Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7   
О жизни... :: Политика

OFF: Кризис в Белоруссии закончился

↓ [Волшебник, 11.11.20 - 12:16]
OFF: Кризис в Белоруссии закончился
Я
   rphosts

06.11.20 - 04:28
Просьба не оффтопить в ветке и ее нарушать правил. Свои мысли оформлять как свои, чужие приводить с пруфом, т.е. никаких "я просто разместил объяву"!
Не набрасывайте и не ругайтесь пожалуйста.
===========================================================================

Рыгорыч пересмотрел взгляды на ковид... Теперь в РБ есть ковид и есть нехватка специалистов...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился не принимать обратно врачей, которые выезжают на заработки в Польшу. "Особенно просят наших врачей приехать в Польшу, чтобы помочь населению и государству в борьбе с ковидом (вызываемое новым коронавирусом заболевание COVID-19 - прим. ТАСС). Хочу предупредить: лишних врачей у нас нет. Нам самим надо лечить наших людей. Но, следуя своему принципу, мы никого держать не будем. Однако надо понимать: уехал - назад не вернешься, там будешь работать и зарабатывать те большие деньги, за которыми уехал", - сказал Лукашенко на совещании о мерах по противодействию распространению вирусных инфекций.
Он также отметил, что "это не угроза, а приказ для правительства".
"Поэтому всех надо ставить на место, никому не препятствуя, в случае если он хочет большого рубля или у него позеленели глаза от валюты", - добавил президент.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9922385
   Четко и доступно

301 - 07.11.20 - 12:45
Поражает конечно. Взрослые люди, а какие-то мелочи пытаются выискать раздуть из этого слона и язвить. Шарли какое-то устроили тут :)
На вранье далеко не уедите.
   wt

302 - 07.11.20 - 13:19
(298) +8 к вашему уровню демагогии!
   GreyK

303 - 07.11.20 - 13:31
(300) Да весь мир обделался от вашей возни, чё уж там какие-то власти.
Хомячки - это грозная сила :)
   rphosts

Модератор
304 - 07.11.20 - 13:42
(299) Дурака для начала выруби! Они забанят меня... Во первых я не давал для этого повода, во вторых этого достаточно.
Ну и далее... я не понимаю что бескультурного в том, что-бы прекратить нарушение закона не ломая, ни ограничивая свобод другого, не нанося никому физического или морального ущерба. Или ты думаешь что это жуткий вандализм выйти через окно первого этажа? В чем проблема? Боишься что кто-то из студентов увидит мельком трусы студенток выходящих через окно?
Я не могу понять, вся оппозиция РБ такая инфантильная? "Нельзя приготовить яичницу не разбив яйца"
В том возрасте я был... впрочем речь не о бо мне...
   rphosts

305 - 07.11.20 - 13:42
(300) пруф есть?
   ДенисЧ

306 - 07.11.20 - 14:47
(305) А ты что, джентельмену на слово не веришь?
Как ты мог... (((
   rphosts

307 - 07.11.20 - 14:50
(306) нет!
   Сияющий Асинхраль

308 - 07.11.20 - 16:24
(288) В общем-то тоже не вижу проблемы. Тут все просто, никто не обязан тебя обучать бесплатно, если ты учишься на государственные деньги, будь добер :-) не выступать против него, а если уж выступаешь, без проблем, но поучись пожалуйста в любой платной конторе за собственные деньги. В противном случае, как-то неправильно получается. Тебя кто-то кормит, а ты этому кому-то вроде как ничего не должен. Если уж вы выступаете за рыночную экономику европейского типа, то должны помнить, что в любой коммерческой конторе есть только одно правильное мнение - мнение владельца, и ему глубоко плевать на мнения уникумов, которые вместо работы решили по улицам с флагами побродить...
   Guk

309 - 07.11.20 - 16:27
(300) плохо. гнать этих дебилов поганой метлой. все равно от них толку не будет, после окончания ВУЗа...
   Сияющий Асинхраль

310 - 07.11.20 - 16:30
+(308) и если уж речь об образовании, то в России последнее время, число бесплатных мест в вузах у нас довольно чувствительно сокращается, многие учатся на свои деньги, частенько очень немаленькие... Надо бы это вашим вузовским революционерам знать...
   Фрэнки

311 - 07.11.20 - 17:38
(310) так и среди тех, кто на бюджетных местах учится, тоже дураков хватает. Причем, дурь у них даже не связана с какими-то протестами и всякое такое. Бросают учиться и все. И никто из этого трагедии не делает, но единственно, что другие студенты, кому бюджетных мест не хватило, могут к этому отнестись по своему и быстренько побежать к руководству, чтоб место бюджетное не пропадало зря.
   Глупый ответ

312 - 07.11.20 - 18:29
   Глупый ответ

313 - 07.11.20 - 18:37
Один западный корреспондент, один из первых майданов описывал. "Люди поют, танцуют, занимаются любовью - никогда еще революция не была таким веселым и радостным препровождением времени. " А через пяток лет или сколько там, оба на и грады полетели и когда теперь это все закончится не понятно. 7 лет уже идет и еще лет 10 спокойно может идти.
   Четко и доступно

314 - 07.11.20 - 18:38
(304)"Ну и далее... я не понимаю что бескультурного в том, что-бы прекратить нарушение закона не ломая, ни ограничивая свобод другого, не нанося никому физического или морального ущерба. Или ты думаешь что это жуткий вандализм выйти через окно первого этажа? В чем проблема? Боишься что кто-то из студентов увидит мельком трусы студенток выходящих через окно?
Я не могу понять, вся оппозиция РБ такая инфантильная?"

Я тоже не понимаю что тут безкультурного, но вот GreyK и НеМогуВойтиВАккаунт2 считают что даже говорить об этом безкультурно. Ну и получается что такие инфантильные не оппозиция, а GreyK и НеМогуВойтиВАккаунт2. :) Вы им эти вопросы то задайте. Странно что вы им не задаете их.
   Четко и доступно

315 - 07.11.20 - 18:45
(309)Почему же они дебилы? Это самые умные скорее всего. Конечно для рабовладельческого строя от них толку не будет, но если власть сменится то они как раз будут поднимать страну.
   Четко и доступно

316 - 07.11.20 - 18:50
(308)Правды ради. За это бесплатное надо потом отрабатывать куда пошлют, так что оно не такое уж и бесплатное. Ну и рыночную экономику не натягивайте на совок. Человек может высказывать свое мнение и никто его за это не выгоняет с работы, не отчисляет из универа в кап странах.
   rphosts

317 - 07.11.20 - 19:00
(314) вы сливаетесь. Это с вашей стороны бред и ложь. Ответа на вопрос кто мешал уйти из вуза так и не получен.
   rphosts

318 - 07.11.20 - 19:03
(316) и сколько лет? А вы вообще не в курсе что обычно выпускники нафиг никому не нужны в своём большинстве... опыта-то нет! А тут им готовое место для получения опыта.
   Bigcalm

319 - 07.11.20 - 19:20
(318) Схренали?
Это ты как обычно из своего неблагополучного сибирского опыта транслируешь?
   Bigcalm

320 - 07.11.20 - 19:23
(318) Слушай, заканчивай морали читать, и рассказывать как другим существовать.
Ты никакой не авторитет, никогда им не был и не будешь! Понял?
   Shandor777

321 - 07.11.20 - 19:43
(318)/А вы вообще не в курсе что обычно выпускники нафиг никому не нужны в своём большинстве... опыта-то нет! А тут им готовое место для получения опыта./
Это, ИМХО, говорит о том, что система обучение никуда не годится и её нужно кардинально менять. Человек пять лет только учебой занят, а к работе не готов. Странно.
А ведь должен наоборот прийти на производство с самыми свежими знаниями.
А его, получается, кто-то должен на производстве обучать, что-ли? Забесплатно? Тратить свое время и делиться знаниями? А все ли захотят делиться?
   Aleksey

322 - 07.11.20 - 19:48
(321) Молодец ты придумал систему из совка, с которым вся прогрессивное общественность борется
   Alexey_Morov

323 - 07.11.20 - 19:53
(322) Давно наблюдаю за Белоруссией. Несмотря на то, что там творится, особого оттока оттуда что-то нет. Люди всё равно тянутся туда на постоянное место жительства (в основном, те, кому за 45-50).
   Bigcalm

324 - 07.11.20 - 19:54
(321) Для тех кто учился в военвузах конечно не понятно.
Ибо там приказы надо выполнять.
А в гражданском ВУЗ-е можно получить инженерскую профессию (если речь про технические факультеты), и совершенно спокойно по этой профессии работать.
   Bigcalm

325 - 07.11.20 - 19:56
У меня вот одногруппник - москвич - работает себе на ЛЭМЗ-е, ездит в командировки в Астраханскую область на запуски...
Все нормально...
   НеМогуВойтиВАккаунт2

326 - 07.11.20 - 19:57
(313) В Незалежной было 3 майдана. Отличие третьего вижу в
- активном использовании наркотиков
- активном шумовом воздействии по ночам. Какофонию, т.е. барабаны и прочее там по ночам включали.
- раздача боевого оружия на последней стадии (после этого омон боевого оружия не имевший отошел)
- захват зданий (майдауны захватывали здания вокруг и выкидывали оттуда проживавших там людей)
- действия зимой
- долгая подготовка - на каждую социальную группу выбирался свой способ воздействия

А так он самый мощный был.

П.С. Ну посмотрим на Польшу, как там майдан разыграют. Будет очередной раздел Польши по итогам или нет.
   vovastar

327 - 07.11.20 - 19:58
(315) Ага, на Украине мы видим, как активисты подняли страну. Неужели вы такие наивные?
   Bigcalm

328 - 07.11.20 - 20:00
324) + Отец МИИТ закончил, как работал по специальности так и работает, инженер - электронщик
И в отличии от всяких дармоедов из газпромовских офисов работает на производстве.
   vovastar

329 - 07.11.20 - 20:01
(321) незнаю, у нас на втором курсе Таганрогского университета, уже все знали где работать будут после окончания. Это может после окончания церковно-приходского училища попам надо еще церковь отстроить, поэтому он и не знает где он будет людей обдирать.
   Bigcalm

330 - 07.11.20 - 20:02
Я сам на 3-х заводах работал, 2 машиностроительных, один пивоваренный, что такое производство я знаю

Рекламное место пустует
   НеМогуВойтиВАккаунт2

331 - 07.11.20 - 20:04
(326) + Там к слову жесть была реальная...
https://alekseylivanov.ru/ru/sny-raspyatoy-ptitzy/chast-2/glava-2-4
   GreyK

332 - 07.11.20 - 21:58
(314) Что вы курите? При чём здесь я?
   Четко и доступно

333 - 07.11.20 - 23:08
(317)Я то тут при чем? Вы уже дошли до того что тут друг на друга гоните, только как-то через РБ. Вы друг другу уже вопросы задавайте мимо РБ и оппозиционеров.
Разберитесь все-таки культурно спрашивать у ректора почему из здания не выпускают или нет? Мне просто тоже интересно услышать как вы конструктивно в этом разберетесь :)
Батл или балаболы! rphosts vs GreyK! Ждем ответов :)
   GreyK

334 - 07.11.20 - 23:18
(333) Так их не отпускают до дому или не впускают в институт на учебу?
   Четко и доступно

335 - 07.11.20 - 23:36
(334)Студенты в здании на дворе ночь, стоят у входа/выхода, охранники говорят не откроем распоряжение ректора идите к нему разбирайтесь.
Студенты куда на учебу идут? На улицу?
   Четко и доступно

336 - 07.11.20 - 23:37
+(335)Вы видео вообще смотрели?
   GreyK

337 - 08.11.20 - 00:05
(336) Вы точно всё поняли из этого видео? По вашим словам, на улице ночь, но кучка студентов трётся в фойе у проходной и их не выпускают по приказу ректора, запершегося в кабинете, я правильно описал сюжет? А можно узнать до скольки работают вахтеры, ректор и что делала эта кучка студентов у проходной? Может они просто решили не учиться, а пойти прогуляться, и тут злой ректор решил закрыть проходную до окончания занятий?
   GreyK

338 - 08.11.20 - 00:13
+(337) А может быть и того хуже, этих студентов уже выгнали, но правила института запрещают покидать институт до окончания занятий, это я фантазирую, наверное.
   Четко и доступно

339 - 08.11.20 - 00:57
(337)Так вы определитесь они хотели попасть в университет или они хотели пойти погулять? Тут вопрос как бы как они могут хотеть попасть в университет если они уже в нем и зачем тогда они просят выпустить их из здания? Я понимаю что у писателей статьи мозгов нет и они фейканули так фейканули: у них универ на улице находится, а на занятия в ночь наверное идут. Но у вас то должна быть голова на плечах.

Если что:
занятия начинаются в разное время: кому-то на первую пару, кому-то на вторую и т.д. - это вам не школа 1/2 смена. Опоздал, пришел пораньше на пары. Как это началась учеба закрыли двери? Я уже не говорю, что я посторонний человек могу зайти в институт и так же могу захотеть выйти без всякого пропуска. И как это меня не будут выпускать? Когда я учился в универе пары были до 19 , можно было еще в лабах до 21 оставаться и вахтеры работали. Сейчас в 18-19 темно.
   GreyK

340 - 08.11.20 - 01:34
(339) Для начала я вам сообщу что и во времена моей учебы в 70х-80х была такая же практика, и даже раздевалки работали по графику и сбежать с занятий было не просто. Потом покажу вам ваш же пост (300) "Власти уже обосрались" и сообщу вам принеприятнейшее известие, вы не правильно поняли ситуацию, "властям" и лично Лукашенко просто насрать на вашу возню в песочнице.
   rphosts

341 - 08.11.20 - 05:41
(320) проспись бухарик, если ты попутал тут не подворотня и общаешься не с быдлом.
   rphosts

342 - 08.11.20 - 05:48
(321) ну почему, у медиков есть ординатура, у большинства есть какая-нибудь производственная практика, но вот насколько она реальная сейчас - хз, по факту свежего выпускника редко ставят сразу на ответственное место. Нет, конечно есть есть особые случаи, типа в НГУ среди ИТ-шников есть инженерная группа (только часть студентов в ней) где прям с 1-2 курса студенты какую-то практику параллельно с учёбой проходят в толстых ИТ-конторах (яндекс, маил и т.п.) но таких мало... по примеру своего выпуска 1994г могу сказать: около трети группы на момент выпуска имели практический опыт разработки и внедрения (склад и зп - классика тех времён) - им было значительно проще устроиться по специальности, а вообще время было такое что около половины ушло работать в другом направлении.
   Shandor777

343 - 08.11.20 - 07:13
(342) Не хочу загружать тематическую РБ ветку дискуссией на тему ВО. Можно продолжить её в ветке внутренней политики. Тем более есть повод. Спецпредставитель президента высказал идею, которая перекликается с той, которую я здесь неоднократно описывал.
"Cпецпредставитель президента раскритиковал выдачу дипломов «на всю жизнь»
По его словам, вместо дипломов «на всю жизнь» можно было бы ввести дипломы со сроком годности, которые демонстрировали бы уровень знаний выпускника на момент предъявления документа "
https://www.rbc.ru/society/08/11/2020/5fa741c99a79472bc909181a?from=from_main_10
   rphosts

347 - 08.11.20 - 09:10
(343) ага, с этим или в ветку внутренних событий
   rphosts

Модератор
348 - 08.11.20 - 09:10
Полован, youalex давайте пожалуйста без оффтопа
   Guk

349 - 08.11.20 - 09:16
(315) спасибо, поржал ;) прям вижу как аналоги бевров насрального поднимают страну...
   Четко и доступно

350 - 08.11.20 - 11:24
(349)Я обычно вижу как аналоги Пушкина, Ломаносова и т.д. поднимают страну, но вы наверное думаете что тупые роботы-рабы наверное поднимают :)
   Кирпич

351 - 08.11.20 - 11:46
(350) Тупые и инфантильные рабы своих кукловодов ходят на майдан и стоят там, ждут пока всё изменится. Ломоносов фамилия его, если вы про того самого Ломоносова.
   rphosts

352 - 08.11.20 - 11:48
(350) и кто у вас роботы-рабы? Все те, кто не интеллигенция?
   GreyK

353 - 08.11.20 - 12:01
(352) Зачем вы оскорбляете интеллигенцию!? Интеллигенция по демонстрациям не шатается, а этих можно назвать люмпенами и маргиналами.
   ДенисЧ

354 - 08.11.20 - 12:03
@Интеллигенция по демонстрациям не шатается@

"Скажите, вы интеллигент? Слава богу, нет, у меня профессия имеется!!!" (с0
   GreyK

355 - 08.11.20 - 12:04
(350) Хочу увидеть ваши обычные видения, что для этого нужно принять?
   Кирпич

356 - 08.11.20 - 12:07
(352) Рабы это все, кто работает на себя и свою семью. А нерабы живут в диктаторском мордере и обоссаны своими диктаторами. Можно уехать из этого мордера, если не посещать соответствующие места в интернете полгодика, но тогда придется признать, что ты безрукое инфантильное чмо и Лукашенко с Путиным в этом не виноваты. Капкан.
   GreyK

357 - 08.11.20 - 12:11
(354) Тут больше подходит анекдот: "Бэрримор что за шум на улице? ...".
   Четко и доступно

358 - 08.11.20 - 12:28
(352)Те же кто и у всех. Сказали учись и не вякай - так и делает, сказали иди работай за 100$ - так и делает - это роботы. Но такие не двигают экономику вперед, прогресс и т.д. Двигают только революционеры, те кто хотят чего-то лучшего, кто высказывает мнение, кто делится мнением и анализирует, те кто думают.
   Guk

359 - 08.11.20 - 13:05
(358) это как на украине, да? там революционеры постарались и на смену вороватому Януковичу пришел еще более вороватый Порошенко. а жизнь-то как после этого на украине улучшилась, словами не передать...
   GreyK

360 - 08.11.20 - 13:07
(358) Прожектерство никогда не двигало экономику, ваши хотелки, мнения, анализы - это пустой трёп. Уже был гиперлуп, сельхоздержава, фармадержава, итдержава, транзитодержава и пр., а по факту белорусская экономика держится на госструктурах.

Рекламное место пустует
   Guk

361 - 08.11.20 - 13:09
+(359) надо очень сильно ненавидеть свою страну, чтобы желать ей такого будущего...
   Guk

362 - 08.11.20 - 13:12
кстати, хороший анекдот: кухарка тихановская - двигатель прогресса ;)...
   НеМогуВойтиВАккаунт2

363 - 08.11.20 - 13:20
(358) Хождение по улице, написание политических постов интернете, драки на улице с органами правопорядка, выкрикивание разных кричалок - с прогрессом не связано никак.
Исследование - это когда человек сидит в библиотеке/лаборатории и т.д.
Внедрение разработок - человек сидит на производстве.

А в лице буйных студентов мы скорее наблюдаем людей не имеющих компетенций для производства/разработок/научной деятельности, по сути потенциальный прекариат - люди на неквалифицированных работах с временной занятостью. Тратить время и силы на их обучение - глупо. Пустой расход ресурса. Люди, которые идут в прекариат добровольно и с песней - это клиника. Но это их выбор, и они заплатят свою цену. Украина ее заплатила. И платить продолжит.
   rphosts

364 - 08.11.20 - 13:32
(358)если у тебя главное в жизни бабла урвать - ты оцениваешь всё только через бабло, с тобой всё понятно.... но тогда студентики что не согласны идти работать по распределению обязаны оплатить обучение, не?
   Четко и доступно

365 - 08.11.20 - 13:45
(360)"а по факту белорусская экономика держится на госструктурах."
На горисполкомах что ли?
(363)В первую очередь чтоб что-то начать двигать нужно подумать. Вот эти студенты подумали. А вы предлагаете от таких избавляться и оставлять тех которые не думают. И как не думая ничего не желая люди будут двигать прогресс?
(364)"но тогда студентики что не согласны идти работать по распределению обязаны оплатить обучение, не?"
Это итак сейчас есть и никто не против этого. К чему вы вообще это сказали?
   Провинциальный 1сник

366 - 08.11.20 - 13:52
(365) "Вот эти студенты подумали."
А подумали ли? Может, это они не подумали, а поэмоционировали "хочувевропутамзарплатавевро"?
   acht

367 - 08.11.20 - 13:52
(365) > Вот эти студенты подумали.
О. Давайте двигать прогресс, думая о сиськах!
   DrZombi

368 - 08.11.20 - 13:52
(365) >>На горисполкомах что ли?

Вы только не подумайте, но передача госсобственности в частные руки, не несет себе процветание этой структуры :)
Её попросту высасывают под ноль и банкротят, распродавая на металлолом, а так же сдавая в аренду земельку (проверено в России) :)
   Провинциальный 1сник

369 - 08.11.20 - 13:56
А вообще с этими студентами непонятно совсем. Помню, когда я учился, у нас студенты были крайне аполитичны. Зарабатывали, собирая подписи всем подряд, и либералам и коммунистам и жириновцам. Да, конечно среди студентов были сторонники разных политических течений, но это было их личным делом, и уже точно не было "студенческого движения". Студенты учились, бухали и при этом сдавали сессии, но не ходили по митингам, даже в горячие 90-е. Интересно, почему в Белоруссии иначе.
   Guk

370 - 08.11.20 - 14:01
В Минске, где с августа продолжаются протесты против итогов президентских выборов в Белоруссии, начались задержания, сообщают Tut.by и «Наша Нива» в Telegram.

По данным Tut.by, рядом с ратушей задержали несколько человек. «Наша Нива» сообщает о задержаниях рядом с ратушей и Дворцом спорта.

Telegram-канал «Нехта» сообщает, что в белорусской столице проходит «Марш народовластия». Люди собрались у здания ратуши, на площади Свободы и улице Немига, после чего направились к стеле «Минск — город-герой». У стелы собравшиеся скандируют «Жыве Беларусь!» («Да здравствует Белоруссия!»).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fa7bc409a79474d5192fb01?from=newsfeed
   Guk

371 - 08.11.20 - 14:05
(365) если бы они умели думать, то первое о чем им надо было бы подумать, почему белорусские уличные беспорядки провоцируются и координируются из-за рубежа...
   GreyK

372 - 08.11.20 - 14:19
(365) Пока вы мрияте о великой ит-державе, МАЗ впарил Куеву автобусы собственного производства, заметь у украинцев есть/был свой Львовский завод.
   rphosts

373 - 08.11.20 - 14:40
(365) 3. нет. Они должны сразу платить, т.к. не планируя работать по распределению они занимаю чужое место.
   rphosts

374 - 08.11.20 - 14:40
(366) и кружевные трусики
   rphosts

375 - 08.11.20 - 14:46
(372) ха, в лучшие времена в 404 был не один автозавод выпускающие общественный транспорт, навскидку: "Богдан"(г.Луцк), "Черкасский автобус", "Черниговский автозавод", "Электрон"(г.Львов, но там вроде в основном тролейбусы и трамваи) и "Запорожский автомобилестроительный завод".
   Провинциальный 1сник

376 - 08.11.20 - 15:34
Ну, Лукашенко сам виноват в этом. Он пошел по скользкому пути многовекторности, а Янукович тоже по нему шел. Нельзя заигрывать с нациками. Они любую уступку воспринимают как слабость.
   НеМогуВойтиВАккаунт2

377 - 08.11.20 - 20:21
(369) >>Помню, когда я учился, у нас студенты были крайне аполитичны.
Я учился в относительно горячее время (девяностые, обстрел парламента танками, вообще смена гос строя) и тоже не припомню чтобы студенты прямо какую-то политическую активность проявляли.
Думаю надо реальные статистические исследования провести, выяснить их реальное количество. Если там в районе 10% от общего числа, то это +- статистическая норма. 5% это вообще мировая норма числа шизоидов на популяцию. Они становятся заметны когда в одном месте собираются.
Но нужен реальный источник данных, т.к. с целью создать эффект толпы (а человек социален и присоединяется к большинству), данные активно рисуются.
   ДенисЧ

378 - 08.11.20 - 20:22
(377) В те годы студентам было не до политики. Тогда найти пожрать было важнее.
Это сейчас они зажрались в хлам.
   НеМогуВойтиВАккаунт2

379 - 08.11.20 - 22:11
(378) И это странно на самом деле. Вот в СССР рекламы не было, иммунитет к ней не вырабатывался. Поэтому когда она появилась, она по советским людям очень сильно ударила. А сейчас уже выросло 2 поколения, они должны были по идее получить устойчивость к внешнему воздействию этого типа. По-крайней мере к базовым паттернам.
Если этого не наблюдается, то не понятно почему, человек же быстро перестраивается. Это удивительно.
   vovastar

380 - 08.11.20 - 22:18
(372) В сентябре 2018 года Львовский автобусный завод сообщил о возобновлении работы[1][2][73]. В уцелевших цехах ЛАЗа собрали 8 автобусов: пять автобусов ЛАЗ A191F0 и три автобуса ЛАЗ A183N1. Также компания обновила модельный ряд, среди которых городские автобусы средней и большой вместимости, сочлененные автобусы («гармошки»), троллейбусы и даже автомобиль скорой помощи[1][2].

Весной 2019 года на территории бывшего завода начался снос корпусов. Территорию планируется застроить IT-технопарком и жилыми комплексами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Львовский_автобусный_завод
   andy_minsk

381 - 08.11.20 - 23:02
(380) Вообще говоря, закрытие заводов не всегда процесс порождаемый цветными революциями и влиянием извне. Таких примеров - вагон. У вас https://ru.wikipedia.org/wiki/Москвич_(завод). Да и в Беларуси много заводов живущих только за счет сдачи корпусов в аренду. Это почти никак не коррелирует со страной, экономикой и прочим. Если клиентов нет - завод мертв. Лукашенко с заводами можно  поставить в заслугу скорее то, что он попытался замкнуть на них внутренний рынок, чтобы обеспечить сбыт и опираясь на него попробовать привстать. С автобусами МАЗ -получилось. С грузовиками МАЗ - похоже нет, там все под откос идет. Белаз - будет барахтаться , скорее всего, результат пока неясен. МЗКТ - будет жить, военщина требует колес. Тракторный - тоже пока непонятно. Горизонт - почти полностью оем  сборка для брендов и китая, фактически весь под MIDEA, никаких   шансов для развития. Атлант - идет в ту же сторону. Интеграл - живет только за счет техпроцессов, которых даже в китае уже нет. Белшина - очень тяжелое положение, народ пачками увольняют. БМЗ - не знаю, но выглядит живым. Нефтехимия - отдельная вотчина, она экономике не подчиняется. Все остальные заводики - это или совковый шлак с напильниками или перелицовка китая. О какой такой сохраненной промышленности тут постоянно идет речь? Беларусь - всегда была сборкой. Для полноцикловых предприятий тут нет рынка. Относительно нормален агропром, все кушать хотят, но стоимость рабочей силы там такая, что народ надо искать с фонарями. Короче, все как везде. Большая часть заводов будет продана или исчезнет при любом исходе. Законы экономики не обмануть. Будет что-то новое.
   Злопчинский

382 - 08.11.20 - 23:09
(381) "много заводов живущих только за счет сдачи корпусов в аренду. Это почти никак не коррелирует со страной, экономикой и прочим. Если клиентов нет - завод мертв."
.. имхо немного не так. заводы - это длинные деньги. окупаются не сразу. и не через годд. а насколько народ/инветоры/бизнесмены/итд готовы вкладываться в завод - как раз зависит от страны и от состояния ее экономики. когда правила игры вдогую неясны и могут поменяться в любой момент и когда бизнес зависит не от конкуренции а от решения чиновника свыше - кто будет развивать что-то затратное на первых порах? сами себе враги только если... имхо.. как-то так...
   Злопчинский

383 - 08.11.20 - 23:10
.. и это без всяких эквиоков в сторону РЮ. что в РФ, что в РБ - одна хрень. имхо.
   andy_minsk

384 - 08.11.20 - 23:26
(382) Да, в этом и есть корень проблемы. Право собственности и вообще, права хозсубъектов, трактуются , скажем так, несколько своеобразно. В РФ с одними нюансами, тут, с другими. Не лучше, просто по другому. В итоге законы работают не всегда, не для всех, не везде и при нужной фазе луны, что и вызывает поток мутных инвесторов, желающих срезать все и сразу или продать через схемку какую то, что было получено не совсем на общих принципах. Короче, я к чему. Когда будете рассуждать про экономику РБ, представьте себе какого нибудь губера своего, над которым никого нет. ни правительства, ни Путина или еще кого там, никакого контроля короче. Который сам к тому же и  законы себе пишет.  Это будет самая точная картина. И предположите, что он у вас в экономике поднимет.
   Фрэнки

385 - 09.11.20 - 00:26
(384) разумеется, что любой подъем или спад в такой экономике (в масштабах РБ) сильно зависит от рынка сбыта, ёмкости у которого сейчас просто нет.

Есть, например, регион Северная Италия. Раньше там существовала довольно интересная промышленность, машиностроение, автомобилестроение.
Сейчас это все уже в прошлом. Возможно ли там возрождение былых мощностей? Скорей всего, что нет, не возможно.
Я к тому, что ситуацию совсем не уникальная и результат хренового управления может и есть, но шансов на хорошие результаты практически нет.

А вот, между прочим, допуск на рынок ЕС той же самой РБ или УА будет означать окончательную ликвидацию остатков промышленности прежних стандартов.

Впрочем, интеграция РБ в Союзное государство или даже просто приватизация предприятий в интересах российского бизнеса точно также будет уничтожать или полностью вывозить всю продукцию и максимум, на что можно рассчитывать - сохранение рабочих мест хоть в каком-то объеме, но также с очень низкой вероятностью.
   andy_minsk

386 - 09.11.20 - 00:53
Немного информации по итогам дня. Сегодня рекорд. Около 1000 задержанных. Обещанный диалог начал выполняться.
   bolder

387 - 09.11.20 - 01:03
(381) А ничего что в советское время на тракторном производили треть мирового рынка тракторов?!Да,не одна Беларусь впрягалась,но ведь было же!Нужна интеграция с Россией, с гарантиями взаимными.
   andy_minsk

388 - 09.11.20 - 01:13
(387) Все уже. То было тогда и назад не вернется. Иные задачи, иные производители, иные покупатели. В советское время много чего было, и танки несколько заводов клепало и в космос в разы чаще летали. Сейчас сами видите. Чего же с тракторами по другому должно получиться? Условий нет, хоть насквозь проинтегрируйся. Не купит их никто в таких объемах. разве что под прицелом оставшихся с союза танков, или в африку, с последующим списанием долга лет через 30.
   rphosts

389 - 09.11.20 - 02:05
(379) ды и реклама не стоит на месте
   rphosts

391 - 09.11.20 - 02:24
(381) в 90-е очень много чего закрыли и на  металлолом
   НеМогуВойтиВАккаунт2

392 - 09.11.20 - 11:02
(386) А это много или мало 1000? Там сколько обычно вяжут по выходным?
   Fish

393 - 09.11.20 - 11:05
(386) "Обещанный диалог начал выполняться." - Диалог кого с кем? И кем обещанный?
   rphosts

394 - 09.11.20 - 11:21
(393) диалог может быть с представителем вменяемых, невменяемые и толпа по определению недоговороспособны
   andy_minsk

395 - 09.11.20 - 11:22
(392) Это пик. Столько не было даже в день после выборов. Скоро будем стадионы заполнять. Копировать хунту в чили - так уж во всем.
   Fish

396 - 09.11.20 - 11:29
(395) А что потом с этими задержанными делают?
   andy_minsk

397 - 09.11.20 - 11:31
(393) Диалог возможен только с несогласными. С согласными и ничего не требующими, диалог не нужен по умолчанию. Они и так молчат, чего и о чем с ними разговаривать. Ладно, пусть давят дальше, если не понимают к чему это приведет.
   andy_minsk

398 - 09.11.20 - 11:35
(396) Вариантов много. Кого-то отпускают до суда через день (женщины в основном), кого-то судят и развозят по местам отбывания. В таких количествах, я так понимаю, напряжно это все, мест не хватает.
   Fish

399 - 09.11.20 - 11:41
(397) Погоди. Ты заявил, что начался какой-то "обещанный диалог". Так озвучь, конкретно - кого с кем. Кто обещал, и кто начал вести диалог.
   andy_minsk

400 - 09.11.20 - 11:52
(399)  Есть у нас один персонаж. Тут конечно не любят таких ссылок https://echo.msk.ru/blog/statya/2728284-echo/  но другого нет, для понимания ситуации. Это такая попытка начать переговоры на своих условиях. А так да - никаких переговоров, отрывать руки и так далее. Посмотрим, время идет.
  1  2  3  4  5  6  7   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.