или лишь бы блабла??

Где была речь что мне нужно редактировать документ????

В очередной раз:
Есть документ. В документе есть Товар. У товара есть реквизит. Реквизит для наглядности показывается в многострочной части документа.
Если этот реквизит у каких то товар пустой, пользователь хочет иметь максимальной просто способ редактирования ЭТОГО РЕКВИЗИТА НОМЕНКЛАТУРЫ.
Самый просто способ это щёлкнуть по этому пустому полю и ввести значение !!!

Никак не открытие справочника номенклатуры, либо открытия этого документа в другом окне, либо заполнения гдето в другом месте отдельной ТЗ и правки данных там. НЕТТТ

САМЫЙ ПРОСТОЙ И УДОБЫНЙ СПСОБ- ЭТО ЩЁЛКНУТЬ ПО ПУСТОЙ ЯЧЕЙКЕ И ВВЕСТИ ТЕКСТ.

ЭТО НЕ ПОНЯТНО????

и в (0) я спросил о том, позволяет ли язык 1с 7.7 реализовать этот самый простой способ или нет. А ВМЕСТО ЭТОГО МНЕ ПЫТАЮТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО БЛИН ЭТОТ СПОСОБ ПРАВКИ ИНФОРМАЦИИ ГОЛИМЫЙ И ЧТО Я БАРАН.
   Cthulhu

73 - 10.01.21 - 20:02
(69): ты идиот?.. это РЕАЛИЗОВАНО В ДВИЖКЕ при редактировании документа в диалоге. ШТАТНО. пользоваться этим - И ТАК МОЖНО, НАХРЕНА ПРОСИТЬ КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ТО ЧТО УЖЕ РЕАЛИЗОВАНО И ЧЕМ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ с необходимыми уточнениями.
   evgpinsk_

74 - 10.01.21 - 20:03
(73) )))))))))
Ребята, расскажите Cthulhu, что он не догоняет. Видать мой текст он просто не читает )
   Cthulhu

75 - 10.01.21 - 20:04
(72): а что именно тебе мешает при редактировании документа "щелкать по пустой ячейке и вводить текст"?.. оно же и так уже работает. еще раз. ты - идиот?
   evgpinsk_

76 - 10.01.21 - 20:05
(75)
И язык свой немного придержи.
   Cthulhu

77 - 10.01.21 - 20:11
ну и ответ по прямому редактированию реквизитов данных, отображаемых в таб.части (в том числе на текстовых вычисляемых колонках) - ответ в самом начале в (5) указан. в этой предопределенной процедуре можно поймать даблклик на нужной текстовой ячейке:
- открыть диалог ввода(модальный штатный ввод значений примитивных типов или модального выбора перечислений)/выбора(открытьподбор) значения, которое нужно установить в реквизите товара, указанного в этой строке
- после ввода(сразу после хзакрытия модального ввода или выбра значения перечисления, в след.операторе)/выбора(в обработкаподбора) этого реквизита - найти в справочнике товар, указанный в этой строке, установить в нем в нужном реквизите введенное/выбранное значение, сохранить, и в самом конце в документе обновить форму.
   Cthulhu

78 - 10.01.21 - 20:13
(76): будешь моей бабушкой или модератором - вэлкам, а до тех пор - смело суй свои указания обратно в свой многострадальный организм.
   evgpinsk_

79 - 10.01.21 - 20:14
(77) Да Блин что ты говоришь???
Уже прочитал что править нужно не документ??

Ещё немного времени потрать и выясни, что документы могут открываться не только в режиме ЗАПИСИ !
   Cthulhu

80 - 10.01.21 - 20:18
(79): так ответ на это уже до меня - в (5) - а ты продолжаешь тупить. т.е. ми вопросы относительно твоей когнитивной состоятельности - не теряют актуальности.. )) особенно учитывая тот факт, что документ можно открывать и в режиме записи тоже - и именно это я тебе разжевал (в части выборочного запрета на изменения). да. вопрос был все-таки уместен. ))
   evgpinsk_

81 - 10.01.21 - 20:19
(60) "Отредактировать требуется не информацию, которая находится в документе, а характеристики номенклатуры /модели, штрихкоды/!"
Повторюсь, изначально логист раскидывает новые товары по группам в дереве, а уже потом переходит к следующему этапу - редактирование реквизитов этих новых ТМЦ.
Искать эти товары  в справочнике и править реквизиты - точно не лучшая идея.
   Cthulhu

82 - 10.01.21 - 20:21
(81): алё, гараж. ответ в (5) и его разжевывание (для когнитивно альтернативных) - в (77).
lol
   evgpinsk_

83 - 10.01.21 - 20:25
(82) Для слабовидящих:
https://prnt.sc/wkdbt1
   Cthulhu

84 - 10.01.21 - 20:37
(83): для идиотов: открывать документ можно (и для решения задачи - нужно) открывать в режиме редактирования. при этом для не-идиотов не представляет особой трудности программная оганичение доступности всего. что не должно быть недоступно (ну например всего кроме текстовой колонки, упоминаемой в (77), которое все тем же идиотам строго рекомендуется ппрочитать по слогам).
в общем и целом тебе уже дохрена раз рассказали, как можно решить твою задачу, но в связи с непонятночем (хотя предположения есть) это тебе непонятно.
ветра в спину. и мои соболезнования твоим клиентам.
   evgpinsk_

85 - 10.01.21 - 20:44
(84) Как вам прпытки оправдания слепоты и слабоумия? ))
   Ёпрст

86 - 10.01.21 - 21:00
(0) Можно, чего нет-то.
   Ёпрст

87 - 10.01.21 - 21:01
можно отловить нажатие и под нужную ячейку подсовывать текстовый контрол для редактирования с теми же размерами, аналогично тому, как реализовано редактирование в классе - редакторе ТЗ на форме.
   Ёпрст

88 - 10.01.21 - 21:03
Ну или по "горячим клавишам" подменять док на копию, которая уже будет открыта для редактирования, правда, мелькать будет открытие/закрытие, если делать это из самой формы.
   evgpinsk_

89 - 10.01.21 - 21:04
(87) Отловить ведь можно только если есть права на редактирование и можно открыть в режиме записи? А если прав нет?
   Ёпрст

90 - 10.01.21 - 21:06
(89) если ты ловишь тем же формексом, то плевать на права :)
   Ёпрст

91 - 10.01.21 - 21:06
и на то, что документ открыт в режиме просмотра
   evgpinsk_

92 - 10.01.21 - 21:06
(90) Так вот и не знаю как формексом ловить )
   evgpinsk_

93 - 10.01.21 - 21:08
Тут стоит вопрос что легче. Или править права юзеров на доступ к документам (повышать их, что не очень хочется) и тогда штатно проблема решается
Или решать через сторонние средства.
   Ёпрст

94 - 10.01.21 - 21:08
(92) дык при нажатииКнопкиМыши..смотри события у объекта РасширениеФормы.
А там, получай ячейку по координатам, поверх двигай текст туда , в тексте событие и усё.
   Ёпрст

95 - 10.01.21 - 21:09
(93) или делать как в типовых - из журнала кнопка править реквизиты и открывается форма обработки, которая эммулирует сам документ и в которй можно править только "разрешенные" атрибуты.
   Ёпрст

96 - 10.01.21 - 21:11
или открывать не обработку, а копию дока через Открытие формы нового дока с копированием всех атрибутов из ссылки и при записи такого дока - статусвозврата(0) и через Запись() править документ-"родитель" ..это метод с синьоры.
   evgpinsk_

97 - 10.01.21 - 21:20
(96) Чуток не по теме.
А можно реализовать глобально обработку открытия документа?
Т.е. чтобы описать её один раз для всех документов и при открытии документа этот модуль выполнялся?

п.с. понятно, что хочется обойтись правкой только этой процедуры а не править модули всех документов в конфигураторе
   Ёпрст

98 - 10.01.21 - 21:33
(97) конечно можно.
Для этого класс-перехватчик пишется и всё, и в нём что угодно.
А конфу можно и не править, турбомд при необходимости.
А реализацию класса, можно и в обработке сваять и подключать по кнопке
   Ёпрст

99 - 10.01.21 - 21:34
   evgpinsk_

100 - 10.01.21 - 22:14
(97) http://catalog.mista.ru/1c/articles/73221/
вот здесь вроде как разжованный фак. но мне, только немного программеру, да ещё и штатному пока не дошло )

при запуске 1с такая ошибка:
ПерехватчикСобытийГМ = СоздатьОбъект("КлассПерехватСобытий");
{Глобальный модуль(2468)}: Неудачная попытка создания объекта (КлассПерехватСобытий)

возможно это не верно сделал?:

"После чего создаем обработку с именем «defcls», в теле которой пишем такой код:
//# класс КлассПерехватСобытий = КлассПерехватСобытий@MD

//# {};"

эту обработку сохранил в папку с конфигурацией.

пробовал в ней и убрать//

всё-равно ошибка при старте.
  1  2  3   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.