Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Как отредактировать запрос динамического списка в расширении

Как отредактировать запрос динамического списка в расширении
Я
   ssalikoff

28.11.20 - 00:01
Для того чтобы это сделать, система требует чтобы я всё-всё, что есть в запросе, позаимствовал в расширении.
Только после этого я смогу сохранить текст запроса.
Причём после того, как текст запроса сохранён, всё, что было позаимствовано, можно удалять. Оно не нужно.
Однако редактировать запрос я уже не смогу.
Есть ли какой-нибудь техничный способ обойти это неудобство?
   hhhh

1 - 28.11.20 - 00:05
(0) сделайте текст запроса в процедуре ПриСозданииНаСервере
   ssalikoff

2 - 28.11.20 - 00:16
(1) Конечно, так можно, но это некрасиво. Получается, что текст будет храниться в самой конфигурации, и в моём коде, который будет его подменять
Не понимаю, почему система не даёт записать текст запроса принудительно?
Вот, скажем, если у меня ошибки в модуле и я сохраняюсь, система предупреждает: у тебя ошибки, будем сохраняться? Я могу ответить да, и всё записывается.
А вот с текстом запроса такое не прокатывает, хотя, казалось бы, какая разница?
   jsmith82

3 - 28.11.20 - 00:51
ну во-первых, техничного способа нет
во-вторых, чем тебе мешают в расширении заимствованные объекты
в-третьих, если расширять некоторые типовые формы, там один фиг текст запроса при создании на сервере устанавливается
   ssalikoff

4 - 28.11.20 - 01:10
(3) Я не уверен, но у меня сложилось впечатление, что объекты в расширении влияют на производительность. Система, при наличии заимствованного объекта вынуждена вычислять результирующий код и тратить на это силы.
Во-вторых, и это гораздо важнее, я видя объекты в расширении вижу, где в конфигурации я вносил правки, в какие объекты залазил. А если заимствовать всё подряд, то ухудшается контроль над своими доработками.
   hhhh

5 - 28.11.20 - 02:56
(4) значит вам правильно подсказали. Все объекты, которык в запросе, надо позаимствовать. А иначе вы потеряете контроль. Если вы хотите без контроля, то да, можно не заимствовать.
   alkorolev

6 - 28.11.20 - 12:06
технический способ обойти неудобство только один - подготовьте свой динамический список для начала во внешней обработке, а потом сохраните в расширении
   RomanYS

7 - 28.11.20 - 12:08
(6) Проблема вроде как раз в том, что сохранить не даёт.
   ДенисЧ

8 - 28.11.20 - 12:10
"Есть ли какой-нибудь техничный способ обойти это неудобство?"
Есть. Заимствовать нужное и не удалять.
   Вафель

9 - 28.11.20 - 12:17
можно редактировать без конструктора. тогда все объекты заимствовать не надо
   RomanYS

10 - 28.11.20 - 12:18
(9) Сохранить не даёт
   Вафель

11 - 28.11.20 - 12:18
ну и запрос конечно лучше кодом менять
   alkorolev

12 - 28.11.20 - 12:19
(7) нет под рукой конфигуратора, чтоб оспорить это утверждение) в любом случае можно же скопировать/вставить реквизит формы, а еще лучше вынести текст запроса в модуль формы
   alkorolev

13 - 28.11.20 - 12:21
вообще смешно слушать на эти жалобы "неудобства" работы с расширениями. Вы с первыми версиями явно не работали, когда можно было переопределять только обработчики формы, а о добавлении реквизитов лишь мечтали
   RomanYS

14 - 28.11.20 - 12:54
(12) сейчас тоже не проверял, но раньше с таким сталкивался.

>>можно же скопировать/вставить реквизит формы
Смысл не понятен, предлагается весь ДС откуда-то скопировать, а захваченный из формы отключить?

>>лучше вынести текст запроса в модуль формы
От этого ТС отказывается. Я бы вообще вынес в общий модуль, а форму вообще не захватывал. Если дополнительные обработчики в форме не нужны, то имхо оптимальный вариант
   youalex

15 - 28.11.20 - 15:23
(2) >> Конечно, так можно, но это некрасиво.
Наоборот, так будет сразу видно, что запрос изменен, изменен тобой и почему (если ты не забудешь оставить комментарий)
   runoff_runoff

16 - 28.11.20 - 16:42
есть ли основная таблица или нет?
как таблица в запросе называется, она же основная?
какие реквизиты в неё добавлены, типы реквизитов?
   runoff_runoff

17 - 28.11.20 - 16:43
вопрос простейший
   ssalikoff

18 - 29.11.20 - 00:33
Спасибо всем за обсуждение.
Оно показало, что действительно, неудобство существует и его никак нельзя преодолеть.
Возможно, в будущих релизах, ситуация изменится.
   AAA

19 - 29.11.20 - 06:33
Недавно столкнулся с аналогичной задачей. В сухом остатке - отказался от ручной модификации текста запроса, использовал объект "СхемаЗапроса" для модификации типовых запросов списков . В итоге и формы заимствовать не понадобилось. реквизиты тоже добавил программно, хотя ранее не был сторонником такого подхода.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.