Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: Как поймать крысу в ИТ отделе или контроль сохранности материальных ценностей

Ø [длинная ветка, 09.12.20 - 12:48]
OFF: Как поймать крысу в ИТ отделе или контроль сохранности материальных ценностей
Я
   ЧессМастер

01.12.20 - 22:54
Всем доброе время суток !

Как говорится пришла беда откуда не ждали.

Ситуация следующая.

В ИТ отдела работало 4 человека. Я, начальник отдела который совмещал функции руководством отдела с сисадминством и еще два сисадмина. Вместе работали достаточно долго (примерно год).
За это время сложились нормальные рабочие отношения.

Все работали в одной комнате в которой есть стеллажи на которых куча всякой техники - мониторы ноутбуки катриджи и т.п.  Камеры в кабинете нет только в коридорах. Сигнализации нет, любой у кого есть ключ от кабинета мог в него зайти (но попал бы на камеру).

За время совместной работы ни одного инцидента не было.

На прошлой неделе один из отдела уволился. По его словам нашел с более высокой зарплатой. Но уходил с обидой - по его мнению ему не доплатили за время карантина (он жил в гостинице на территории а все остальные работали по удаленке). При этом все две недели отработки имел доступ в эту комнату в любое время поскольку выполнял задачи. Но при этом все две недели рассказывал что хочет уволиться максимально корректно хотя при этом постоянно озвучивал свои опасения что ему не заплатят какую то часть.

Через неделю после его ухода понадобился один из ноубуков, начальник полез в коробку где он был и обнаружил пустую коробку.

Ну естественно бросились отсматривать записи камер, по словам начальника который это отсматривал на камерах во внерабочее время только сотрудники ИТ отдела. В рабочее время если если в кабинет кто то заходил в кабинете обязательно кто то находился. Кабинет незапертым не бросали.

Ноут который пропал лежал в коробке на стеллаже в причем в достаточно неудобном месте. Короче чтобы его взять надо было знать что он там лежит. Я например не знал.

Если смотреть по принципу "кому выгодно" то самый очевидный вариант - уволившийся сисадмин. Он знал где ноут лежит, он не местный (своей квартиры нет), испытывал сильную нужду в деньгах и сильно был обижен за
неоплату переработок. Единственно что говорит против этой версии то что он две недели рассказывал что он хочет уволиться хорошо чтобы вопросов не было. Но может конечно хороший актер.

Второй сисадмин знал где ноут лежит, но он местный (квартира есть). Нужды в деньгах у него нет, и его больше волнует стабильность.

Начальник отдела знал где ноут лежит, но он местный (квартира есть). Нужды в деньгах у него нет, и по идее в случае выхода скандала в публичную плоскость он может пострадать больше всего. яИменно ему начальство будет задавать вопросы "как же ты руководишь что у тебя в отделе такое ?".

Короче говоря пока вопросов больше чем ответов.

Я понимаю что начальник отдела накосячил выше крыши начиная от того что не изолировал увольняемого сотрудника от материальных ценностей заканчивая тем что не сделал инвентаризацию.

В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Кто как решает вопрос контроля материальных ценностей в отделе ИТ ? В голову приходит два варианта - или камера в ИТ отделе или какой-то выделенный склад чтобы сотрудники ИТ отделе все эти ноутбуки катриджи и мониторы получали на складе. Под подпись и т.п.

2. Возможно ли каким то образом выловить ноут техническими средствами ? Ну например если тот кто его спионерил воткнет его в сеть и полезет в инет. По МАС адресу например (через отдел "К", Микрософт и тп).

Я общался по этому поводу с адвокатом (начальник отдела всем сотрудникам поодиночке довел что если ноут не вернут то будет обращение в правоохранительные органы). Он мне сказал следующее - обращение в органы крайне маловероятно поскольку тогда начальнику отдела придется отвечать на много неприятных вопросов начиная от того "кто последний раз видел ноут" до "почему вы не изолировали увольняемого от материальных ценностей" и "почему не провели инвентаризацию". Потому возбуждение дела а тем более перевод сотрудников ИТ отдела в ранг подозреваемых по этому делу по слова адвоката крайне маловероятно.

Партнерская программа EFSOL Oblako
   ChMikle

1001 - 09.12.20 - 12:48
(998) на сто, где я обслуживаюсь, сразу говорят сколько будет стоить , до начала выполнения работ. Если требуется диагностика, то говорят что диагностика отдельно , по результатам скажут сколько стоит . И за 10 лет ни разу не было такого , что при заборе авто предлагали оплатить какие-то сопутствующие работы.
   fisher

1002 - 09.12.20 - 12:48
(987) С чего вдруг у работодателя останутся ко мне претензии, если он считает прохождение полиграфа достаточным основанием для доказательства невиновности? Типа ему позвонят с просьбой дать рекомендации, а он насчет размазывать "знаете, когда он улетел - у нас началась эпидемия"?
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11

Список тем форума

Здесь можно задать вопрос "Как сделать?" и получить кучу ответов, что тебе это делать не надо. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.