Вход | Регистрация

Ускорение формирования отчета

Ускорение формирования отчета
Я
   Mafiozaa

10.12.20 - 02:11
Доброго времени суток, у меня вопрос, есть отчет, анализ продаж с разбивкой помесячно, если я выбираю сортировку по проекту, и период большой, скажем пол года, то можно пол для просидеть смотря в монитор, могу ли я как то ускорить формирование отчета?
запрос для наглядности

"//{{ЗАПРОС(ПоПродажам)
    |Период с НачДата по КонДата;
    |Фирма = Регистр.Продажи.Фирма;
    |Номенклатура = Регистр.Продажи.Номенклатура;
    |Контрагент = Регистр.Продажи.Покупатель;
    |Проект = Регистр.Продажи.ТекущийДокумент.Проект;
    |ПродСтоимость = Регистр.Продажи.ПродСтоимость;
    |ПродСтоимостьВ = Регистр.Продажи.ПродСтоимостьВ;
    |Функция Сум = Сумма(ПродСтоимость);
    |Функция СумВ = Сумма(ПродСтоимостьВ);
    |Группировка Месяц;
    |Группировка Контрагент без групп упорядочить по Контрагент.Наименование;
    |"//}}ЗАПРОС
   Mafiozaa

1 - 10.12.20 - 02:12
7
   ДенисЧ

2 - 10.12.20 - 03:11
а) вынести проект в регистр
или
б) переписать на прямые запросы
   Провинциальный 1сник

3 - 10.12.20 - 04:30
"Черные запросы" в 7.7 такая гадость с точки зрения быстродействия и потребления ресурсов, что обычный перебор по документам намного быстрее. Вообще, по моему мнению, регистры в семерке плохо приспособлены для выборок за произвольные периоды, их цель и смысл - быстрый оперативный контроль на точку актуальности. Даже более сложные бухитоги работают быстрее в этом случае, чем расчет временных итогов по регистру.
   rphosts

4 - 10.12.20 - 04:35
Имхается в отчёт выводятся не Фирма, Номенклатура, Покупатель и т.п.  а Фирма.Наименование, Номенклатура.Наименование и т.д. идея понятна?

ну и см (2). Если отчёт делается без учёта сегодняшнего дня - вариант а) с доазполеннием регистра ночью, если с учётом - при изменении данных.
   Bigbro

5 - 10.12.20 - 06:00
если все совсем плохо сделайте отдельный регистр для итогов. по итогам месяца заполняйте итоги и отчет стройте по нему, а не по исходным документам - это точно будет быстро, точнее просто мгновенно.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.