Вход | Регистрация

Работа :: Работа

Определение с выбором Консультант/программист

Определение с выбором Консультант/программист
Я
   CyborgSitek

29.10.20 - 23:21
Здравствуйте всем.
Прошу подсказать кем перспективнее быть.
Сам хочу быть программистом 1с но в понедельник иду на собеседование на консультанта во франч, изначально я случайно попал на главного по развитию бизнеса где мне сказали что она отвечает за набор консультантов, а программисты набираются в другом отделе. Она уточнила что может передать заявку на программиста, но т.к я не особо уверен что новичка без сертификатов кто то возьмёт я отказался и согласился с ней пересечься.
Сейчас читал форумы и люди пишут что разделение во франче на консультанта и программиста условное и мол в фикси работают универсалы которые должны быть гибридами фуллстеками.
Но дело в том что я могу завтра отзвониться и узнать про стажёрство на программиста, если смогут меня взять то стоит ли идти по этому пути или у консультанта больше перспектив в том числе работать программистом?  
Поскольку мне могут загнуть мол набираем только студентов на последних курсах вузов а нулевых не берём, так хоть вариант с консультантом останется.
То есть имеет ли смысл выбирать если в будущем я планирую работать на фикс или все таки лучше определиться сразу т.к поменять род деятельности потом уже не получится?
Благодарю за ответы.
   MadHead

1 - 29.10.20 - 23:37
На мой взгляд программист перспективнее. Если стараться понимать, что делаешь. Хороший программист как минимум будет обладать знаниями среднего консультанта.
   BeerHelpsMeWin

2 - 29.10.20 - 23:52
Начни работать хоть тем, хоть этим, там сам разберешься.
   BeerHelpsMeWin

3 - 29.10.20 - 23:53
Перефразирую: трудоустройся, посмотри, что происходит на реальных проектах. Посмотри, что делают вот эти люди и вот те люди. Подумай, что тебе интереснее.
   CyborgSitek

4 - 30.10.20 - 00:13
Ну то есть формально на месте я смогу например поработав допустим консультантом, поварившись в этом потом сказать что хочу попробовать себя программистом ну после самообучения и получения ряда сертификатов например по платформе
   Злопчинский

5 - 30.10.20 - 00:30
Не понравится программить - переквалифицируешься в консультанта. Пробуй.
   Андрей_Андреич

6 - 30.10.20 - 05:06
из программистов в консультанты проще чем наоборот
   shuhard

7 - 30.10.20 - 05:06
(4) легко, получить профессионала по платформе можно параллельно с ERP
консоль запросов первый по важности инструмент консультанта
писать обработки на проекте нужно с первого дня
   shuhard

8 - 30.10.20 - 05:07
(6) имея стаж - проще, в первые пол гол года и с нуля - симметрично
   vi0

9 - 30.10.20 - 06:07
если по деньгам сейчас не критично и есть время повариться в системе то вероятно лучше начать с программиста, тем более что хочется этого
даже если потом будешь консом то лучше будешь знать эту кухню, легче будет с прогами работать

"люди пишут что разделение во франче на консультанта и программиста условное"
Часто условное, но на проектах бывает и четкое. В той конторе скорее четкое разделение, судя по твоему описанию.
Опять же что у них под консультантом подразумевают. Аналитика который ТЗ пишет или консультанта на телефоне.
   Paint_NET

10 - 30.10.20 - 06:21
Эмм... есть ряд нюансов. Если хочешь стать труЪ прикладным программистом, а не кодером-копипастером, нужна хорошая база, желательно на труЪ-языке. Компетенции консультанта же лежат совсем в другой плоскости.
   vi0

11 - 30.10.20 - 06:24
(10) "хочу быть программистом 1с"
да, тут вопрос - почему такие странные желания
   Молочный брат

12 - 30.10.20 - 08:46
(0) Если есть экономическое образование, то в консультанты, если его нет, есть математика, то можно попробовать разработчиком
   РБ

13 - 30.10.20 - 08:53
(12) совсем необязательно экономическое образование)
я, к примеру, радиофизик. и после 12 лет работы в науке, перешла в 1С
   Молочный брат

14 - 30.10.20 - 08:57
(13) У нас тоже есть консультанты с инженерным образованием, тем не менее
   vi0

15 - 30.10.20 - 09:02
вопрос не какое образование, а чего хочется
   Молочный брат

16 - 30.10.20 - 09:03
Хочется??? Это по части семейной жизни. А работать надо тем, к чему есть способности
   vi0

17 - 30.10.20 - 09:05
мало ли какие у человека способности
талантливые люди вообще много чего умеют, в то числе и руками сделать что то
   vi0

18 - 30.10.20 - 09:05
да и консультант это не экономист
   Конструктор1С

19 - 30.10.20 - 09:45
(0) ну поработай сначала консом, потом прогером. Станешь консультантом, тебя никто наручниками к батарее не пристегнёт, всегда сможешь перейти в программисты, и наоборот. Главное начни и зацепись за возможности, а не профукивай их. У меня знакомый сначала учился на программиста 1с. Уже в процессе обучения вычитал в интернете от экспердов, что 1с это не перспективно, начал изучать C# и .NET. Чуть позже до него дошло, что на местном рынке вакансий по C# с гулькин нос, кинулся переучиваться на вебера... Сейчас работает продавцом-консультантом бытовой техники. Хотя сам очень не глупый, программирование ему легко давалось
   Конструктор1С

20 - 30.10.20 - 09:57
(0) "и мол в фикси работают универсалы"

Сильно зависит от размера работодателя. В крупных холдингах счет 1сников идёт на десятки, а то и сотни, там есть отдельно аналитики, разработчики, сопровожденцы, тех. эксперты. В средних организациях обычно отдел 1сников, штук до 10, там уже есть специализация, но она обычно смазанная, деление обычно по продуктам. В мелких организациях 1сник обычно один, а то и половинка, там он и швец, и жнец и на дуде игрец
   vi0

21 - 30.10.20 - 10:08
(19) минутка мотивации на мисте
   Карст

22 - 30.10.20 - 11:07
(19) (21) , ничо , может он там зашибает "деньгу" не в пример , и не имеет гемора со всякими согласованиями  , тестами , перенаправлением и переделыванием "вдруг", всего и вся
   vi0

23 - 30.10.20 - 11:28
(22) главное чтобы не было мучительно больно
так то можно и дворником спокойно)
   Конструктор1С

24 - 30.10.20 - 11:51
(22) вряд ли хорошо зарабатывает. Это же розница
   Глупый ответ

25 - 30.10.20 - 14:30
(0) вот меня 2 года консультант учил играть на пианине и так и не научил. Какой с него спрос? Никакого. Учил пользователя, учил, а пользователь так и не научился. Никакой отвественности. А у программиста сразу кривую программу видно. Команды раздавать лучше чем кодить.
   Глупый ответ

26 - 30.10.20 - 14:31
Бумага все стерпит, а программный код не простит и запятой. Короче консультантом лучше.
   dimaldinho

27 - 30.10.20 - 14:36
(0) >> Прошу подсказать кем перспективнее быть.

программистом
   Глупый ответ

28 - 30.10.20 - 14:37
(27) ну и в чем тут перспектива? Ослепнуть за компом рисуя печатные формы и ища 30 копеек, которые у Марьивановны на 20м счете зависло?
   Глупый ответ

29 - 30.10.20 - 14:39
я там понимаю, был бы вопрос, где перспективней работать в криптовалютах или в нейросетях или может над виртульной реальностью? А так все эти базы данных, что ведроид, что веб, что декстопы одна сплошная параша.
   dimaldinho

30 - 30.10.20 - 14:41
(28) в 4 раза больше востребованность (количество вакансий), больше средняя зарплата

878 вакансий «программист 1с»
218 вакансий «консультант 1с»

если кто-то перерос уровень "приносить кофе", но не перерос уровень "искать копейки" для мариванны, то судя по статистике, это характеристика конкретного человека, а не профессии

Рекламное место пустует
   StanLee

31 - 30.10.20 - 14:45
сначала разобраться в работе с программой (т.е. побыть консультантом), а затем уже когда знаешь все возможности тех баз, по которым консультируешь (желательно крупных, типа ERP), там и попрограммировать можно, тем более уже знаешь и возможности и как настраивать и лишний раз не будешь программить то чего не надо
   Глупый ответ

32 - 30.10.20 - 14:47
(30) Правильно, потому что дураков кодить сильно меньше, чем указывать пальцем. Потому и востребованность больше. Ну обычно эти копейки зависают на затратных счетах, и нужно искать копейки в закрытии месяца, мальчик который кофе приносит их найдет? ага.
   HeKrendel

33 - 30.10.20 - 15:06
(32) Ты не прав, возможностей настройки из коробки сильно меньше, чем возможностей платформы
   Глупый ответ

34 - 30.10.20 - 15:14
(33) Вот мне всегда интересно, чего у людей в голове происходит, когда они приходят в обувной магазин и просят продать им печенье.
   Глупый ответ

35 - 30.10.20 - 15:15
Вопрос вроде задан корректно, "Прошу подсказать кем перспективнее быть?" А не сколько настроек есть в коробке.
   HeKrendel

36 - 30.10.20 - 15:16
(35) Поменяется ситуация, поменяется и спрос.
   НеМогуВойтиВАккаунт2

37 - 30.10.20 - 15:17
(0) А ты писал код, разбирался в чужом коде? Вообще, заниматься лучше тем, к чему есть способности.
Я бы (имея твои вводные из шапки) начал с консультанта. Освоил бы программу, отрасль, набрал знаний, опыт работы с пользователями. Оно не пропадет. Стаж опять же.
А так особо ничего сложного в программировании нет, просто если у тебя интерес к программированию он должен был как-то проявиться ранее. В виде того же самостоятельного изучения языка, среды. Если не проявился, ты не пошел сдавать на спеца, не начал самостоятельной подготовки и т.д. то может его и нет...

Если ты планируешь работать на фикс, то лучше консультантом (ИМХО). Научишься трепаться, постановке задачи и т.д. Сложную же штуку сможешь всегда отдать на аутсорс (если сам не потянешь). Ну и на фикси прямо сложные проекты не пишутся обычно, там актуальнее задача быстро вставить костыль (и понять куда) и потом, в спокойной обстановке, его привести в нормальный вид. На фикси консультант+программист более востребован чем программист+консультант (ИМХО). Разве что в команду нанимают на что-то конкретное. Но обычно на фиксе ты один и отвечаешь за все.
   Глупый ответ

38 - 30.10.20 - 15:17
Что такое программист во франче. Тебе спустили задачу сделать работу, на работу выделено 4 часа, то что ее делать 40 часов, всем по .!., консультант наобещал за 4. Обещать оно таки лучше, чем потом выполнять? Потому и ищут прогов, потому что дураков нет. Кстати в нормальное место прогом устроится, вакансии долго не висят, зато во всякие помойки, так на каждом заборе.
   Free_soul

39 - 30.10.20 - 15:18
Тут многие дают советы сначала в консультанты.
Мое мнение противоположно: надо сначала в программисты,будешь сразу 2 дела учить, все равно предметную область изучать придется, иначе никакое полное ТЗ не поможет.
   Глупый ответ

40 - 30.10.20 - 15:20
(36) в параллельной реальности, может быть в обувном магазине продают булочки, а в нашей реальности там продают обувь, и сказать продавцу пославшему тебя нафиг, что он не прав и булочки вкуснее. Вопрос поставлен корректно, кем перспективней быть. Перспективней у биг боссов на ковре тусить,  а не за монитором чахнуть.
   Free_soul

41 - 30.10.20 - 15:21
(40) что-то в твоих словах есть.. #издеть и вправду, не мешки ворочать..
   HeKrendel

42 - 30.10.20 - 15:22
(40) В пареллельной реальности, человеку кажется, что я отвечаю на вопрос нуба, кем ему быть, не зная начальных данных и психотипа человека, в жестокой реальности форму позволяет указать сообщение на которое отвечается.

Ветку конса я описал в 2014 году, пока ничего не поменялось
   Глупый ответ

43 - 30.10.20 - 15:25
(42) Т.е. я нуб и ты мне отвечаешь на вопрос. То что я нуб я согласен, но я не задавал вопроса. Вопрос задавал топик стартер.
   Глупый ответ

44 - 30.10.20 - 15:28
Нафига было отвечать мне? Я не понимаю, тем более какой то ересью цитата "Ты не прав, возможностей настройки из коробки сильно меньше, чем возможностей платформы". Я разве задавал вопрос, о том сколько настроек в коробке? Или утверждал, что возможности разработчика по доработке меньше, чем у консультанта в настройках? Ничего этого не было. Бобер выдыхай.
   HeKrendel

45 - 30.10.20 - 15:41
(44) У тебя сегодня проблемы с когнитивными способностями, прочитай еще разок (42)

ОТвет был, что возможностей платформы опережают, возможности конфигурации, поэтому спрос на прогов больше, вот и все
   Глупый ответ

46 - 30.10.20 - 15:51
(45) возможности платформы на спрос вообще никак не влияют. Возможности у с++ вообще безграничны, но это никак не влияет на количество разыскиваемых программистов.  Количество востребованных разработчиков 1С зависит от количества свистоперделок и бизнессхотелок, а не от того, что может или не может платформа. У 7.7 вообще никаких возможностей не было, а программистов было столько же.
   Глупый ответ

47 - 30.10.20 - 15:52
Выслушать бизнесхотелку и высказать ее программисту,  гораздо меньше по энергозатратам, чем пилить свистоперделку.
   HeKrendel

48 - 30.10.20 - 16:17
(47) Тебе виднее
   vi0

49 - 30.10.20 - 16:54
(28) перспективнее совсем другое https://www.youtube.com/watch?v=-R6nX2ParmM
   CyborgSitek

50 - 30.10.20 - 17:02
Позвонил короче на прогера ответила другая тетка и в отличии от первой она начала задавать туповатые вопросы из разряда а сколько Вам лет, а на чьи средства в Вашем возрасте Вы живёте в свои 26 лет. А с какой целью Вам нужна стажировка. Вообщем впечатление такое себе.
Короче попросила скинуть ей краткое резюме в свободной форме в телегу и потом она отзвониться в понедельник ближе к вечеру и скажет результат.
Но у меня собес в 11 на конса, не буду переносить схожу на собес, а то мне кажется меня мягко отшили с стажёрством на программиста.
Так и сказать нечего что мол сертификаты есть такие то такие то, и т.д и т.п поэтому чистого нулевого наврятли возьмут.  А вот с консом тут хотя бы сразу пригласили поболтать. Короче посмотрим.
   KnightAlone

51 - 30.10.20 - 17:18
"на чьи средства в Вашем возрасте Вы живёте в свои 26 лет" надеюсь ты сразу послал ее с такими вопросами?
   CyborgSitek

52 - 30.10.20 - 17:21
Все таки меня пригласили на собес на программиста, поэтому в понедельник иду
   Андрей_Андреич

53 - 30.10.20 - 18:03
(50) Этих эйчаров не бойся - развлекаются за счет работодателя, вымещают на тебе свои комплексы. Но и посылать не надо.
(47) С этой точки зрения вообще не в 1С надо идти а основывать свою секту. Главное чтобы не посадили и не распяли.
   Глупый ответ

54 - 30.10.20 - 18:22
(50) С франчами такие дела всегда. Когда ты хочешь у них набраться опыта, они тебя не берут. Когда ты опыта набрался, они тебе не нужны. Так вот и ходим кругами.
   HeKrendel

55 - 30.10.20 - 19:15
(54) У тебя какая-то нездоровая ненависть к франчам, они тебя там случайно не носиловали каждый день?
   Стаканов

56 - 30.10.20 - 19:31
(55) Да рублей на 100 кинули однажды, наверное. А такое нельзя прощать.
   Глупый ответ

57 - 30.10.20 - 19:35
(54) Кто тебе такое сказал? Сам большую часть жизни во франчайзи проработал.
   Глупый ответ

58 - 30.10.20 - 19:35
(57) то (55)
   HeKrendel

59 - 31.10.20 - 23:53
(57) Тогда не понимаю агрессии, я например в структурах "не франчах" не работал ни года
   John83

60 - 01.11.20 - 14:14
с навыками программирования быстрее придет понимание того, что происходит внутри, а не просто "в таком-то отчете получаем данные". А с этим пониманием эффективность будет гораздо выше.
Программист и консультант в одном флаконе более востребованы, чем по отдельности и возможностей больше.

Рекламное место пустует
   Злопчинский

61 - 01.11.20 - 15:21
Лучше быть хорошим программистом или хорошим консультантом, чем весьма посредственным программистом с весьма посредственным консультантом.
   Глупый ответ

62 - 01.11.20 - 18:29
(59) У меня не было никакой агрессии к франчам, у меня была агрессия на твою цитату "Ты не прав ....." и дальше какой то бред. Т.е ты сначала наехал, а потом еще и бредом, что меня выбесило в квадрате.
   Глупый ответ

63 - 01.11.20 - 18:32
Если говорить про франчайзи, то есть агрессия к почасовым работам, причем оценивает работу по заниженным оценкам хрен пойми кто, а отдуваться потом программисту. Если работать в проектном отделе на хорошей зарплате, то очень даже комфортно.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Программист всегда исправляет последнюю ошибку.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.