Вход | Регистрация

xddTest Кто пользовался, подскажите

xddTest Кто пользовался, подскажите
Я
   osa1C

25.10.20 - 10:24
Доброго всем!
    Ситуация такая: Один из наших разработчиков косячнул немного. Задача стояла в том, что при проведении документов оплаты для ФЛ, должны автоматически создаваться реализации, заполняясь из ЗаказаКлиента. Механизм по созданию и заполнению прописан в нашем ОбщемМодуле. В общем он обрезал скидку из ЗаказаКлиента, перемножив цену*количество в реализации.
    Вроде мелочь, быстро поправил, но это было уже на продуктиве и нам пришел инцидент, что не есть хорошо.
И тут мне пришла директива из центра "Алекс Юстасу сверх срочно, сверх секретно" о том, что надо создать проверку чтобы такие косячки не могли попасть в продуктив из хранилища.
Выдали обработку xddTestRunner, которая проверяет ошибки. И дали пару тестовых шаблонов для нее.
   Сам вопрос кто знаком с этим механизмом подскажите как мне создать проверку, которая будет имитировать проведение документа оплаты + создание реализации. А потом я сверю суммы по документам ЗаказКлиента и Реализация
   Полован

1 - 25.10.20 - 10:29
(0) Это модульное тестирование а тебе сценарное надо.
   osa1C

2 - 25.10.20 - 10:37
(1) Хочешь сказать что сценарное из этой обработки не получу?
   osa1C

3 - 25.10.20 - 11:05
,
   Полован

4 - 25.10.20 - 13:17
(2) Нет, это только часть фреймворка тестирования Ванесса.
   Вафель

5 - 25.10.20 - 13:28
(1) модульного для такой задачи вполне норм.
единственное что теперь разработка будет в 1.5-3 раза дольше. ибо нужно будет еще и тесты писать
   Полован

6 - 25.10.20 - 13:31
(5) Ты предлагаешь ТС покрыть тестами существующий функционал? Иначе в модульном тестировании как-то не очень много смысла.
   shuhard

7 - 25.10.20 - 13:42
(2)[как мне создать проверку] http://catalog.mista.ru/1c/articles/418168/
   Вафель

8 - 25.10.20 - 14:01
(6) ну это тоже нужно. но можно и начать с покрытия новых доработок
   osa1C

9 - 25.10.20 - 16:22
(6) в том и дело что надо покрыть тестами функционал, но не я один этим страдать буду.
Сейчас СонарКуб определяет говнокод и вылает разработчику его косяки... Теперь решили не пускать в продуктив ошибки любого рода, а если они и с инцидентом тогда вообще ваааааааааааауууууууууууууууууууу поэтому изучаю функционал этой обработины
   osa1C

10 - 25.10.20 - 16:36
уже кое что нашел)))
   osa1C

11 - 25.10.20 - 16:37
расскажу как победЮ :))
   Сияющий в темноте

12 - 25.10.20 - 16:47
во-перввх,перемножил цену на количество в принципе неправильно,есть стандартные процедуры заполнения табличных частей,которые для этого и делались.
к сожалению,подобные ошибки при тестировании можно выявить только если знать,что тестировать.
соответственно,если про скидку забыли,то она в тест точно также не попадет.
к сожалению,глубинные ошибки в алгоритме могут выявить только люди,машина здесь пока не поможет.
   osa1C

13 - 25.10.20 - 20:27
(12) Сравнение Заказа и Реализации можно даже построчно в моем случае поможет
   Вафель

14 - 25.10.20 - 21:50
(13) это ты знаешь какую ошибку ты ищешь.
а обычно не знаешь
   vi0

15 - 26.10.20 - 06:06
(13) в этом механизме есть функция сравнения таблиц
   vi0

16 - 26.10.20 - 06:23
приципиально так можено сделать:

Перем ПроверкаТаблиц;

Процедура Инициализация(КонтекстЯдра) Экспорт

ПроверкаТаблиц = КонтекстЯдра.Плагин("УтвержденияПроверкаТаблиц");

КонецПроцедуры

Процедура ЗаполнитьНаборТестов(НаборТестов, КонтекстЯдра) Экспорт

НаборТестов.Добавить("Тест1");

КонецПроцедуры

Процедура Тест1() экспорт

//...

ПроверкаТаблиц.ПроверитьРавенствоТаблиц(ТаблицаРеализации, ТаблицаЗаказа, , Новый Структура("НечеткоеСравнение"));

КонецПроцедуры
   Chameleon1980

17 - 26.10.20 - 08:04
есть  места, где "я художник - я так вижу" и что скажут ваши тесты?
   osa1C

18 - 26.10.20 - 09:46
(17) Они не скажут, а не дадут залить код с ошибками в продуктив из хранилища. Соответственно не будут остановки предприятия из за того что у отдела продаж документы не проводятся или проводятся с ошибкой создателя

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.