Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Запрет синхронизации документов, изменённых в базе приёмнике.

Запрет синхронизации документов, изменённых в базе приёмнике.
Я
   alexbur

17.11.20 - 05:48
Доброе время суток.

Есть задача настройки одностороннего обмена между базой приёмником БП3 и несколькими базами - источниками БП3.

Одно из условий настройки обмена-документы, изменённые в базе приёмнике не должны перезаписываться заново, даже если они были изменены в базах-источниках.

Понимаю что это нужно делать через изменение стандартных правил обмена БП3-БП3, но с "Конвертацией данных" дело имел эпизодически.

Подскажите в какую сторону копать.

Заранее спасибо.
   Dmitry1c

1 - 17.11.20 - 06:36
(0) у правил обмена (если КД2) надо поставить флажок "Не изменять существующие, а только добавлять новые" в настройке правила
   alexbur

2 - 17.11.20 - 07:19
(1), спасибо за ответ.

А если задачу усложнить, и потребуется не загружать только те документы, которые были изменены в базе-приёмнике? Допустим, при изменении в базе-приёмнике у документа будет устанавливаться некий признак и помеченные таким образом документы не должны загружаться в базу-приёмник, если они пришли по обмену. Тогда в какую сторону нужно будет копать?
   Aleksey

3 - 17.11.20 - 07:22
(2)я бы в консерватории поправил бы для начала
   ДенисЧ

4 - 17.11.20 - 07:26
(2) В правила. Есть событие перед записью найденного объекта (сам найдёшь)
   Aleksey

5 - 17.11.20 - 07:29
(4) Он там ничего не найден. Ему надо чтобы если в приемники кто то случайно перепровел документ из источника он больше не обновлялся. А если его специально никто не трогал, то пусть обновляется
   ДенисЧ

6 - 17.11.20 - 07:30
(5) "Допустим, при изменении в базе-приёмнике у документа будет устанавливаться некий признак"
Так что можно это сделать
   Aleksey

7 - 17.11.20 - 07:33
Т.е. грубо говоря нужен чтобы если кто то его потыкал в документ палочкой, автоматом ставился флажок (доп реквизит)  -флагГрязныйГари. И при загрузки обработки было бы противно связываться с таким документом, т.е. если документ найден и флаг стоит, но идем мимо и даже не обновляем
   alexbur

8 - 17.11.20 - 07:34
(3), с интересом выслушаю ваш совет по этому поводу ;)
   Aleksey

9 - 17.11.20 - 07:34
Тут основная проблема как отделить чистые руки от грязных. Как понять что тут случайно нажали ок когда зашли посмотреть, а тут специально все изгадили
   alexbur

10 - 17.11.20 - 07:35
(7), да, примерно так.
   Aleksey

11 - 17.11.20 - 07:36
(8) Да это нам интересно как вы докатились до такого. Чтоже за бизнес процессы такие уникальные? Типа замена товара и контрагента после загрузки?
   Aleksey

12 - 17.11.20 - 07:37
Я бы просто запретил править документы в источнике, и тогда после загрузки можно править вчерашние документы не боясь что они затруться
   alexbur

13 - 17.11.20 - 07:38
(9), флагГрязныйГари(С) планирую устанавливать автоматически при проведении документа, в случае если документ был изменён.
   Aleksey

14 - 17.11.20 - 07:39
(10) Ну так и делай. Создай допреквизит и выведи его на форму. (это штатная возможность). Далее обясни всем что если кто то не поставил тут галку, тот сам себе злобный буратина.
Ну а дельше правим правила
   alexbur

15 - 17.11.20 - 07:39
(11), заказ эпизодический. В бизнес процессы пока не лезу.
   alexbur

16 - 17.11.20 - 07:40
(14), да спасибо. Так и буду делать. Нужен был направляющий пинок,в каком месте копать КД2.
   Aleksey

17 - 17.11.20 - 07:40
(13) Я бы отдал бы это на откуп пользователя. Ибо даже 1С при версионности не пошла по этому пути и не контролирует при записи версий изменения, а тупо пишет текущее состояние, ибо затратно это сравнивать по реквизитно до и после, тем более в момент записи, когда идет транзакция
   Aleksey

18 - 17.11.20 - 07:43
(16) Ну обычно ПриЗагрузки, тем более там все параметры для этого есть
Параметры:

ОбъектНайден - Булево. Если значение параметра равно Ложь, то объект не идентифицирован, то есть не найден в информационной базе

НеЗамещатьОбъект - Булево - Если установить значение Истина, то существующий объект информационной базы не будет изменен.
   Aleksey

19 - 17.11.20 - 07:45
P.S А есть еще групповое изменение реквизитов и изменить выделенное из списка. Если контроль будет на форме то в этом случае галка не измениться. А если контролировать при записи на уровне объекта то как отличить когда идет загрузка из конвертации, а когда групповое изменение?
   ДенисЧ

20 - 17.11.20 - 07:57
(19) ДопСведения ещё, вроде, не запретили
   alexbur

21 - 17.11.20 - 08:05
(17), времязатраты в данном случае не критичны. Документы будут изменяться массово после первой глобальной загрузки данных, а в дальнейшем эпизодически. Объём данных небольшой.
А вот разбираться с пользователями, утверждающими, мол, я галочку жамкал, а оно всё равно мои изменения затёрло, больше нервов тратиться будет.
   Aleksey

22 - 17.11.20 - 08:05
(20) ну так нужно предусмотреть
   alexbur

23 - 17.11.20 - 08:08
(19) >А если контролировать при записи на уровне объекта то как отличить когда идет загрузка из конвертации, а когда групповое изменение?
Да, это нужно обдумать, спасибо.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.