Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Самозанятые в ЗУП

Самозанятые в ЗУП
Я
   VitVit
 
25.12.20 - 14:27
Добрый день ! Может кто-нибудь поделится статьей или алгоритмом, как правильно оформлять самозанятых в ЗУП ? В интернете в открытом доступе ничего не нашел -(
   Малыш Джон
 
1 - 25.12.20 - 14:28
Эмм. а в каких случаях может возникнуть потребность фиксации самозанятых в зупе?
   Малыш Джон
 
2 - 25.12.20 - 14:29
Я к тому, что скорее всего те цели, которые преследуются при этом, какими-то другими методами достигаются
   piter3
 
3 - 25.12.20 - 14:32
Не надо в зупе,в бп делайте
   Biker
 
4 - 25.12.20 - 14:34
(0) собираете на себя доказательную базу?

Если налоговики докажут, что имел место перевод работников в самозанятые, работодателю придется заплатить НДФЛ и все страховые взносы. Кроме того, придется уплатить пени и штрафы.

Также перевод сотрудников в самозанятые может повлечь привлечение к административной ответственности за нарушение трудовых прав по ст. 5.27 КоАП РФ. За данное нарушение устанавливаются следующие штрафы:

от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.
Повторное нарушение повлечет штрафы:

от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.


+ еще НДФЛ насчитают
   VitVit
 
5 - 25.12.20 - 14:35
надо человеку заплатить за разовую работу, понял, спасибо за советы !
   Малыш Джон
 
6 - 25.12.20 - 14:37
(5) оформляйте работу по договору
   Garykom
 
7 - 25.12.20 - 15:03
(6) Это уже договор ГПХ а не самозанятый

Самозанятые = ИП на НПД, с ними как с обычными ИП надо, никаких ЗУПов
   El_Duke
 
8 - 25.12.20 - 15:10
(7) Если написано "заплатить человеку" то скорее всего это физлицо, а не ИП с расч. счетом.
Такому надо по ГПХ, а это можно в ЗУП
   Garykom
 
9 - 25.12.20 - 15:19
(8) Эээ может открою для тебя секрет но ИП с расчетным счетом это физическое лицо а не юридическое лицо
И самозанятый встав на учет как https://www.nalog.ru/rn77/taxation/princtax/ приравнивается к ИП

Там даже написано:
"Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»."

Поискать как работать с самозанятыми в бухучете (и почему не требуется кадровый учет) сами
   El_Duke
 
10 - 25.12.20 - 15:28
(9) Эээ ...это ты не секрет открыл, а выступил Капитаном Очевидность
   Garykom
 
11 - 25.12.20 - 15:31
(10) а кто написал "скорее всего это физлицо, а не ИП с расч. счетом" ?

ИП это физлицо (и неважно есть ли у него расчетный счет)
   Garykom
 
12 - 25.12.20 - 15:33
(11)+ Обычно пишут "ЮЛ/ИП", сейчас корректней будет писать "ЮЛ/ИП(и приравненные)"
   El_Duke
 
13 - 25.12.20 - 15:41
(11) Я написал
Если ИП выставит счет и получит по нему оплату на свой р/с - это одна ситуация
А если по договору сделает и получит налом/на карту - это другая
При этом он все равно физлицо, в обоих случаях

Но налоги разные и разные конфы для отражения этих  операций. А ты написал "никакого ЗУП". Или не ты ?
   hhhh
 
14 - 25.12.20 - 15:57
(13) ну, если он уже в налоговой зарегистрировал эту оплату, как самозанятый, и заплатил 6% налог. Он вас пошлет с вашим договором, где 13%, и будет прав.
   Garykom
 
15 - 25.12.20 - 16:00
(14) неа он получив этот договор еще потребует вернуть ему удержанные 13% ))

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.