Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Вопрос про лицензии

Вопрос про лицензии
Я
   azernet

19.12.20 - 11:04
Доброго времени суток, уважаемые ГУРУ 1С!

Прошу не судить строго за вопрос, и учесть тот факт, что я из Кыргызстана, и у нас лицензии для ПО это что то из области фантастики.

Но тем не менее я начал работать только с лицензионным ПО. И у меня куча вопросов соответственно, и один из них такой:
В чем отличие технологической платформы базовой версии и проф? То что нельзя менять конфигурацию - это связанно с особенностями конфигурации или конфигуратора? И следующий вопрос: У меня есть своя небольшая конфигурация. Можно ли его как то привязать к базовой версии или его сделать базовой версией? Здесь все в цену упирается. Сама конфигурация стоит всего ничего, но если добавить цену лицензии, то клиент приобретает пиратскую копию у других ребят, которых пруд пруди.

заранее благодарю всех отозвавщихся
   Провинциальный 1сник

1 - 19.12.20 - 11:13
"В чем отличие технологической платформы базовой версии и проф?"
Ни в чем. Технологическая платформа одна. Просто при использовании базовой конфигурации используется "базовая" модель лицензирования, при использовании всех прочих конфигураций - обычная, с клиентскими лицензиями (программными или аппаратными).
"То что нельзя менять конфигурацию - это связанно с особенностями конфигурации или конфигуратора?"

Конфигурации. Причем, не конфигурации как совокупности метаданных, а конфигурации как поставки. То есть, если открыть "базовую базу" в конфигураторе с лицензией версии Проф - можно её изменить, тем самым превратив в "небазовую". При этом возможность работы с базовой лицензией будет утеряна.

"И следующий вопрос: У меня есть своя небольшая конфигурация. Можно ли его как то привязать к базовой версии или его сделать базовой версией? "
В общем случае нельзя. Ну, если напрямую с фирмой 1с договоритесь, то наверное можно. По сути, базовая - это обычная конфигурация, подписанная фирмой 1с как "базовая", чтобы клиент соответствующим образом работал, с нюансами лицензирования и ограничениями.
   Winnie Buh

2 - 19.12.20 - 11:38
(0) платформа та же самая у всех версий, а вот функциональные возможности этой платформы будут зависеть от установленной лицензии,
при использовании платформы с базовой лицензией можно будет запустить только ту базовую конфигурацию, использование которой допускается данной лицензией,
при попытке базу со своей конфигурацией программа начнет запрашивать пин-код для получения ПРОФ лицензии,
также нельзя создать новую чистую базу без конфигурации или загрузить любую другую конфигурацию использование которой не предусмотрено лицензией,
возможность изменения конфигурации у базовой также заблокирована,  
в конфигураторе есть возможность только выгрузить/загрузить бекап и установить штатное обновление,
т.ч. если легально, то самописная конфа без ПРОФ лицензии работать не будет

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.