Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
Работа :: Работа

Почему начальниками отделов берут не программистов?

Почему начальниками отделов берут не программистов?
Я
   meegor

22.10.20 - 10:12
Работаю надо проектом, начальник - бывший финик, причем финансы он знает так себе, а про 1С вообще молчу, уровень пользователя. Какой в этом смысл?
   NorthWind

1 - 22.10.20 - 10:15
потому что проги обычно не являются большими фанатами общения с людьми (помним, что компьютеры ненадежны, а люди еще ненадежнее, верно?), а руководство людьми это дело подразумевает.
   pavlika

2 - 22.10.20 - 10:16
Начальник должен управлять, а не писать код.
   NorthWind

3 - 22.10.20 - 10:17
технические навыки, даже самые забубенные, обычно не являются гарантией того, что человек сможет добиться от людей того, что нужно хотя бы ему. Не говоря уже об организации. Там нужны другие скиллы.
   piter3

4 - 22.10.20 - 10:17
(0)Да рассказывай уже свою историю недовольства миром)
   NorthWind

5 - 22.10.20 - 10:19
меня мой первый босс всегда учил - чтобы руководить, ты должен требовать с людей. Не уверен что вполне научился, но запомнил.
кодер не требует с людей, он пытается решать задачи на своем уровне компетенции, ему всегда проще софтинку придумать чем идти на конфликт.
   timurhv

6 - 22.10.20 - 10:19
(2) и защищать своих сотрудников от подковерных интриг
   Джинн

7 - 22.10.20 - 10:21
(4) Начальник работать заставляет. Обидно.
   Pro-tone

8 - 22.10.20 - 10:22
(0) 10 лет назад я работал в конторе, где начальник IT отдела был сисадмин недалекого ума, а начальник над ним - начальник охраны, которому вменили еще и обязанности старшего завхоза, и этот товарищ мне объяснял, что руководитель - это отдельная профессия, и не нужно быть специалистом в том, чем руководишь, и какие-то книжки по руководству людьми снимал со шкафа и показывал в защиту своих слов
   Rovan

9 - 22.10.20 - 10:24
(2) что такое управлять ?
Саму задачу клиента надо понимать, а не то что говорит клиент (так сам часто просит не то что надо) !
Важно уметь убедить что это глупость и принесет вред или будет не эффективно.
   rsv

10 - 22.10.20 - 10:24
(0)  скорее так . Сегодня и здесь начальник - завтра
уже не начальник. И на другом месте начальники не нужны.
   NorthWind

11 - 22.10.20 - 10:25
(8) В реальности истина где-то посередине. Совсем некомпетентные руководители часто становятся посмешищем в коллективе и теряют авторитет. В то же время экспертом ему быть необязательно.
   fisher

12 - 22.10.20 - 10:26
(0) Потому что хороший начальник отдела не сможет оставаться программистом. А тогда - какой вообще смысл?
   Kigo_Kigo

13 - 22.10.20 - 10:26
Потому что трудно найти прогера с прокаченным навыком начальника, тут главное что бы начальник умел слушать подчиненных и противостоять руководству в их хотелках, а то начинается такой адовый пиндец, был у меня начальник финансист, такие он кренделя выкручивал, желая как можно глубже руководству, влоть до измерения пройденого расстояния за смену крана-балки в цеху по приемки метлоллома и анализа истраченного тонера на количество распечатанных страниц
   meegor

14 - 22.10.20 - 10:27
(4) Да нет недовольства, просто кодить влом стало, нету скорости, соответственно, думаю, куда валить.
(10) Так ломиться в начальники из прогов нету смысла?
   piter3

15 - 22.10.20 - 10:29
(14) Хихи в (7) был прав.В вебки,например
   DexterMorgan

16 - 22.10.20 - 10:30
(0) а че не берут? берут
   fisher

17 - 22.10.20 - 10:31
(14) > Так ломиться в начальники из прогов нету смысла?
Кому-то нету. Кому-то есть.
   El_Duke

18 - 22.10.20 - 10:32
(11) Авторитет это мелочи, можно потерять нехилые бабосы
   Pro-tone

19 - 22.10.20 - 10:33
(11) надо разделять умение руководить, то есть чувствовать психологию людей, уметь с ними находить общий язык для дирижирования их работой, и понимать что они делают вообще дабы процесс дирижирования был разумным, а не так, что партия сказала "есть контакт! значит будете у меня есть контакт". И вот лучший руководитель - совмещает в себе золотую середину, и умеет вовремя сделать паузу если его не слышат, умеет доносить свои идеи и методы их реализации.
   El_Duke

20 - 22.10.20 - 10:36
(19) Все эти управленческие навыки несомненно нужны руководителю, но их одних мало
Надо еще разбираться в предметной области того, чем управляешь
   Pro-tone

21 - 22.10.20 - 10:37
(19) в то же время мудрый руководитель не скатывается в одностороннее панибратство к подчиненным(которого я перевидал за свою жизнь немало, когда отношение начальника было как у кореша-собутыльника, но позволено это было только ему, и бухали с ним его работники, а потом очень почему-то удивлялись когда он их без всякого сожаления увольнял когда они ему становились более не нужны)
   ам794123

22 - 22.10.20 - 10:37
(0) ... Какой в этом смысл?
Очень просто: программист 1с  это мальчик на побегушках, которым все помыкают и на которого всех собак вешают. Ну будет у вас начальник прог, тогда весь отдел будет в заднице. В смысле плюшек разных.
   Pro-tone

23 - 22.10.20 - 10:39
(22) не будет, все зависит от человека как он сам себя поставит перед начальниками других отделов и высшим руководством
   mishaPH

Модератор
24 - 22.10.20 - 10:40
(0) большинство прогов руководить не умеют т.к. принцип если хочешь хорошо сделай сам играет злую шутку. Такой начальник какой бы он профи небыл начинает не руководить а делать все сам.
   fisher

25 - 22.10.20 - 10:40
(20) > Надо еще разбираться в предметной области того, чем управляешь
На каком-то минимальном уровне - безусловно. Но вовсе не обязательно глубоко или иметь классическую подготовку в этом вопросе. Достаточно сбора и анализа статистики и "наблатыкаться по верхам".
   fisher

26 - 22.10.20 - 10:42
Для того же управления программистами можно вообще ни разу не быть программистам и подходить к этому вопросу на уровне "вот эту магию наши маги магичат примерно за столько времени и при этом могут возникать вот такого рода колебания магического поля".
   Стаканов

27 - 22.10.20 - 10:42
(0) Нет никакой общей причины, знаю нескольких программистов, выросших до ИТ-директоров.
   mishaPH

Модератор
28 - 22.10.20 - 10:43
(20) вы путаете умение кодить и разбираться в предметной области. для того чтобы разбираться достаточно курсов от 1с пройти и не быть действующим прогом.

к (24) еще добавлю, что проги часто были тупыми исполнителями желаний ГБ и прочих. не отстаивая нужности того или иного.
руководителю не только надо рулить подчиненными, главная задача не дать сесть на шею отделу другим ала девочек дизайнеров.
Я вот порой настолько выбешиваю некоторых начальников других отделов, что на меня начинают орать чтобы я де суббординацию соблюдал.
   Dmitry1c

29 - 22.10.20 - 10:44
(0) смысл в том, что надо кому-то тебя гонять. за это ему платят.
   Pro-tone

30 - 22.10.20 - 10:44
(27) я знавал прога 1С, который стал замом директора с зарплатой директора >1,5М руб/мес

Рекламное место пустует
   Bigbro

31 - 22.10.20 - 10:45
и программистов тоже берут. но лучшие руководители которые мне встречались в программирование глубоко не лезли. у них другие задачи. организационные, контрольные, взаимодействие планирование и т.п.
   Aswed

32 - 22.10.20 - 10:46
(0) С чего ты взял??? Берут и отлично берут.
   FormatC

33 - 22.10.20 - 10:46
(28) та же фигня... однажды один руководитель подразделения мне сказал, что раз он дал мне приказ, то я должен его выполнить )))))))
теперь он у меня ТЗ подробные пишет ))))
   Стаканов

34 - 22.10.20 - 10:46
(31) Да, именно те задачи, которые большинству настоящих программистов не интересны :))
   fisher

35 - 22.10.20 - 10:47
(24) Есть такое. Хороший прог всегда имеет некоторую проф-деформацию в сторону перфекционизма. А хороший начальник должен иметь четкое понимание границы "необходимо и достаточно" и спокойно относиться к несовершенству, чтобы эффективно закрывать правильно расставленные приоритеты.
   Бешеный заяц

36 - 22.10.20 - 10:49
(8) он был прав про это еще Питер Друкер писал.
   Надо работать

37 - 22.10.20 - 10:49
(27) я знаю 1с программиста, который стал сначала ит-диром, потом гендиром, потом свою контору открыл (кормами для животных торгует), кипрский офшор, все дела

Все от человека зависит
   mishaPH

Модератор
38 - 22.10.20 - 10:49
(35) короче. если терминами психологии оперировать то.. проги как правило - конструкторы. а руководитель должен быть центристом а лучше центристом рефлектором.
   Надо работать

39 - 22.10.20 - 10:50
Одно общее свойство всех топов - язык хорошо подвешен

Развивайте софт-скиллы
   fisher

40 - 22.10.20 - 10:53
В общем, фишка в том, что скиллы хорошего начальника плохо пересекаются со скиллами хорошего технического специалиста.
И технические специалисты в этом смысле склонны сильно переоценивать свое знание предметной области как серьезного преимущества в деле руководства.
   Garykom

41 - 22.10.20 - 10:54
(0) Какой смысл программисту с зарплатой 70-150к идти в начальники с зарплатой 50-100к ?
   Garykom

42 - 22.10.20 - 10:56
(40) Угу чтобы рукамиводить совершенно не обязательно знать предметку, можно зама нанять да или на подчиненных все свалить
   fisher

43 - 22.10.20 - 10:56
(41) На просторах СНГ получение работником з/п выше, чем у прямого начальника - исключение из правил.
   Garykom

44 - 22.10.20 - 10:59
(43) Надо изживать этот коммунистический пережиток ))
   Ботаник Гарден Меран

45 - 22.10.20 - 11:00
Принцип Питера о достижении уровня некомпетентности в иерархии должностей - работает.
   El_Duke

46 - 22.10.20 - 11:01
(25) Не согласен что на минимальном
Имея минимальные представления о предметной области, как ты поймешь что то в поданной тебе статистике ? Даже если она правильная, ты это не оценишь, не сможешь принять верного решения.

(28) я про "кодить" вообще ни слова не сказал

Если руководитель не соображает в предметной области того чем управляет - это путь к краху.
Пусть условный Вася Пупкин закончил цирковое училище по классу "Клоун-эквилибрист". Может из него со временем получится неплохой директор провинциального цирка.
Но если он волею случая станет начальником строительной фирмы - ничего хорошего не будет.
Приходит к нему зам и говорит:"Чтобы закончить объект А требуется Х кубов бетона, вот расчет". Вася смотрит воловьими глазками в него и нифига не понимает. Соглашается, подписывает. А на самом деле бетона требовалось 0.7*Х, остальное зам продал налево. И так во всех вопросах, ибо не зная предметной области Вася не проверит сколько надо бетона, кирпича или арматуры

Поэтому утверждение из (26) что управлять можно не понимая сути, ошибочно
Оно то можно, но нае..вать тебя будут безбожно
   Стаканов

47 - 22.10.20 - 11:05
(46) Но если начальник тратить не свои деньги, а государственные, например, то ему, в общем, пофиг, сколько там бетона надо.
   mishaPH

Модератор
48 - 22.10.20 - 11:07
(46) в наше время изучить предметку просто за пару мес. любую.
   mishaPH

Модератор
49 - 22.10.20 - 11:07
если есть мозг
   NorthWind

50 - 22.10.20 - 11:09
(46) Если Вася при всем этом по жизни не дурак, он достаточно быстро наблатыкается. В частности, он наймет себе понимающих замов и будет не просто тупо просить их перепроверить расчет, а интересоваться, из каких справочников они берут инфу. Это все не так уж сложно. Если дурак - ну, тогда хуже.
   DexterMorgan

51 - 22.10.20 - 11:10
(33) Забавно) ЧСВ кодера улетело в небеса))
   Стаканов

52 - 22.10.20 - 11:11
(50) Хуже кому? Васе? Ну, Вася лет несколько просидит на большой зарплате, и пойдёт следующей конторой "управлять".
   DexterMorgan

53 - 22.10.20 - 11:12
Все пишут какую то чушь, про скилы начальника плохо пересекаются и все такое.
Самое важное - это ответственность за результат и все, ее у прогов нет и ее ссут на себя брать
Конечно начальник из прогеров лучше, просто начальника в вакууме при прочих равных
   Стаканов

54 - 22.10.20 - 11:15
(53) Большинству программистов просто не интересно заниматься такими задачами, которыми занимаются начальники.
   Zapal

55 - 22.10.20 - 11:15
(14) ".. просто кодить влом стало, нету скорости, соответственно, думаю, куда валить."

я бы предложил для начала определиться с общим направлением, где тебе комфортнее:
- работать как специалисту но не кодером?
- подниматься по карьерной лестнице, руководить и прогибаться?
- может быть что-то своё типа бизнеса или фриланса?

если еще не старый то можно всё попробовать. Если старый то уже определиться и туда двигаться
   DexterMorgan

56 - 22.10.20 - 11:16
Начальник из прогов как минимум знает сколько по времени нужно делать задачу, ему не расскажешь сказки, что этот отчет надо неделю делать ибосложна.
Хороший прог с опытом знает как лучше делать задачу, видит косяки/потенциальные косяки
Тут многие пишут, что из прогов мало хороших управленцев. Да смешно, хороших управленцев в России вообще мало, а не из прогов.
   DexterMorgan

57 - 22.10.20 - 11:17
(54) Может быть, вопрос про "не берут"
   El_Duke

58 - 22.10.20 - 11:19
(47) А за государственные деньги отвечать не надо ? Или мы рассматриваем только наших начальников, с которых государство спрашивает нечасто ?

(48) Готов через 2 месяца сдать тест ну скажем по хирургии ? Организация работы отделения, расчеты по персоналу, лекарствам, оборудованию, отчеты по наркотикам, коечный фонд и проч. докторская бабуйня ?

(50) Вася может в житейском плане и не дурак, но если не понимает в предметке, то зам (тем более понимающий как ты пишешь) всегда будет на 3 головы выше него. И покажет какой хочешь справочник или пособие или чего еще. И будет на Васе делать свой гешефт за Васин счет. А Вася не будет понимать куда уходят деньги
   Стаканов

59 - 22.10.20 - 11:19
(57) Не, ну если специально для этого ничего не делать, то и не возьмут, да.
   Стаканов

60 - 22.10.20 - 11:21
(58) Так мы в России живём, зачем рассматривать каких-то других начальников? А в России таких "вась" каждый второй.

Рекламное место пустует
   meegor

61 - 22.10.20 - 11:26
(55) Я уже старый, мне становится влом кодить, даже стыдно немного. Фактически надо начинать руководить. (41) Не думаю, что у него меньше моей. (53) Меня взяли для преодоления сопротивления персонала при внедрении с 77, на которой работали 15 лет и переписывали, никто "прокладной" между мной и проектом не был, я вел долгие переговоры и с персоналом и с топами и с внешними подрядчиками, которые разводили
часть топов (под прикрытием других). Нажил много врагов, пришлось вести жесткую игру. Теперь, когда Пик пройден и начали работать в 8-ке, пришло время вспомнить про субординацию и приступить к кодингу?
   FormatC

62 - 22.10.20 - 11:29
(51) а с чего ты решил, чо я просто кодер )))
да и здоровое ЧСВ должно быть у каждого уважающего себя кодера
   Zapal

63 - 22.10.20 - 11:30
(0) как правило программисты, да и вообще технари считают себя умными и думают что и работа руководства не вызовет у них особых проблем. Это мнение у них сложилось потому что они с легкостью решают задачи с которыми не справляются другие люди. Но это не так

задачи с которыми приходится сталкиваться управленцам во-первых не имеют правильных ответов, во-вторых как правило не имеют полных данных и решение нужно принимать в условиях неопределённости. Такие условия делают технарей и их способы решения полностью беспомощными. Но они этого не знают, потому что никто им таких задач не даёт
   El_Duke

64 - 22.10.20 - 11:30
(60) То есть ты предлагаешь в качестве одного из критериев хорошего начальника принять как аксиому что риск отвечать перед законом пренебрежимо мал и его не стоит принимать во внимание ?
   meegor

65 - 22.10.20 - 11:31
(63) Вот это очень похоже на правду!
   dmpl

66 - 22.10.20 - 11:31
(0) А зачем ему знать 1С? У него есть ты.
   vvspb

67 - 22.10.20 - 11:34
(6) да, сотрудников от руководства, руководство от сотрудников
   vvspb

68 - 22.10.20 - 11:37
(63) первых не имеют правильных ответов, во-вторых как правило не имеют полных данных и решение нужно принимать в условиях неопределённости/// да, очень часто это именно так.
   Dmitry1c

69 - 22.10.20 - 11:57
(61) ессесно.

ты свою функцию выполнил, можешь и покодить теперь по указке.
   Free_soul

70 - 22.10.20 - 12:05
(0) Молчи и работай. Так нужно.
На работе имей вид придурковатый и лихой.
   El_Duke

71 - 22.10.20 - 12:05
Вообще миф что управление - это отдельная наука, не связанная с предметной областью, уходит корнями в конец 1920-х - начало 1930-х годов.
Тогда считалось что главное - это понимать принципы ленинского учения и уметь доступно разъяснять его трудящимся массам. Если руководитель это умеет - он сможет управлять чем угодно, хоть Большим театром, хоть угольным карьером. Руководитель должен быть готов работать везде где партия поставит
Эта порочная практика была частым явлением. Вначале вынужденным, затем приобрело силу традиции. И живо до наших дней. Сейчас ведь очень часто руководить ставят финансовыми потоками, а не самим делом

Кто не верит, может обратиться к классикам, у них все это давным давно описано

"Степе Лиходееву больше не приходится разговаривать по телефону в Варьете. Немедленно после выхода из клиники, в которой Степа провел восемь дней, его перебросили в Ростов, где он получил назначение на должность заведующего большим гастрономическим магазином. Ходят слухи, что он совершенно перестал пить портвейн и пьет только водку, настоянную на смородиновых почках, отчего очень поздоровел. Говорят, что стал молчалив и сторонится женщин.

Удаление Степана Богдановича из Варьете не доставило Римскому той радости, о которой он так жадно мечтал в продолжение нескольких лет. После клиники и Кисловодска старенький-престаренький, с трясущейся головой, финдиректор подал заявление об уходе из Варьете. Интересно, что это заявление привезла в Варьете супруга Римского. Сам Григорий Данилович не нашел в себе силы даже днем побывать в том здании, где видел он залитое луной треснувшее стекло в окне и длинную руку, пробирающуюся к нижней задвижке.

Уволившись из Варьете, финдиректор поступил в театр детских кукол в Замоскворечье. В этом театре ему уже не пришлось сталкиваться по делам акустики с почтеннейшим Аркадием Аполлоновичем Семплеяровым. Того в два счета перебросили в Брянск и назначили заведующим грибнозаготовочным пунктом. Едят теперь Москвичи соленые рыжики и маринованные белые и не нахвалятся ими и до чрезвычайности радуются этой переброске. Дело прошлое, и можно сказать, что не клеились у Аркадия Аполлоновича дела с акустикой, и сколько ни старался он улучшить ее, она какая была, такая и осталась."
   Free_soul

72 - 22.10.20 - 12:08
(56) да, некомпетентного начальника можно и за нос водить.. До поры до времени.
   rsv

73 - 22.10.20 - 12:10
Главное чтобы у начальника бюджет был .....
   Конструктор1С

74 - 22.10.20 - 12:21
(9) а специалисты что, совсем безголовые? Без разжевывания устами начальника не смогут понять задачу?
   dmpl

75 - 22.10.20 - 12:27
(44) В те времена как раз работяга зачастую получал больше начальника ;)

(46) Начальник отдаст бумажку с потребным бетоном на экспертизу - и по ее результатам примет решение. И, что самое главное - пятая точка прикрыта бумажкой экспертизы.
   El_Duke

76 - 22.10.20 - 12:30
(75) И что, каждую бумажку на экспертизу сдавать ?
Ведь неизвестно где обмануть задумают, на бетоне или на кирпичах
   dmpl

77 - 22.10.20 - 12:32
(63) У программиста 1С, обычно, нет полных данных, заказчик не может объяснить что он хочет пока не увидит что ему надо, а потому все решения принимаются в состоянии неопределенности.
   vi0

78 - 22.10.20 - 12:33
(56) начальник временем узнает сколько должна делатся та или иная задача, долго или быстро делает задачи конкретный прог итд
   БаксПо90

79 - 22.10.20 - 12:33
А у нас вот на работе за те года что я там сижу поменялось 8 директоров .. и я сделал для себя вывод, что в принципе от их управления вообще мало что зависит ..
Т.е. есть собственник и он там рулит .. а директор .. может быть какой угодно ..
от того что я себе диван в кабинет выбивал, что ыб спать на работе, до того что мы строем в противогазах по плацу маршировали ..
как была дыра, так и осталась )
   Garykom

80 - 22.10.20 - 12:34
(76) скорее уж на экспертизе
   dmpl

81 - 22.10.20 - 12:34
(76) А почему нет? Главное в такой ситуации ты прикрыт бумажками.
   dmpl

82 - 22.10.20 - 12:35
(80) Ну, на зону пойдут эксперты, а начальник кристально чист ;)
   Free_soul

83 - 22.10.20 - 12:40
(82) а это где такая работа, чтобы все можно было экспертами прикрыть?
Еще пойму, когда на зону идет зам, но он для того часто и существует.
   El_Duke

84 - 22.10.20 - 12:40
(81) Потому что это парализует нормальную работу фирмы
Если каждую смету, каждый расчет проверять экспертизой - это приведет к потере времени, денег, заказов. Пока вы будете клиенту свой расчет еще через экспертизы прогонять, он плюнет на вас и уйдет туда где нет такой волокиты.
   Zapal

85 - 22.10.20 - 12:45
(77) "все решения" в этой ситуации это какие?
какую из типовых предложить? или какой шаблон из предыдущих наработок? смешно

решение в условиях неопределенности применительно к одинэснику это например когда ты решаешь месяц писать код хотя точно не знаешь заплатят за него или нет. Часто ты так делаешь? А вот предприниматели часто
   Надо работать

86 - 22.10.20 - 12:45
(63) самое интересное, что хорошему начальнику (которых хвалят) не обязательно "дряпать результат" - главное иметь перед вышестоящим начальством вид лихой и придурковатый
   Free_soul

87 - 22.10.20 - 12:47
(86) так сплошь и рядом рапортуют одни, а тихо и незаметно работают другие. Вышестоящих это очень устраивает.
   Droning1C

88 - 22.10.20 - 12:51
(22) Не соглашусь. Я работаю в конторе, где программист 1С - это скорее наставник, инструктор, помощник и человек способный влиять на решения руководителей.
   wt

89 - 22.10.20 - 12:53
(0) к сожалению, это отрыжка командно-административной системы управления. От неё не сможем избавиться . Нет у нас условий сейчас, чтобы выросли из низов свои Королевы, Маски и даже Сталины. О последнем, почти все военногачальники и ГК , кроме Хрущева, отзывались, как о въедливом специалисте. Специалист, пусть не каждый, способен при определенных условиях, вырасти в успешного руководителя. Из сегодняшних я бы отметил создателя Телеграмм. Есть ещё, не буду перечислять. Основное условие появления их - независимость. Но с независимостью очень хорошо летается, как фанера над Парижем.
   Конструктор1С

90 - 22.10.20 - 12:53
(71) "Вообще миф что управление - это отдельная наука, не связанная с предметной областью"

Омайгадбл... Современный научный менеджмент с тобою в принципе не согласен
   wt

91 - 22.10.20 - 12:54
(88) без управления бюджетом, он никто.
   El_Duke

92 - 22.10.20 - 12:57
(90) А еще этот менеджмент может быть не согласен с Энгельсом, с Каутским или с обоими
   Zapal

93 - 22.10.20 - 12:57
(86) это называется "социальный интеллект"
у программистов с ним проблемы обычно. Им воспитательница в детском саду рассказала что если работать хорошо то и жить ты будешь хорошо, так они и идут с этим знанием по жизни
   Конструктор1С

94 - 22.10.20 - 12:58
Основные функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Вот это должен хорошо уметь руководитель, а не разбираться в тонкостях работы руководимой им группы. Суровая реальность такова, что хорошие специалисты часто становятся плохими руководителями. Всё из-за неумения управлять. Почему-то широко бытует мнение, будто бы руководить не нужно учиться. Но это чушь. Руководство людьми - одна из самых сложных областей человеческой деятельности. И этому нужно долго учиться, а потом ещё долго практиковаться
   Droning1C

95 - 22.10.20 - 12:59
(91) все мы - пыль)
   wt

96 - 22.10.20 - 13:01
(84) я со стороны заказчика работал. Эту проблему экспертиз  закрывает система конкурсов и репутация исполнителей. Даже если есть вероятность победы в конкурсе мутной конторы, можно всегда написать такое ТЗ, которое не под силу никому, кроме выбранной. Даже если цена у них и выше.
   pavlika

97 - 22.10.20 - 13:06
(94) Все проще - ты либо умеешь управлять либо нет. Научить этому нельзя.
   El_Duke

98 - 22.10.20 - 13:10
(94) с этим я еще в (20) был согласен, все это нужно уметь

Но не зная предметки, а только умея управлять людьми, эффективным быть невозможно. К такому руководителю рано или поздно прицепятся паразиты, которые будут его обирать. У того руководителя что знает предметку подобной ситуации не возникнет
   DexterMorgan

99 - 22.10.20 - 13:10
(97) какая чушь.
   ИначеЕсли

100 - 22.10.20 - 13:10
Если речь не об отделе разработки ИТ-компании (франча), то это часто бывает, когда руководят люди от бизнеса, которые понимают его потребности в автоматизации.
В российских условиях, часто это просто люди, близкие к руководству (знакомые, которым они доверяют).

Но многие программисты на фикси и не рвутся в начальники, т.к. получают почти столько же и сидят спокойно пишут код, лазают в интернетике и не общаются с руководством, не пишут бумаги, не гоняют админов, не заморачиваются с закупками и т.д.

Хотя я видел начальников ИТ на фикси - бывших прогов, но это исключение конечно
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.