Вход | Регистрация
 
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Дополнительно оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом облагаются ФОМС?

Дополнительно оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом облагаются ФОМС?
Я
   Масянька
 
09.11.20 - 16:25
Добрый вечер!
Кто в курсе, ткните, пожалуйста, в закон (постановление).
Спасибо.
   Масянька
 
1 - 09.11.20 - 17:28
Всё так неоднозначно?
   Айвонттубифри
 
2 - 09.11.20 - 17:36
(0) Одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом предоставляется в месяц 4 рабочих дня с оплатой по среднему заработку (ст. 262 ТК РФ). Указанные суммы подлежат оплате за счет средств бюджета, предоставляемых ФСС России (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ). Аналогичный порядок возмещения установлен и в отношении страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных дней по уходу за инвалидами.

Казалось бы, закрепление этого порядка на уровне закона говорит о том, что оплата дополнительных дней, предоставляемых родителю ребенка-инвалида, облагается страховыми взносами. Именно такой точки зрения придерживается Минфин России, указывая также, что эти суммы не поименованы в ст. 422 НК РФ в перечне выплат, освобождаемых от обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (см. письмо от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).

Однако судебная практика поддерживает плательщиков, которые не облагают страховыми взносами оплату четырех дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов. Как указал Верховный Суд РФ в определении от 28.09.2017 № 304-КГ17-10454, эта выплата является мерой социальной поддержки, а не оплатой за труд. Кроме того, суд указал, что норма Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ о возмещении расходов с учетом уплаченных взносов значит лишь то, что начисление взносов влечет их возмещение за счет ФСС России. Если же работодатель взносы на оплату дополнительных выходных не начисляет, то и возмещать ему нечего.

Полагаем, что указанная позиция может применяться и к страховым взносам на случай травматизма и профессиональных заболеваний.

Однако отметим, что следование позиции судов, скорее всего, приведет к спорам с налоговыми инспекциями, которые будут руководствоваться позицией Минфина России.

Таким образом, отражение сумм оплаты дополнительных дней родителям детей-инвалидов зависит от того, будет или нет работодатель начислять на них страховые взносы.
   Масянька
 
3 - 09.11.20 - 19:01
(2) А как же ст. 422 НК? Это же пособие.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.