Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Задачка по ведению учета предприятия по продажи путевок

Задачка по ведению учета предприятия по продажи путевок
Я
   toshchak

07.10.20 - 11:58
Всем привет!
Прошу помощи при решении простой(но для меня сложной!) задачи.

Необходимо автоматизировать предприятие, занимающееся реализацией путевок для различных санаториев.
На входе имеем:
-список санаториев(характеризуется простым наименованием)
    - у каждого санатория имеются путевки(характеризуются номером путевки)(Путевки - не справочник!). Номер путевки уникален в рамках санатория. Путевка может появиться в системе только один раз: пришла-продали, больше такой путевки не должно быть.
                - у каждой путевки есть дополнительные характеристики: дата заезда, продолжительность проживания. Характеристики могут расширятся без изменения конфигурации.
- Приходная накладная: в шапке санаторий, в табличной части номера путевок с доп. характеристиками.(Необходим контроль на задублированность путевок, как в самом документе так и на ранее введенные). - приходует путевки на остаток.
- Расходная накладная: в табличной части санатории, путевки. Подбор осуществляется через окно текущих остатков путевок. - расходует путевки с остатков.
- Отчет: Остатки и движение путевок. В фильтре: Период, Санаторий, Дата заезда.
В разрезе путевок вывести дополнительные характеристики.

Партнерская программа EFSOL Oblako
   Vadim_37

1 - 07.10.20 - 12:02
ого, прямо с экзамена пишут
   Vadim_37

2 - 07.10.20 - 12:04
а в чем конкретно сложность? или как мои бухи любят говорить "вообще ничего не понятно"?
   toshchak

3 - 07.10.20 - 12:14
Непонятно не то слово) это задачка для трудоустройства на работу, но за моими плечами опыта нет, есть только оконченные курсы, которых маловато для такой жести.
Я понимаю, что нужно создать справочник Санатории. Далее документы покупка-продажа. Сделать движения по регистру накоплений для срабатывания счетчика +/- путевка, где измерения будут Санаторий и Путевки, а ресурс Количество. Я так понимаю, для доп характеристик нужно использовать План видов характеристик (к сожалению, с ним я не знаком, пока понять не могу как и с чем его едят). Самое сложное понять, где должны хранится Путевки, раз это не справочник? В планах характеристик к Санаторию? А далее, как сделать уникальным Номер путевки, чтобы не было возможности его дублировать, как делается проверка? Ну и дальше в регистре накоплений как будет тикать счетчик по каждому новому полю, это нужно запрос делать?
Я начинающий в этом деле, есть какие то знания и немного навыков базовых, но я очень хочу уже устроится на работу, а времени 2 дня) Извиняюсь заранее, если я написал что-то некомпетентно.
   toshchak

4 - 07.10.20 - 12:18
А ну и, как сам человек, давший мне задачку, указал, тип Путевки - число.
   mikecool

5 - 07.10.20 - 12:18
для учета денежных документов(путевки - суть оно) в бухне есть отдельный счет в плане счетов
   toshchak

6 - 07.10.20 - 12:27
В решении задачи используется просто голая платформа без конфигураций.
   Builder

7 - 07.10.20 - 12:36
(6) Без конфигураций не бывает. Ты сам ее и пишешь - конфигурацию....
   toshchak

8 - 07.10.20 - 12:40
Имею в виду без каких либо типовых конфигураций, просто запуск конфигуратора новой базы в 1С Предприятие 8.3
   МимохожийОднако

9 - 07.10.20 - 12:55
(3) Сделай, например,  табличную часть у справочника с реквизитами Номер Путевки, Дата Заезда, Длительность проживания и т.п.
Или регистр сведений замутить с измерениями Санаторий, Номер путевки
   Dionisious

10 - 07.10.20 - 13:01
А может это задачка на смекалку. И надо ответить что в сложившейся экономической обстановке совершенно не актуально.
   Dionisious

11 - 07.10.20 - 13:05
Справочники:
Санатории

Документы:
Путевка
Приходная накладная
Расходная накладная

ПВХ:
Свойства путевок

Регистры накопления:
ОстаткиПутевок

Ну и куча кода.
   toshchak

12 - 07.10.20 - 13:10
А если Путевка это не документ, а именно тип Число, то тогда НомерПутевки как реквизит Справочника Санатории и будет то, что надо?
   Dionisious

13 - 07.10.20 - 13:14
(12) Не документ - не получится. Слишком сложно. Нужен ссылочны тип: либо справочник либо документ. Ну раз в условии прописано что не справочник, то остается документ. Но я бы справочник сделал подчиненный санаторию. Наименование - 0, При установке кода добавить префикс санатория.

У санатория же должно быть несколько путевок. Так что реквизит не подойдет точно.
   МимохожийОднако

14 - 07.10.20 - 13:35
(12) Нет
   toshchak

15 - 07.10.20 - 13:38
НомерПутевки в регистре сведений будет каким типом? Это ссылка? Тогда где хранить эти номера путевок как объект?
   Dionisious

16 - 07.10.20 - 13:43
Номер путевки - номер документа с префиксом из санатория. Платформа тогда сама будет уникальность контролировать.

Список тем форума

Проблемы невозможно решaть нa том же уровне компетентности, нa котором они возникaют. Альберт Эйнштейн
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.