Вход | Регистрация
    1  2
1С:Предприятие :: Отдам даром

РИБ морально устарела, вам не кажется? Пора 1С внедрять Анти-РИБ? Мой Гений вам его дарит!

РИБ морально устарела, вам не кажется? Пора 1С внедрять Анти-РИБ? Мой Гений вам его дарит!
Я
   Гений 1С

08.01.21 - 17:43
РИБ была создана в те времена, когда с интернетом были напряги, данные носились туда-сюда на флешках. Отсюда и эти контроли номеров сообщений в РИБ.
Однако с той поры много воды утекло.
Хотя РИБ по прежнему применяется там, где могут быть перебои с интернетом (в магазинах, например).
Недавно мне пришло озарение - а ведь РИБ морально устарело.
Теперь достаточно другой схемы.
Регистрировать нужно просто измененные объекты, без номеров сообщений.
При установлении сообщения измененные данные в виде потока JSON/XML сразу записываются в базу-получатель, при этом регистрация сразу же удаляется в базе-отправлител.
Очень просто и надежно.
И нет таких блокировок при выгрузке, как в РИБ.
Пора бы 1С поддерживать в платформе и такой АНТИ-РИБ.

Немного лирики: в 2013 где-то я заменил типовой РИБ обмен в базе из 100 точек РИБ на свой собственный, где как раз не было номеров сообщений.
Но это все же была еще не та схема, о которой сейчас веду речь.

Еще немного более ретро-лирики: в 2008 году разрабатывал схему обмена, так мой начальник-программист все пенял, что какую схему я не принесу,
все РИБ получается. А я не мог понять, чего он хочет. Теперь понимаю, что он, возможно, хотел эту схему.

Которую я дарю вам.
   ДедМорроз

101 - 09.01.21 - 23:16
И ещё одна причина,когда нужен номер сообщения - по нему мы смело можем сказать сколько раз выполнялся обмен,а если номера нет, то на этот вопрос быстро и просто не ответить.
С точки зрения накладных расходов наличие только записи объект,узел или наличие записи объект,узел,номер сообщения не сильно различается.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.