Вход | Регистрация
    1  2  3   
Работа :: Работа

куда уйти из эникейства/админства?

↓ [Волшебник, 14.12.20 - 09:06]
куда уйти из эникейства/админства?
Я
   dinamit37

08.12.20 - 17:47
Добрый день! Прошу без холивара, поскольку обращаюсь на форум за советом.
Я третий год работаю системным администратором в крупной страховой компании, но в региональном филиале довольно небогатого региона.
Зарплата не превышает 30-33 тыс. рублей
Поначалу закончив институт и придя на работу в банк после небольшой компании, где я проработал менее 2 лет, я подумал, что даже несмотря на такие деньги я хотя бы получу опыт и смогу двинуться дальше, поскольку все что касается it мне и правда было всегда интересно.
Но вакансий в нашем городе именно сисадминов мало, и из того что есть зп не превышает аналогичные 30-35 т.р., если и появляется за 40, то редко и как правило с большими конкурсами.
К сожалению, и на работе продвинуться не удалось, поскольку задач из области администрирования мало, в основном, установи по, обновления на сервера, создай новых пользователей и бесконечно их консультируй по всем мелочам и много всяких других работ. Я понял, что я выгорел на этой работе, задачи однообразные, развития нет, в т.ч. и денежного, коллектив в отделе довольно скотский.
А самое главное отношение как к обслуге, бесконечные наказания за каждую мелочь, которая в основном зависит не от тебя, либо в головном офисе что-то не работает, либо оборудование старое и т.д.
Вижу, что админов больше чем вакансий и требования к ним высокие и постоянно увеличиваются + многие требуют познаний уже контейнеризации, мониторинга, знания баз данных и т.п. Поэтому неизвестно что будет через 10 лет, а бесконечно учиться и изучать новое это конечно полезно, но думаю будет ущербно для семьи. Я не могу приходить домой и говорить жене, что давай я 3 часа поизучаю кучу всего, а потом часов в 10 найду на тебя время, и так каждый день.. Во всяком случае чтобы оставаться в этой профессии я вижу это так, а не как мой отец пришел с работы и занимайся чем хочешь.
Решил окончательно уйти в новом году. Но поскольку разочаровался в профессии, то очень не хотелось бы искать опять по администрированию, да и сложно себя представить 40-50 дядей, к которому относятся как к уборщице.
Что вы можете посоветовать, куда можно перейти? И если были в похожей ситуацией, поделитесь пожалуйста вашим опытом.
Я в целом готов уйти в другую сферу. У меня есть инженерное электротехническое среднее образование, есть высшее экономическое.
Мне нравятся все что касается финансовых рынкоа, но я не особо хочу в продажи, где бесконечные нереальные планы и работа до поздней ночи без личной жизни.
Я также люблю двигаться, что-то делать руками, поскольку однообразная работа за компьютером меня довольно угнетает.
Что касается программирования, то как таковым не занимался, познания поверхностные.
Если и уходить в программирование, то хочется в такое, которое не умрет через 10 лет, и в такое, где не будет так, что изучил что-то, а потом через полгода тебе говорят все что изучил забудь, это уже не используется. изучай теперь это либо выгоним. Поэтому если и в программирование, то посоветуйте в какое - 1С, мобильное, web?
Моя цель - выбрать профессию востребованную, с которой можно работать хоть до пенсии, с хорошим уровнем оплаты труда, и где не нужно изучать тонны материала, который будет бесконечно устаревать, как в системном администировании. Всем спасибо
   H A D G E H O G s

1 - 08.12.20 - 17:48
С каким пор Финляндия стала небогатым регионом.
   HeKrendel

2 - 08.12.20 - 17:49
(0) Много букв, осуждаю
   Холст

3 - 08.12.20 - 17:56
(1) хочешь сказать, автор - троль с финского IP ?
   mikecool

4 - 08.12.20 - 17:56
надеюсь у автора нет суицидальных наклонностей?
   Глупый ответ

5 - 08.12.20 - 17:56
(0) Сейчас в ИТ везде жо па. 1С изначально дешевая херня. С выходом новых пофигураций типа erp превратилась в окончательный peacedeath, дело не в 1С и  конечно не в конфигурациях, а в жлобстве. Теперь все хотят, чтобы чувак работал за 3х аналитиков и 2х программистов, за одну зарплату, как он там тащил в упп или в ут10. Отсюда какие нибудь ниибические требования к кандидату. Типа знать erp до регистров, оперативный учет, бухучет, казначейство и финансы, бюджетирование, бест практис кода на уровне иксперда и еще следить за количеством вызовов в управляемых формах. Не в 1С точно не надо.
   Timon1405

6 - 08.12.20 - 17:57
выбрать профессию востребованную, с которой можно работать хоть до пенсии, с хорошим уровнем оплаты труда + работа руками - сантехник же. сантехники с руками и головой имеют заказы на 2 месяца вперед.
   pudher

7 - 08.12.20 - 18:01
(0) Точно не 1С, у нас всё плохо, не надо к нам, пожалуйста...
   Доктор Манхэттен

8 - 08.12.20 - 18:02
(0) Из программирования наиболее привлекательно сейчас web, так как можно зарабатывать большие деньги не особо перетружлаясь.
Но если у тебя электротехническое образование, то лучше пойти в электрики. Если получишь высокие допуски, то можешь вообще не работать, а только числиться в нескольких фирмах одновременно и получать от них за это ежемесячно зарплату (в некоторых случаях по правилам полагается иметь электрика с соответствующими документами, даже если он на самом деле не нужен). У нас работал такой электрик. Его вообще никто не видел ни разу, а получал он не меньше бухгалтера.
   Глупый ответ

9 - 08.12.20 - 18:02
+(6) Веб тожа жо па полная. Выучи html там книжка на 800 листов, но в работе 90% никогда не используй, потому что это типа плохо. Выучи css но его тоже никогда не используй, потому что есть bootstrap и к нему еще какой то язык, потом выучи java script - она конченная сама по себе со своими замыканиями, кривой типизацией, интерпретатором который гов но на лопате съест и т.д. Но ее ты тоже никогда не используй, а используй реакт, вью, ангуляр. А к этому еще php - который еще более конченный чем java script. sql и еще серверный фреймворк. И встрянешь ты в битрикс, а там зарплаты такие же нищенские как в 1С. Короче в программирование не надо.
   aka MIK

10 - 08.12.20 - 18:05
(0) это такая реклама программирования в 1С?
   vi0

11 - 08.12.20 - 18:06
(3) да, модераторы местные легко апи палят в коментах
   Tarzan_Pasha

12 - 08.12.20 - 18:07
(0)в любом случае нужно уехать в более развитый регион, если у вас с вакансиями глухо. Иначе нет смысла работать в направлении it. А чтоб стать программистом потребуется несколько лет. При этом на курсах не учат программировать. На курсах учат языкам программирования и фреймворкам. Но без умения программировать это все бесполезно.

(5)С чего это в ИТ везде жо па?  Программисты очень хорошо восстребованы и легко найти работу как на удаленке, так и в офисе. При этом даже для джунов есть работа.

(9)На самом деле тупой ответ.  ВЕб заработчик всегда знает html и css. это как уметь читать и считать...  И никакие не 800 листов.  А бутстрап это просто либа, которая за 1с день учится но она годится лишь для создания интерфейсво различных кабинетов.   JS нужно знать если ты фронтэнд разработчик.  Его знать обязательно но к нему в придачу один из фреймворков - React или Vuejs - что учится за 1 месяц....
В Php все отлично.  Море вакансий. Вышла 8 версия php.  фреймворки постоянно развиваются. Laravel 8 вышел.  Работы выше крыши. А Битрикс это лишь для тех кто не хочет стать тру прогером.  На пхп сейчас уже давно делают не сайты а микросервисные архитектуры....   И в вебе море заказов и работы и все это интересно.
В Java тоже все великолепно. Материала полно, вакансий тоже.
   Garykom

13 - 08.12.20 - 18:09
(0) Таксистов и дворников в Нерезиновой нехватка. Получать будешь в 2-3 раза больше.
   Доктор Манхэттен

14 - 08.12.20 - 18:09
(9) Ты не в теме. html учить не долго, там две страницы - основы, и еще страниц 10 всякие мелочи. Там все элементарно, если знаешь xml, то html понять еще проще. Главное знать, что теги должны закрываться, по правилам скобок как в математике. Ну и еще нужно знать что теги пишутся в угловых скобках и закрываются через слэш. Все. Считай что ты уже выучил html прочитав этот коммент.
   Доктор Манхэттен

15 - 08.12.20 - 18:11
(11) Интересно, как они палят айпи, если люди через прокси и VPN сидят в интернетах? Что-то не верится что это возможно.
   Глупый ответ

16 - 08.12.20 - 18:11
(0) короче читай (5) и (9) много думай, не знаю как там в администрировании, но в программировании, надо учится 8 часов в день и требования только растут. Если в 2006 году, вау он может пользоваться консолью запросов, скорее берем его к нам. То теперь в требованиях трэш угар и секта икспердов.
(14) я знаю, html, основы css bootstrap и основы js, основы питон и джангу, но мне в нынешних требованиях до веб разработчика, как до Киева раком.
   Глупый ответ

17 - 08.12.20 - 18:15
+(16) в программировании за последние 10 лет требования выросли многократно, сисадмины курят в сторонке. Да и мир изменился. Это раньше сисадмин мог с умным видом запустить дефрагментацию диска в бухгалтерии и тетеньки с офигевшим видом смотрели на квадратики. И говорили вау, какой наш Вася умный компутерщик. То теперь бабушки на ютубе сидят и в однокласниках.
   Доктор Манхэттен

18 - 08.12.20 - 18:15
(12) Еврейчик дело говорит. Я начал учить реакт только когда нашел вакансию на этот самый реакт, которая мне понравилась. Перед собеседованием поучил его один день, написал тестовое задание, прошел собеседование, устроился на работу по Реакт на хорошую зарплату, выше чем в 1С раз в 5. И это начинающим программистом. Представь, сколько там получают опытные прогеры, просто космос.
   vi0

19 - 08.12.20 - 18:16
(15) не все, а палят в смысле обсуждают во коментах
   Доктор Манхэттен

20 - 08.12.20 - 18:20
(16) Тогда ты должен знать что из всего html в современном веб-программировании не используется практически ничего кроме синтаксиса угловых скобок. Не нужно даже понимать чем отличается div от span, все делается из компонентов и фреймворков. Изучать веб стало на столько легко, что сейчас сделать свой первый сайт быстрее раз в десять, чем это было двадцать лет назад когда писали на ванильном JavaScript и HTML. Вот были времена, вспоминаю с ностальгией.
   Доктор Манхэттен

21 - 08.12.20 - 18:23
(19) Ни разу не видел. Это нарушение приватности пользователей, кто-нибудь может настучать даже. Вряд ли админы так делают. Есть пруф?
   Глупый ответ

22 - 08.12.20 - 18:23
(20) я это знаю, но чтобы устроится на работу на собеседовании тебя спросят про всё, ты это никогда использовать не будешь, но знать должен. Я и говорю, что много пустого выхлопа, много пустых знаний.
   Доктор Манхэттен

23 - 08.12.20 - 18:25
(22) ХЗ. Меня про html вообще не спрашивали. Сделал тестовую задачу на реакте, и этого было достаточно чтобы понять что человек может писать на реакте. Ну javascript конечно нужно знать, без него никак.
   Глупый ответ

24 - 08.12.20 - 18:32
(23) я тебя поздравляю, но мы не про твой с Пашей частный случай говорим. Тем более мне кажется, вас слегка заносит, ибо получать больше одинэсника в 5 раз, это тебе должны 900 000 платить.
   fisher

25 - 08.12.20 - 18:38
(15) Ну, с какого IP в итоге пришло, такой и видят. Что такого-то? ЕМНИП, одно время в шутку или нет Волшебник высказывался в том плане, чтобы рядом с ником показывать флаг страны по IP.
   vi0

26 - 08.12.20 - 18:40
(21) пруфа нет. но был личный опыт
   vi0

27 - 08.12.20 - 18:40
хотя вру - пруф в (1)
   fisher

28 - 08.12.20 - 18:43
Не, такого чтобы полностью IP деанонимизировали - такого вроде не случалось. Это уже действительно ай-яй-яй. А страну происхождения - да, такое бывало.
   shpioleg

29 - 08.12.20 - 18:49
(0) Посоветовал бы присмотреться к JAVA. Там тебе и Веб и мобильная разработка и энтерпрайз.
JAVA всегда в топе языков программирования и активно развивается.
Соваться на старте в 1С вообще бы не советовал. Если кратко ответить на вопрос "Почему не соваться в 1С", то это потому что нужно знать ВСЕ.
   Глупый ответ

30 - 08.12.20 - 18:54
"Моя цель - выбрать профессию востребованную, с которой можно работать хоть до пенсии, с хорошим уровнем оплаты труда, и где не нужно изучать тонны материала, который будет бесконечно устаревать, как в системном администировании." -  нет сынок это фантастика. Это только сыном генерала какого нибудь надо быть или с коррупцией бороться как Захарченка или  содержанкой-казановой. Там ничего учить не надо, сунул вынул.

Доктор Манхэттен

31 - 08.12.20 - 18:56
(24) Ну не московского жирного одинесника с десятилетним стажем, а обычного из регионов, где средняя ЗП тысяча баксов.
   Доктор Манхэттен

32 - 08.12.20 - 18:57
(27) Ну там не точный айпи, хотя тоже такое себе.
   Глупый ответ

33 - 08.12.20 - 18:59
(31) т.е. у тебя 400 000 зарплата?
   fisher

34 - 08.12.20 - 19:00
(0) > Моя цель - выбрать профессию востребованную, с которой можно работать хоть до пенсии, с хорошим уровнем оплаты труда, и где не нужно изучать тонны материала, который будет бесконечно устаревать, как в системном администировании.
Как найдешь - обязательно поделись. ИМХО, достаточно выбрать такую профессию, где тонны материала изучать будет не только не в падлу, но и в охотку.
   vvspb

35 - 08.12.20 - 19:02
(0) не могу приходить домой и говорить жене, что давай я 3 часа поизучаю кучу всего, а потом часов в 10 найду на тебя время/// почему?
   Доктор Манхэттен

36 - 08.12.20 - 19:06
(33) Нет конечно. Раньше такая была, когда только начал переходить на реакт. Сейчас уже другая, так как уже три года опыта есть.
   Garikk

37 - 08.12.20 - 19:06
(0)
>Я также люблю двигаться, что-то делать руками,

в макдак иди или на стройку
===
>бесконечные наказания за каждую мелочь,
ты точно админ?

>Мне нравятся все что касается финансовых рынков
форекс чоль?

===
imho автор тролль
   Доктор Манхэттен

38 - 08.12.20 - 19:10
(37) Это Еврейчик, его почерк.
   Krendel

39 - 08.12.20 - 19:12
Скоро будет как на ютубе спрашивать что за трек?
   NorthWind

40 - 08.12.20 - 19:22
(0) Если и уходить в программирование, то хочется в такое, которое не умрет через 10 лет, и в такое, где не будет так, что изучил что-то, а потом через полгода тебе говорят все что изучил забудь, это уже не используется. изучай теперь это либо выгоним.

Если вы задаете себе такие вопросы на старте карьеры, то ИТ скорее всего не ваше. Эта сфера очень быстро развивается, отсидеться не получится. Если все-таки хотите попробовать, тогда лучше всего идти в производство (ПЛК) или автомобильную диагностику (CAN, блоки управления, автомультимедиа и т.д.) - там все меняется относительно медленно, а знание электротехники и умение что-то делать руками идет в колоссальный плюс.
   NorthWind

41 - 08.12.20 - 19:26
что касается программирования, то кроме упомянутых ПЛК, где со знанием одного ladder diagram двадцатилетней давности можно много чего делать, во всех остальных сферах придется постоянно задрачивать новое. Смысл работы в ИТ именно в том, что вы лет до 35 все это задрачиваете, пока можете и пока познание нового доставляет какое-никакое удовлетворение. А когда становится невмоготу, перескакиваете на следующую ступеньку - какого-то управленца. Там денег больше и кодить уже не надо.
   jbond

42 - 08.12.20 - 19:27
Микросервисы на Spring Boot с уверенной Devops компетенцией.
   Free_soul

43 - 08.12.20 - 19:27
(0) Ты хочешь вверх и ленив.

Спускаться всегда легче.. Но в твоем случае нет с чего.
   NorthWind

44 - 08.12.20 - 19:33
Если в экономике и финансах разбираетесь и это интересно - посмотрите инвестиции в том или ином виде. Трейдинг на различных рынках - это сейчас модная тема и я не считаю что это лохотрон, при наличии усидчивости и головы на плечах этим можно заработать.
   Free_soul

45 - 08.12.20 - 19:39
(44) тот же тотализатор, не?
   Lorhen

46 - 08.12.20 - 20:18
(0) я подумал, что даже несмотря на такие деньги я хотя бы получу опыт и смогу двинуться дальше, поскольку все что касается it мне и правда было всегда интересно.
Я понял, что я выгорел на этой работе, задачи однообразные, развития нет, в т.ч. и денежного, коллектив в отделе довольно скотский.\\
Как то непонятно... Сначала вы пишите, что хотели бы опыта в сфере ИТ

Вижу, что админов больше чем вакансий и требования к ним высокие и постоянно увеличиваются + многие требуют познаний уже контейнеризации, мониторинга, знания баз данных и т.п. Поэтому неизвестно что будет через 10 лет, а бесконечно учиться и изучать новое это конечно полезно, но думаю будет ущербно для семьи. Я не могу приходить домой и говорить жене, что давай я 3 часа поизучаю кучу всего, а потом часов в 10 найду на тебя время, и так каждый день..\\
Потом пишите, что учится постоянно не готовы. Как вообще можно жить, не осваивая новое?)) Даже в социуме)) В ИТ тем паче. Каждый раз чему-то новому учишься. Вынуждены))
Если любите двигаться, так специалисты по ремонту с утра до вечера двигаются) Некоторые зарабатывают побольше одинесников. Только там тоже постоянно новые технологии осваивают. А так хз может наследство с неба свалится)
   Garikk

47 - 08.12.20 - 20:19
(44) <Трейдинг на различных рынках - это сейчас модная тема и я не считаю что это лохотрон, при наличии усидчивости и головы на плечах этим можно заработать.>
главное чтобы это был трейдинг, а не реальный лохотрон

а то я ходил на собеседование в одну крупную контору из этой сферы, так они вообще никак не связаны с реальными рынками, это игра где выйгрыши зависят от того куда реальный график торгов с настоящего рынка двигается...и если ты вдруг наторговал больше какойто суммы - тебе возвращают первый взнос и банят
   Garikk

48 - 08.12.20 - 20:21
(47) *на собеседование - программистом на яве
   Йохохо

49 - 08.12.20 - 20:25
(47) ты же из мейл.ру сейчас?
   Garikk

50 - 08.12.20 - 20:27
ага
   Йохохо

51 - 08.12.20 - 20:30
(50) новый тренд матстат
   Глупый ответ

52 - 08.12.20 - 20:31
(36) т.е теперь 600 000. Ясно понятно.
   Гений 1С

53 - 08.12.20 - 20:34
(0) Программирование не умрет никогда.
Но ты попробуй, а не ной.
Кстати, я люблю рассказывать байку, как учил одного админа 1С, тот сломался на понятии передачи параметров по значению/ссылке в функциях
   Гений 1С

54 - 08.12.20 - 20:36
И да, вижу у автора тягу к стабильности. Профессию - навсегда, чтобы не пришлось менять и т.п.
Очень вредное и опасное качество. Потом закостенеет и уже не изменится.
Надо быть гибким. Тебе боевое задание - каждый месяц бери новую подработку, можно удаленную. Так и себя найдешь и этот недостаток свой изменишь.
не понимаю, ты что, с голоду боишься умереть?
   Доктор Манхэттен

55 - 08.12.20 - 20:41
(52) Твои выдумки. Не буду называть сумму, не угадывай.
   Глупый ответ

56 - 08.12.20 - 20:49
(55) ты же писал. Что получаешь больше одинэсника в 5 раз. Я спросил 900тыс? Ты сказал, больше одинэсника получающего штуку баксов. Т.е. 5000 баксов? Ты говоришь, что ты эти деньги получал в начале карьеры джуном, а после опыта 2-3 лет, стало быть больше. Доктор вы не находите, что вы записделись?
   NorthWind

57 - 08.12.20 - 21:45
(54) норм качество. Кому-то нравится оплевывать то чем занимался вчера и задравши хвост носиться за новыми трендами, кто-то относится к изученному как к сверхценности и не может себе позволить вести себя так, как первый. Просто нужно найти занятие по себе.
   NorthWind

58 - 08.12.20 - 22:00
На самом деле есть виды занятости, где первичен опыт, а изучение новинок - может и полезно, но вторично. Там решает опыт и навык. И есть другие, где ты можешь отработать 10-20 лет, но если ты в процессе этого не учился или учился недостаточно - дальше можно смело пиз...вать на пенсию, ты никому не нужен, а твой многолетний опыт значит не более чем мусор под ногами - просто потому, что эти технологии сейчас уже почти никто не использует. К огромному сожалению, подавляющее большинство ИТ-специальностей относятся ко второму варианту. Поэтому здесь на самом деле есть о чем подумать. В том числе как, когда и куда соскакивать с чисто ИТшной работы.
   Глупый ответ

59 - 08.12.20 - 22:08
(58) https://www.youtube.com/watch?v=C4Q-DRVtJtw Он может пойти электриком, в своем регионе за зарплату 20 000. Зато спокойно. Пришел на подстанцию, поспал, ничего не взоврвалось, пошел домой.
   piter3

60 - 08.12.20 - 22:08
До пятницы никак что ли

Гений 1С

61 - 08.12.20 - 22:11
(59) тоже своего рода админ
   Доктор Манхэттен

62 - 08.12.20 - 22:14
(56) Все так и было. Потом ты предположил что сейчас я получаю 600, а я ответил что не нужно угадывать.
   Гобсек

63 - 09.12.20 - 01:44
(56) (62) Верхняя планка зарплаты 1С-ника отличается от нижней планки тоже примерно в 5 раз. К тому же человек мог быть не очень хорошим 1С-ником, но при этом оказаться хорошим программистом WEB.
   dinamit37

64 - 09.12.20 - 09:04
я не тролль. как сказал NorthWind, я человек, который задумывается о своем будущем, понимает, что опыт и знания первичным, что с возрастом будет трудно гнаться за новыми технологиями. Я не вижу ничего здесь плохого подискутировать на эту тему.
и не из Финляндии, когда создавал тему был открыт vpn
из всего что здесь написано, понял, что в 1с лезть не надо
про web не понял, в итоге туда сложно или легко попасть и много ли всего необходимо изучать? неужели за 1 месяц можно изучить react или vue и уже устраиваться на работу? можно об этом поподробнее.
разработка на андроиде например по сложности сильно отличается допустим от weba? там нужно знать java и kotlin?
есть ли здесь админы? остались ли вы в профессии или ушли из нее? что вы можете сказать об этой профессии, загибается ли она? есть ли перспективы?
по поводу других профессий что перечисляли: электриком никогда не работал, все таки профессия связана с риском, сантехником тоже.
Задумываюсь о неком переобучении на инженера слаботочных систем - проектировать опс, скд и т.п., монтировать, вакансии вроде есть, но тоже нужен опыт. по зарплатам вроде неплохо. но знакомых нет, никогда так не работал.
другой вариант - связанный с оценкой - допустим недвижимости, земельных участков, тоже есть курсы переподготовки, работа во всяких бти и вроде как есть оценочные конторы. с опытом или без берут сотрудников, тоже не знаю.
что касается экономических направлений - трейдинг тоже интересное направление, в инвестициях для себя разбираюсь, но где нужны трейдеры и как туда попасть не в курсе. Оценка бизнеса тоже интересный вариант, но понятия не имею где они работают
   vovastar

65 - 09.12.20 - 09:10
(64) правильно, становись инженером ОПС и приезжай к нам в Краснодар. Будешь за 40 тыс на морозе по столбам лазить.
В ОПС интересно только когда у тебя есть выход на тендеры, которые ты выиграешь 100%.
   HeKrendel

66 - 09.12.20 - 09:10
Лезть в айти не надо, вечно пригодятся навыки по уборке улиц и домов, нанесения шпатлевки, краски на стены, и прочее.

К айти один раз выучиться и забыть- не получится
   Капитан Джек Воробей

67 - 09.12.20 - 09:56
(0) "Я не могу приходить домой и говорить жене, что давай я 3 часа поизучаю кучу всего, а потом часов в 10 найду на тебя время, и так каждый день"
- 1с не для тебя здесь постоянно надо что-то изучать я 11 лет в этой сфере и все и посей день учусь...забываю и снова учусь...
   aka AMIGO

68 - 09.12.20 - 10:16
"Бороться и искать, найти и не сдаваться" - полвека назад был модный лозунг. Обстоятельства существенно поменялись, мы живем в другой стране, с другими ценностями да и люди переродились, вместе с отношениями.. да ладно.. а вот лозунг - рекомендую ТС"у
Под лежач камень вода не течет.. трепыхайся, и найдешь
   Vovan1975

69 - 09.12.20 - 11:00
братка, а почему бы тебе не сходить на тест профориентации? Они при каждой бирже труда есть, глядишь, подскажут там чего.
   Гений 1С

70 - 09.12.20 - 11:09
вспомнился анекдот, как сантехник-водолаз ныряет в прорванную канализацию и говорит студенту: "Учись студент, а то так и будешь всю жизнь баллоны подавать", ну что-то в этом роде.
   Гений 1С

71 - 09.12.20 - 11:09
(69) не поможет.
   Глупый ответ

72 - 09.12.20 - 11:52
(64) переучивайся на архитектора. Люди уже 2000 лет чего строят, все госты уже утвердили. А программируют активно лет 30. Поэтому профессия еще не устоялась. То так попробуют, то вот так.
   Гений 1С

73 - 09.12.20 - 11:53
(72) самый стабильный бизнес - похоронный. Только конкуренция велика
   vi0

74 - 09.12.20 - 11:58
(69) да, только можно не на биржу обратиться а к частному профессионалу
есть такая Алена Владимирская, но она скорее всего дорого берет, хотя попробовать можно и у нее для начала
   vi0

75 - 09.12.20 - 11:59
(74) + можно поискать эфиры у нее на эту тему. были у нее выпуски и на радио Маяк, как раз на тему профориентации, смены професии итд
   Глупый ответ

76 - 09.12.20 - 12:00
(73) нафиг надо, там даги с чеченами уже все поделили, там же и похоронят.
   vovastar

77 - 09.12.20 - 12:07
(72) поддерживаю, в этой сфере крутятся просто огромные деньги. Если подойти с умом, можно жить препеваючи, особо не напрягаясь.
На данный момент, я бы выделил 3 места, где можно заработать нормально.
1. Врач УЗИ.
2. Стоматолог.
3. Архитектура и проектирование.
   vi0

78 - 09.12.20 - 12:09
(77) лучше в олигархи идти, там больше деньги
   vi0

79 - 09.12.20 - 12:10
(78) + Если подойти с умом, можно жить препеваючи, особо не напрягаясь.
   NorthWind

80 - 09.12.20 - 12:10
В монтаже СКС и ОПС я не думаю что много денег для рядового специалиста. Большие дяди будут, конечно, выигрывать тендеры, но им свой новый дом и новый Лексус надо покупать. Соответственно на персонале они будут экономить, как и на всем прочем. Я подрабатывал монтажом лет 10 назад - расключал розетки, патч-панели, кое-что настраивал. Немного зарабатывал, но чтоб прям все бросить и заниматься только этим - это вряд ли.
   vovastar

81 - 09.12.20 - 12:11
(78) а еще лучше, например тебе, стать любовницей олигарха и будешь жить, как ты хочешь.
   vi0

82 - 09.12.20 - 12:12
(81) не обижайся)
   Garykom

83 - 09.12.20 - 12:12
(81) а тай и менять пол?
   vi0

84 - 09.12.20 - 12:15
кто будет в здравом уме будет взрослому человеку советовать переориентироваться из админа в стоматолога
но как видим и так бывает
   NorthWind

85 - 09.12.20 - 12:15
(77) Про архитектуру не знаю. Врач, если удачно выберет специальность - заработать может хорошо. Но это денежки крайне нелегкие, и для того чтобы заниматься медициной, предрасположенность надо иметь гораздо более сильную чем для ИТ. Никогда не завидовал врачам, даже очень богатым.
   Garykom

86 - 09.12.20 - 12:16
(84) В спецы по установке, наладке и обслуживанию медтехники (там все от рентгена до прочего) вполне неплохо.
   vi0

87 - 09.12.20 - 12:17
(86) это не стоматолог
   Garykom

88 - 09.12.20 - 12:17
(85) В жизни можно чем угодно занимаясь быть успешным и хорошо зарабатывать.
Надо всего то быть лучше чем 99% других, кто занимается тем же самым.
   experimentator76

89 - 09.12.20 - 12:18
стабильность у нас сами знаете где... но там место уже занято
   vovastar

90 - 09.12.20 - 12:18
(84) Вот как раз и будет. Достаточно вспомнить командира самолета, посадившего его на кукурузное поле. Во сколько лет он пришел в воздух и откуда.
   HeKrendel

91 - 09.12.20 - 12:21
(88) А это тоже не слишком сложно, ибо если ты будешь тратить всего лишь 30 минут в день, то разрыв по знаниям за год, у тебя с таким же выпускником достигнет 180 часов, за 10 лет ты получишь уже 1 год разницы
   vi0

92 - 09.12.20 - 12:22
(90) ты наверное рассказываешь какой то исключительный случай
автору 25 лет минимум, и еще 5 лет в меде
   vovastar

93 - 09.12.20 - 12:23
(92) каждый человек исключителен.
   HeKrendel

94 - 09.12.20 - 12:32
(92) 7 лет
   vi0

95 - 09.12.20 - 12:33
(94) да, интернатура всякая итд
   timurhv

96 - 09.12.20 - 12:33
(0) >Моя цель - выбрать профессию востребованную, с которой можно работать хоть до пенсии, с хорошим уровнем оплаты труда, и где не нужно изучать тонны материала, который будет бесконечно устаревать, как в системном администировании.
В чем проблема изучения? Куча вакансий на DevOps удаленка от 200тыс. Да, надо потратить время на изучение AWS/Docker/Linux/Git.
Конечно, за 40тыс я бы забил и не стал учить. Но работать в регионе за 200к - почему бы нет? Да и жена должна понять, выделите время по графику, объясните перспективы.
   vi0

97 - 09.12.20 - 12:35
(96) цель какая то не очень.. хочу много но чтобы не напрягаться
   vovastar

98 - 09.12.20 - 12:37
(96) да чего это, купите себе курсы, за 200к, через пару месяцев вы поймете, что зря выкинули деньги.
Хотя, может всетаки пронесет и вы не попадете в 99% от общего количества людей, которые увидев огромные зарплаты в Опсе, закупили курсы, а потом поняли что не все так просто и такие зарплаты, не за красивые глаза платят.
   Сергиус

99 - 09.12.20 - 12:38
(0)Вопрос из серии - как найти то, где будут хорошо платить, но при этом будет приятная малонапряжная работа?)
   Fish

100 - 09.12.20 - 12:41
(99) Купить ХХ квартир и сдавать их в аренду.
  1  2  3   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.