Имя: Пароль:
   
1C
1С v8
Выгрузка из ЗиК 7.7 в ЗУП 8
0 slafor
 
naïve
01.12.20
19:37
Можете мне подсказать, где лучше поискать информацию по переносу из ЗиК 7.7 в ЗУП? Предполагается, что версии релизов последние. Надо использовать КД 2.1 или есть уже готовые типовые решения?

Интересует перенос отдельных документов.

Просто именно ни в ЗиК, ни в ЗУП, я особо никогда и не работал. Но тут вопрос ведь не про зарплату, а просто про перенос данных, в частности, конкретных документов.
1 elCust
 
01.12.20
19:47
Легче я думаю вам будет сначала перейти на 2.5, потом переходить на 3.1.
2 2S
 
01.12.20
20:20
(0) с такими вводными лучше спеца ищите.
Пысы, не рекомендую тащить данные через регистры, нахватаетесь дерьма.
3 slafor
 
naïve
02.12.20
00:01
(2) Заодно и научусь ) . Мне главное понять, сколько это займет, хотя бы приблизительно?

Тащить через регистры не буду, буду переносить отдельный вид документов, а проводить уже на месте.
4 ГдеСобака Зарыта
 
naïve
02.12.20
00:05
Что значит пренос отдельных документов? Вам переход на 3.1 или просто какая-то выгрузка из одной базы в другую?
5 ГдеСобака Зарыта
 
naïve
02.12.20
00:20
Если переход,то в трешке обработки переноса данных есть. И послушайте совета из (2). ЗУП вам не УТ чтоб на ней тренироваться. И кадровики и расчетчики проклянут весь твой род, если возьмешься за это дело. Если канечно там не ларек на 50 сотрудников.
6 Фрэнки
 
02.12.20
00:34
Если б там был "не ларек на 50", то без своего спеца, который бы работал из МСК там бы не обошлись.

Если версии и 7.7 и ЗУП максимальные, то я бы все-таки не стал бы хватать самые свежие, а взял последнюю 3.1.14
7.7 - самую свежую.

Далее, в составе 3.1 есть помощник переноса. Стартуешь новую чистую базу - она все предложит. Покрути, посмотри, наверняка разберешься, если в 1С хоть как-то работал.

При использовании помощника там выдаст подсказки и обработку выдаст, с которой сможешь из 7.7 данные выдернуть и в 3.1 запихнуть. Всех прям-таки документов она переносить не будет. Только достаточный для формирования отчетности минимум. Ну а чтоб остальное всякое разное обсуждать - то там уже не программисткие хотелки нужны, а самого расчетчика хотелки, в той части, хочет ли он начать с чистого листа с 1-го января, который будет или ему надо все-таки начисленное из всего текущего года дернуть так, чтоб отчетность в новой базе за текущий год подготовить и сдать. Если с выдергиванием из полностью отработанного года всей инфы для сдачи в налоговую, то обработку выгрузки данных из 7.7 нужно будет привести в божеский вид напильником.
7 Фрэнки
 
02.12.20
00:39
Может показаться достаточно критичным и бестолковым, что сразу по завершению переноса данных будет продолжаться настройка базы к использованию. Вроде слишком сложного там и нет ничего, но лучше это делать с расчетчиком, а если расчетчик в 3.1 ЗУП ни в зуб, а в ногу - будет довольно противно, т.к. с первого раза может и не понравится результат.

Только лекарство достаточно простое : бакапы спасают всех, а отцов русской демократии и подавно. Т.е. как только завершится перенос, так сразу в бакап базу, а только затем дальше тренироваться на кошках.
8 slafor
 
naïve
02.12.20
00:43
Там нужны только приказы на сотрудников (Прием на работу, Кадровое перемещение), для формирования аналитических отчетов в 8-ке. То есть и этим тоже можно на*адить, если где-нибудь ошибиться?

База на 8-ке уже есть. Но кадровые документы за определенный период отсутствуют. Почему - пока не знаю...
9 ГдеСобака Зарыта
 
naïve
02.12.20
01:01
(8) Для формирования аналитеских отчетов не нужны кадровые приказы. Аналитики в них никакой нет. Есть в 3.1 документ Перенос данных, в котором можно отразить кадровую историю для кадрового делопроизводства. Приемы, переводы, отпуска и все такое.
10 ГдеСобака Зарыта
 
naïve
02.12.20
01:07
Фактически это просто записи в регистрах. Опять же бери обработку из 3.1 и смотри как правильно эти доки заполнять. Но это точно не работа "за пару дней сделаю".
11 slafor
 
naïve
02.12.20
01:32
(9) (10) Да, нужна именно кадровая история.
Да, это просто записи в РС, я посмотрел. Вот со сроками сложно определиться, а главное - не знаю, насколько сильно эти записи могут повлиять на то, что там уже есть. Надо перевести все записи до 2019-го года, так, чтобы они не затронули то, что было сделано после.
12 SleepyHead
 
02.12.20
07:44
(0) Работников сколько? Если до 100, не трать зря свое время, пусть пользователи вносят, заодно и научатся.
13 tesei
 
02.12.20
08:46
(0) Сделай стандартный перенос ЗиУ - ЗУП 3.1. Потом из этого ЗУП тяни в рабочий ЗУП. Следи за дублями справочников.
14 Фрэнки
 
02.12.20
08:53
(11) Эти записи все прежние кадровые на работу самого ЗУП не влияют. Им просто не на что влиять. История, фактическая история, если она кадровикам зачем-то нужно или смотрится в старой базе (т.е. нельзя удалить старую базу 7.7 с компа/сервера кадровика - архив нужен и будет нужен всегда) или записи в РС показывают кадровику инфу по работнику (которую все равно нужно перепроверять по архиву, в том числе, в виде бумажной папки "личное дело")
Вся история упирается в наличие документа Начальная штатная расстановка на момент начала учета в актуальном ЗУП.
15 2S
 
02.12.20
08:54
(11) для кадровой истории достаточно типового переноса
16 Фрэнки
 
02.12.20
08:57
угу. Поскольку вся "история" равнозначна печатной форме Т2, которая в любом случае заполняется из данных регистра сведений
17 SleepyHead
 
02.12.20
09:36
(13) И потом разбирайся весь следующий год, что не так перенеслось. Скупой платит дважды, а ленивый работает втрое больше. Хотя, все зависит от количества сотрудников.
18 slafor
 
naïve
03.12.20
21:17
(13) Стандартный перенос, описанный на официальном сайта 1С (https://its.1c.ru/db/metod81/content/6219/hdoc)?

Там написано, что переносится "кадровая история сотрудников для заполнения их личных карточек (Т-2)" и НЕ переносится "кадровая история сотрудников для формирования аналитической отчетности". Что бы это значило?
19 Фрэнки
 
04.12.20
00:21
(18) некоторая "аналитическая" - это кроме общей для любого кадровика Т-2 есть еще отчеты, которые в ЗУП написаны, но данные для них в ЗиК отсутствовали.
Или просто не переносят мало кому нужную аналитику из прошлого.

Но обычно стараются старую базу не удалять насовсем. Если для аналитики что-то посмотреть, то смотрят в ней.
20 slafor
 
naïve
04.12.20
10:08
(19) В общем-то, проблема заключается в том, что с 2019-го года учет полностью ведется в ЗУП. А в период 2004-2018 гг. он велся в ЗиК. При переносе из 7.7 в 8.3 были перенесены начальные остатки. А сейчас кадровикам захотелось видеть еще и кадровые документы за прошедшие годы, причем делать это не в 2-х разных базах, а в одной - в новой.

В (14) мне написали, что "Эти записи все прежние кадровые на работу самого ЗУП не влияют. Им просто не на что влиять." Но ведь "Начальная штатная расстановка на момент начала учета в актуальном ЗУП" в новой базе уже есть, документы ввода начальных остатков (или как это называется в ЗУПе?) были созданы при первом переносе ЗиК - ЗУП, при котором не стали переносить все кадровые документы за прошлые периоды.

А если их перенести сейчас, проблем точно не будет?
21 SleepyHead
 
04.12.20
10:10
"А если их перенести сейчас, проблем точно не будет?"

Точно будут.
22 Фрэнки
 
04.12.20
10:19
(20) на примере "моих кадровиков" - я через расширение (а у меня каждому функционально работающей категории пользователей создано расширение для всяких разных улучшений, вроде где кому что список отдельный отобразить, показать, печатную форму и т.д.)
дал кадровика форму списка, куда они могут добавлять записи кадровой истории вручную.

Что-то из данных для них перетащил сам, загрузкой данных из табличного документа для УФ - там есть настройка, чтоб записывать данные в РС, а не в документы.
23 Фрэнки
 
04.12.20
10:20
(20) Проблем не должно быть. Регистр, о котором я рассуждаю - он же вспомогательный. Скорей всего, что вся проблема с вашими кадровиками, что у них Т-2 не выводится такой же, какой она была в ЗиК
24 Фрэнки
 
04.12.20
10:23
А Т-2 - тупиковая печатная форма. Не источник данных.

Источником данных, которые в расчетах нужны - это актуальная инфа (с последующими изменениями) из Начальной штатной расстановки. Истории там нет. Актуальный срез и новая история. Старая история сидит в своем отдельном регистре. Портить ничего не может. Может попадать в _печатные_ формы.
25 Фрэнки
 
04.12.20
10:25
Для акутуальных работников Прием на работу и все последующие документы в исторические сведения из перенесенных данных из ЗиК или ЗУП 2.5 ничего не пишет.
26 slafor
 
naïve
04.12.20
10:59
Они будут смотреть отчет СЗВ-ТД в ПФ, там еще должна быть предыдущая запись о приеме на работу, поэтому если этого приема нет, то отчет не принимают. Если человек был принят на работу давно, то в отчет этот прием не попадает.
27 Фрэнки
 
04.12.20
11:11
(26) СЗВ-ТД по такому похожему переносу (переносили из 2.5 в 3.1) не работает от слов "никогда и совсем никогда"

Только ручками, только хардкор
28 slafor
 
naïve
04.12.20
11:18
(27) Ну ручками так ручками )

Т.е. они должны сами создавать документы, или отчет вручную?
29 Фрэнки
 
04.12.20
11:46
Регистрацию мероприятий трудовой деятельности или как они там называются. Может и можно обработку свою написать... Скорей всего можно. Но этого регистра, т.е. под этот геристратор точно в переносах ничего нет. Ну или не было. Свежих переносов (т.е. в 2020 году) не попалось, а раньше СЗВ-ТД просто не было