Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Вывод данных в СКД либо до ДатыОкончания, либо до текущей даты

Вывод данных в СКД либо до ДатыОкончания, либо до текущей даты
Я
   Hammond

14.12.20 - 21:58
Будьте добры, подскажите новичку. нужно, чтобы отчет выводился либо до выбранной даты, либо до текущей даты, если она наступила раньше.
есть параметры период, НачалоПериода, КонецПериода.
я так понимаю нужно в Выражении написать какое-то условие, но не совсем понимаю какое.
пробовал:
ВЫБОР
КОГДА &ДатаОкончания > ТекущаяДата() ТОГДА
&ДатаОкончания = ТекущаяДата() ИНАЧЕ
&ДатаОкончания
Конец

но никакого результата не дало. подскажите, что не так
   polymorph

1 - 14.12.20 - 22:02
Ты сделай три параметра. ДатаНачалаОтчета ДатаОкончанияОтчета и ПериодОтчета типа стандартный период и сделай только его доступным пользователю. В выражении даты начала напиши &ПериодОтчета.ДатаНачала. А в выражении даты окончания по типу твоего ВЫБОР
   polymorph

2 - 14.12.20 - 22:04
формируй данные для отчета на основании полученных параметров
   Hammond

3 - 14.12.20 - 22:06
у меня так и сделано
Параметр Период типа стандартный период, Параметр НачалоПериода и Параметр КонецПериода типами дата. в НачалоПериода Выражение &Период.ДатаНачала. а вот что написать в выражении КонецПериода не могу понять. именно сам выбор не догоняю. тот, что написан выше не работает.
   youalex

4 - 14.12.20 - 23:18
В СКД есть ТекущаяДата(), можно сделать параметр с этим выражением
   youalex

5 - 14.12.20 - 23:37
(0) Вот здесь КОГДА &ДатаОкончания > ТекущаяДата() ТОГДА
&ДатаОкончания = ТекущаяДата()

&ДатаОкончания = ТекущаяДата() - это булево получается, а не дата.  

Что-то типа этого:
ВЫБОР КОГДА КонецПериода(ТекущаяДата(),"День") < &Период.ДатаОкончания ТОГДА  КонецПериода(ТекущаяДата(),"День") ИНАЧЕ &Период.ДатаОкончания КОНЕЦ
   Hammond

6 - 15.12.20 - 01:21
(5) Попробовал Ваши вариант, все равно ничего не изменилось. может это не работать из-за того, что я использую тип дополнения для выводимого периода, чтобы показывались месяцы, в которых не было данных в эти месяцы?
   youalex

7 - 15.12.20 - 02:51
(6) не знаю. Экспериментируй. ВЫведи в отчет сами параметры, чтобы увидеть их значения. Попробуй сформировать за период, где данные точно есть.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.