Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Как страшно жить

OFF: «Срок годности» для дипломов вузов

OFF: «Срок годности» для дипломов вузов
Я
   Lama12

09.11.20 - 16:21
3. Ничего не будет60% (3)
2. Будет хайп... много хайпа!!!40% (2)
1. Будет "Срок годности"0% (0)
Всего мнений: 5

https://www.mk.ru/social/2020/11/08/v-rossii-predlozhili-vvesti-srok-godnosti-dlya-diplomov-vuzov.html
...Документ о высшем образовании должен «мигрировать в формат «диплом по требованию», который показывает актуальное состояние знаний и компетенций специалиста в настоящий момент», уверен Песков...

У государства совсем деньги кончились? Теперь будут собирать деньги за подтверждение диплома и за получение информации о подтверждении диплома?
Идея вроде правильная, мол подтверждать знания на уровне государства.
Но возникают вопросы.
1. Всем ли работодателям нужны знания из диплома?
2. Зачем проверять знания из диплома, если наука идет семимильными шагами вперед?

Вроде еще со времен СССР был и есть институт повышения квалификации и аттестации на рабочих местах. Механизм работает корректно и всех работодателей устраивает.
Кроме как выкачивание денег, не могу придумать объяснения.
В чем сакральный смысл "диплома по требованию"? Не может быть чтобы просто решили денег срубить.
   Mikeware

101 - 11.11.20 - 12:52
(96) экстремизм
   ChMikle

102 - 11.11.20 - 12:56
(98) байка ходила , что его во время пьянки со второго этажа коллега преподаватель в окно выкинул. А студенты шутили перекатывали его синюю шестерку за угол , чтобы из окна кафедры невидно было. Какой уж тут ректорат мне помог бы :))
(100) это был уже 5 курс моего обучения 2002. я уже работал по специальности и по большому счету было пох на все эти теоретические предметы . Лишь бы сдать
   ChMikle

103 - 11.11.20 - 12:59
а ребята аспиранты , которые у нас практические работы вели и лабораторные принимали все были человечные и отзывчивые , многие вещи по программированию разжевывали ... Тогда еще проблема была мы с компами-то в реалии сталкивались на первом курсе
   ДенисЧ

104 - 11.11.20 - 13:00
(103) У нас был один "препод", читал практику чего-то из программирования... Старше нас был на 2 курса... Мы с ним после занятий пиво ходили попивать ))
   Амулет

105 - 11.11.20 - 13:39
(0) "Сакральный" смысл- это только для верующих людей, для всех остальных такого понятия либо не существует, либо оно не применяется из-за ненужности и никчемности. Поэтому можно говорить только о причинах и назначении вводимых новшеств, но не об их сакральности.

Подтверждение актуальности знаний, умений и навыков и умения их применять для решения практических задач (компетенции) необходимо на практике.
Это совершенно не то же самое, что "знания из диплома".

Ранее это оформлялось документально через периодические аттестации специалистов силами комиссий, формируемых самими организациями.

Теперь на это накладывает лапу государство, и уже давно, если речь о случаях, когда затрагиваются государственные интересы (аудиторы, оценщики, профессиональных бухгалтеры в публичных акционерных обществах и госсекторе).

Доля здравого смысла в таких проверках и актуализации сведений о компетенциях имеется, но дьявол, как всегда, кроется в деталях (это фразеологический оборот, к мифическому дьяволу я не отсылаю).

Что-то мне подсказывает, что проверка будет только в виде тестов, автоматизированная (другую попросту организовать невозможно или крайне затруднительно), и в конечном счете сведется к бизнесу дельцов- специалистов по натаскиванию на тесты и к продаже методичек по всем специальностям.
   HeKrendel

106 - 11.11.20 - 13:41
(104) Аналогичная песня была, больше запомнилась мне бабенка, которая читала СУБД,

можете ничего не учить, мне заплатят просто больше денег
   Free_soul

107 - 11.11.20 - 13:55
вообще-то это общепринятая практика сертификации специалистов- даем сертификат сроком на 3 года, потом он протухает. так делают многие, например cisco.
Но какой смысл сертификации для специалиста, работающего, например на производственном предприятии, или в сфере услуг, где сертификат никаким боком к этим самым услугам отношения не имеет.. Поэтому нафиг.

3. Ничего не будет
   Mikeware

108 - 11.11.20 - 14:04
(103) У нас практику по программированию, по схемотехнике, по ЦОС, и по локации и по борьбе вели инженеры. И кафедральные, и ОНИЛовские.
(104) Такое тоже наблюдали. Впрочем, у нас был своеобразный подход к обучению - наc "привлекали к обучению" своих же. Не всех, конечно. Подозреваю, что это типа профотбора было...
   ChMikle

109 - 11.11.20 - 14:08
(108) Чтобы было понимание : вы в каких годах учебу в высшем учебном заведении проходили и что за заведение было?
   Mikeware

110 - 11.11.20 - 14:19
(109) 1985-1993, челябинский политехнический
   ChMikle

111 - 11.11.20 - 14:20
(110) О блин , какая разница в веках :)
   Mikeware

112 - 11.11.20 - 14:38
(111) у нас такое длилось года до 2012, с поправкой на падающее качество студентов (мы общаемся иногда).
пока в ВУЗе не начались пертурбации ради "повышения качества образования". и оно (качество) предсказуемо начало падать.
   ChMikle

113 - 11.11.20 - 14:46
(112)  смею предположить , что программы по дисциплинам не особо менялись .
   Rovan

114 - 11.11.20 - 14:55
(105) "Сакральный" - синоним слова "тайный" (скрытый от публики)
так же как "дьявол в деталях" - синоним фразы "опасность в мелочах"
   Terl

115 - 11.11.20 - 14:55
Абсолютно бессмысленная затея. Если в правительство еще не растеряло остатки мозгов, то после бурления этого субстрата пару недель, все закончится ничем.

Диплом бессмысленно подтверждать, т.к. если ты работаешь по специальности, то ты и так варишься в теме, смысл подтверждать эту бумажку.... что там подтверждать? Что ты учился 10, 20, 30 лет назад? Да, учился, и что дальше?

Давно существуешь понятие повышение квалификации и подтверждение квалификации - это есть еще со времен СССР...

Короче затея ни о чем, либо о чем-то конкретном (деньги из бюджета) и кто-то очень хочет навариться на бессмысленной затее.

2. Будет хайп... много хайпа!!!
   Mikeware

116 - 11.11.20 - 15:02
(113) менялись, и увы - не всегда в лучшую сторону. (был такой момент - студенты в массовом порядке перестали осваивать ЦОС - и ЦОС временно убирали из учебной программы. чтоб не отчислять 90%. потом вернули).
а вообще, изменилось очень много- процентов 30 учебного плана, и в том, что осталось по старому плану - примерно половина. (я считаю, естественно, специальные, а не общеобразовательные.) Многое, конечно, осталось - но теория электрических цепей не изменилась и не изменится, статистическая радиотехника тоже не сильно. Электродинамика и распространение тоже без значимых открытий за эти годы. а вот "прикладуха" изменилась ощутимо - "цифры" больше, "моделирование" стало обычным делом, многие вещи, читавшиеся на спецкурсах сейчас открыты. Но все равно, не в лошадь сено...
   HeKrendel

117 - 11.11.20 - 18:02
(116) НУ если мы берем АЙТИ отрасль, то 30% учебного плана- это считай техи 2000х годов, т.е. все можно выкидывать нафиг
   Mikeware

118 - 12.11.20 - 08:06
(117) да ну нафик. что из ВУЗовского, (не из ПТУшного) учебного плана устарело и можно выкидывать?
ТАФЯ? РА? БД? ТАУ? СТ?
разве что коаксиал из сетевых технологий, да языки/операционки/СУБД на другие заменить .
посмотрел учебный план по "самой крутой ИТ-специальности" - программная инженерия.
из новья - "моделирование бизнес-процессов на основе UML", "веб-программирование", "геоинформационные системы", "SOA" и "PM".
"Языки программирования" сократили до 1 семестра.
   Mafiozaa

119 - 12.11.20 - 08:17
(118) На моей памяти, в птушном учебном плане, даже ассемблер и тот затрагивается
   Mikeware

120 - 12.11.20 - 08:51
(119) конкретные языки - это и есть ПТУ/Техникум (ну или то, что там сейчас вместо них - колледжи и подобное).
   Mafiozaa

121 - 12.11.20 - 08:58
(120) У меня как было, и ассмблер и питон, и с++ и с# и 1с всего по чуть чуть, и ничего в конечном итоге я не могу повторить из учебного курса, ибо одновременное изучение разных языков ни к чему не приведет. я к чему, что обучают этому ради какого то ознакомления, а не с целью чтоб человек действительно углубился в какой то конкретный язык, возможно имело бы место изучение какого нибудь с++ со всеми углублениями, а все остальное для ознакомления
   Lama12

122 - 12.11.20 - 09:08
(116) Извините, у меня ЦОС не было, но как бы, когда проходишь преобразование Фурье оно как-бы само в голову приходит. Разве нет? Особенно когда простую схему АЦП покажут, сопоставить одно с другим довольно просто.
Кстати, я не программист по образованию. Мне вот интересно, там разные парадигмы (наверно этот термин) языков дают? Пример. Такие языки как C, Basic,Pascal совсем не похожи на Lisp и SQL.
   Бешеный заяц

123 - 12.11.20 - 09:15
Там где нужно и так есть срок годности,Мед диплом (например мне сейчас чтобы вернуться в эту профессию нужно год учиться и сдать экзамены),Пилот,Учитель итд.
Там где не нужен пускай работодатель судит сам, какие знания у человека, опыт, как давно переподготовку проходил итд.

3. Ничего не будет
   Увэрли

124 - 12.11.20 - 09:25
Как можно, такой бред, воспринимать серьёзно?!)
   Mikeware

125 - 12.11.20 - 09:30
(121) а зачем в ВУЗе "какой-то конкретный язык"? изучают все понемногу, на рабочем месте - "догоняют" нужный конкретный язык до "профессионального" уровня. (единственное, что при обучении все равно приходится выбирать какой-то язык и использовать его для расчетных задач)
а в "среднем профессиональном" учат именно конкретному языку (часто даже конкретеному фреймворку) для применения именно  в конкретном рабочем месте.

(122) хм. а что именно "само в голову приходит" при прохождении ПФ?
разные парадигмы программирования _целенаправленно_ дают именно на ИТ-шных специальностях. ("Функциональное и логическое программирование", например). косвенно - могут давать, допустим, в виде какого-нибудь фортрана (чот даже не знаю, что сейчас вместо него для инженерных специальносттей) для расчетных задач, и АвтоЛИСП для автокада
   Mafiozaa

126 - 12.11.20 - 09:40
(125) В том то и суть, что вуза у меня нет, и это все среднее специальное
   Lama12

127 - 12.11.20 - 09:50
(125) Про парадигмы понятно. Спасибо.
По ЦОС. Если я верно понял, то это цифровая обработка сигнала. Могу ошибаться. ИМХО, это частотный, фазовый, амплитудный анализ. Раскладываем сигнал на составляющие и "вперед".
По крайней мере, когда их изучали, мне показалось что это хороший инструмент для анализа последовательностей. Даже сначала пытался использовать ПФ при "изобретении" архиватора. :-)
   Mikeware

128 - 12.11.20 - 09:53
(126) среднее специальное - это техникум. Там учить конкретные языки - вполне нормально.
я даже больше скажу: в школе у нас был УПЦ, на основе нашего Радиозавода (считался "101 цех"). так вот, на специальности оператор ЭВМ учили (наряду с псевдоязыками Искры - ну по сути, это что-то типа языка программирования калькуляторов, на основе обратной польской записи) "ассемблеру" Минска-32, и чему-то из высокоуровневых, типа фортрана или алгола. Т.е. это был уровень недоПТУ. (ну, "учили" - это, конечно, сиильно сказано. скорее усиленно "профориентировали", но при желании можно было и научиться).
Т.е. не "вообще ассемблерам" и не "вообще императивным ЯВУ" -  а конкретному ЯСК и еще чему-то.
   Mikeware

129 - 12.11.20 - 12:04
+(128) а в институте объясняли типы ассемблеров вообще (это на специальности, связанной с вычтехникой, из которой мы хапнули некоторые курсы), и обзорно пара конкретных ассемблеров (на нашей специальности - но это уже прикладуха). И курсач - написать свой ассемблер и реализовать пару команд из него.

(127) Да, ЦОС - это цифровая обработка. Но это, для начала, квантование и дискретизация. ну и лишь потом обработка - скажем, фильтрация. И выбор как базисных функций именно синусоид (а точнее - комплексных экспонент) не совсем очевиден (насколько помню, "очевидность" встречал только у Хэмминга).
Но, допустим, переход от дискретного сигнала к дискретному спектру не совсем очевиден, но понятен.  а вот КИХ-БИХ фильтры - они совсем неочевидны.
(точнее, они - скорее всего - будут очевидны для математиков, но математики-то обычно не инженеры, им инженеры задачи ставят. Опять же, пример Хэмминга, который как математик работал в инженерной среде - и отсюда куча вполне инженерных приложений математики)
архиватор на ПФ - это что-то типа mpeg-jpeg? архивация с потерями?
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.