Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Как поймать крысу в ИТ отделе или контроль сохранности материальных ценностей

Ø [длинная ветка, 09.12.20 - 12:48]
OFF: Как поймать крысу в ИТ отделе или контроль сохранности материальных ценностей
Я
   ЧессМастер

01.12.20 - 22:54
Всем доброе время суток !

Как говорится пришла беда откуда не ждали.

Ситуация следующая.

В ИТ отдела работало 4 человека. Я, начальник отдела который совмещал функции руководством отдела с сисадминством и еще два сисадмина. Вместе работали достаточно долго (примерно год).
За это время сложились нормальные рабочие отношения.

Все работали в одной комнате в которой есть стеллажи на которых куча всякой техники - мониторы ноутбуки катриджи и т.п.  Камеры в кабинете нет только в коридорах. Сигнализации нет, любой у кого есть ключ от кабинета мог в него зайти (но попал бы на камеру).

За время совместной работы ни одного инцидента не было.

На прошлой неделе один из отдела уволился. По его словам нашел с более высокой зарплатой. Но уходил с обидой - по его мнению ему не доплатили за время карантина (он жил в гостинице на территории а все остальные работали по удаленке). При этом все две недели отработки имел доступ в эту комнату в любое время поскольку выполнял задачи. Но при этом все две недели рассказывал что хочет уволиться максимально корректно хотя при этом постоянно озвучивал свои опасения что ему не заплатят какую то часть.

Через неделю после его ухода понадобился один из ноубуков, начальник полез в коробку где он был и обнаружил пустую коробку.

Ну естественно бросились отсматривать записи камер, по словам начальника который это отсматривал на камерах во внерабочее время только сотрудники ИТ отдела. В рабочее время если если в кабинет кто то заходил в кабинете обязательно кто то находился. Кабинет незапертым не бросали.

Ноут который пропал лежал в коробке на стеллаже в причем в достаточно неудобном месте. Короче чтобы его взять надо было знать что он там лежит. Я например не знал.

Если смотреть по принципу "кому выгодно" то самый очевидный вариант - уволившийся сисадмин. Он знал где ноут лежит, он не местный (своей квартиры нет), испытывал сильную нужду в деньгах и сильно был обижен за
неоплату переработок. Единственно что говорит против этой версии то что он две недели рассказывал что он хочет уволиться хорошо чтобы вопросов не было. Но может конечно хороший актер.

Второй сисадмин знал где ноут лежит, но он местный (квартира есть). Нужды в деньгах у него нет, и его больше волнует стабильность.

Начальник отдела знал где ноут лежит, но он местный (квартира есть). Нужды в деньгах у него нет, и по идее в случае выхода скандала в публичную плоскость он может пострадать больше всего. яИменно ему начальство будет задавать вопросы "как же ты руководишь что у тебя в отделе такое ?".

Короче говоря пока вопросов больше чем ответов.

Я понимаю что начальник отдела накосячил выше крыши начиная от того что не изолировал увольняемого сотрудника от материальных ценностей заканчивая тем что не сделал инвентаризацию.

В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Кто как решает вопрос контроля материальных ценностей в отделе ИТ ? В голову приходит два варианта - или камера в ИТ отделе или какой-то выделенный склад чтобы сотрудники ИТ отделе все эти ноутбуки катриджи и мониторы получали на складе. Под подпись и т.п.

2. Возможно ли каким то образом выловить ноут техническими средствами ? Ну например если тот кто его спионерил воткнет его в сеть и полезет в инет. По МАС адресу например (через отдел "К", Микрософт и тп).

Я общался по этому поводу с адвокатом (начальник отдела всем сотрудникам поодиночке довел что если ноут не вернут то будет обращение в правоохранительные органы). Он мне сказал следующее - обращение в органы крайне маловероятно поскольку тогда начальнику отдела придется отвечать на много неприятных вопросов начиная от того "кто последний раз видел ноут" до "почему вы не изолировали увольняемого от материальных ценностей" и "почему не провели инвентаризацию". Потому возбуждение дела а тем более перевод сотрудников ИТ отдела в ранг подозреваемых по этому делу по слова адвоката крайне маловероятно.
   ЧессМастер

101 - 02.12.20 - 11:25
(9) >на ком ноутбук числится, как на мол, того головная боль.

Он числится в ИТ отделе. У всех сотрудников ИТ отделе в трудовом договоре есть строка про материальную ответственность.

>И при чем здесь начальник отдела?

При том что начальник отдела закупает и выдает технику. В том  числе выдает ее по распискам другим пользователям.

>Как ноут вынесли за территорию организации без согласования письменного с руководством, вопрос к охране.

Охрана это не контролирует. Они въезд=-выезд автотранспорта контролируют. Доступ физических лиц на территорию контролирует СКУД и видеонаблюдение.
   El_Duke

102 - 02.12.20 - 11:26
(82) Взять то он взял, но и фирма должна обеспечить условия для исполнения оных обязательств.
Если не обеспечила - как можно требовать ?
Нужен сейф/склад, под замком и охраной. А если барахло просто лежит не понять где - это прямой путь к утрате. И обвинять МОЛ очень сложно

(92) Как какие ?
Был выдан ноут, а как попросили вернуть - его нет. Найти покупателя, он думаешь будет в героя играть ? Сразу сольет продавца
   БаксПо90

103 - 02.12.20 - 11:27
ну пусть ИТ отдел и отвечает - снимите вывеску и потопчите ее ногами )
   вым

104 - 02.12.20 - 11:28
(100) >>вызовет потерю половины состава
да для них это не проблема, они и так выгоняют людей, кидая на деньги
   fisher

105 - 02.12.20 - 11:30
(101) > Он числится в ИТ отделе. У всех сотрудников ИТ отделе в трудовом договоре есть строка про материальную ответственность.
Я не юрист, но это выглядит как ересь. Если я не ставил подпись под принятием ТМЦ "на себя", т.е. другими словами если учет ТМЦ не ведется надлежащим образом, то интересно посмотреть как вы мне это в суде припаяете.
   БаксПо90

106 - 02.12.20 - 11:32
(102) Так тут преступление не совершено. Но есть так называемое подозрение на попытку совершить преступление. Ты не пойдешь с таким в полициию, они заявление не примут. Остается только сама ситуация .. а теперь представь .. вызывает тебя начальник СБ и говорит .. знаешь .. ты нам надоел - увольняйся .. а ты говоришь нет .. ну он говорит - хорошо ..
а завтра ты не находишь свой ноут который обычно оставлял на столе .. но тебя зовут в кабинет и говорят .. мы тут на авито нашли твой ноут , вот тут даже твоя фамилия и покупателя Васю .. поверь такой Вася не за что не отвечает .. он говорит я Вася купил у лица Д. ноутбук за столько то рублей, объявление нашел на авито ..
вернул законным владельцам .. все ..
что ты станешь делать ?
   ЧессМастер

107 - 02.12.20 - 11:34
(12) >давно бы уже убежище политическое просили бы, так, на всякий случай.

Тебе смешно ? А мне не очень.

Представь что к тебе в квартиру вломятся с обыском. Даже если исключить вариант "отрывать плинтуса и ламинат" приятного мало. Нервотрепка домашним обеспечена.

У меня жена очень не любит общаться с правоохранительными органами. Когда у меня кошелек в магазине подрезали и началось разбирательство мне стоило колоссальных трудов ее уговорить ходить в полицию и суды на мероприятия.
   pudher

108 - 02.12.20 - 11:35
(107) Чорт, какой хороший троолль :)))
   fisher

109 - 02.12.20 - 11:36
Хотя, если сотрудники подписывали договор о полной коллективной материальной ответственности, тогда да.
Но тогда у них и не должно быть никаких вопросов по выплате компенсации. Все, как договаривались.
После это все дружно и должны попросить камеры в отделе поставить.
   БаксПо90

110 - 02.12.20 - 11:36
(107) кому ты нужен) что бы вломится в дом нужно кучу документов заполнить ..куда больше чем ты тут написал ..
а так как оснований подозревать тебя нет, такое разрешение получить будет невозможно ..
скажи просто неприятно что вокруг воруют ..это да .. но что делать
   Глупый ответ

111 - 02.12.20 - 11:37
(0) а админу, который уволился уже все выплатили? Срок давности какой?
   1СникКривыеРуки

112 - 02.12.20 - 11:38
(105)Если нет Акта приема ценностей, то приписать что то на сотрудника - это влажные фантазии.
Ни один суд даже рассматривать не будет.

Потамушта ИТ сотрудник не является матответственным по умолчанию - как главбух и кассир. И то с ними отдельный договор подписывают
   Fish

113 - 02.12.20 - 11:40
(107) "ходить в полицию и суды " - Т.е. нашли укравшего кошелёк?
   ЧессМастер

114 - 02.12.20 - 11:40
(104) >кидая на деньги

Насчет "кидания на деньги".

Уволенный сисадмин посчитал что его якобы кинули на деньги.

Но !

Это классический пример того как две стороны не обговаривают условия до начала изменения условий.

У него за время карантина были переработки. Начальство ему за эти трудовые подвиги подняло зарплату (единственному из отдела). Логика начальства "ты хорошо показал себя, за твои переработки мы поднимаем тебе зарплату". Логика сотрудника "надо поднять зарплату потому что выросла квалификация, а переработки должны и так оплатить".

Почему начальник отдела досконально не обговорил эти вопросы уже не так важно. Прошло полгода.

В результате у каждой стороны  сейчас своя правда. Начальство считает что подняв ему зарплату оно компенсировало вопрос с переработками. Сотрудник по всей видимости так не считает.
   1СникКривыеРуки

115 - 02.12.20 - 11:41
(107)>> Представь что к тебе в квартиру вломятся с обыском.

Троллинг не понятен. Даже с учетов оговоро на нашу полицию им нужно постановление.
С 99% вероятностью даже заяву не примут.

Кстати....а у Вас есть опыт обращения в полицию о хищении, взломе и проч ?
Я к тому, что у меня то есть и я представляю что скажет сотрудник полиции, когда ему будут лепить такое.
   БаксПо90

116 - 02.12.20 - 11:41
У него видимо от шума мкада достаточный уровень реалистичности не восстанавливается ..
вот в 90 е было проще .. там был девиз .. красть надо больше чем успевают украсть у тебя .. школа жизни )
   ЧессМастер

117 - 02.12.20 - 11:41
(113) Того кого украл у меня кошелек да нашли. Он за 2 года в Москве совершил под 50 краж в транспорте, ТЦ и остановках.
   ChMikle

118 - 02.12.20 - 11:41
(107) перед обыском вас посадят в сизо, вы о нем можете узнать уже после суда
   dmpl

119 - 02.12.20 - 11:41
(94) Самое главное - на этот склад должен иметь доступ только 1 человек - МОЛ. Иначе в суде не получится доказать вину конкретного сотрудника, если только его не поймают с поличным.
   Глупый ответ

120 - 02.12.20 - 11:42
(114) сотрудник прав, переработки оплачиваются отдельно в двойном размере. Еще и в гостинице жил.
   БаксПо90

121 - 02.12.20 - 11:43
(118) а потом будут разбрасывать ворованные в других квартирах женские труссы что бы побольше преступлений закрыть сразу))
   Глупый ответ

122 - 02.12.20 - 11:43
Сотрудник молодец наказал жлобов. Но я бы так не смог и никогда слава богу не делал. Да меня и не кидали никогда, а переработки я никогда не просил оплатить.
   1СникКривыеРуки

123 - 02.12.20 - 11:44
Столько налеплено.
Что уже тупо и не смешно.

Я бы сказал - пусть пишут письма!
А в реале - пошел бы другое место искать.

Чай не Урюпинске работаешь и вакухи есть.
Если такое отношение и в т.ч. нач отдела - лучше уволится сразу
   1СникКривыеРуки

124 - 02.12.20 - 11:45
Есть правило - если надо что то доказывать - не надо доказывать
   dmpl

125 - 02.12.20 - 11:45
(100) Там же 3 осталось. Потери будут 2/3 состава :)
   Глупый ответ

126 - 02.12.20 - 11:46
кстати тмц обычно п-т сисадмины, тоже случаи знаю.  За программистами такого замечено не было. Почему?
   вым

127 - 02.12.20 - 11:46
(126) тоже себя выгораживаешь как ТС?
   БаксПо90

128 - 02.12.20 - 11:47
да какое отношение .. это просто неспособность признать ошибки и наладить работу.
Например когда у нас стали воровать вещи из комнат .. попросили никогда не оставлять помещения открытым если там кто то есть ..
это сразу уменьшило число краж ..
а тут подозревать можно кого угодно, а средств установить нет ..
поэтому или проверенный коллектив или все ценное хранить в сейфе
   Fish

129 - 02.12.20 - 11:47
(126) Потому что программистов обычно не подпускают к хранению тмц?
   ЧессМастер

130 - 02.12.20 - 11:47
(119) >Иначе в суде не получится доказать вину конкретного сотрудника, если только его не поймают с поличным.

Я это прекрасно понимаю.

Но сейчас получается следующая картина.

1. На камерах видно что в ИТ отдел входили-выходили во внерабочее время только сотрудники ИТ отдела.
2. Один из них (я) постоянно ходил с рюкзаком. Другой сотрудник постоянно ходил с сумкой куда теоретически ноут мог поместиться.
3. Были случаи когда сотрудники входили выходили с пакетами. Например в низ была кофеварка.
4. Доступ к видеонаблюдению был и есть у начальника отдела и второго сисадмина который остался.

То есть если трепать нервы следственными мероприятиями то можно трепать всему отделу.

Рекламное место пустует
   dmpl

131 - 02.12.20 - 11:47
(101) Если ты ценности по акту не получал - ты за них не отвечаешь.
   вым

132 - 02.12.20 - 11:47
(114) ну ну) мы денег не заплатили, потому что не хотим, но нам кажется, что заплатили все, поэтому уволен))
   ChMikle

133 - 02.12.20 - 11:48
(92) по заявлению и подозрению могут и на допрос вызвать , а там уже по ситуации , могут и запросить обыск.
   ЧессМастер

134 - 02.12.20 - 11:48
(129) >Потому что программистов обычно не подпускают к хранению тмц

Это все замечательно.
Но в этом случае программист должен сидеть в другом помещении. Где этих ТМЦ нет.

А сейчас весь ИТ отдел сидит в одном помещении. Где стеллажи набитые катриджами, мониторами ноутбуками и т.п.
   БаксПо90

135 - 02.12.20 - 11:49
а кто в комнате убирается ? а что в нерабочее время ? Вы даже не можете установить когда он пропал .. камеры смотреть полезли
   dmpl

136 - 02.12.20 - 11:50
(106) Заявление в полицию на вымогательство.
   1СникКривыеРуки

137 - 02.12.20 - 11:50
(135)>> Вы даже не можете установить когда он пропал .. камеры смотреть полезли

За одно это в полиции пошлют.
   БаксПо90

138 - 02.12.20 - 11:51
(133) могут .. только для этого вначале эти лица должны начать фигурировать в деле .. а для этого вначале должно появиться дело, а потом основание туда этих лиц добавить .. так ведь можно всех подозревать кто по зданию ходит .. больно муторная тема и нереалистичная.
   ЧессМастер

139 - 02.12.20 - 11:51
(129) Предыдущий начальник отдела делал все правильно.

У него два его подчиненных в комнату где он сидел со мной доступа не имели. И поэтому ему было следить за их сохранностью намного проще.

А новый ради повышения производительности работы отдела и простоты постановки задач собрал весь отдел в одном помещении.
   ChMikle

140 - 02.12.20 - 11:52
(94) это из практики или чисто теоретические рассуждения ?  Если нет подтверждения порчи или кражи имущества сторонним лицом , то ответственность несет МОЛ (лицо принявшее на себя материальную ответственность по документам). А то все эти рассказы не обеспечили условия хранения и прочее не прокатят в суде , там займут позицию работодателя. Если не предоставили удовлетворяющие условия  хранения и эксплуатации имущества МОЛ , то и нечего документы соответствующие подписывать.
   вым

141 - 02.12.20 - 11:52
(139) еще и сидели друг на дружке. ну и контора гнилостная
   ЧессМастер

142 - 02.12.20 - 11:53
(140) >ответственность несет МОЛ (лицо принявшее на себя материальную ответственность по документам).

И кто это будет если у всего ИТ отдела в трудовых договорах есть строчка про мат ответственность ? Раскидывать на всех как в Пятерочках ?
   ЧессМастер

143 - 02.12.20 - 11:54
(141) У у тебя наверно отдельный кабинет с секретаршей.
   ChMikle

144 - 02.12.20 - 11:54
(142) конкретно ноутбук за кем числится ?
   fisher

145 - 02.12.20 - 11:55
(142) Как звучит строчка? Небось что-то про "вверенные ценности"? Или "что припишут, то и должен"?
   БаксПо90

146 - 02.12.20 - 11:55
(136) Вымогательство в полицию ) ну это только в фильмах , а так тебе просто жирно намекнули .. и с этим намеком ты никуда не пойдешь, потому что если в тот же час не напишешь бумажку что ты понял, они быстрее тебя откроют дело о краже (оно уже открыто собственно к этому моменту) и раскроют его .. а это зависит от твоего решения.
Впрочем даже одной фотки будет достаточно что бы понятливый человек понял, что ему не рады
   Fish

147 - 02.12.20 - 11:55
(142) МОЛ - это конкретное лицо, на котором ноутбук числится, а не просто тот, кто подписал договор о мат.ответственности.
   dmpl

148 - 02.12.20 - 11:56
(114) А все потому что переработки надо было оформлять как сверхурочные. Поднять оклад одному сотруднику - это риск того, что остальные тоже попросят поднять им оклад. Иначе дискриминация.
   ChMikle

149 - 02.12.20 - 11:57
(148) а все потому что надо матчасть учить :) , кто такой МОЛ , как оформляются ценности и какая ответсвенность
   ЧессМастер

150 - 02.12.20 - 11:58
(147) >МОЛ - это конкретное лицо, на котором ноутбук числится, а не просто тот, кто подписал договор о мат.ответственности.

Если это так трактуется то ни за кем.

А если мы берем кладовщиков у которых прописана полная материальная ответственность но при этом нет разделения "кладовщик Иванов несет ответственность только за то что пришло от поставщика А а кладовщик Сидоров только несет ответственность только за то что пришло от поставщика Б".
   ЧессМастер

151 - 02.12.20 - 12:00
(148) >А все потому что переработки надо было оформлять как сверхурочные

Это оформлялось.
Начальник сдавал табель по которому переработки фиксировались и оплачивались.

Вопрос в том что хитрый сотрудник который уволился сначала поднял вопрос "поднимите мне оклад за мои трудовые подвиги" и уже после того как добился этого стал говорит "а вот неплохо бы еще и переработки оплатить".
   fisher

152 - 02.12.20 - 12:01
(150) У нас примерно как у вас все. Но админ, который берет на складе ценности, переписывает их на себя. В отделе камеры. По инициативе начальника отдела. На нем больше всего и висит.
   ЧессМастер

153 - 02.12.20 - 12:04
(152) >Но админ, который берет на складе ценности, переписывает их на себя

То есть у вас отдельно выделенный склад который контролируют другие люди (не сотрудники ИТ отдела) и сотрудники ИТ отдела ходят туда за железками ?

За всеми включая катриджи ?
   ChMikle

154 - 02.12.20 - 12:05
(150) При чем здесь кладовщики и ноутбук , который украли из кабинета ?
   ЧессМастер

155 - 02.12.20 - 12:07
(154) При том что при записи в трудовом договоре про материальную ответственность не вижу разницы между сотрудником склада и сотрудником ИТ отдела.

Кладовщикам проще потому что на складе есть видеонаблюдение.
   pudher

156 - 02.12.20 - 12:11
(155) Не, я не верю, что можно на самом деле быть таким тупым...
   ChMikle

157 - 02.12.20 - 12:11
(155) у кладовщиков написано про коллективную материальную ответственность имущества , закрепленного за конкретным складом, и принятым на хранение одним из кладовщиков этого склада (что закреплено документами соответствующими). Ноутбук закреплен за конкретным материальным лицом , которое несет ответственность за его сохранность и надлежащий вид перед работодателем, он подтверждает соответствующим актами-передачами .
   fisher

158 - 02.12.20 - 12:13
(153) Есть отдельный склад ТМЦ, который контролируют другие люди. С картриджами по-разному выходит. Но в отделе тоже ТМЦ хватает. И ноуты разные подолгу лежат и всякое. Стырить можно легко разного недешевого, чего нескоро хватятся. Суть в том, что все ТМЦ перемещаются через накладные на конкретных МОЛ, это фиксируется в бухгалтерии и периодически инвентаризации. Поэтому решение с камерами всеми дружно одобрено.
   dmpl

159 - 02.12.20 - 12:14
(130) Сначала придется доказать факт совершения преступления. Т.е. что ноут был. Кому нужен висяк? Просто не примут заявление - и все.

(146) Ну а что можно ответить на сказку? Не будет СБ таким заморачиваться. Работника просто поймают пару раз на опозданиях или прочих нарушениях трудовой дисциплины - и уволят за неоднократное нарушение. А поймать его проще простого - например, устроить пробку на пути сотрудника на работу. Можно устроить аттестацию сотрудникам, и уволить в связи с служебным несоответствием. Это все гораздо дешевле, чем запугивать и потом отмазываться, если дело пойдет дальше разговоров.
   dmpl

160 - 02.12.20 - 12:16
(150) Значит ваши кладовщики ответственности не несут.

Рекламное место пустует
   dmpl

161 - 02.12.20 - 12:17
(155) Со склада ценности, скорее всего, вывезут на транспорте покупателя. И ничем вам это видеонаблюдение не поможет.
   ЧессМастер

162 - 02.12.20 - 12:18
(157) >Ноутбук закреплен за конкретным материальным лицом , которое несет ответственность за его сохранность и надлежащий вид перед работодателем, он подтверждает соответствующим актами-передачами .

Это если ноубук пропал после того как его получил по акту приема-передачи сотрудник который его получил от начальника отдела.

Но начальник отдела на себя этот ноутуб по бумагам не принимал. То есть ноубук числится за ИТ отделом в целом.
   Fish

163 - 02.12.20 - 12:19
(162) "ноубук числится за ИТ отделом в целом." - Так не бывает.
   БаксПо90

164 - 02.12.20 - 12:23
(159) поверить что сотрудник побежал продавать ноут как устроился и его сразу нашли на авито еще сложнее. Там куда больше провокаций. А вот история где есть уволенный сотрудник по плохой но невероятной истории выглядит так что ей верят.
Во многих организациях сб все же такая что тягать простому человеку с ней тяжело .. например у меня два телефона .. ни один не известен в банке .. когда там случилась мошенничество то мне на один из них сразу позвонила сб .. вроде бы как они его нашли
   fisher

165 - 02.12.20 - 12:23
(158) + Просто у всех под рукой пачка отрывных накладных с копирками (чтобы сразу три экземпляра выписывалось). И как только кому-то что-то надо принять/передать - за пол-минуты черкается  такая накладная. Два экземпляра остаются у МОЛ передающего/принимающего, третий в удобное время передается в бухгалтерию, которая на его основании делает перемещение в учете.
(162) Если у вас нет договора о полной коллективной материальной ответственности ИТ-отдела, ИТ-отдел в целом может за него отвечать разве что "по понятиям".
   РБ

166 - 02.12.20 - 12:26
(162) у вас что? инвентариазция не по ФЛ???
   fisher

167 - 02.12.20 - 12:28
"ИТ отдел" - Куртка кожаная. Две.
   ЧессМастер

168 - 02.12.20 - 12:29
(166) Писал в (0)

"начальник отдела накосячил выше крыши начиная от того что не изолировал увольняемого сотрудника от материальных ценностей заканчивая тем что не сделал инвентаризацию."

Он обнаружил что ноут пропал через неделю после того как сотрудник уволился. А когда  этот ноут был положен на то место где обнаружили пропажу оставшийся сисадмин с начальником отдела до сих пор дискутируют.
   kobzon2

169 - 02.12.20 - 12:29
(167) Свитер с оленями тогда уж))
   kobzon2

170 - 02.12.20 - 12:31
(168) Так может и не было ноута? Дали вам в магазине пустую коробку, вы ее и положили на место. Кто-то же его принимал?
   El_Duke

171 - 02.12.20 - 12:36
(162) >>ноубук числится за ИТ отделом в целом

Че за фантазии ?
Если никто в ИТ-отделе не расписался в получении ноута - он ни за кем не числится. Не никакого "в целом"
   ChMikle

172 - 02.12.20 - 12:39
Убийца садовник ,все дальше можно расходиться :))
   РБ

173 - 02.12.20 - 12:41
(168) нет ,я вас не об этом спрашиваю...
то, что вы описали-какая то формальная формальность)))
у вас на предприятии нет разве Приказа об инвентаризации со всеми вытекающими обязанностями, комиссии и люди из других отделом исследующие ваши заначки??
   ChMikle

174 - 02.12.20 - 12:43
(173) для них есть IT в целом , чего их считать-то :))
   dmpl

175 - 02.12.20 - 12:44
(164) Дык никто в органах за "Спасибо" ничего делать не будет. Любая незаконная провокация стоит денег, чтобы замять. Платить их за то, чтобы уволить рядового сотрудника нет смысла. Проще послать пару СБшников сымитировать ДТП рядом с офисом, перекрыв все полосы кроме одной.
   Andreyyy

176 - 02.12.20 - 12:45
Не, ну всякое бывает.
Но нах.я сюда писать ???
   ЧессМастер

177 - 02.12.20 - 12:46
(170) За ноут платили. И получал его начальник отдела.

Но он за него не расписывался.
   РБ

178 - 02.12.20 - 12:46
(174) судя по тому, что их целых 4 человека, предприятие не ларек.
Инвентаризация должна быть не формальная (если, конечно. начальство адекватное и порядок)
   ЧессМастер

179 - 02.12.20 - 12:46
(173) >у вас на предприятии нет разве Приказа об инвентаризации со всеми вытекающими обязанностями, комиссии и люди из других отделом исследующие ваши заначки??

Про складу - есть. По ИТ отделу - нет.
   РБ

180 - 02.12.20 - 12:47
(177) а в программе на балансе или хотя бы забалансом ноут был?
серийник в карточке записан?
   ChMikle

181 - 02.12.20 - 12:48
(177)>>За ноут платили. И получал его начальник отдела.Но он за него не расписывался.
ну тогда спрос какой и с кого ?
   РБ

182 - 02.12.20 - 12:48
(179) а отделы никто и не инвентаризирует)))
пусть виртуальный, но склад. раз покупали и проводили по балансу, то обязан быть учтеным
   fisher

183 - 02.12.20 - 12:49
(177) Ну, пусть задним числом распишется, раз признает факт получения :)
   РБ

184 - 02.12.20 - 12:49
(181) ну вот кому ты веришь))) ага, прям купили, принесли и на полку в коробке засунули. и никто ничего не знал.
   ChMikle

185 - 02.12.20 - 12:51
(184) Могли купить , но накладные в получении кто-то должен был подписать
   ChMikle

186 - 02.12.20 - 12:51
А по теме набросил ТС хорошо , уже под 200 постов :))
   РБ

187 - 02.12.20 - 12:52
(185) а я о чем)))
перечитала еще раз (0)

интересная картина. трое знали, что ноут там лежит, один ТС не знал)))
зачем-то всегда упоминает наличие квартир)))
   ЧессМастер

188 - 02.12.20 - 12:52
(181) >ну тогда спрос какой и с кого ?

С ИТ отдела в целом.

Я не знаю что и как руководство решит. Может скажет "пошли все вон у вас в отделе техника пропадает я вам больше не доверяю".
   РБ

189 - 02.12.20 - 12:53
(186) а я заметила-такие туповатые по своей сути вопроса ветки часто набирают много, но не по делу. а по стебу)))
   РБ

190 - 02.12.20 - 12:54
(188) так ты типо подстраховаться хочешь?
выявить подлеца, чтобы вас не турнули?)))
   ЧессМастер

191 - 02.12.20 - 12:55
(187) >трое знали, что ноут там лежит, один ТС не знал

А что тут странного ?

Я этот ноут в руки не брал, в глаза не видел. Что и как с ним делали трое сисадминов не знаю.
И когда его достали из коробки и потом туда положили тоже.

>зачем-то всегда упоминает наличие квартир

Если человек живет в конкретном месте к нему можно с обыском прийти.

А когда он живет сегодня у друзей, завтра в хостеле а послезавтра вообще из города уехал это сложнее.
   fisher

192 - 02.12.20 - 12:55
(187) > зачем-то всегда упоминает наличие квартир)))
Отводит от себя подозрения. Он-то с рюкзаком с работы шастал. Обыска боится. Небось не только ноут найдут :)
   dmpl

193 - 02.12.20 - 12:57
(188) Если начальник не дурак - выбьет вам кладовщика и склад.
   dmpl

194 - 02.12.20 - 12:58
(191) Проверь, не сперли ли у вас лицензии на 1С.
   РБ

195 - 02.12.20 - 12:58
(191) ответь на (180)
   РБ

196 - 02.12.20 - 12:59
я просто сижу и вспоминаю, как у нас ежегодно проходят инвентаризации!
я сама прошлый год была секретарем комиссии по инвентаризации НМА и ПО

мама дорогая...а ведь это считалась одна из самых легких инвентаризаций
   dmpl

197 - 02.12.20 - 13:00
(196) Тот, кто считает это самым легким - жестоко ошибается :)
   РБ

198 - 02.12.20 - 13:02
(197) самая тяжелая инвентаризация, ибо, это склад металла))) ссылкой в комиссию по этому складу пугают весь год))))
   kobzon2

199 - 02.12.20 - 13:05
(196) Я как-то ходил на такую инвентаризацию к айтишникам, когда еще сам не был айтишником. Сперва еле выбили разрешение на инвентаризацию, т.к. один из руководителей их почему-то прикрывал. Потом когда все же вломились, я офигел от того что у них там как в доме отдыха курорт просто) Так еще и столько неучтенки нашли. Они там по ходу и компы и даже телеки ремонтировали на лево)))
   вым

200 - 02.12.20 - 13:11
(191) >>Я этот ноут в руки не брал, в глаза не видел.
это вы перед следователем будете так отмазываться ))
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.