Вход | Регистрация
    1  2
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Виснет бухгалтерия 3.0, базовая версия.

Виснет бухгалтерия 3.0, базовая версия.
Я
   MWWRuza

02.10.20 - 00:04
Добрый день!
У клиента третий день подряд, вешается бухгалтерия.
Симптомы:
Заходишь в программу, делаешь любые действия - открываешь справочники, отчеты, да в принципе все равно что... Минута, все нормально, потом программа зависает - просто все останавливается. Именно программа, все остальные программы работают, т.е. - сам комп не висит. Через д.з. задача снимается, заново запускается, и все повторяется. В д.з. состояние - программа не отвечает, процессор не загружен.
Железка - Core I5, ОЗУ 8 гб, Win-7 x64, два SSD, один под системой, на втором базы лежат.
Баз 4 штуки, все ведут себя одинаково.
Платформа на текущий момент последняя, но пробовал и под более ранними - не помогает. Сносил под чистую, ставил заново.
Конфа типовая(естественно, она же базовая), последняя.
В логах винды никаких ошибок нет. Были по КриптоПро, его переустановил(думал, может каким-нибудь регламентным заданием к нему 1С отчетность обращается, что-нибудь получить пытается и виснет), больше ошибок нет.
Переустановка КриптоПро ничего не дала, сам по себе он работает сейчас нормально.
Регламентные задания все отключал, не помогает.
Кэш чистил, не помогает. Базу удалял из списка, добавлял заново - результата нет.
ТиИ делал(но, это уже пляски с бубном, базы то четыре, не могли же они все разом "сломаться").
Вирусов нет, стоит Касперский, проверку запускали.

Что еще можно проверить? Уже и не знаю, куда копать...
   MWWRuza

101 - 05.10.20 - 19:28
+(89) Ответ ТП 1С:

"Добрый день!

По дампу - проблема в работе ВК (1CExtIntgr82) -> ЭДОNativeCryptS.

Попробуйте проверить настройки ЭДО - валидность сертификата, возможно поможет переустановка криптопровайдера.

Проблема возникала после перехода на 8.3.17 или именно после подключения ЭДО?"
   MWWRuza

102 - 05.10.20 - 19:31
+(101)
Сертификат - валиден, КриптоПровайдера переустанавливал.Настройки проверить не возможно - туда не дабраться, зависает раньше. Но, после отката на релиз 8.3.15.1830, все работает, в том числе и отчетность. Так, что настройки правильные.
   Sergey279

103 - 07.10.20 - 14:29
Ссылка на похожий случай.
https://forum.infostart.ru/forum86/topic248841/
   CODA

104 - 07.10.20 - 14:48
а ключ видит?
   MWWRuza

105 - 07.10.20 - 14:48
(103) Да, случай по симптомам - один в один. Только решилось у них по другому, там что-то с доменами связано... У меня этого нет, висло даже на локальной машине, даже не по RDP, а когда пользователь консольно заходил(ну, или я через TV, что в принципе одно и то-же).
   MWWRuza

106 - 07.10.20 - 14:50
(104) Если это вопрос ко мне, то у меня никаких ключей нет. Версия базовая, соответственно лицензия программная. Естественно он ее видит, иначе не зашло бы.
   Garykom

107 - 07.10.20 - 15:30
(106) Имхается у тебя тоже криптопро стоит и есть пустые/кривые контейнеры недоудаленные
   MWWRuza

108 - 07.10.20 - 16:14
Да.КриптоПро стоит. И контейнеров куча. Среди них, в разные моменты времени, могут присутствовать "недооформленные", по которым запрос на сертификат отправлен, но ответ пока не получен. "Кривые", я периодически вычищаю.
Может конечно, подписать и из за этого, но... Как-то странно, почему тогда 15 релиз платформы работает нормально? Чего-то, похоже накрутили в ВК отчётности, что нормально с новыми релизами платформы не дружит.
   MWWRuza

109 - 07.10.20 - 16:16
Подписать = подвисать :-) проклятый Т9 :-)
   Garykom

110 - 07.10.20 - 16:20
(108) Короче поставь VirtualBox с Win7 и попробуй там 1С свою
   MWWRuza

111 - 07.10.20 - 16:33
В смысле? У меня и так Win 7. Зачем ещё виртуалка такая-же?
   Garykom

112 - 07.10.20 - 16:43
(111) Чистая система без левых криптопро
   Фрэнки

113 - 07.10.20 - 16:45
(111) а вот теперь помедитируй и поразмысли немного

У тебя вокруг каждого Клиента крутится разрешенная именно для этого Клиента кучка контейнеров. Выходов на самом деле два:
- мягкий - создать разных Пользователей винды и тогда контейнеры можно складывать таким образом, чтоб они были для одного клиента и не мешали другому.
- жесткий - под разных клиентов полностью задать отдельные виртуальные боксы.

Есть варианты, когда боксы заводят и загружают даже если если хозяйская система все равно винда.
з.ы. лично у меня не винда. Но это без разницы, т.к. работа на клиента все равно внутри винды, который внутри бокса.
   Фрэнки

114 - 07.10.20 - 16:48
И да, на разного клиента, с разными своими тараканами в голове крайне желательно бывает формировать уникальную только для него среду обитания. Самое веселое, что внутри каждой виртуалки свои собственные VPN могут быть, которым никто не может помешать и сообщить клиенту, что на этом компе он живет не один, а таких как он несколько.
   MWWRuza

115 - 07.10.20 - 17:01
Да, ну... Это все из пушки по воробьям. Живут реально несколько баз, в каждой из которых своя ЭЦП, со своим контейнером. Для каждой ЭЦП, в 1С своя учётная запись ЭДО. Все это хозяйство прекрасно уживалось на одном компе, без всяких виртуалок. Из за того, что 1С что-то наворотила в крайнем релизе, ломать рабочий механизм? Как-то это негуманно...
   AlexeyMK

116 - 09.10.20 - 12:41
>MWWRuza
таки удалось разобраться? Такая же история.
   MWWRuza

117 - 09.10.20 - 14:50
(116) Да я больше и не пытался. Откатил релиз платформы на 8.3.15.1830, и все работает.
СП 1С отослал, все, что они хотели - дальше, пусть разбираются. Косяк явно где-то в ВК 1С отчетности, при ее взаимодействии с новой платформой. Что тут можно разобраться на нашем уровне... Думаю, поправят.
А вообще, раз у Вас так-же - не помешает лишний раз ТП 1С дернуть, напишите им... Больше будет обращений - быстрее исправят.
   Garykom

118 - 09.10.20 - 15:04
(117) Там не в ВК косяк а в КриптоПро.
ВК штатно дергает его функцию перечисления сертификатов/закрытых ключей а он падает на кривых контейнерах.
   Garykom

119 - 09.10.20 - 15:11
(118)+ Старая ВК скорее всего не использует эту функцию (получения списка ключей) а оставляет выбор КриптоПро или запрашивает конкретный ключ/контейнер по отпечатку
   MWWRuza

120 - 09.10.20 - 16:51
Ну, ладно на моем компе. Действительно много контейнеров, среди них есть "недооформленные", без сертификатов(можно ли считать их "кривыми"?), Но у клиента однозначно ничего лишнего нет. Четыре этих базы, на каждую по паре контейнеров - текущий, рабочий, и "прошлогодний", закончившийся.
Ну, ладно, если все это так, пусть четыре разных не уживаются. Но, несколько контейнеров для одного пользователя, это вынужденная мера! Они(ТП 1С отчётность) не рекомендуют их удалять! Т.к. может возникнуть необходимость расшифровать "старый" документ. Значит ВК обязана уметь работать с несколькими контейнерами... А если не умеет, значит это "косяк"... Сам то КриптоПро умеет, ему вообще пофик сколько контейнеров, выбирай любой нужный.
   Garykom

121 - 09.10.20 - 17:19
(120) КриптоПро тоже виснет при попытке заглянуть в кривой контейнер
   MWWRuza

122 - 09.10.20 - 17:45
Ну, возможно. Значит у меня нет "кривых". Открываются все, которые "недооформлены", пишет - "в контейнере нет сертификатов", но не виснет.
   Sergey279

123 - 15.10.20 - 00:07
В последней БП (3.0.83.33) патч увидел EF_40027558_6 а в нем библиотека "227"
Себе самопальный патч в прошлый раз делал, как раз засовывая в макет "227" библиотеку вместо "264" Патченой и 262 в релизе

Подозреваю с направлением я прошлый раз угадал =)
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.