Вход | Регистрация
 

OFF: можно ли по электронной трудовой книжке работать в двух местах

OFF: можно ли по электронной трудовой книжке работать в двух местах
Я
   Простенький вопросик
 
01.10.20 - 08:53
можно ли по электронной трудовой книжке работать в двух местах?
   palsergeich
 
1 - 01.10.20 - 09:03
(0) совместительство никто не отменял же
   acht
 
2 - 01.10.20 - 09:03
Можно. Точно также как и по обычной - внешним совместителем.
Что туда подавать - отдельный вопрос. СЗВ-ТД надо, подробности гдето в Письме ПФР 05.03.2020 № В-6181-19/10665-20
   El_Duke
 
3 - 01.10.20 - 10:48
(0) Нет никакой "электронной" трудовой книжки
Есть набор сведений на серверах ПФР о местах работы некоего Васи и его кадровых движениях на этих местах. Этих мест может быть хоть 22
   VladZ
 
4 - 01.10.20 - 10:51
(0) Зачем второе место отражать  в трудовой? Работай по ГПХ или как самозанятой.
   Волшебник
 
5 - 01.10.20 - 10:52
Вся суть электронной трудовой книжки в том, что теперь за бланк бумажной книжки и вкладыши в неё платит сам работник.
Все сведения о местах работы уже давно отправлялись в гос.органы в составе отчётности, как указано в (3).
   El_Duke
 
6 - 01.10.20 - 11:18
(4) А что в этом страшного - отразить место работы ?
   VladZ
 
7 - 01.10.20 - 11:25
(6) Не вижу ничего страшного. Хочу узнать в чем смысл.
   El_Duke
 
8 - 01.10.20 - 14:30
(7) Смысл в том что по закону это обязательно
Если принимается чел по ТД - хочет он или нет, а его надо подать
   Shandor777
 
9 - 01.10.20 - 15:23
Насколько я понимаю, трудовой стаж не суммируется.
Даже не знаю, будет ли вообще учитываться как стаж, если по основному месту работы вы уволились, а в других местах продолжаете числиться как совместитель.
Это нужно уточнить.
   El_Duke
 
10 - 01.10.20 - 15:26
(9) Будет учитываться
Но дело здесь не в стажах
   kumena
 
11 - 01.10.20 - 15:29
Трудовая книжка хранится только по основному месту работы.
   kumena
 
12 - 01.10.20 - 15:30
+11, потому что основное место работы может быть только одно.
   Амулет
 
13 - 01.10.20 - 15:34
Заявление о переходе на ЭТК от внешнего совместителя принимать обязательно, как и отражать этот факт в СЗВ-ТД.
Но это носит чисто формальный характер, ведь сведения по форме СЗВ-ТД на совместителя и без заявления о переходе все равно подаются.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника. Ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ

Запись о работе по совместительству делает в трудовой книжке работодатель по основному месту работы по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
Следовательно, при увольнении совместителей им надлежит выдавать форму СТД-Р вне зависимости от того, перешли ли они на ЭТК по основному месту работы или нет.

При этом данные по форме СЗВ-ТД мы тоже подаём на любых работников вне зависимости от того, перешли они на ЭТК или нет.

Итоговый вывод: совместитель, не подавший заявление о переходе на ЭТК, ничем не отличается от подавшего.
А потому и подавать его работнику смысла не имеет.
   kumena
 
14 - 01.10.20 - 15:34
>  если по основному месту работы вы уволились, а в других местах продолжаете числиться как совместитель.
Это нужно уточнить.

до тех пор пока не принесете туда трудовую ничего в ней учитываться не будет. см. 11 пост.
   El_Duke
 
15 - 01.10.20 - 15:35
(11) Новое поколение может вообще не иметь физической трудовой
Выбрал ведение в эл. виде - и вот нигде ничего не хранится, только в ПФР
   kumena
 
16 - 01.10.20 - 15:36
> Новое поколение может вообще не иметь физической трудовой

это я в курсе, я про то что по совместительству больше 4 часов ТК работать не даст.

> Выбрал ведение в эл. виде - и вот нигде ничего не хранится, только в ПФР

со следующего года выбора уже нет.
   Простенький вопросик
 
17 - 02.10.20 - 13:05
Я хочу пойти работать во второе место (удаленка из другого города). Не увольняясь с первого. Просечет ли это кто-либо из них, если одна электронная трудовая книжка?
   mishaPH
 
Модератор
18 - 02.10.20 - 13:14
(17) счас узнаю у первоисточника ;)
   dka80
 
19 - 02.10.20 - 13:18
(17) данные отправляются в один конец и по конкретной организации.
   mishaPH
 
Модератор
20 - 02.10.20 - 13:19
(18) (19) нет. короче мне сказали. что ПФР вернет что повторно передавать осн место нельзя. будет ошибка
   acht
 
21 - 02.10.20 - 13:19
(17) Если оформишься как на основном рабочем месте - запросто. Когда, например, ты возьмешь больничный и работодатель пойдет в ФСС за возмещением расходов на страхование.
А когда ты попробушь оформить налоговый вычет какой-нибудь, тебе еще прилетит от налоговой.

Оформляй совместительство.
   dka80
 
22 - 02.10.20 - 13:20
(20) так я и предположить не мог, что он по основному месту идет ко второму работодателю. А так-то конечно, нет
   mishaPH
 
Модератор
23 - 02.10.20 - 13:22
о этому СНИЛКУ есть уде одно мероприятие прием по основному месту
еще одно ПРИЕМ по основному месту они не примут\
   mishaPH
 
Модератор
24 - 02.10.20 - 13:23
2х маток сосать не получится ;)
   Garykom
 
25 - 02.10.20 - 13:40
(21) А каким образом ты один больничный в две конторы принесешь?
   mishaPH
 
Модератор
26 - 02.10.20 - 13:42
(25) это уже не важно. ПФР не даст зарегить 2 приема на один снилс
   Garykom
 
27 - 02.10.20 - 13:43
Сейчас де факто основное место работы относится только к ТК РФ.
Других законов относительно пенсий и прочего оно не касается.

https://www.klerk.ru/buh/news/493661/
   Garykom
 
28 - 02.10.20 - 13:44
(26) Ты не понял еще раньше ЭЛН не получится в две конторы отдать как и бумажный копию сделать.
   Garykom
 
29 - 02.10.20 - 13:46
(0) Можно. Работнику ничего не будет. Работодателя позже оформившего могут наказать.
   mishaPH
 
Модератор
30 - 02.10.20 - 14:08
(28) о чем ты. устроить постоянку в 2 одновременно счас нельзя. т.к. пфр не примет запись о приеме.
а ранее можно было в 2 конторы тупо принести новые книжки
 
 Рекламное место пустует
   mishaPH
 
Модератор
31 - 02.10.20 - 14:09
(29) у работодателя пфр тупо запись не примет о книжке
   Фрэнки
 
32 - 02.10.20 - 14:14
(30) ну не обязательно "новые", а просто разные книжки.
Теперь уходит сдаваемый файл в ПФР со СНИЛС (ну выше все уже прописали) и там он висит в статусе "на проверке" до тех пор, пока запрос не вернется.
Вернувшиеся результаты запроса разбирается в ПФР и если основное уже есть, то будет отказ в повторном оформлении основное.

Были рассуждения, что можно запросить по форме СТД-Р, но теперь получается, что СТД-Р когда можно? До оформления на работу можно? Или только у оформленного можно?
   El_Duke
 
33 - 02.10.20 - 14:22
(30) А давно это так стало ?

Мы в апреле по своим юрлицам делали увольнение-прием - нам ПФР сказали что им по барабану статус осн. или совм.
   Провинциальный 1сник
 
34 - 02.10.20 - 14:26
(32) Что плохо, так это то, что работодатель не имеет прямого доступа на просмотр к данным этой электронной трудовой книжки. И он даже не может посмотреть, числится ли где-то работник или нет. Бумажная книжка как-то гарантировала, что человек уволился, прежде чем наниматься.
   El_Duke
 
35 - 02.10.20 - 14:29
(34) Никак не гарантировала
Приходит Вася и говорит "Моя трудовая сгорела при пожаре". И ему заводили новую, в то время как старая спокойно лежала в кармане ...

А зачем устраиваться на вторую работу именно основным ? Чем совместительство хуже ?
   hhhh
 
36 - 02.10.20 - 14:32
(34) ничего она не гарантировала. Идешь в киоск покупаешь другую книжечку. и можешь спокойно работать в 2х местах.
   dka80
 
37 - 02.10.20 - 14:32
(35) на полную ставку не устроится.
   Фрэнки
 
38 - 02.10.20 - 14:32
(33) мы вот в августе и сентябре на эти грабли наступили. Что оно пробивает работника по СНИЛС и отказывает. Причем, спросил кадровик "а как правильно мне это в кабинете работодателя сделать, что я смогу?" Там по обособкам накосячили приняли и подали инфу не туда, куда надо было. Ответили : "то, что наобещали в протоколах обмена касательно отмены ошибочных приемов - это пока еще не работает. Приносите инфу на бланке, а мы тут у себя вручную откатаем."
   El_Duke
 
39 - 02.10.20 - 14:33
(37) Кто ?
ТС или Вася из примера ?
   dka80
 
40 - 02.10.20 - 14:34
(39) по совместительству нельзя устроится на полную ставку
   El_Duke
 
41 - 02.10.20 - 14:35
(38) И снова странно ...
У нас был случай когда понадобилось отменить ошибочный документ - сдали отмену и потом новый как положено
Никто ни с какими бланками никуда не ходил
   dka80
 
42 - 02.10.20 - 14:37
+41 мы отмену приема без проблем передали
   Garikk
 
43 - 02.10.20 - 14:47
(40) куда? в госконтору?
   mishaPH
 
Модератор
44 - 02.10.20 - 15:18
(33) с лета. еще в начале года ПФР был а ля отчет к СЗВ.. а обязаловку по трудовым только с 21 года собирались. Но все форсировали. и теперь дефакто онлайн.
Жена на тестах чуть с ума не сошла с этими книжками пока отрабатывали
   mishaPH
 
Модератор
45 - 02.10.20 - 15:20
видимо из за удаленщиков и короны решили все форсировать. И передавать в ПФР обязательно не взирая на наличие бумажной трудовой или желаний сотрудника.
   Провинциальный 1сник
 
46 - 02.10.20 - 16:00
(35) Отсутствие книжки не гарантировала, а книжка с записью об увольнении предыдущего работодателя - гарантировала..
   Prog111
 
47 - 02.10.20 - 16:17
Прошу прощения, просветите - на прием и увольнение совместителей надо подавать СЗВ-ТД? Если трудовой книжки они не предоставляют, и устроены как совместители.
   dka80
 
48 - 02.10.20 - 16:40
Надо
   Фрэнки
 
49 - 02.10.20 - 18:54
(47) Ты же в СЗВ-М их будешь подавать? Будешь. Вот и не должны они друг другу противоречить.


Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Независимо от того, куда вы едете — это в гору и против ветра!
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.