Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 7.7 и ранее

v7: ТиС Слетела ГП и ТА - теперь глюк в отчете

v7: ТиС Слетела ГП и ТА - теперь глюк в отчете
Я
   kissolo

12.10.20 - 10:21
3 октября сделал выгрузку ТиС (больше ничего не делал).
В пн обратили внимание, что ГП слетели на январь 2019 (все три, основная, КнигаПокупок, книга продаж).
Сдвинул программно ГП на начало сентября, но отчеты слетели - видимо, проблема в том, что в вскр запустился регламентный пользователь ("диспетчер"), который постоянно восстанавливает все ГП - и он уже провел часть документов в 2019 году.
В результате, например, в отчет по взаиморасчетам попадают эти документы за 2019 теперь. Т.е. есть документ, к примеру, выписка банка за 10-01-2019 на 5 млн., и он попадает в отчет по конкретному контрагенту, и все цифры в результате неверные (в частности, нет просрочки по долгу, т.к. эти 5 млн больше задолженности).
Попробовал в копии откатить назад ГП, и при запуске отчета согласиться на перепроведение всех документов. Но это не помогло, сегодня перепроведение закончилось и в отчете все равно вижу эти документы...

Заметил еще такую вещь, если я делаю выгрузку/загрузку в тестовую базу средствами 1с (а не скуля), то после восстановления в тестовой базе слетают и ГП, и ТА - на те же самые значения, куда они слетели непонятно изза чего в рабочей базе. Сдвинул программно на этот год все значения - после ТиИ они опять слетели. При этом ТиИ никаких ошибок не выдала.

Что делать, непонятно. А у бухов горит, им надо нач-ву данные отдавать...
   Ёпрст

1 - 12.10.20 - 12:55
(0) старайся почаще делать тии..нам больше работы потом ри аосстановлении
   kissolo

2 - 12.10.20 - 13:04
(1) Причем тут ТиИ? в рабочей базе я его не делал. И тем не менее, там тоже слетели ГП.
   Ёпрст

3 - 12.10.20 - 13:11
(2) а зачем ты его запускаешь?
   Ёпрст

4 - 12.10.20 - 13:11
Твои гп и та слетаюи, например, при обмене с перефирийками
   Ёпрст

5 - 12.10.20 - 13:13
И да, если у тебя после перепровода базы что то меняется...то тут только свертка и запрет на лазание в закрытые периоды. В нашей базе фиолетово, что кто то потрогает доки десятилетней давности
   kissolo

6 - 12.10.20 - 13:29
(3) Запустил в тестовой проверить на глюки.
(4) У меня не распределенная база.
(5) Не совсем понял - почему фиолетово? Если задним числом поменяют, например, в выписке сумму - это разве не отразится на отчетах?

По одному документу выяснил следующее - выписка оказалась с другим договором, причем по этому договору уже не работают, соответственно перепроведение и не помогло, и этот документ и вылезает в отчете. Непонятно только, что с ним случилось, раньше же его в отчете не было. То ли глюк какой-то и поменялся по какой-то причине договор в документе, то ли что?
   Ёпрст

7 - 12.10.20 - 14:01
(6) зачем менять сумму в документе демятилетней давности?
   kissolo

8 - 12.10.20 - 14:29
(7) в (5) имелось в виду просто тупое перепроведение документа, без его изменения? под "потрогает" я понял еще и изменение документа.
   Ёпрст

9 - 12.10.20 - 14:40
(8) да
   Arbuz

10 - 12.10.20 - 15:00
(9)
- Вы хотите быстро или дёшево?
- Да!
(с)
   kissolo

11 - 12.10.20 - 15:16
И все же, Что такое случилось с базой и что сейчас делать?

По выписке, допустим, сделаю сторно... не знаю, насколько это верно - еще не загрузилась база со старой выгрузкой, доглючной. но по крайней мере отчет после этого сработал правильно.

Но по другому контрагенту еще непонятнее.
Показывает 2 кредитных документа (это отчет по стандартному регистру "Покупатели", "Кредитный документ" это одно из измерений регистра) аж за 12 год - запускали свертку в 2018 (сворачивали по конец 2016 года), и обработка свертки создала документы ввода остатков, один из которых как раз и сделал движения по регистру Покупателей по этому контрагенту по этим двух документам... и теперь они вылезают в отчете. и непонятно почему, раньше же не вылезали.
   Mikeware

12 - 12.10.20 - 15:19
(11) ну и разворачивай бэкап до своих экспериментов, и сравнивай и изуродованной базой..
   tgu82

13 - 12.10.20 - 21:02
(4) А ведь точно слетают после обмена с периферийными базами хотя на ПБ ГП держится нормлаьно.
Чего им слетать-то? Из-за этого я вообще ГП не пользуюсь. Просто раз в квартал делаю перепроведение всех доков за квартал.
ГП на ЦБ - 01.01.2016
   Mikeware

14 - 13.10.20 - 09:39
(13) ГП нужно хотя бы для того, чтоб знать - лазили "в зад" или нет, и если лазили - то насколько глубоко. Ну и чтобы не "перепроводить за квартал" без необходимости...
   tgu82

15 - 13.10.20 - 18:24
(15) В идеале все так. Но ведь слетает ГП после обмена с периферийками. А чего ей слетать-то если на периферийках граница всегда можно сказать актуальна?
   AAA

16 - 13.10.20 - 19:57
Автор что-то немного не так рассказывает. При выгрузке и потом загрузке в базе не меняется точка актуальности, база восстанавливается на туже ТА, что была при выгрузке. Меняются только итоги регистров. Сами документы и их движения сохраняются нетронутыми
   kissolo

17 - 21.10.20 - 09:15
(12) я как раз в тот момент так и делал. Нашел в чем проблема, коллега использовал тестовую обработку на рабочей базе и изменил одну единственную выписку, изза этого все проблемы были в отчете.
На всякий случай уточню - "моих экспериментов" в рабочей базе не было, это я все тестировал на копии.

Но вот то, что после выгрузки рабочей /загрузки в копию (тоже на скуле) слетает ТА - это непонятно. поправить нетрудно, но смущает как-то...
Да, база - не распределенная.

(16). Все так рассказываю. ТА слетает уже в течение некоторого времени, еще ДО этой проблемы. Да, ГП больше не слетали, только ТА. ГП, видимо, просто сдвинулась при изменении той выписки...

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Компьютеры — прекрасное средство для решения проблем, которых до их появления не было.
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.