Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Вопрос по начислению зарплаты

Вопрос по начислению зарплаты
Я
   brenli
 
10.12.20 - 20:47
Всем добра.
Вопрос касаемо следующего..
Бух неправильно насчитала з.п за сентябрь и октябрь. Правомерно ли в ноябре уменьшить сумму начислений на излишне начисленные суммы, тем самым выровнять расчеты
   Akela has missed
 
1 - 10.12.20 - 21:02
Потом в ноябре следующего года сотрудник уйдёт в отпуск, и его средний заработок будет меньше чем должен быть, с фига ли? )
   brenli
 
2 - 10.12.20 - 22:19
(1) Так как поступить? Бухгалтер не соображает, перенаправили вопрос на меня...
   brenli
 
3 - 10.12.20 - 22:23
(2) + а я всех моментов в расчете незнаю...Это даже больше правовой аспект
   Akela has missed
 
4 - 10.12.20 - 22:40
За сентябрь и октябрь надо сделать обычный перерасчет. Очень интересный бухгалтер.
   vicof
 
5 - 10.12.20 - 22:41
Перенаправь вопрос на юристов.
   РБ
 
6 - 11.12.20 - 05:41
Переплатили зарплату: что делать при счетной ошибке

Если при вы­пла­те за­ра­бот­ной платы была до­пу­ще­на счет­ная ошиб­ка, из­лишне вы­пла­чен­ные сред­ства можно удер­жать (абз. 4 ч.2 ст. 137 ТК РФ).

Ре­ше­ние об удер­жа­нии из­лишне вы­пла­чен­ных сумм ра­бо­то­да­тель может при­нять при усло­вии, что ра­бот­ник не оспа­ри­ва­ет ос­но­ва­ния и раз­мер удер­жа­ний, а с мо­мен­та со­вер­ше­ния счет­ной ошиб­ки про­шло не более 1 ме­ся­ца (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Это зна­чит, что от ра­бот­ни­ка нужно по­лу­чить пись­мен­ное со­гла­сие на удер­жа­ние в про­из­воль­ной форме и после этого из­дать при­каз об удер­жа­нии.

Со­гла­сие ра­бот­ни­ка может вы­ра­жать­ся и в виде под­пи­са­ния им при­ка­за об удер­жа­нии, где будет ука­за­но, что с при­ка­зом он озна­ком­лен и с удер­жа­ни­ем со­гла­сен. В таком слу­чае от­дель­ное со­гла­сие на удер­жа­ние с ра­бот­ни­ка не тре­бу­ет­ся.

Надо пом­нить, что раз­мер та­ко­го удер­жа­ния не может пре­вы­шать 20% от вы­пла­ты ра­бот­ни­ку после удер­жа­ния из нее НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, Пись­мо Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 16.11.2011 № 22-2-4852).

При этом если ра­бот­ник не со­гла­сен с самим фак­том удер­жа­ния или с сум­мой, ко­то­рую он дол­жен вер­нуть, ра­бо­то­да­тель может об­ра­тить­ся в суд (ст. 248 ТК РФ).
https://glavkniga.ru/situations/k502270
   SleepyHead
 
7 - 11.12.20 - 06:33
(2) Поздравляю с повышением, теперь ты руководитель того бухгалтера.
   Провинциальный 1сник
 
8 - 11.12.20 - 06:48
(6) А зачем удерживать? Сделать перерасчет. Перерасчет это не удержание, это сторно начисления. Само собой, возвращать уплаченное сотрудник не будет, просто эта сумма сторно учтется при следующей выплате зарплаты. Так всегда делается.
   Гость из Мариуполя
 
9 - 11.12.20 - 09:26
(69) в том то и загвоздка, что при СЧЕТНОЙ ошибке. Поэтому для начала неплохо бы выяснить, относится ли то, что бухгалтер "неправильно посчитала зарплату за сентябрь и октябрь" к счетной ошибке? Может, к примеру, это ошибка правовая (из-за неверного толкования правовых норм)? А то, гляди, и основания для "уменьшить сумму начислений на излишне начисленные суммы" не имеется?

(8) >> А зачем удерживать? Сделать перерасчет. Перерасчет это не удержание, это сторно начисления.
Опять тот же вопрос - для перерасчета тоже быть основание. Сделать перерасчет  - неплохо, но НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?
   Гость из Мариуполя
 
10 - 11.12.20 - 09:27
Решение об удержании излишне выплаченных сумм работодатель может принять при условии, что работник НЕ оспаривает ОСНОВАНИЯ
   Гость из Мариуполя
 
11 - 11.12.20 - 09:27
при условии, что ... с момента совершения счетной ошибки прошло не более 1 месяца (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

сентябрь - в пролете!
   Провинциальный 1сник
 
12 - 11.12.20 - 10:21
(9) Не усложняйте. На практике пересчитывают и за несколько месяцев. Если, например, неправильно занесли в базу оклад или график. Система 1с - это не юридически значимый документооборот. Суд в случае чего будет опираться на документы. Если в табеле (подписанном документе) неверная информация о рабочем времени, и это внесено в 1с - это не счетная ошибка. Если кадровик ошибся, в трудовой договор вписал завышенный оклад и сотруднику начислили его и выплатили - тоже не счетная ошибка. Если же в процессе занесения в базу расчетчик ошибся и внес не ту цифру, что в документе - ошибка счетная. Это как если считать на счетах, перепутать планку, и насчитать в 10 раз больше. Система расчета зарплаты 1с - это такие большие продвинутые счеты, и ничего большего.
   vova27
 
13 - 11.12.20 - 10:47
Необходимо сделать элементарный перерасчет. В этом нет ничего противозаконного
   Гость из Мариуполя
 
14 - 11.12.20 - 11:08
(12) Да я и не усложняю. Мои слова и Ваши нисколько не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют.
Я всего лишь хочу сказать, что,  прежде чем бездумно советовать , как в (13) "сделать элементарный перерасчет", для начала неплохо бы выяснить основания для этого перерасчета. Примеры НЕ счетных ошибок вы привели сами. Может, у автора именно такая НЕ счетная ошибка? Может, другая..

Правильный совет в (5). С учетом  (1).

А вот когда автор получит ответ по совету в (5) с учетом (1), вот тогда и можно задавать вопрос о том, как такое сделать технически в 1С.
Тогда это будет уже чисто технический вопрос.
А пока это вопрос бухгалтера-неуча, переадресованный непонятно кому.
   Гость из Мариуполя
 
15 - 11.12.20 - 11:13
А что касается "на практике" - ну дык на практике по полгода зарплату выплачивают не в полном размере. Вот у нас в городе буквально на днях было -  дело  возбудили по  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.
Так что практика в этом вопросе - никак не критерий истины :)))

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.