Вход | Регистрация
    1  2  3   

OFF: Банки будут переходить на цифровые карты вместо пластиковых. Когда перейдете Вы ?

OFF: Банки будут переходить на цифровые карты вместо пластиковых. Когда перейдете Вы ?
Я
   1СникКривыеРуки

17.12.20 - 12:10
Крупнейшие банки заменят до 50% пластиковых карт на цифровые

Крупнейшие банки решили начать отказываться от массового выпуска пластиковых карт и заменять их на цифровые. Сбербанк к концу 2023 года планирует эмитировать 50% от всех выпускаемых карт исключительно в цифровом формате, рассказал РБК зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

Аналогичные планы есть у второго по величине банка — ВТБ.
«В начале следующего года мы предоставим всем клиентам услугу “пластика как опции”, и при заказе любого карточного продукта им можно будет сразу воспользоваться в цифровом виде: в интернете или для любых покупок, загрузив в смартфон с NFC (бесконтактной технологией оплаты. — РБК). А “пластик”, при необходимости, клиенты смогут дозаказать позднее», — объяснил Царев.

Цифровые банковские карты выпускаются в онлайн-банкинге и практически не отличаются по своему функционалу от пластиковых карт. Чтобы пользоваться такой картой не только в онлайне, но и в магазинах, ее необходимо загрузить в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

А когда вы планируете отказаться от пластика?
   1СникКривыеРуки

1 - 17.12.20 - 12:10
   Irbis

2 - 17.12.20 - 12:11
Я люблю наличные.
   lodger

3 - 17.12.20 - 12:16
(0) какая разница, что думаем ты, я или Волшебник?
это вопрос движения масс хомячков. 1-3-100-1000 мнений тут ничто. вопрос куда потянет коллективное-бессознательное.
но ответ прост - его потянет на подешевле. если банки сделают обслуживание реальной физической карты за отдельную плату, то таковых со временем станет исчезающе мало.
   Bigbro

4 - 17.12.20 - 12:20
у меня большая часть карт и так используется как цифровые - для онлайн нужд.
физический пластик в кармане один.
   Фрэнки

5 - 17.12.20 - 12:22
(3) // это вопрос движения масс хомячков.

хуже того! хомяки прогнутся без проблем под любое решение банков по такого рода проблемам
   dmpl

6 - 17.12.20 - 12:22
(0) Не планирую. Физический носитель не позволяет злоумышленнику воспользоваться картой удаленно. И вообще, это небезопасно - устанавливать приватные ключи на дырявый смартфон. Так что как пойдет вал несанкционированных списаний - так сразу и откажутся от цифры.
   БаксПо90

7 - 17.12.20 - 12:23
У банков планов грамадье .. они вот уже года два биометрию собирают .. а народ тугой , не спешит отдать свои гены в хранилища ..
у меня начальнику в рожу всунули планшет ... когда он карту менял .. а он говорит, а это чтотакое .. а ему - положено так .. он говорит, но вот бумажку принесите тогда поверю ..
так и тут будет .. может они и детям это поменяют, но вот те кто постарше ..наврядли
   ChMikle

8 - 17.12.20 - 12:23
(2) Полностью солидарен
   БаксПо90

9 - 17.12.20 - 12:24
на самом деле банкам удобнее, магазинам удобнее .. типа даже безопасность выше ..
но это они так говорят, а мне например выгод от этого никаких ..
ну совершенно .. так что нафиг
   acht

10 - 17.12.20 - 12:25
(0) Ты еще голосовалку сделай, жертва маркетинга "посты надо завершать вопросом для мотивации вовлеченности аудитории".

Надеюсь, сбербанк не посрамит свои традиции:
    - таких карт у нас нет, это вы про андроид/эппл пей говорите
    - карты есть, но только для некоторых регионов
    - карты есть для всех регионов, но не каждому клиенту доступны
   zak555

11 - 17.12.20 - 12:29
(0) отличная новость

скоро ещё и цифровой рублю введут и банки не нужны будут, кроме ЦБ
   БаксПо90

12 - 17.12.20 - 12:30
Я вот регулярно почитаваю банки ру .. и меня не покидает один вопрос .. а когда мою подпись подменили на подпись устройством. Т.е. пока этот нюанс играется в пользу банков , я буду продолжать делать по старинке .. ну там карта с чипом и пин код каждый раз
   БаксПо90

13 - 17.12.20 - 12:32
(11) цифровой рубль это вообще продукт гикаэкономике .. зачем он цб нужен не понятно, точнее понятно, но вряд ли что из того выгорит.
   kumena

14 - 17.12.20 - 12:46
Наличные скоро отменят и полностью перейдут на цифру. Ценные металлы нужны в радиотехнике.
   kumena

15 - 17.12.20 - 12:47
+14, даже хотя бы потому, что за электронными деньгами следить легче.
   mkalimulin

16 - 17.12.20 - 12:47
(13) Цифровой рубль нужен для того, чтобы не пользовались цифровыми юанями
   dmpl

17 - 17.12.20 - 12:47
(9) Какие, нафиг, выгоды? Смартфон нужен с NFC. И потом еще маску снимать в магазине грязными руками, чтобы он тебя опознал.
   Zapal

18 - 17.12.20 - 12:48
возможно ли будет жить без смартфона, вот в чём вопрос
   Irbis

19 - 17.12.20 - 12:48
(15) Вот только по этой причине как раз и не отменят
   ДенисЧ

20 - 17.12.20 - 12:48
Сейчас нет карты в телефоне, и потом не будет
   mkalimulin

21 - 17.12.20 - 12:49
(15) За электронными деньгами следить сложнее, чем за бумажными
   dmpl

22 - 17.12.20 - 12:49
(14) А какие ценные металлы есть в наличных?

(19) Во-во, а то посодют.
   mkalimulin

23 - 17.12.20 - 12:50
(18) Можно ли жить без штанов?
   БаксПо90

24 - 17.12.20 - 12:52
(16) я понимаю, что они бояться что у всех будет , а у них нет .. но там много нюансов ..
чем сейчас деньги не электронные .. только тем что не содержат признака кому принадлежат ..
так вот это важное свойство для обмена ..
деньги безличны, но любой принимает у другого их по номиналу ..
а вот если будет ситуация что будут деньги васи пести и прочее .. то во первых исчезает кредит
во вторых вдруг может оказаться что васины деньги уже не деньги ...
короче фигня все это ..
   mkalimulin

25 - 17.12.20 - 12:58
(24) В проекте цифрового рубля (который кстати почти полностью совпадает с проектом цифрового юаня) предусматривается возможность обезличивания и выполнение операций оффлайн, что практически ничем не отличается от наличных.
Кредит как таковой не исчезает, но логика развития событий ведет к тому, что кредит перестанет быть средством регулирования эмиссии.
   Йохохо

26 - 17.12.20 - 13:01
(16) так они делают замену SWIFT, а не наличке и она просто состоит из битиков, а не бумаги, и заменяет не юань, а юсд, и не у китайцев а у всего мира)
   mishaPH

Модератор
27 - 17.12.20 - 13:07
(0) я фактически им не пользуюсь. 99% идет через телефон.
   mishaPH

Модератор
28 - 17.12.20 - 13:08
(17) отп пальца или пинкод не? или у вас яброко хр
   Garikk

29 - 17.12.20 - 13:12
(0) лет черещ 5, имея часы с самсунгпеем, периодически (не часто) натыкаюсь на то что терминал не срабатывает и приходится за пластиком лезть...плюс если часы садятся ниже 15% - тож не работает
а учитывая что недавно гугл прилег, иметь пластик как запасной вариант пока надежнее
   Джинн

30 - 17.12.20 - 13:13
(0) Уже не пользуюсь пластиком. Только NFC.

Garikk

31 - 17.12.20 - 13:14
(25) < предусматривается возможность обезличивания и выполнение операций оффлайн, что практически ничем не отличается от наличных. >
пластиковые карты тоже предусматривают оффлайн, но практически никто из банков и ПС не пользуется этой ф-цией в РФ
   ДенисЧ

32 - 17.12.20 - 13:17
(31) Не все пластиковые карты. А только рифлёные.
   fisher

33 - 17.12.20 - 13:18
Ну, лично мне чуть удобнее карточкой, чем телефоном. Но ненамного. Поэтому то так, то эдак расплачиваюсь - смотря в какой карман лезть удобнее.
Привязывать финансы исключительно к одному девайсу, даже если им можно будет расплатиться абсолютно везде - не кажется мне хорошей идеей. Страховка все равно должна быть. Карточка - идеальный вариант. Куда уж компактнее и легче. Поэтому добровольно я от пластика отказываться не планирую. А пока еще и наличку с собой носишь, так вообще нет ни единой причины карточку с собой не носить.
   1СникКривыеРуки

34 - 17.12.20 - 13:19
Голосовалку что то прикрутить не получилось.

Я пользуюсь налом и тока налом. Ну кроме переводов за покупки, если нет карты
   fisher

35 - 17.12.20 - 13:21
Другое дело, что ежели много "мусорных" карточек, заточенных под конкретные условия - то да, их нет никакого смысла в пластике держать.
   1СникКривыеРуки

36 - 17.12.20 - 13:21
(7)>> У банков планов грамадье .. они вот уже года два биометрию собирают .. а народ тугой , не спешит отдать свои гены в хранилища ..

Я тоже не сдавал биометрию. Хотя Сбер достал цыплятся - давайте Вас подключим!
Говорю нет!
- будет удобнее!
- кому, Вам?

Биометрия - это обычная математическая формула и ее можно заменить.
И мне не нравится, что сказано, что типа она конфиденциальна, только передают ЦБ.
А ЦБ по закону имеет право - любым госорганам...
   Garykom

37 - 17.12.20 - 13:26
Теоретически надо выпускать чистые карты (с чипом понятно дело) на которые можно записывать и перезаписывать цифровые.
   Йохохо

38 - 17.12.20 - 13:28
(37) а хоть одну технологию из трастед сторедж еще не вскрыли?
   Garykom

39 - 17.12.20 - 13:29
(38) Для удобного применения еще не вскрыли.
То что вскрыто оно для воровства подходит а вот копию/клон карты сделать нет
   kumena

40 - 17.12.20 - 13:30
> А какие ценные металлы есть в наличных?

я не имел ввиду только наличные, я имел ввиду, что функция денег постепенно из материальной сферы будет переходить в виртуальную.
а металлы в частности, лучше использовать по их прямому назначению, как металлы, а не как деньги.
   kumena

41 - 17.12.20 - 13:31
> Карточка - идеальный вариант.

идеальный вариант - это вшитый при рождении чип! ))
   mishaPH

Модератор
42 - 17.12.20 - 13:31
(41) он уже есть. называется глаз
   mikecool

43 - 17.12.20 - 13:32
вот уже и про чипы вспомнили
   Garykom

44 - 17.12.20 - 13:32
(42) скомпрометированный чип можно поменять
как поменять глаз?
   kumena

45 - 17.12.20 - 13:33
> как поменять глаз?

в любой подворотне! )))
   Garykom

46 - 17.12.20 - 13:34
(45) это намек что жопа тоже уникальна?
   mishaPH

Модератор
47 - 17.12.20 - 13:35
(44) простите. а зачем? как вы можете скомпрометировать глаз?
   Йохохо

48 - 17.12.20 - 13:35
(44) так ведь не глаз будут атаковать, вон как раньше пин коды ломали, хрен догадаешься
   Garykom

49 - 17.12.20 - 13:35
(47) отпечаток глаз ушел налево - человек что больше никогда не будет уверен что его бабки по биометрии не снимут?
   БаксПо90

50 - 17.12.20 - 13:36
(25) обезличенным он уже не будет потому что кто тогда будет хранить запись о владельце ..
просто сейчас деньги на счетах в банках уже не обезличены .. но между собой они понимают, что это не так и свободно ими распоряжаются ..
в этой же ситуации они не смогут ими распоряжаться .. и цб уже написал что банки потеряют часть средства доступных для эмиссии ..
потом с точки  зрения того чьи эти деньги не понятно зачем ему такая ерунда .. так как ему все равно придется отдать их в банк на определенных условиях , т.е. столкнутся с тем же что сейчас происходит с безналичными деньгами , которые есть сейчас , просто завернутые в дополнительную обертку
про замену нала , это поржать .. нал в операциях вообще никак не заменим .. но они туда вроде бы пока не лезут
   fisher

51 - 17.12.20 - 13:36
(41) Зачем вшитый? Апгрейдиться неудобно же. Достаточно на теле предусмотреть "кармашек".
   Йохохо

52 - 17.12.20 - 13:38
(50) там не обезличенность, а блокчейн. оп чик а ты по эцп получил перевод из макао, дом турма
   kumena

53 - 17.12.20 - 14:02
> Зачем вшитый? Апгрейдиться неудобно же. Достаточно на теле предусмотреть "кармашек".

обновляться будет точно так же, как и работать, по технологии NFC.
   Вафель

54 - 17.12.20 - 14:29
у сбера до сих пор невозможно выпустить цифровую карту взамен  обычной (те на тот же счет).
Куда они собрались 50% переводить - непонятно
   mkalimulin

55 - 17.12.20 - 14:30
(31) Оффлайн в пластике происходит на страх и риск получателя платежа. А здесь немного другое
   Garykom

56 - 17.12.20 - 14:31
(51) >"кармашек"
с "замочком"...
   mkalimulin

57 - 17.12.20 - 14:33
(50) Ты можешь самостоятельно вывести часть своих денег в обезличенную форму и расплатиться этими обезличенными деньгами оффлайн
   Вафель

58 - 17.12.20 - 14:46
цифровые рубли нужны для трансграничных платежей
   mkalimulin

59 - 17.12.20 - 15:01
(58) До этого пока далеко. Вот юанями точно будут пользоваться, а будут ли пользоваться рублями - вопрос. Но, в принципе, решаемый
   Oftan_Idy

60 - 17.12.20 - 15:11
(0) Мне очень нравилось, и я активно пользовался бесконтактной оплатой через телефон.
Через приложение Тинькоф.
Было все прекрасно, пока это работал через само приложение Тинькофа.
Я подносил телефон и вуаля. Очень удобно, достал из сумки, приложил готово. Телефон всегда с собой.
НО. Наступил день Х и Тинькоф сообщил что больше они самостоятельно не обеспечивают платежи NFC.
Типа подключайте гугл пей.
Ну он, пофик. Поставил гугл пей. А эта сволочь мне говорит, что телефон должен быть заблочен обязательно с кодом/паролем/рисунком и т.д. А если не настроить блокировку, то через какое-то время отключается.
Ну это пипец товарищи. Я телефон не блокирую, это жутко не удобно. Взял телефон в руки и каждый раз вводить какие-то коды, да это жесть.

И поэтому пришлось совсем отказать от NFC, теперь только пластиком приходится пользоваться. Лезть в кошелек каждый раз.

Ну что за уродство блин. Это же дико неудобно с пин-кодом. Я провожу оплату намного реже, чем телефоном пользуюсь. Неужели нельзя было сделать чтобы без блокировки платеж срабатывал, ну пусть он код запрашивает уже после того как я к терминалу телефон приложил.

К чему это я. К тому что если от пластика откажутся совсем, то это жесть. Придется второй телефон заводить чисто для платежей.

Прохожий1С

61 - 17.12.20 - 15:13
> А когда вы планируете отказаться от пластика?
Когда куплю смартфон. Т.е. никогда, наверное :\
   lodger

62 - 17.12.20 - 15:14
(60) для этого есть анлок отпечатком\фейсом.
   Guk

63 - 17.12.20 - 15:15
(61) что, в РБ так все плохо? ;)...
   Dmitrii

64 - 17.12.20 - 15:19
(0) >> Сбербанк к концу 2023 года планирует эмитировать 50% от всех выпускаемых карт исключительно в цифровом формате.
>> Чтобы пользоваться такой картой ... в магазинах, ее необходимо загрузить в мобильный кошелек — Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay или Mir Pay.

Но Mir Pay не поддерживает карты Сбербанка.
Что то в Сбере, как обычно, правая рука не знает что планирует левая.
С учетом количества пенсионеров, бюджетников и прочих получателей социальных платежей, обязанных иметь карты НПС Mir, которые держат счета в Сбере, планы Сбера по оцифровке выглядят какими-то противоречивыми.
   Oftan_Idy

65 - 17.12.20 - 15:20
(62) Мне не подходит все равно.
- у меня на телефоне нет отпечатка.
- телефон не понимает по фейсу
- я не хочу давать свой фейс
- мне все равно не удобно блокировать никаким способом. Это все равно долго, даже отпечаток долго читается и не всегда. Не хочу короче
   Oftan_Idy

66 - 17.12.20 - 15:21
Вообще NFC оплата хреново развита в плане удобства приложений.
   vvspb

67 - 17.12.20 - 15:21
(60) это всё что беспокоит? :)
А я, вот, жду когда нам объяснят что ни к чему красивый дом, когда можно создать 3D "реальность", а уж путешествия и вовсе пустое.
   Dmitrii

68 - 17.12.20 - 15:23
(0) >> А когда вы планируете отказаться от пластика?

Я уже фактически им не пользуюсь.
Практически везде есть терминалы с бесконтактной оплатой и поддержкой GooglePay.
Пластиком пользуюсь только когда надо карту на время дать жене или детям сходить в магазин или до банкомата за наличкой.
   Free_soul

69 - 17.12.20 - 15:24
.. в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых (с)

Карточки тоже вначале привлекательны, никакой платы за обслуживание и т.п.
А теперь даже заяву какую или справку, выписку- гони бабло.
А если какой форс мажор- бац, и средства недоступны.

Конечно, пользуюсь бесконтактной, но там всегда немного денег.
NFS? А зачем, хочешь засунь карту в чехол телефона и будет тоже, только безопасней в разы.
   vvspb

70 - 17.12.20 - 15:25
Отпечаток глючит, ну или у меня отпечаток не правильный :) впрочем на визу не смогли с первого раза "откатать" -- я не оставляю отпечатки :)
   lodger

71 - 17.12.20 - 15:25
(64)
>> Но Mir Pay не поддерживает карты Сбербанка.

а подробнее? Сбер эмитирует как зарубежные visa\mc, так и внутренний mir.
первые понятно не поддерживаются, у них другие приложения есть, вторые вполне работают.
   vvspb

72 - 17.12.20 - 15:25
(69) .. в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых/// равнозначно :)
   NorthWind

73 - 17.12.20 - 15:26
(0) в целом пока пластик дозаказывать нужно. NFC не во всех случаях работает надежно, особенно если это аппараты не первого эшелона, такие как самсунг или айфон, а подешевле, скажем, Xiaomi. У меня достаточно регулярно случается, что на каких-то терминалах платеж проходит с 3-4 раза, а на каких-то телефон вообще не видит, а карту видит.
   ptiz

74 - 17.12.20 - 15:26
(65) Отпечатком удобно. Просто телефон неподходящий.
   dmpl

75 - 17.12.20 - 15:27
(49) С отпечатками пальцев та же фигня. Причем их-то склонировать можно достаточно просто. Однако, тебя даже осудят по отпечаткам.
   Free_soul

76 - 17.12.20 - 15:30
(74) отпечатки это хорошо, это удобно.
Но вот, допустим, поймали тебя, и силой приложили палец к сканеру. Вероятность мала, но есть места, где вполне м.б.
   Free_soul

77 - 17.12.20 - 15:31
(76) + а могут и палец на память отрубить ;)
   Dmitrii

78 - 17.12.20 - 15:31
(60)(65)(66) Купи нормальный телефон с нормальным сканером отпечатка пальца.
У меня на древнем NEXUS 5X разблокировка мгновенно отрабатывает. Кроме того настроено снятие блокировки в присутствии доверенных bluetooth-устройств (наушники, мой автомобиль, колонки). Единственно отличие от тебя - что я всё-таки настроил разблокировку по лицу, но работает она отвратительно.
Никаких проблем от жизни  с заблокированным экраном не вижу. Уведомления появляются и на заблокированном экране. А разблокировка по отпечатку происходит ещё пока ты телефон из кармана достаешь или со стола таняшь.

А вот оставлять без блокировки телефон, выполняющий функции кошелька, ИМХО, крайне стрёмно. Я не раз телефон и терял и оставлял.
   Dmitrii

79 - 17.12.20 - 15:37
(71) >> Mir Pay не поддерживает карты Сбербанка.
>> а подробнее?

А что подробнее?... Зайди на сайт платежной системы MirPay. Там прямо на заглавной странице список банков, поддерживающих платежи через их приложение. Сбера там нету.

Сбер эмитирует карты МИР. В том числе бесконтактные. Но завести такую карту в смартфон ты не сможешь. Потому что это Сбер.
   Strogg

80 - 17.12.20 - 15:38
(66) отлично развита. Только на айфоне. Только с тач айди. Gpay так и не удалось настроить по отпечатку. На суммах менее 1000 рублей он срабатывает без анблока и хоть ты выспись. И лишь на суммах более 1000 рублей гугл соизволяет оплатить по отпечатку. У айфона же гораздо проще с этим: поднес телефон, положил палец на место, для него предназначенное и вуаля. Хоть 5 копеек, хоть 5 тыщ.
ну и с Face ID тоже неудобно. у нас магазинчик у дома - там терминал находится чуть ли не за какой-то клеткой - руку просунуть с телефоном легко можно, но вот лицо подставить под датчик - приходится идти на акробатические трюки.
Именно поэтому я считаю, что иос +айфоны с тач ид это самые удобные варианты бесконтактной оплаты.
И да, конечно, я не особо понимаю нужность пластика, который у меня постоянно дома лежит. Сейчас практически во всех магазинах есть терминалы, а те, в которых нет - принимают оплату по сберонлайну)
   Dmitrii

81 - 17.12.20 - 15:40
(76) (77) >> допустим, поймали тебя, и силой приложили палец к сканеру... могут и палец на память отрубить.

Если тебя поймают люди готовые отрубить палец, то очень высока вероятность, что они будут достаточно убедительны, чтобы заставить тебя самого показать им PIN-код для снятия блокировки, если отпечатка в телефоне нет или он не настроен.
   Сияющий Асинхраль

82 - 17.12.20 - 15:44
Я телефоны теряю, оставляю где не надо, да и вообще к цифре в телефоне с напрягом отношусь. Только нал или, в крайнем случае, пластик...
   dmpl

83 - 17.12.20 - 15:51
(62) Фейс в маске, руки в перчатках.
   Oftan_Idy

84 - 17.12.20 - 16:40
(78) я не теряю телефон,  а блокировка неудобна
   Oftan_Idy

85 - 17.12.20 - 16:41
(69) "А зачем, хочешь засунь карту в чехол телефона и будет тоже, только безопасней в разы."

Это конечно вариант, но как-то по колхозному
   БаксПо90

86 - 17.12.20 - 16:55
карту то зачем в чехол .. лучше уж в презерватив и  в унитаз ...
   БаксПо90

87 - 17.12.20 - 16:58
Но, вообще .. как себя ведут банки я на телефон не полагаюсь ..
вот на банках очередная серия .. человека который установил что то на телефон и теперь два года будет работать на банк и юристов
   vvspb

88 - 17.12.20 - 17:12
(87) у Вас ничего на телефоне нет? Не установлены приложения банка?
   БаксПо90

89 - 17.12.20 - 17:19
(88) у меня приложение стоит, но смс приходит на другой телефон .. так что я всегда вижу что кто то вошел в приложение ..
правда вот один раз я ввел пароль и мне сообщили что вход заблокирован по причине трех неправильных вводов паролей .. я попытался разобраться через них, но эти ничем не помогли ...
а так ..
надо понимать, что потенциально приложение могут и проломить .. правда на айфонах вроде бы это сложнее, но в теории все возможно ...
как там народ терял деньги на андроидах я начинался ..сейчас правда этого почти нет
   vvspb

90 - 17.12.20 - 17:26
(89) смс приходит на другой телефон/// у меня раньше так же было... думала загоняюсь...
   Vovik

91 - 17.12.20 - 17:42
От пластика не откажешься совсем. Разнообразие хорошо, как еще один способ только за. Но пока что телефон может тупо разрядиться, потеряться и т.д.
   pavig

92 - 17.12.20 - 17:56
(0)
Физический пластик не нужен.
Всё цифровое нынче.
   pavig

93 - 17.12.20 - 17:58
(76)
Бред какой-то.
Если уж тебя поймали и могут твой пальчик приложить к телефону, то и все остальные способы защиты уже считай потеряны.
   Доктор Манхэттен

94 - 17.12.20 - 18:13
(0) Я уже перешел на цифровые карты, пластиком давно не пользуюсь. Титановую с собой ношу, чисто ради понтов, но тоже не пользуюсь. Но наличкой все равно продолжаю пользоваться.
   Глупый ответ

95 - 17.12.20 - 21:45
мразоты, я может не хочу пользоваться смартфоном, у меня кнопочный телефон. Ненавижу ведроид, гугл и прочие корпорации добра на которые загоняют насильно, а эти все смартфоны чуть ли не анализ кала знать хотят.
   mishaPH

Модератор
96 - 17.12.20 - 21:51
(95) а тебя ктото заставляет? только за пластик будеш бабло платить типа выпуск в пластике будет столько то
   1СникКривыеРуки

97 - 17.12.20 - 21:59
(96) Это как модный нынче тренд с зарядкой для смартфонов.
В целях борьбы за природу/с коронавирусом (нужное подчеркнуть) мы корпорации решили не класть зарядку для смартфона в коробку с новым телефоном.
Но не беспокойтесь! Цена коробки со смартом не изменилась! А зарядку Вы всегда сможете у нас купить за дополнительную плату
   Доктор Манхэттен

98 - 17.12.20 - 22:08
(97) Ну это же тупо варить в байки конкурентов. Ежу понятно что зарядку бесплатно никто никогда не кладет в коробку, и если бы ее положили, то пришлось бы за нее доплатить лишние деньги, даже если у тебя дома уже есть десять зарядок от прошлых телефонов.
Зарядки меняют гораздо реже чем телефоны. Какой смысл ее каждый раз покупать новую, если нужен только телефон?
   Глупый ответ

99 - 17.12.20 - 22:10
(96) Общество заставляет, тем что палки вставляет тем кто не хочет таскаться с этим шпийоном на кармане. В нашем цифровом концлагере, даже засекреченные шпигуны типа петрова с башировым и супер секретные фсбэшники на счет раз два деаномизируются за 1000 рублей.
   Dmitrii

100 - 17.12.20 - 22:10
(95) Очень смешно.
Если ты пользуешься банковской картой, ты уже пользуешься услугами корпораций добра. Меняются только их названия Apple, Google, Mir, VISA, MasterCard...
Не пользоваться при этом смартфоном - просто смешно.

Идиотизм. Я ещё понимаю параноиков, вообще не пользующихся цифровыми благами, видящих в цифре зло.
Но вот таких немножко беременных.... Типа я против цифровых технологий, но если очень хочется или надо, то чуть-чуть можно.
  1  2  3   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.