Вход | Регистрация
    1  2  3
О жизни... :: Жизнь прекрасна!

OFF: Статья "Пузырь, соломинка и лапоть". Что происходит с программистами 1С?

OFF: Статья
Я
   Гений 1С

04.12.20 - 11:20
Мопед не мой, статья показалась забавной.

https://habr.com/ru/post/530728/

Всё сказанное в тексте является сугубо моим личным мнением (так, на всякий случай уточняю).

Есть на свете такие штуки – называются франчи 1С. Это партнеры фирмы 1С, которые продают её программные продукты, помогают их внедрять и эксплуатировать, и умеют дорабатывать под нужды заказчика. Так вот, эти франчи пережили за несколько лет довольно забавную трансформацию.

Раньше как было. Возникла у клиента задача – он звонил во франч, к нему выезжал программист, разбирался, решал задачу. Либо на месте, либо забирал с собой и возвращался с решением через несколько дней.

Сейчас такого почти не бывает. В большинстве случаев придётся поработать с тремя забавными персонажами – пузырём, соломинкой и лаптем. Консультантом, аналитиком и разработчиком.
   Lorhen

201 - 06.12.20 - 14:03
Если программист отвлекся, он уже раздражен тем, что мысль ушла и ее теперь надо опять думать. Поэтому, он даже не специально, но объяснит пользователю на повышенных тонах, так чтобы он второй раз с этим вопросом к нему не лез.\\
Лезут и тристаписят раз с одним и тем же вопросом) Хотя пишу подробные письма с рисунками, нянчусь с ними, делаю порой за них. Но они считают, что это и есть обязанность программиста. И руководство тоже. Можно в позу встать, но у нас так уж заведено. Руководство на стороне бухов)) Потому что даже не вникают что есть 1С) Всегда ищут программиста три в одном. Хотя я люблю в основном заниматься разработками, а не поддержкой. Искать в очередной раз откуда лезет краснота, тем паче писать письма реально раздражает. Но по собеседованиям поняла, что в основном работодатели действительно хотят три в одном. Понятно экономят. Или мне такие собеседующие попадались... На одном собеседовании так и сказала: Вам точно нужен программист? Судя по вопросам консультант-бухгалтер или еще выше. Системный аналитик. Именно эти люди занимаются подобными вопросами. В ответ непонимающе захлопали глазами: Даааа...?
Ну в общем в поиске...
   Гений 1С

202 - 06.12.20 - 14:07
(200) так наймите еще одну девочку, делов-та.
   Гений 1С

203 - 06.12.20 - 14:32
(201) спокойнее. ;-) мы ж, 1Сники, с людьми работаем больше, чем с компьютерами.
   1СникКривыеРуки

204 - 06.12.20 - 14:46
(0)"После эпохи динозавров всегда наступает эпоха крыс" (с)не мое
   Ненавижу 1С

205 - 06.12.20 - 15:29
(199) я и без тебя хабр почитаю. Что сказать то хотел?
   Lorhen

206 - 06.12.20 - 15:44
(203) Да я как-то вынуждена сохранять спокойствие) Хотя частенько терплю истерики. У меня тоже вообще-то немалый опыт общения с юзерами. Но я то не это имела ввиду.
Вы пишите
Сейчас такого почти не бывает. В большинстве случаев придётся поработать с тремя забавными персонажами – пузырём, соломинкой и лаптем. Консультантом, аналитиком и разработчиком.\\
А я говорю о том, что наоборот. С подобным разделением в организациях практически не встречалась на практике. Возможно это существует в больших франчах. Но во франчах не работала. И если честно, нет желания))
   Полован

207 - 06.12.20 - 15:49
(200) А зачем справляться с работой всего отдела? Нужно со своей работой справляться.
   Полован

208 - 06.12.20 - 15:51
(202) Я думаю, им фрилансера вроде тебя нанять надо, на самые поганые задачи.
   Гений 1С

209 - 06.12.20 - 16:28
(205) так я ж вам хабр читать не мешаю. а я вот редко туда заглядываюсь, делюсь с перлами. Не для вас сюда это принес.
(206) а мне легко, я люблю клиентов.
(208) да не вопрос, только я дорогое удовольствие, 1800 в час.
   Lorhen

210 - 06.12.20 - 16:33
(209) Аааа...Так вы заради самопиара) Тогда бог в помощь)
   Гений 1С

211 - 06.12.20 - 16:34
(210) Ббеееее... Не совсем. Я увидел интересную статью и захотел узнать мнения мистян о ней.
   Hungry Programmer

212 - 06.12.20 - 16:46
Как бы ни было модно "во всем современном IT" разделение труда - клиентам нужны именно "программисты 1С", а не консультант, аналитик и разработчик.
Это статья с заделом на будущее, и тенденция "во всем современном IT" вновь будет направлена на создание универсальных солдат.
Тупые разработчики, которые тупо кодят по ТЗ, равно как и недалекие аналитики, решающие задачу в лоб - уйдут с рынка далеко и надолго.
   Lorhen

213 - 06.12.20 - 16:47
(211) Да ладно) Даже такой ник как Гений 1С не каждый возьмет смелость взять. Только с мега завышенной самооценкой)))
   Гений 1С

214 - 06.12.20 - 16:55
(213) да я не брал, прилип как-то. Народ ошибаться не может
   Полован

215 - 06.12.20 - 17:07
(209) Да не вопрос, если заказчик тебе будет часы выставлять :)
   Гений 1С

216 - 06.12.20 - 17:33
(215) по рукам.
   Полован

217 - 06.12.20 - 17:36
(216) Ок, когда будет какое-то дерьмо, обращусь обязательно.
   Гений 1С

218 - 06.12.20 - 17:41
(217) замётано
   rphosts

219 - 07.12.20 - 01:33
(207) Дык какой-то массовый исход
   Гений 1С

220 - 07.12.20 - 01:41
(219) бывает что бизнесы вмирают. се ля ви
   Cthulhu

221 - 07.12.20 - 02:38
(212): зависит от. например, в сапе абаперы так и останутся абаперами "на пути в лучшее аналитическое будущее"...
(213): фиксин он. fixin
   rphosts

222 - 07.12.20 - 02:54
(221)2. на лурке у него много псевдонимов.
   Полован

223 - 07.12.20 - 06:36
(219) А ты тут при чём? Делай свою работу, остальное проблемы работодателя.
   Dmitrii

224 - 07.12.20 - 07:51
(0) Статья - бред обиженного 1С-ника универсала, застрявшего в начале нулевых, когда действительно все программисты 1С были этакими универсальными солдатами, знающими и умеющими всё - и консультацию по законодательству дать, и с косяками в данных разобраться, и конфу грамотно доработать.
Сейчас таких нет вообще. А редкие исключения - лишь доказывают практику.
Да и раньше среди этих универсалов действительно грамотных встречалось не так уж и много, как пишет об этом автор статьи. Либо это были хорошие программисты (пришедшие из технических ВУЗов) и "так себе" консультанты, которые неплохо разбирались в одной - двух конфигурациях и даже немного знали законодательство (в рамках того как оно применялось в отдельно взятой конфе). И все их таланты заключались в умении быстро найти проблему или ответ на вопрос клиента, вытанцовывая от кода. Либо это были хорошие консультанты (пришедшие из бухов или менеджеров), которые хорошо знали предметную область и относительно неплохо научившиеся допиливать типовые конфигурации. Уровень программирования и качество кода спецов второго типа оставался довольно невысоким.

Сейчас таких нет вообще. И основные причины довольно просты.
1. Значительное усложнение платформы и конфигураций.
2. Очень сильно ускорившийся процесс изменения конфигураций и выхода новых редакций (не просто обновлений, а именно редакций).
Чтобы оставаться хорошим программистом или хорошим консультантом надо успевать разобраться во всех соответствующих изменениях (технологических, методических, законодательных и пр.).
Или уходить в какую-то конкретную узкую нишу, где можно оставаться этаким всемогущим гуру. Например, ЗУП или БП.
Ну ещё можно оставаться универсалом, сидя на фикси в какой-нибудь конторе, чьи бизнес-процессы можно за годы выучить от А до Я и есть куча времени, чтобы разобраться во всех применяемых конфигурациях и технологиях.

При усложнении ПО более глубокое разделение труда неизбежно.

Всё остальное - это болезнь роста.
При нехватке кадров наличие большого количества специалистов низкого уровня и большая текучка неизбежны.
   Mikeware

225 - 07.12.20 - 08:16
(222) "про него есть статья даже на лурке. а чего добился ты?"© :-)))
   Масянька

226 - 07.12.20 - 08:28
(225) Ага... На днях в новостях звучало: разводятся, делят аккуант (по-моему, в инстаграмме), который приносит (минуточку!) миллион триста в месяц.
Занавес... Аплодисменты...
А когда-то А. Б. Пугачева добивалась (!!!) повышенной ставки за выступление.
О, времена... О, нравы...
   rphosts

227 - 07.12.20 - 08:55
(225) по мне лучше быть анонимом чем так прославиться.
   Глобальный_Поиск

228 - 07.12.20 - 09:11
(226) и? Если инста приносит денег, почему бы на нем не заработать? Очень неудобная платформа для размещения фоточек, и ее сделали мощной бизнес площадкой. Респект тем, кто смог так ее раскрутить.
   Гений 1С

229 - 07.12.20 - 10:01
(227) так все разные. и это хорошо. Тебя слава пугает, меня нет. ;-)
  1  2  3

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.