Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6   

Конструктор Интеграл — простой сервис для создания веб-приложений «всё-в-одном»

Конструктор Интеграл — простой сервис для создания веб-приложений «всё-в-одном»
Я
   IdeaV

14.11.20 - 22:45
Категорически приветствую всех присутствующих!

На фоне растущего интереса к #nocode и #lowcode решениям хочу привнести на форум немного движухи и познакомить вас с одним из представителей этого направления.
С нетерпением ожидаю вопросы и пожелания. Особая благодарность тем, кто отважится его потестировать.

Это веб-сервис, который включает в себя визуальные инструменты:
1. Редактор реляционной базы данных без кода — вы используете только ваши человеческие термины для описания сколько угодно большой структуры с любым количеством связей
2. Навигатор данных: работа с таблицами как в Excel или Airtable, импорт/экспорт данных, переходы по связям между таблицами и многое другое
3. Конструктор запросов: визуальные выборки из любого количества связанных таблиц без написания sql. Поддерживает создание, изменение и удаление записей.
4. Простой конструктор форм, где вы набрасываете нужные вам формы, графики, таблицы Pivot, отчеты и это всё сразу же работает
5. (для тех, кто знает толк в HTML) Шаблонизатор, где вы можете задать свои шаблоны страниц с точками вставки, как в обычной CMS

Что нового спросите вы?
Конструктор уникален пунктами 1 и 3, и вы не найдете подобных возможностей ни в каком другом инструменте.

Сайт: https://ideav.pro
Вводный видео-урок: https://www.youtube.com/watch?v=P2KQ5VA4L7Y

Целевая аудитория: кто хочет расширить возможности существующих систем учета, а часто просто нуждается в замене экселя или бумажных журналов. Из практики, это стартаперы (создание MVP в единой системе, без лишних затрат и жуткой интеграции), бизнес (построение информационных систем, замена экселей), малый бизнес (журнал поступлений и книга продаж, HR-решения), социальная сфера и ЖКХ (спортивные секции и фитнес-клубы, учет заявок).

Ещё возможности:
1. Внутри имеется встроенная ролевая модель с точностью до значений атрибутов объектов
2. Можно обратиться вовне: вызвать другой веб-сервис, послать СМС или email, заполнив их данными из созданного запроса
3. Ваше приложение не будет тормозить даже при миллионах и десятках миллионов записей на самом недорогом хостинге (тестировалось на сотнях миллионов записей)
4. Интеграл на 75% собран на самом себе и поэтому, в отличие от других платформ, его можно бесконечно развивать: создавать структуры данных, добавлять шаблоны, запросы, основанную на них логику и бизнес-процессы
5. Пользователи создают свои конструкторы в Интеграле и могут продавать их другим пользователям (или даже разработчику платформы)
6. API, открывающее все возможности, доступные через базовый интерфейс

Кстати, на время ограничений, связанных с эпидемией, конструктор предоставляется бесплатно, и это условие будет сохранено для создаваемых сейчас регистраций.

Разумеется, никакой nocode не создает сам приложение, его создает автор, если он на это способен. То есть, это не инструмент для чайников, а способ сократить время разработки в простых и средней сложности проектах.

IdeaV

401 - 24.02.21 - 15:56
(400) > Судя по всему, из требований непонятным оказалось процентов 90 как минимум
Судя по чему?

Справочники, документы, отчеты есть все. Это сколько в %%?

Учета ТЗР нет
Вот этой штуки нет, но её несложно сделать, нужно только понять зачем: Каждые 10 минут при необходимости должна автоматом восстанавливаться последовательность проведения складских документов
Там есть требования про периоды (день, месяц, квартал, год), детализацию до регистратора и типа регистратора и прочее - покажи скриншот, как это сделано в 1С и я зафигачу.

Но это точно не 90%.
   PR

402 - 24.02.21 - 16:32
(401) Если коротко, то вот то, что не сделано
Часть вещей не проверял, просто посчитал, что сделано, в расчете на то, что действительно сделано
Детально проверять не буду, потому что вообще не понимаю, как можно это детально проверить

Общее резюме, сдаланы самые простые копеечные вещи (и то так ужасно, что хрен знает, как с этим работать), из более менее серьезного не сделано ничего

Справочник "Контрагенты"
НЕТ При выборе в документах нужно скрывать тех, у кого стоит галочка "Архивный", но чтобы была возможность увидеть всех, включая тех, у кого стоит галочка "Архивный"

Документ РТУ
НЕТ Списывает себестоимость с учетом ТЗР по ФИФО без учета складов
НЕТ Цены по умолчанию подставляются те, которые назначены на выбранную номенклатуру выбранному покупателю или (если такой цены не назначено), то те, которые назначены на выбранную номенклатуру

Отчет "Продажи и себестоимость":
НЕТ — Сумма продажи
НЕТ — Сумма себестоимости
НЕТ — Сумма прибыли
НЕТ — Процент рентабельности

НЕТ Во всех отчетах должен быть опциональный отбор по периоду
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность использования полей периода (день, месяц, квартал, год)
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность формирования с детализацией до регистратора
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность формирования с детализацией до типа регистратора
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольный отбор
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольные группировки
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольную сортировку
НЕТ Во всех отчетах должны автоматом сохраняться последние настройки, сделанные пользователем
НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность сохранить настройку, сделанную пользователем

НЕТ Каждые 10 минут при необходимости должна автоматом восстанавливаться последовательность проведения складских документов, то есть перепроводиться документы в хронологической последовательности

НЕТ Должен быть web-сервис для одностороннего обмена с БП, направление из УУ в БП
НЕТ Инициатором запроса данных будут БП
НЕТ В обмене участвуют ПТУ и РТУ
НЕТ Обмениваться должны только те данные, которые еще не были отправлены
НЕТ Формат обмена любой из XML, JSON, XLSX, на стороне БП обработаем любой из выбранных форматов
НЕТ Должна быть гарантированная доставка данных
   PR

403 - 24.02.21 - 16:35
+(402) Если кому потребуются первоначальные условия, чтобы не искать Заруба Интеграл vs 1C-2
   acht

404 - 24.02.21 - 16:49
(378) > 250 строк кода в скрипте табличной части
Это оно - https://ideav.pro/download/misa/js/js.js?v=5 ?
   PR

405 - 24.02.21 - 16:52
Чтобы никому (включаю ТС) вдруг не показалось, что я издеваюсь и сравниваю мощный продукт (1С) и простенькую поделку (Интеграл), что нечестно

Изначально сама суть зарубы в том, что утверждается, что 1С крива, медленна, малофункциональна, разрабатывать на ней боль и годы времени и пр.
А вот типа есть такой продукт Интеграл, на котором все наоборот

Ну так логично же (исходя из самого этого утверждения), что при таких условиях Интеграл должен рвать 1С как тузик грелку по всем этим параметрам
Поэтому фразы типа "Не, ну так на 1С-то справочники, документы и отчеты делать легко, а ты попробуй-ка их с нуля на джаве сделай" или "Не, ну понятно, что 1С-то уже вагон вещей в своем продукте сделала, а ты попробуй-ка сам на джаве сделай регламентное задание или web-сервис, например" странны и нелепы, потому что противоречат сути первоначального утверждения
   IdeaV

406 - 24.02.21 - 16:59
(403)

> Справочник "Контрагенты"
> НЕТ При выборе в документах нужно скрывать тех, у кого стоит галочка "Архивный", но чтобы была возможность увидеть всех, включая тех, у кого стоит галочка "Архивный"
Контрагент в документе не выбирается, но Ок, этого нет

> Документ РТУ
> НЕТ Списывает себестоимость с учетом ТЗР по ФИФО без учета складов
Про ТЗР я сказал, что нет, потому что непонятно было что именно сделать

> НЕТ Цены по умолчанию подставляются те, которые назначены на выбранную номенклатуру выбранному покупателю или (если такой цены не назначено), то те, которые назначены на выбранную номенклатуру
Это есть, даже в ролике видно, что при цене в справочнике номенклатуры 100 рублей, в док берется последняя цена 90

> Отчет "Продажи и себестоимость":
> НЕТ — Сумма продажи
> НЕТ — Сумма себестоимости
> НЕТ — Сумма прибыли
> НЕТ — Процент рентабельности
Есть все эти колонки есть: https://ideav.pro/misa/report/29313?FR_DATE=20210224&TO_DATE=20210224

> НЕТ Во всех отчетах должен быть опциональный отбор по периоду
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность использования полей периода (день, месяц, квартал, год)
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность формирования с детализацией до регистратора
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность формирования с детализацией до типа регистратора
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольный отбор
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольные группировки
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность для пользователя настроить произвольную сортировку
> НЕТ Во всех отчетах должны автоматом сохраняться последние настройки, сделанные пользователем
> НЕТ Во всех отчетах должна быть возможность сохранить настройку, сделанную пользователем
В отчетах можно фильтровать всякое, плюс можно строить отчеты на лету в конструкторе отчетов и они сразу там сохраняются. Что такое типа регистратор и тип регистратора, я не знаю, прости.

> НЕТ Каждые 10 минут при необходимости должна автоматом восстанавливаться последовательность проведения складских документов, то есть перепроводиться документы в хронологической последовательности
Поясни, нужно пересчитывать вообще всю историю документов с начала времен, так?

> НЕТ Должен быть web-сервис для одностороннего обмена с БП, направление из УУ в БП
> НЕТ Инициатором запроса данных будут БП
> НЕТ В обмене участвуют ПТУ и РТУ
> НЕТ Обмениваться должны только те данные, которые еще не были отправлены
> НЕТ Формат обмена любой из XML, JSON, XLSX, на стороне БП обработаем любой из выбранных форматов
> НЕТ Должна быть гарантированная доставка данных
Это есть в меню Отчеты - БП может вызвать сервис, получить свой JSON с пометкой выгруженных документов
   PR

407 - 24.02.21 - 17:08
(406) >Про ТЗР я сказал, что нет, потому что непонятно было что именно сделать
Я купил машину всякого говна на склад разной ценности (велосипеды, болтики, столы, обувь и пр.) на общую сумму в 1 миллион рублей
Доставка мне обошлась в 10 тысяч рублей
Я хочу эти 10000 рублей в отчете Выручка и себестоимость увидеть размазанными по себестоимости всего купленного на 1 миллион рублей пропорционально сумме купленного

>Это есть, даже в ролике видно, что при цене в справочнике номенклатуры 100 рублей, в док берется последняя цена 90
И где назначаются цены по контрагентам?

>Есть все эти колонки есть: https://ideav.pro/misa/report/29313?FR_DATE=20210224&TO_DATE=20210224
Колонки есть, а смысла в них по ходу нет

>В отчетах можно фильтровать всякое, плюс можно строить отчеты на лету в конструкторе отчетов и они сразу там сохраняются. Что такое типа регистратор и тип регистратора, я не знаю, прости.
Нашел только линейный вид без всяких группировок и с неработающими отборами
Про регистратор и тип регистратора забей, у тебя даже базовые вещи не работают

>Поясни, нужно пересчитывать вообще всю историю документов с начала времен, так?
Нет, не так, только те, которые менялись и в итоге нарушили последовательность
Нахрена мне каждые 10 минут все 15 лет учета перепроводить?

>Это есть в меню Отчеты - БП может вызвать сервис, получить свой JSON с пометкой выгруженных документов
Не, ну если я могу туда обратится именно как к сервису, то может и норм
Только вот где гарантированная доставка данных?
Ты по сути сделал возможность скачать по запросу данные за указанный период, ничего более
   Глупый ответ

408 - 24.02.21 - 17:14
(402) ахаха. Тебя чего припахали бета тестером за бесплатно.
   Глупый ответ

409 - 24.02.21 - 17:15
?
   Navigator

410 - 24.02.21 - 17:15
Рыжий по скраму работает, короткими спринтами по три-шесть месяцев
   IdeaV

411 - 24.02.21 - 17:16
(407)

> И где назначаются цены по контрагентам?

В ТЗ написано так:
ПТУ:
> Цены по умолчанию подставляются из последнего ПТУ от выбранного поставщика
Так и есть

РТУ:
> Цены по умолчанию подставляются те, которые назначены на выбранную номенклатуру выбранному покупателю или (если такой цены не назначено), то те, которые назначены на выбранную номенклатуру
Как и для ПТУ - ты назначаешь цену в документе, и она становится актуальной для этого контрагента
   Navigator

412 - 24.02.21 - 17:16
(408) рассчитывает на долю в миллиарде (398)
   IdeaV

413 - 24.02.21 - 17:18
(407)
> Нет, не так, только те, которые менялись и в итоге нарушили последовательность
> Нахрена мне каждые 10 минут все 15 лет учета перепроводить?
Ты можешь провести док задним числом и всё тут же пересчитается. Нафига каждые 10 минут что-то ещё делать?
   IdeaV

414 - 24.02.21 - 17:18
(407)
> >Есть все эти колонки есть: https://ideav.pro/misa/report/29313?FR_DATE=20210224&TO_DATE=20210224
> Колонки есть, а смысла в них по ходу нет

Поясни, пожалуйста, за смысл я исправлю
   PR

415 - 24.02.21 - 17:19
(408) Я потратил на тестирование пять минут
   IdeaV

416 - 24.02.21 - 17:20
(404) Ага
   PR

417 - 24.02.21 - 17:21
(411) То есть "назначены на выбранную номенклатуру выбранному покупателю" — это для тебя "указаны в последнем РТУ выбранному покупателю"?
А "или (если такой цены не назначено), то те, которые назначены на выбранную номенклатуру" ты решил вообще замести под коврик?
   PR

418 - 24.02.21 - 17:23
(413) Если ты купил 10 ручек по 100 рублей, потом 10 таких же ручек, но по 200 рублей, а потом продал 10 ручек, по какой себестоимости они спишутся?
Если ты задним числом открыл вторую покупку и поменял цену на 150 рублей, себестоимость в продаже поменяется?
   PR

419 - 24.02.21 - 17:23
(414) Ответь сначала на (418)
   IdeaV

420 - 24.02.21 - 17:24
(407)
> Нашел только линейный вид без всяких группировок и с неработающими отборами

Не имеешь ли ты тут в виду отчеты с многострочными шапками и строчками «как в 1С»?
   IdeaV

421 - 24.02.21 - 17:26
(419) В (418) по ТЗР вроде понятно теперь, сделаю (будет хорошее задание стажеру)
   IdeaV

422 - 24.02.21 - 17:27
(418)
> Если ты задним числом открыл вторую покупку и поменял цену на 150 рублей, себестоимость в продаже поменяется?
Да, будет пересчитана.
   PR

423 - 24.02.21 - 17:27
   PR

424 - 24.02.21 - 17:28
(422) Так какая будет себестоимость-то в первом и во втором случаях?
   Navigator

425 - 24.02.21 - 17:30
(421) фузинаторы тоже прикидывались, что сами брезгуют ручки марать, типа это не они тупые, и не фузина кривая, это стажер какой то неудачный попался
   Navigator

426 - 24.02.21 - 17:32
(424) + и сколько вариантов ответа, и сколько из них соответствующих законодательству РФ
   IdeaV

427 - 24.02.21 - 17:33
(423) Ну, точняк, слабо сделать «как в 1С».
Ок, найду подключу табличный плагин, скормлю ему данные, он всё построит.
   IdeaV

428 - 24.02.21 - 17:33
(424) По средневзвешенной закупочной цене
   GedKo

429 - 24.02.21 - 17:36
>Ок, найду подключу табличный плагин, скормлю ему данные, он всё построит.

есть всё. нужна самая малость: найти и подключить!
   IdeaV

430 - 24.02.21 - 17:37
(427) Такую хрень делали уже много раз
https://youtu.be/VL_1Sght2vE?t=202

PR

431 - 24.02.21 - 17:37
(426) Без вариантов
Причем здесь законодательство РФ?
   Navigator

432 - 24.02.21 - 17:37
(429) две строки
   PR

433 - 24.02.21 - 17:38
(427) Да блеать, сделай не как в 1С, говно вопрос, сделай как в Эксель, сделай как где угодно, хоть свое авторское придумай, лишь бы работало, а то пока вообще нихрена нет
   GedKo

434 - 24.02.21 - 17:39
(432) угу. пять минут работы стажера =)
   PR

435 - 24.02.21 - 17:39
(430) Так это да, все уже давно сделано, в той же 1С например
   IdeaV

436 - 24.02.21 - 17:39
(433) Чо вопишь, брат?
Больше половины твоих предъяв я закрыл, работает.
   Navigator

437 - 24.02.21 - 17:40
(431) по закону было три способа средняя, фифо, по стоимости каждой единицы
но давно не в теме, может сейчас иначе
   Navigator

438 - 24.02.21 - 17:41
(436) куда миллиард нести?
   PR

439 - 24.02.21 - 17:42
(436) Дружище, у меня изначально не было предъяв, предъява была у тебя, что твое решение рвет 1С на британский флаг
Во-вторых, нихрена не работает
В-третьих, мы даже не дошли до сравнения, на чем получается разрабатывать быстрее, качественнее, проще, надежнее, красивее, читабельнее и пр.
   PR

440 - 24.02.21 - 17:42
(437) У нас разве хоть что-то в первоначальных условиях есть про соответствие законодательству РФ?
   IdeaV

441 - 24.02.21 - 17:44
(397) > Очень сложно это оценивать. Excel-like какой-то.

Этот Excel-like можно показать аналитику, и он, не зная программизма и задав формочки, как в экселе, может запрограммировать проводку документа и пересчет остатков.
Если поц может овладеть экселем, то и запрос он сделает. Ну, пропарится в первый раз, да. С экселем по-первости тоже не у всех гладко.

Для сравнения можно посмотреть, как проводка программируется в 1С.
   IdeaV

442 - 24.02.21 - 17:48
(439) > Дружище, у меня изначально не было предъяв, предъява была у тебя, что твое решение рвет 1С на британский флаг

Это где я такое говорил?

Я позиционировал решение как скромный конструктор (Конструктор Интеграл — простой сервис для создания веб-приложений «всё-в-одном»), но здесь мне разъяснили,что не будут общаться, пока я не сделаю реплику УУ для Зарубы. Чо мне было делать?
   Navigator

443 - 24.02.21 - 17:49
(440) нет претензий, к задаче это не относится
я для иллюстрации что людям которые 1с свергать приходят, не помешало бы годик другой посидеть по в подвалах торговых компаний, повести реальный учет

но правильных ответов на тот вопрос как минимум четыре, из них три законных
   Navigator

444 - 24.02.21 - 17:52
(442) спилить мушку
   PR

445 - 24.02.21 - 17:56
(442) Эээ... все в одном — это скромно?
Ну ok
Тогда по сабжу
Твое решение — говно, непонятно, в чем его киллер-фича
   IdeaV

446 - 24.02.21 - 18:03
(445) Да я вот тут предлагал, и предложение в силе: (300)
   PR

447 - 24.02.21 - 18:05
(446) А нахрена? У нас 1С для всего этого есть
   IdeaV

448 - 24.02.21 - 18:05
(439) > Во-вторых, нихрена не работает
Не у всех и всегда всё работает
https://youtu.be/EHYro4QZa0Y
   IdeaV

449 - 24.02.21 - 18:06
(447) За деньги
   IdeaV

450 - 24.02.21 - 18:08
(447) А, ну да, сделай это в 1С за 15 минут
   CepeLLlka

451 - 24.02.21 - 19:10
(448)А есть Бухгалтерия предприятия на вашей системе или Розница? Сколько стоят конфы эти?
   Dzenn

452 - 24.02.21 - 22:20
(450) При взгляде на твоё творение в мозг всплывает только одно слово и одна песня — https://youtu.be/jUZO0zpHhOA
   PR

453 - 24.02.21 - 23:08
(449) Из сложного в https://www.youtube.com/watch?v=P2KQ5VA4L7Y увидел только прикрепление файлов и загрузку из Excel, все остальное за 15 минут легко
   PR

454 - 24.02.21 - 23:14
+(453) Ну еще с расцветкой не очень пока понятно, как попроще настроить условное оформление, остальное на изи, как говорит моя дочь
   PR

455 - 24.02.21 - 23:35
+(454) Понятно при этом, что на первой страничке все будет настраиваться чуть по-другому, управление пользователями будет через конфигуратор, а не пользовательский режим, настройки отчетов погеморройнее, но на два порядка функциональнее и т. д.
В общем, понятно, что 1С — это больше бэк, чем фронт, для фронта есть более легкие и удобные, хоть и менее функциональные вещи
   IdeaV

456 - 24.02.21 - 23:41
(451) > А есть Бухгалтерия предприятия на вашей системе или Розница? Сколько стоят конфы эти?
Мы делаем нужный вам функционал, не ориентируясь на конкретные конфы Розницы или УП.
Как вы запросите, так и сделаем. То есть, буквально сделаем то, что описано в задании, но, скорее всего, не как в 1С.
По расценкам - 1 час 2500 рублей.
Конфигурация с нуля, как описана тут: Заруба Интеграл vs 1C-2 будет стоить 57500
Если же вы хотите взять её как есть - берите бесплатно, дорабатывать будем за те же 2500 в час.
   IdeaV

457 - 24.02.21 - 23:45
(452) Мне нравятся произведения заказчика этого произведения. Это - первый раз вижу, спасибо!
Хотя я больше фанатею по этому вот красавчику, пусть ему ослабят там огоньку хоть на пару минут: https://www.youtube.com/watch?v=rQjB3L47Xkk
   IdeaV

458 - 24.02.21 - 23:55
(455) Я ж не просто так нудил про «всё в одном».
Цвета, прыганье в конфигулятор и всё такое, за что готовы платить серьезные пацаны, отпугивает потенциальных пользователей 1С, которые попроще.
Интеграл целится в тех, кто хранит рецепты, собирает деньги на ДР и ведет список покупок.
То, что нельзя годами вести в эксель и слишком сложно каждый раз конфигулировать в 1С.
   rphosts

459 - 25.02.21 - 08:07
(378) если ты пришёл пиарить свой продукт, то или тебе сложно было это сделать или характеризует отношение к потенциальным заказчикам.
   rphosts

460 - 25.02.21 - 08:12
(446) ээээ, а что из этого 1С не может? Но конечно нужен сервер 1С (если не в курсе это ПО такое).

rphosts

461 - 25.02.21 - 08:15
(458) дык нету тех что попроще... всё так усложняется, что примитивщина годится только для ларьков и то не для всех...
Если ты так и не понял, то основная сила у 1С не в средствах разработки и развитом языке, не в возможностях и толпы спецов в любой деревне - хотя это всё есть, а в куче готовых решений разработка аналогов которых займёт человекогода (по некоторым типовым возможно десятки человеколет). Причем судя по тому что я вижу ты вообще не понимаешь что такое методолог и зачем он нужен.
   Paint_NET

462 - 25.02.21 - 08:31
Чо тут, еще одна фузина?
   Kassern

463 - 25.02.21 - 09:22
(461) про толпы Спецов в любой деревне это ты загнул...за 100к+ тяжело найти спеца, месяцами ищут, а оказывается все в деревнях, не там ищут)
   rphosts

464 - 25.02.21 - 09:36
(463) по сравнению с кол-вом спецов по Интегралу - толпы толпические!
Насчёт реально толпы - немного гипербола... сами взяли студента техникума (правда пацанчег не ленивый и не тупой, победил в региональной World Skills)
   rphosts

465 - 25.02.21 - 09:37
(462) больше хреновин хороших и разных!
   Navigator

466 - 25.02.21 - 09:52
(462) нет, просто на.балово, или как сейчас говорят - стартап
   PR

467 - 25.02.21 - 10:12
(466) Да скорее у человека не самая плохая веб-морда, фронт, который нужно скрещивать с разными бэками
Чем быстрее ТС поймет это, тем лучше
   Krendel

468 - 25.02.21 - 10:17
(463) Будет 100-1000 однотипных оплачиваемых задач, будут тебе спецы ;-) Это не является проблемой, как таковой, методички есть, преподы есть, специалитет с опытом есть
   Sun_Lin

469 - 25.02.21 - 10:42
Эх, злые все-таки, мои коллеги-одинэсники :(
IdeaV, продолжай свое дело, не обращай на них внимания.
Одинэсников не переделать.
   rphosts

470 - 25.02.21 - 10:58
(469) мы злые? Ну за всех не скажу, но я ему указал на слабые стороны его решения, сильные пусть найдёт сам - тога помёт где ниша интеграла и что делать что-бы выйти из ниши.
   rphosts

471 - 25.02.21 - 10:58
*тогда
   ДенисЧ

472 - 25.02.21 - 10:59
(470) "тога помёт"
Сам ты шуба-как**ка )))))
   rphosts

473 - 25.02.21 - 16:06
(472) насчёт помёта это не оговорка а долбаный т9
   IdeaV

474 - 25.02.21 - 17:10
(405) Что самое интересное, я действительно сделал всё с нуля, уложившись в 250 строк кода для табличной части и 51 запрос.
На джаве так не получится. На 1С тоже.

Основной функционал работает, можно повторить этот сценарий в 1С, записать такой же ролик и сравнить количество кликов и переключений, как я с самого начала предлагал:
https://www.youtube.com/watch?v=Fq59Kc9NF1E

Ну чтобы объективно хоть сколько-нибудь сравнивать, а не вот это вот: «всё говно и ничего не работает»
   IdeaV

475 - 25.02.21 - 17:20
(417) Ну, да, это сделано не буквально по ТЗ (подвох я проглядел).

Итак:
1) нет задания цены для К/А для РТУ
2) не прикручена таблица для анализа / группировки / сортировки как тут: (430)
3) Нету отбора Архивных клиентов, которые, правда, и не выбираются в документах
4) Нету ТЗР в себестоимости, отсюда же не точный отчет по себестоимости и рентабельности

По остальным вопросам, типа гарантированной доставки от вызываемого веб сервиса - непонятно что делать и зачем (видимо, он как-то должен проверить, что вызывающая сторона утеряла контент, догнать её и гарантированно его впарить заново, пока не получится).
   IdeaV

476 - 25.02.21 - 17:24
(469) Салют!

Да я и не ожидал, что кто-то скажет что-то в пользу Интеграла.
Интересно было выполнить задачу, раз уж заикнулся, что делаем что угодно, и был пойман за язык.
Может, причешем теперь немного эту штуковину и выложим где-нибудь, пусть люди погоняют. На самом деле хотя бы раз в месяц на меня выходит клиент с подобным запросом, и двум последним я разослал даже ссылки.
   IdeaV

477 - 25.02.21 - 17:30
(439) Кстати, про читабельность.
Можешь дать ссылку в твой гит, где запрограммирована проводка документов? Аналог этого (396) или части его.
Ну или вообще что за код ты там писал, я не могу там ничего найти - сложно сориентироваться.
   PR

478 - 25.02.21 - 18:36
   Злопчинский

479 - 25.02.21 - 19:56
(476) я уже как-то перестал забесплатно "погонять". любой труд желателен к оплате. в т.ч. труд тестировщиков ;-)
забесплатно - только если дополнительные профиты какие-то...
   IdeaV

480 - 25.02.21 - 20:26
(478) Операторы по-русски - это прикольно.

Моя версия сравнения наглядности и читабельности такова:
Это операторы языка программирования, где вам нужно понимать, что такое контекст, область видимости объектов и переменных, что означают все эти имена функций и где их искать.
В каждый момент времени виден только кусок текста, который надо про себя, в голове, интерпретировать в действия, которые, как мы считаем, выполнит машина. Нет полной картинки и нет возможности что-то постичь просто созерцая исходники. Нужно учиться программзму.

Как альтернатива: запросы в Интеграле https://www.youtube.com/watch?v=K7RpGL35k_4
В них мы видим бОльшие фрагменты картины, часто всю картину целиком - вот наши человеческие названия, математические формулы, несколько (полдюжины) полезных функций.
Просто созерцая простыню запроса проводки, наблюдатель начинает понимать, что происходит здесь. Может внести изменения и немедленно получить результат - буквально после каждого клика.

Конфигурирование базы и вовсе визуальное: https://www.youtube.com/watch?v=rJmK4dYVc5k
Можно сразу же пользоваться результатом, тестировать и изменять.
   IdeaV

481 - 25.02.21 - 20:34
(480) > Просто созерцая простыню запроса проводки, наблюдатель начинает понимать, что происходит здесь.

Вот, например, та же проводка платежа по кассе:
https://ideav.pro/misa/object/28/?F_U=26984
   IdeaV

482 - 26.02.21 - 12:55
(474) Что-то притихли все. Я бы сам ролик записал в 1С, если что, но я её не очень владею, поэтому есть риск исказить результат в худшую сторону.
   Злопчинский

483 - 26.02.21 - 13:09
(480) "что такое контекст, область видимости объектов и переменных, что означают все эти имена функций и где их искать."
- вот мне совершенно пофиг про написанное. Мне важно - открыть код, глянуть и понять логику/идею и быстро выйти в нужное место. нотация 1с вполне устраивает.
.
добавлю - что бодался с настоящим программером, который еще и на 1С пишет.
я его код читать не могу. код - работает. но читать я его не могу. я его тупо не понимаю. чтобы мне понять куда я могу вклиниться при необходимости - мне весь код придется разбирать, восстанавливая не операторы  а Логику процесса.

когда я вижу конструкци. вида

Для а=1 по B Цикл
хх = а%4;
х5 = ММ.ПолучитьЗначение(хх)...
.
ну да, понятно что цикл, понятно что соо списком значений. НО  - ЧТО ЭТО? что это делает по сути бизнеспроцесса?
.
и совсем другое дело когда типа

МесячныйПлатеж = СписокКлиентов.ПолучитьЗначение(НомерМесяцаВКвартале);
- я смотрю на код и уже понимаю более/менее где я нахожусь.

Пример условный, камнями не кидаться
   Вафель

484 - 26.02.21 - 13:11
(483) дело не в "настоящем" программере, а в том что его не научили писать красивый читабельный код
   PR

485 - 26.02.21 - 13:14
(482) Так все выяснили, что обсуждать-то?
   Kassern

486 - 26.02.21 - 13:14
(483) ты просто не втеме, может он так обфускацию кода делает намеренно, а ты ему всю схему ломаешь)
   PR

487 - 26.02.21 - 13:16
(486) Обфускация не так делается
   IdeaV

488 - 26.02.21 - 13:22
(485) > Так все выяснили, что обсуждать-то?

Как, что? Достать и померяться: сколько времени и кликов нужно, чтобы ввести пару доков - один с новыми товарами, второй с существующими.
Посчитать клики вместо голословных «на два порядка функциональнее».

Меня вон тут (443) в подвал отправляют, хотя я в 1997 году как раз начинал свой путь оператором ввода ПТУ и РТУ в 1С.
   K1RSAN

489 - 26.02.21 - 13:38
(441) На днях пришли к нам люди. Эксель знают очень неплохо. Не программисты, но видимо годами оттачивали мастерство. Просили поставить им 1С и сделать в ней их отчеты (как внешние подрубить не сложно). Потому что устали от Экселя. Слишком много РУЧНОЙ работы в нём. Ориентироваться при их объемах работы уже нереально.
   K1RSAN

490 - 26.02.21 - 13:54
(482) ну у многих начало года - горячая пора, новые приколюхи в законах, новая попаболь с клиентами, новые поводы поседеть. А ты пропал на несколько месяцев. Многим банально "не до тебя".
   Злопчинский

491 - 26.02.21 - 15:13
(488) ну и заодно посчитать сколько надо кликов чтобы отправить введенные доки по ЭДО.
   Масянька

492 - 26.02.21 - 15:21
(483) Интересно, а в функции СписокКлиентов.ПолучитьЗначение(НомерМесяцаВКвартале) что?
Случайно не
   Масянька

493 - 26.02.21 - 15:21
Для а=1 по B Цикл
хх = а%4;
х5 = ММ.ПолучитьЗначение(хх)...
Пардон... Прервалось...
   IdeaV

494 - 26.02.21 - 17:04
(489) К нам тоже приходили, я тут упоминал (280) и даже ссылку давал на результат.
Мы там все формулы экселя скопировали в Интеграл, и оно заработало. За вечер всё сделали. Можно ли так в 1С?

(490) Да я чё, скромно жду.
Пятница, через час прекрасный скрежет открываемого пива.
   acht

495 - 26.02.21 - 17:31
(480) > Моя версия сравнения наглядности и читабельности такова:

Все присутствующие могут свободно оценить твой код на предмет наглядности и читабельности.
Код на js находится по адресу https://ideav.pro/download/misa/js/js.js?v=5
В (416) твое признание, что это твой код.

"Версия" у него...
   Kassern

496 - 26.02.21 - 17:41
(495) меня особенно строчка "// Округление по безумному жабоскриптовому феншую" порадовала)
   IdeaV

497 - 26.02.21 - 18:10
(495) > Все присутствующие могут свободно оценить твой код на предмет наглядности и читабельности.
Это код табличной части, против которой я упирался и не хотел его писать.

Визуальную часть и интеграцию всё равно нужно писать отдельно, и я это сразу признавал (76).
Код реализует ТЧ и валидации на ней и сделан как у всех. Всё остальное сделано в конструкторе - схема данных, справочники, проводка документов, сводная форма.
С нуля, дражайший! В платформе 1С где «всё уже есть», Рома написал 1300 строк кода, в том числе про проводки.
Я немного не доделал по ТЗ, но это малая часть, и объем кода не вырастет сколько-нибудь заметно из-за неё.
   IdeaV

498 - 26.02.21 - 18:10
(496) Не люблю жабоскрипт, есть такое
   Злопчинский

499 - 26.02.21 - 18:22
(497) " и сделан как у всех."
я думал трэш в написании кода это у 1Сников... оказывается 1Сники - это образец читабельности кода...
   acht

500 - 27.02.21 - 10:01
(498) > Не люблю
Очень Веская Причина оправдания "наглядности и читабельности".
  1  2  3  4  5  6   

Список тем форума

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.