Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
О жизни... :: Философия

OFF: Ашманов: "Мир становится мерзким" (статья): Роботы, искусственный интеллект, жизнь человека

OFF: Ашманов:
Я
   Глупый ответ

12.11.20 - 12:23
Наткнулся тут в интернете. Игорь Ашманов: «Начинается какая-то чудовищная антиутопия в реальности»
https://kazan.bezformata.com/listnews/ashmanov-nachinaetsya-kakaya-to-chudovishnaya/88261414/
коротко Роботы и искусственный интелект вместо того, чтобы облегчить жизнь человеку, делает жизнь вообще не выносимой, а потом и не нужной. Людишки просто мясные мешки потребления, для шпионства за ними. И вообще нас всех в ближайшее время убьют современным оружием на базе ИИ. Баян?
   Глупый ответ

1 - 12.11.20 - 12:26
про удаленку
" Всем этот эффект присутствия 24×7 начальника и  коллег у  себя в  доме надоел, никто этого не  хочет. Общие отзывы таковы, что в  удалённом режиме качество работы падает. Многие люди не  в  состоянии наладить нормальную продуктивную коммуникацию исключительно по  компьютерной сети.

В  образовании, мне кажется, «удалёнка» показала крайнюю неэффективность. И  это будет катастрофа, если продолжать в  том  же духе. Отличники останутся отличниками,"

Наговаривает на эту удаленку. Самые свои красивые системы, я придумал гуляя по берегу моря, в офисе я бы такое не сделал. Да и учимся уже удаленно спокойно по видеокурсам. Правда надо уметь учится. Смотришь курс, пишешь конспект. Повторяешь смотришь в конспект, подсматриваешь курс. Повторяешь, смотришь только в конспект. Повторяешь не смотришь в конспект. Т.е. сам можешь записать видеокурс.
   VladZ

2 - 12.11.20 - 12:28
(0) Слишком много букв.
   Zapal

3 - 12.11.20 - 12:29
(0) не читал, но и так понятно что автор просто не готов к изменениям. Эти брюзжащие старперы постоянно хотят затащить мир в прошлое, к своей молодости
   Глупый ответ

4 - 12.11.20 - 12:30
(2) Попробуй читать не все. Я буду тезисно выкладывать, кому лень читать. Хитрожопый яндекс имеет в штате 500 000 таксистов, но не признает их своими сотрудниками и не берет на себя социальных обязательств. Скоро все будут ипэшниками, а работать будут на агрегаторов, экономия 50-75  % затрат.
   VladZ

5 - 12.11.20 - 12:32
(4) Как связаны между собой "Роботы и искусственный интелект" и Таксисты Яндекса?
   Глупый ответ

6 - 12.11.20 - 12:32
+(4) Все будем пахать на дядю агрегатора, но не иметь ни больничных,  ни отпусков ничего. Этот новый прекрасный чудесный мир. Прямо Зорг, у которого было 2 000 000 таксистов.
   Масянька

7 - 12.11.20 - 12:34
(6) Не мешай людям идти к светлому и прекрасному будущему.
   Глупый ответ

8 - 12.11.20 - 12:34
(5) ты чего такси никогда не вызывал? Искусственный интелект, считает стоимость поездки, она прям очень маленькая получается, до аэропорта можно доехать рублей за 600-100 - это сравнимо с аэроэкспрессом. Тебе звонит робот. Заказ скидывает работникам робот. Машина у них в аренде у одного агенства, деньги поступают билинговой компании, а яндекс имеет только свой процент. А скоро их вообще на мороз выпилят.
   Ботаник Гарден Меран

9 - 12.11.20 - 12:35
Какая беда, вместо программ InfoWatch, которые приносят денег в карман Касперской, жены Ашманова, за людишками будут следить роботы и ИИ совершенно других фирм.
Семейный бюджет трещит.
   Прохожий1С

10 - 12.11.20 - 12:37
(1) "Всем этот эффект присутствия 24×7 начальника и  коллег у  себя в  доме надоел, никто этого не  хочет. "
Это проблема не удалёнки как таковой, а бесцеремонного начальства :\
   Zapal

11 - 12.11.20 - 12:39
(4) фигня. Не надо из одной ситуации делать тренд
таксисты каждый сам по себе, их в такой формат затащить можно. Но как правило организации представляют собой иерархические структуры, их нельзя составить из ип
   Глупый ответ

12 - 12.11.20 - 12:41
(11) Туда можно всю сферу услуг запихать в том числе и ит. В принципе такое и так уже произошло.
   Zapal

13 - 12.11.20 - 12:41
(8) ".. А скоро их вообще на мороз выпилят"
когда-то конюхов тоже на мороз выгнали, ничего, пережили
   Глупый ответ

14 - 12.11.20 - 12:42
+(12) можно нейросеть обучить оценивать работу одинэсников. Ты такой говоришь, ну как сделаю так сделаю. А тебе раз, такая работа выполняется за 10 часов, а ты ее можешь делать хоть 200, но получишь за 10.
   Mikeware

15 - 12.11.20 - 12:44
(13) тогда было чуть проще. "промышленная революция", все дела...
   2S

16 - 12.11.20 - 12:45
"Здравствуйте, я - Макс. Меня слышно?"
   Oftan_Idy

17 - 12.11.20 - 12:45
(0) "У  каждого есть в  смартфоне «Яндекс.Карты» и  «Яндекс.Навигатор»  — это сложные программы искусственного интеллекта."

Пля. Где вы в этих программах нашли ИИ ? Его там нет.
Во-первых ИИ вообще не существует, это уже давно раскрученный бренд, когда уже чуть ли не тупой будильник называют ИИ.
Во-вторых карты и навигатор используют методы и приемы комбинаторики которые были написаны еще при Никлаусе Вирте.
Все эти мегамодные ИИ сводятся к двум банальным задачам "о рюкзаке" и "задача комивояджера"
   Trimax

18 - 12.11.20 - 12:46
(4) Франчи 1С все поголовно такие-же "агрегаторы".
   Глупый ответ

19 - 12.11.20 - 12:48
"Там установили камеры, которые научили распознавать перекуры, перерывы в  работе, хождение, не  связанное с  выполнением прямых служебных обязанностей, и  так далее. Сейчас этих людей непрерывно гоняют электронным хлыстом, штрафуют, наказывают, увольняют за  мельчайшие нарушения, делают из  них роботов, короче говоря. Про это было уже достаточно много публикаций. Более того, кто-то даже уже в  суд подавал.

В  такой конфигурации ИИ  не  облегчает труд людей, а  становится электронным надсмотрщиком, который не  знает жалости, не  знает усталости, не  отворачивается, с  которым нельзя договориться, нельзя упросить и  разжалобить. Начинается какая-то чудовищная антиутопия в  реальности."

Мне за америку или европу мне не страшно, там выгонят, пособие дадут, на него вполне можно кайфовать. Африку и страны третьего мира не жалко они там на пальмах сидят им вообще все пофиг, да и вообще на каждой пальме камеру не повесишь. А у нас за пособие 1500 рублей в месяц можно пару раз в кафе пообедать. Вот это действительно страшно. Наша страна была кайфовой, потому что у нас маразм и дибилизм компенсировался не выполнением законов, а если нейросеть например будет определять исполняешь ли ты законы, ну например натянута ли у тебя маска на нос, и если нет то высылать штраф по 5000 рублей, то на морозе такое терпеть я даже не знаю.
   Zapal

20 - 12.11.20 - 12:48
(12) что произошло? Мелкие задачки отдать одиночкам можно, крупные проекты они не тянут и не будут тянуть никогда
не сможет группа ипешников сделать что-то большое, невозможно это
   NorthWind

21 - 12.11.20 - 12:48
(0) Не всегда я согласен с Ашмановым, но в данном случае очень много разумного в его словах есть.
   Глупый ответ

22 - 12.11.20 - 12:49
(18) это да, но такое было только у франчей. А теперь будет у всех. Т.е на каждом предприятии будет нейросеть, которая оценивает твой труд.
   Гобсек

23 - 12.11.20 - 12:51
(8) В 1990-е было довольно много сообщений о том, что такси в Москве контролирует мафия и поэтому заоблачные цены. Сегодня цены на поездку в такси в Москве и в любом другом городе снизились до минимума. Спасибо прогрессу и в том числе ИИ.
   Zapal

24 - 12.11.20 - 12:53
(23) но таксисты-то страдают. Для них мир стал мерзким, как пишет чел из (0)
   Гобсек

25 - 12.11.20 - 12:53
(19) >Наша страна была кайфовой, потому что у нас маразм и дибилизм компенсировался не выполнением законов

В результате невыполнения законов и правил имеем низкую относительно развитых стран эффективность и зарплаты.
   Paint_NET

26 - 12.11.20 - 12:54
(19) Бездельникам не дают бездельничать, какой ужас.
   Глупый ответ

27 - 12.11.20 - 12:54
(23)  Они еле еле концы с концами сводят. Не могут обновить парк машин. Пашут сутками бесправные узбеки наравне с бесправными местными. Все проблемы твои. Все деньги их.
   Mikeware

28 - 12.11.20 - 12:55
(25) ты прав. но движение-то идет только в одну сторону. Законы исполнять заставят. но зарплату не добавят.
   Глупый ответ

29 - 12.11.20 - 12:56
(26) прикинь на тебя будет смотреть нейросеть, как ты пишешь код и гыгыкаешь ему, а по факту сидишь на мисте или на яплакал, а потом присылать штрафы. Отрыл мисту штраф 500 рублей, посмотрел в окно штраф 500 рублей.
   Paint_NET

30 - 12.11.20 - 12:57
(29) Да ради бога. На текущем месте от меня требуют результат, но если потребуется что-то пилить не отвлекаясь - буду пилить не отвлекаясь.

Рекламное место пустует
   Гобсек

31 - 12.11.20 - 12:58
(24) Еще несколько десятилетий назад я спорил с знакомыми относительно преимущества правила, когда "клиент всегда прав". Преимущество заключается в том, что обыватель в результате имеет дискомфорт на работе, но ощущает себя белым человеком после работы и в выходные.
   Глупый ответ

32 - 12.11.20 - 12:58
(30) Нейросети ты не натрындишь, что ты в ветке про политику ищешь решение ответов на поставленную задачу. "буду пилить не отвлекаясь" - ты и так сидишь в загоне, а теперь у тебя отберут последнюю радость, радость общения.
   Mikeware

33 - 12.11.20 - 12:58
(27) не знаю, как в Москве - в Челябинске немного полегче. Можно и ремонтироваться, и для жизни работать не круглые сутки (хотя есть и такие, кто "пытается заработать все деньги") - а внедрение технологий сделало работу значительно более безопасной.
   Paint_NET

34 - 12.11.20 - 12:58
+(30) Моё рабочее время принадлежит работодателю, если он позволяет мне распоряжаться им самостоятельно ради результата - его право. Если требует что-то непрерывно пилить без перекуров - тоже его право. Моё право - решать, работать на него или нет.
   vovastar

35 - 12.11.20 - 12:58
тот, кто не сможет пристроится под новые реалии жизни, того эволюция перемелит будь здоров. Кто не сможет работать и учиться на удаленке, его место займут те, которые это смогут
Да, рвутся шаблоны, сложившиеся годами, но опрометчиво отрицать, что это априори хреново.
   Mikeware

36 - 12.11.20 - 12:59
(35) диалектика.
зы."будут ли деньги при коммунизме"©
   Paint_NET

37 - 12.11.20 - 12:59
(32) Радость общения - это так теперь прокрастинация называется? :)
   Гобсек

38 - 12.11.20 - 12:59
(27) До этой проблемы у общества руки рано или поздно дойдут. Надеюсь только, что возрождения совка не будет.
   polosov

39 - 12.11.20 - 13:02
(0) Это долдон путает ИИ и вычислительные алгоритмы в ракетах, в модулях автом. посадки.
   NorthWind

40 - 12.11.20 - 13:05
(30) а уверены, что не охренеете от этого дня через три? Я вот насчет себя не уверен.
   Глупый ответ

41 - 12.11.20 - 13:05
(33) есть еще оазисы, но их все меньше. Я как то хотел воспользоваться интернет такси в Симферополе, то задолбался ждать машину в конце плюнул поехал на микроавтобусе. В таких местах еще сами по себе можно развести лоха и на 3000 - 5000 - 10тыс за поездку в 120 км в Ялту, но это время заканчивается. Интернет биллинг им насчитывает ну 1300-1500.
   Глупый ответ

42 - 12.11.20 - 13:06
(40) через три не охереешь, человек в таком режиме выжимается месяцев за 6. Выгорает за пару лет.
   NorthWind

43 - 12.11.20 - 13:06
(42) ну может и так. Не суть важно, конец-то один.
   Paint_NET

44 - 12.11.20 - 13:07
(40) Если охренею - буду разговаривать с работодателем, а не с ИИ.
(42) Люди десятилетиями работают на конвейерах вообще-то.
   AntiBuh

45 - 12.11.20 - 13:08
(24) кто не сможет работать таксистом, пусть идет в президенты
как рулить страной они лучше всех знают
   Paint_NET

46 - 12.11.20 - 13:09
Я не говорю, что 100% загрузка - это хорошо. Если работодатель дурак - он будет требовать 100% и столкнётся с текучкой и нервными срывами. Если нормальный - этого не произойдёт. "ИИ" (который вообще ни разу не ИИ, а экспертная система) тут вообще не при чём. Никто не мешает без всякого ИИ поставить надсмотрщика или камеру на рабочее место.
   NorthWind

47 - 12.11.20 - 13:13
(46) так вообще говоря, обсуждается история, чтоб таких работодателей не стал каждый первый.
Или не стало мега-работодателей потогонщиков вроде Сбер-Всё при полном отсутствии других.
Тренды указывают на подобные проблемы.
   MyNick

48 - 12.11.20 - 13:13
(1) Про удаленку...
Раньше, я брал деньки, чтобы ударными темпами поработать из дома и закрыть крупные, понятные задачи.
И думал, что это круто.

Но карантин показал, что на удаленке работать не могу.
Не тянет к холодильнику и дивану (проблема о которой многие говорят).
Просто когда ежедневно работаешь на удаленке, у тебя исчезает дом, берлога, куда ежедневно хочется возвращаться.
Потому что ты все время в офисе, хоть и домашнем. Ты вроде и дома, но даже после 18.00 понимаешь, что ты будто еще на работе, просто рабочее время закончилось.
   Mikeware

49 - 12.11.20 - 13:14
(44) на конвейере думать не надо.
   Mikeware

50 - 12.11.20 - 13:17
(48)
утром встал, умылся, оделся, сел за рабочий комп.
днем встал, поел, прогулялся, сел за комп.
вечером переоделся в футболку и шорты - сел за тот же стол, но уже с паяльником. или за тот же комп, но уже с другой IDE.
   Paint_NET

51 - 12.11.20 - 13:21
(47) Да не станет каждый первый. Не те условия.
(49) Дык думать - это часть рабочего процесса. Если работодатель исключает "думать" и оставляет тупой быдлокодинг, будет ему тупой быдлокодинг. Не жалко.
   kumena

52 - 12.11.20 - 13:24
>   Они еле еле концы с концами сводят. Не могут обновить парк машин. Пашут сутками бесправные узбеки наравне с бесправными местными.

Не волнуйся за них, их скоро вообще освободят от работы, а машины будут без водителей.
   NorthWind

53 - 12.11.20 - 13:48
(52) Главное не задаваться вопросом - куда они потом пойдут? Есть опасение, что стукать по голове более удачливых, когда те будут идти от уютненькой парковочки до уютненькой квартирки. И до кучи их близких, жен и детей. С целью добычи ресурса к существованию, ну и просто для удовольствии, из некоторой классовой нелюбви.
   NorthWind

54 - 12.11.20 - 13:48
* для удовольствия
   Масянька

55 - 12.11.20 - 13:50
(53) Ну, меня же это не коснется (С)
   NorthWind

56 - 12.11.20 - 13:54
Тут ведь есть немаловажный момент, который затронул (19). В благополучных странах этот момент могут залить деньгами. Действительно, безусловный доход сочинят или хотя бы пособие вменяемое. Здесь, как показала текущая ситуация с пандемией, этого не происходит, люди в общем-то предоставлены сами себе. Обнищавшим придется прокармливаться самостоятельно. Роботов-полицейских и интеллектуальных камер точно на каждую подворотню не хватит :)
   Андроны едут

57 - 12.11.20 - 13:54
(55) когда они пришли за коммунистами, и я молчал — потому что я не был коммунистом...
   PR

58 - 12.11.20 - 13:57
(0) После текста "Игорь Ашманов" дальше можно не читать
Нахрена?
   NorthWind

59 - 12.11.20 - 13:59
(51) их может стать всего несколько, скажем 3-4, и поделить между собой рынок. Остальных либо скупят, либо выдавят.
Как, собственно, в существенной степени и произошло с убером и яндексом.
(58) пациент иногда бредит, но иногда говорит неглупые вещи, поэтому можно и почитать.
   Bigbro

60 - 12.11.20 - 14:04
многие понимают что мир меняется, кто то обосновывает это с позиций различных теорий кто то просто чувствует.
невозможно дальнейшее существование той картины мира которая сложилась.
положение неустойчивое. нужны перемены. и коренные.
пугает то что нет в публичном пространстве никакой открытой дискуссии по этому вопросу.
значит то что будет происходить никому не понравится и поддержано быть не может.
так что готовьтесь
а к чему это уж каждый сам для себя сообразит.

Рекламное место пустует
   PR

61 - 12.11.20 - 14:04
(59) Этот пациент всегда бредит, если и говорит что неглупое, то случайно, теория вероятности, все такое
   vvspb

62 - 12.11.20 - 14:07
(61) Вы считаете себя сильно умнее (или мудрее)? Завидная самооценка.

(1) Наговаривает на эту удаленку. Самые свои красивые системы, я придумал гуляя по берегу моря, в офисе я бы такое не сделал. Да и учимся уже удаленно спокойно по видеокурсам\\\ ребенком/подростком по видеокурсам много бы выучил?
   Zapal

63 - 12.11.20 - 14:09
(53) "Главное не задаваться вопросом - куда они потом пойдут?"

лично я никакой трагедии здесь не вижу. История показывает что если не культивировать бездельников всякими безусловными доходами то люди приспосабливаются и постепенно осваивают другие сферы деятельности
возникнут новые профессии, скорей всего даже такие которые мы сейчас не можем представить. Возможно кратно возрастет потребность в конструкторах виртуальных миров скажем
   Zapal

64 - 12.11.20 - 14:12
(59) "пациент иногда бредит, но иногда говорит неглупые вещи"

стоящие часы тоже два раза в день правильное время показывают. Проблема в том что непонятно когда именно
   PR

65 - 12.11.20 - 14:13
(62) Конечно умнее
Как минимум куда тщательнее слежу за словами и куда менее однозначен в своих суждениях
   PR

66 - 12.11.20 - 14:13
(64) Шикарный пример, прямо в точку
   Bigbro

67 - 12.11.20 - 14:15
(63) "постепенно" - забудьте это слово. оно осталось в 20 веке.
хотя уже давно чтобы просто остаться на месте надо было бежать изо всех сил (с)
но сейчас и этого недостаточно.
происходят события которые меняют реальность.
очень быстро.
потому что тот кто сделает это первым получает все.
а остальные миллион попытавшихся но опоздавших не получат ничего.
   vvspb

68 - 12.11.20 - 14:17
(63) лично я никакой трагедии здесь не вижу. История показывает что если не культивировать бездельников всякими безусловными доходами то люди приспосабливаются и постепенно осваивают другие сферы деятельности/// человек, конечно, приспосабливается, но я трагедии не вижу т.к., вроде, с этим ИИ дают по тормозам, такой вывод можно сделать, например, если послушать Пескова (который не тот Песков)
   Глупый ответ

69 - 12.11.20 - 14:18
(62) да все что я реально выучил, я выучил сам. Все остальное забыл.
(58) В 1983 году окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (кафедра высшей алгебры), кандидат технических наук (1995, тема ИИ и прикладной лингвистики).

С 1987 по 1995 год руководил развитием первой в России проверки русского правописания «ОРФО», в 1994 году включенного в состав лицензированной компанией Microsoft для русской версии продукта компании Microsoft Office. Словарь ОРФО до сих пор используется для проверки орфографии текстов десятками миллионов россиян, работающих в Word, PowerPoint, Outlook.

В 1999–2001 годах занимал пост исполнительного директора интернет-холдинга «Рамблер». Под его руководством была разработана и запущена новая поисковая машина Rambler 2.0, выпущено более двух десятков новых сервисов портала «Рамблер», включая новую версию рейтинга-счетчика Rambler’s Top100.

В 2001 году Ашманов открыл собственную IT-компанию «Ашманов и партнеры», создавшую рынок поискового маркетинга в России и ставшую одним из его основных игроков.

В 2002–2003 годах под руководством Ашманова был разработан первый в стране промышленный фильтр спама «Спамтест», установленный на Mail.ru, в «Билайне» и МТС, десятках провайдеров российского интернета, осуществляя фильтрацию почти 50% всей электронной почты в РФ. В 2005 году спам-фильтр «Спамтест» был приобретен лабораторией Касперского и переименован в «Антиспам Касперского».

В 2010 году основал АО «Крибрум». Сервис «Крибрум» выполняет мониторинг и анализ всех социальных медиа и СМИ рунета, активно используется крупнейшими коммерческими организациями, банками, авиакомпаниями, операторами сотовой связи и силовыми ведомствами РФ. «Крибрум» во взаимодействии с администрацией президента РФ выполняет мониторинг и анализ «деструктивных движений российской молодежи в социальном пространстве российского интернета», для поставки данных проекту «ЦИМС» (центру исследования молодежной среды). Технологии компании «Крибрум» по анализу мировых социальных сетей экспортируются на зарубежный рынок на английском, китайском и арабском языках.

Ашманов является автором делового бестселлера «Оптимизация и продвижение в поисковых системах» (более 200 тыс. экземпляров) и книги «Жизнь внутри пузыря», более 100 научных статей и публикаций в СМИ.

Является членом совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы, приглашенным экспертом Совета Федерации, экспертом Общественной палаты РФ по вопросам информационной безопасности, руководителем подгруппы «Права личности в цифровой экономике» по направлению «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».
А вы собственно кто? Какие свои продукты продали микрософту, билайну, написали научные статьи? Владеете собственным бизнесом?
   vvspb

70 - 12.11.20 - 14:19
(69) да все что я реально выучил, я выучил сам\\\ ты себя с какого возраста хорошо помнишь? :)
   Масянька

71 - 12.11.20 - 14:21
(69) Это ж Миша (С) тьфу, Рома.
   NorthWind

72 - 12.11.20 - 14:21
(69) все норм, все это мы знаем, он изначально очень неглупый дядька. Была куча работ. И была отличная книга "Жизнь внутри пузыря", по которой, как по энциклопедии, можно было изучать россиянскую айтишку конца девяностых - начала нулевых... Но потом с ним что-то произошло, и он периодически стал нести в интервью какую-то очень забористую бредятину. Это интервью, кстати, тоже не вполне однозначные. Первые две трети я согласен почти со всем. Дальше пошла какая-то ересь про атеистов и особый путь.
   Масянька

73 - 12.11.20 - 14:23
(69) Про удаленку в школах совсем недавно было, что полный провал.
Думаю, что 99% тех, у кого есть дети школьного возраста, полностью согласятся.
   PR

74 - 12.11.20 - 14:24
(72) Ага, примерно как Никита Михалков
   Mikeware

75 - 12.11.20 - 14:24
(51) ну так если он хочет быдлокодинг, платит за быдлокодинг - он это и получает.
   PR

76 - 12.11.20 - 14:25
(73) Не соглашусь
Как добровольный вариант конечно провал, как альтернатива тому, чтобы в период всяких карантинов вообще в принципе сидеть дома и не учиться или учиться так — шикарный вариант, который нужно разрабатывать и оттачивать
   Глупый ответ

77 - 12.11.20 - 14:25
(72) что конкретно? О том что не возможно создать мозг, душу - личность человека? Ну этот батенька вопрос чисто религиозный, на него может ответить только религия.
   NorthWind

78 - 12.11.20 - 14:25
поэтому у меня нет насчет Ашманова однозначного мнения. С одной стороны, я вижу, что человек он очень умный. Но такое ощущение что ему кто-то то ли очень люто промыл мозги, то ли его завалили деньгами какие-то околопропагандистские околовластные силы, и он периодически включает режим кого-то не пойми кого, православного айтишника что ли... не знаю даже как это назвать... и начинает нести непонятно что.
   vvspb

79 - 12.11.20 - 14:26
(73) не соглашаются :) сплошь гениальные, самоорганизованные, супермотивированные дети у 1с-ников :) и всё сами :) прости господи, вообще -- всё.
   Mikeware

80 - 12.11.20 - 14:26
(52) (53)  Если экономика будет расти - то найдут, куда.
если продолжится нынешняя политика - то грустно. тут и при сохранении профессий, без всякого ИИ...
   Масянька

81 - 12.11.20 - 14:27
(72) Все более-менее приличные математики имеют тараканов... Я бы сказала - мамонтов и динозавров :)
   Масянька

82 - 12.11.20 - 14:27
(79) А вы тоже говорите (С) :)))))))))))
   Глупый ответ

83 - 12.11.20 - 14:28
(74) Никита Михалков - гений менеджмента https://www.youtube.com/watch?v=k5bktlK2MCA ,  талантливый актер и режиссер, кроме всего имеет процентик с каждого носителя информации продаваемого в этой стране.
   H A D G E H O G s

84 - 12.11.20 - 14:28
(0) Что мы говорим богу смерти?
https://youtu.be/Xv_0HGbIehg
   vvspb

85 - 12.11.20 - 14:28
(72) Дальше пошла какая-то ересь про атеистов и особый путь\\\ кто-то тут на сайте писал что он вместе с Натальей Ивановной впал в религиозность... а это страшно -- вон инициировали (не помню кто) браки среди своих конфессий
   brainguard

86 - 12.11.20 - 14:30
(63) Ага, ага. Возникнут. Ничего не возникнет. Останется одна профессия - программист. И один очень большой вопрос: вы лично согласны с тем, чтобы, например, робота-воспитателя/охранника для ваших детей программировал бывший таксист? Нет? Ну, понятно. А чтобы он программировал робота, управляющего вашим автомобилем? Это ж вроде по специальности. Нет? Не по специальности? Вы боитесь, что он вас убьет не нарочно? Ну, правильно, вообще-то боитесь. Может, тогда дадим бывшему таксисту безусловный доход. Пусть сидит себе дома и играет в танчики? Так он по крайней мере никого не убьет.
Мир действительно меняется. И скоро всем придется напрочь забыть протестантскую этику. Упорным трудом человек не принесет пользу обществу. Он принесет только вред. Принести пользу обществу человек сможет, если воздержится от труда. Таково наше ближайшее будущее.
   NorthWind

87 - 12.11.20 - 14:30
(74) ну в общем вы правы, что-то похожее
   Zapal

88 - 12.11.20 - 14:33
(67) ой, всё это сказки-пугалки
мир не может меняться быстрее чем большинство людей вместе с ним.

если бы люди медленнее осваивали смартфоны скажем, то не появилось бы такая масса сервисов, которые привнесли такие большие изменения. А раз эти новопоявившиеся сервисы пользуются спросом, значит люди их освоили. В том числе вроде бы тупые и больше ни к чему не пригодные таксисты
   Масянька

89 - 12.11.20 - 14:34
(86) Суррогаты?
Будет у каждого личная своя "настоящая реальность"?
   Mikeware

90 - 12.11.20 - 14:34
(72) маразм?
(73) школы оказались не готовы. что, в общем и так понятно. просто по "подростковой психологии и педагогике". Ну и кроме особенностей подросткового периода - перед школами даже принципиально и теоретически не ставилась задача "удаленки". Только единичные случаи, для детей, которые "не могут посещать" - но те деети как правило "особые".
ВУЗы - многие вполне успешно
   brainguard

91 - 12.11.20 - 14:36
(89) Возможно, но главное здесь - это конец протестантской этики.
   Mikeware

92 - 12.11.20 - 14:36
(67) ну да, разрыв возрастет. Но он и так большой
   Глупый ответ

93 - 12.11.20 - 14:37
Где религиозность? Вполне себе математическое обоснование
"Есть много работ, в частности Пенроуза, о том, что возникновение «настоящего» сознания в машине невозможно. Пенроуз пишет, что сознание человека, возможно, имеет квантовую природу и поэтому алгоритмические методы не могут к нему даже приблизиться." Квантовые органы чувств вполне себе научная теория, объясняет как звери могут распознать запах по единственному атому в молекуле или птицы имеют в голове квантовый компас. И вообще в теория мультивселенных даже Волшебник верит.
   Rovan

94 - 12.11.20 - 14:37
(0) я почитал статью... своим напором и многословием автор напоминает мне А. Чубайса !
   Zapal

95 - 12.11.20 - 14:43
(86) представь что мы живем 50 лет назад, много ли современных профессий ты мог бы предсказать? Всяких там дизайнеров-блогеров? Да даже курьеров интернет-магазинов не мог бы. Однакож они появились и заняли высвобождающиеся руки из других областей
   Глупый ответ

96 - 12.11.20 - 14:45
"Да и с чего бы вдруг Бог сочтет себя обязанным зажечь в этой машине «искру Божью», вселить в нее разум и волю или, проще говоря, душу? Что, у этих атеистов, которые делают искусственный интеллект, с Ним есть такая договоренность? Думаю, что нет." - Бог в данном случае существо управляющее квантовой реальностью. Мы этим пока не управляем, мы даже не знаем как сигнал мгновенно передается от одного кванта другому за 100500 миллионов километров и есть мнение, что никогда и не узнаем, потому что не можем исследовать мир с помощью примитивных приборов и примитивного мозга, который недалеко ушел от обезьяны. Это все равно что примитивная бактерия попробует прочитать роман Войну и Мир, а после этого напишет большую советскую энциклопедию, но у нее для этого нет ни глаз ни мозга, ни рук ни ног, чтобы это сделать и понять.
   brainguard

97 - 12.11.20 - 14:47
(95) Вопрос в производительности труда.
   Arbuz

98 - 12.11.20 - 14:48
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" (с)
   Bigbro

99 - 12.11.20 - 14:49
(88) люди освоили ИСПОЛЬЗОВАНИЕ смартфона
какой процент тех кто реально и досконально понимает как оно все внутри работает?
0,5% или меньше? думаю сильно меньше.
дальше будет больше.
в смысле меньше.
технологии усложняются, доступ к технологиям прикрывается
остается доступ к использованию технологий а это не одно и то же.
   Arbuz

100 - 12.11.20 - 14:56
(96) и не надо путать попсовый термин ИИ и "Сильный ИИ". До второго как до Луны на цыганском обозе. т.е. в обозримом будущем - никогда.
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.