Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5
О жизни... :: Философия

OFF: Существует ли физически прошлое?

OFF: Существует ли физически прошлое?
Я
   Бешеный заяц

02.10.20 - 11:44
Почитал статьи на различный сайтах, согласно теории относительности вполне реально попасть в прошлое (теоретически), но при этом не нашел ответа на свой вопрос, существует ли в данный момент прошлое те происходят ли там сейчас события, живут ли люди? связано ли прошлое с нашем настоящем? те если по какой либо причине в пролом что то измениться повлияет ли это на наше настоящее или просто создаться параллельная реальность?
   Сияющий в темноте

401 - 15.10.20 - 23:20
что касается частиц и вероятностм их где-то обнаружить,то можно сказать,что как таковых ни волн ни частиц нет,мы только видим проявление мира в виде волн и частиц,и это проявление квантовано.
с учетом колебаний физического вакуума,который порождает рождение и разрушение частиц в любой точке пространства,так вообще,обнаружение частицы-очень спорный момент,так как она может исчезнуть в одном месте,а появиться в другом,и даже не она,а совершенно другая частица,а так как мы их не можем пометить,то и различить мы их не можем.
ну а вспоминая модель атома,где есть маленькое ядро и летающие вокруг него электроны,удерживаемые взаимодействием,мы понимаем,что атом,в большинстве своем,это пустота и электромагнитное поле,с которым от взаимодействует.
если рассматривать такую модель,проходящую через щель,то не важно,через что проходит ядро,так как поле пройдет явно через обе щели и на движение ядра будут влиять электроны,которые дкржатся полем,и не факт,что они пройдут через ту же щель.
если еще учесть,что атомы подходя к друг другу начинают взаимодействовать электронными орбитами,то две дифракционные щели превращаются в мягкий туман,который меняет движение летящего атома не совсем так,как мы ожидаем.
ну и в добавок,тунельный эффект нам говорит,что есть вероятность прохождения атома вообще через любое место мишени,а не только через щели.
   Сияющий в темноте

402 - 15.10.20 - 23:46
а температурное размытие,которое в http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform/perst/2004/4_04/n.php?file=perst.htm&label=C4_4 соотносят к переходу к классическому поведению,можно рассматривать как рассеяние из-за тепловых колебаний,тогда просто появление молекулы на интерференционной картине определяется не только дифракцией,но и случайным положением из-за испускания тепловых колебаний,что просто размазывает интерференционную картину,и никакого перехода просто нет.
   MrCoffin

403 - 16.10.20 - 08:43
(397) А нет ли тут смены местами причины и следствия?
Если бы произвольного программиста 1С слушалась вселенная приходилось ли бы ему врать за корку хлеба?
P.S. Хорошо, горы это надо много сил. А что-нибудь поменьше? Ионную связь разрывать в молекуле хлорида натрия можно? Чтобы прямо в растворе образовывался металлический натрий и хлор со всеми последующими эффектами. Или в пачке соли в магазине, чтобы рррааз! и жменя натрия и пузырь хлора? За разумное время такое можно освоить?
   ДедМорроз

404 - 16.10.20 - 17:04
Так это же электролиз называется
Соль в воду и разность потенциалов,и на одном электроде будет водород,на другом хлор.
   trdm

405 - 16.10.20 - 17:55
(403) Я по таком пути не ходил. А выдвигать предположения что-то не хочется.
Думаю возможно, но инструментом тут является сам человек.
Хз. как он заточен, натренирован.
Может самому пропробовать? (мысли в слух..)
   MrCoffin

406 - 17.10.20 - 08:21
(405) Так ведь знать бы что и как пробовать пробовать.
(404) Водород не нужен, нужен натрий. Я технологом устроюсь на завод по производству натрия и хлора, буду план перевыполнять и 10% премии буду жертвовать в приюты и дома престарелых и 1% ветеранам.
   trdm

407 - 17.10.20 - 22:31
(406) Хочешь вуду-щмуду изучай тантру или пути других мистиков или цигун.
я так понял, что мистические силы для йогинов и садху - это просто побочный эффект.
  1  2  3  4  5

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.