Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5   
Работа :: Работа

В БИТ.ERP требуются сотрудники для удаленной работы

В БИТ.ERP требуются сотрудники для удаленной работы
Я
   Hippopotamus

28.09.20 - 11:08
3. Есть вопрос...67% (10)
1. Хочу посмотреть видеоматериалы, как вы работаете27% (4)
2. Выслал резюме7% (1)
Всего мнений: 15

В нашу компанию требуются сотрудники по двум направлениям:

1. Разработчики и консультанты на проекты внедрения ERP, см. https://bit-erp.ru
2. Разработчики коробочного продукта БИТ.MDT, подробнее см. https://bit-erp.ru/mdt

Зарплата  от 120 000 до 220 000 руб
Присылайте резюме https://bit-erp.ru/career

Мы не простой франч :)
1. Мы проектный офис, т. е. мы занимаемся проектами (в основном ERP) и производством коробок
2. Мы уже много лет на удаленке, т. е. все наши сотрудники удаленщики, а последние 2 года у нас даже офиса нет :)
   Как следствие у нас есть устоявшийся набор инструментов для удаленной работы
3. Мы реально используем на наших проектах современные технологии как для управления (Scrum, Kanban, Lean), так и для разработки (EDT, GIT, BDD, CI/CD)
4. У нас полностью облачная автоматизированная инфраструктура, т. е. скажем все окружение разработки под новый проект создаётся автоматически по заявке в сервис-деск

Почему нужно пойти работать к нам:
1. «Космические» технологии в проде. Изучите новые подходы к разработке, столкнетесь с интересными и сложными задачами
2. Быстрый результат вашей работы у конечного клиента
   Длина спринта 2 недели, т. е. максимум через 2 недели то, что вы сделали, уже работает и приносит пользу
3. Небольшой и профессиональный коллектив, 9% бывшие сотрудники 1С, каждый год выигрываем номинацию «Проект года» https://eawards.1c.ru/projects/
4. Белая зарплата, оклад, полный рабочий день, гибкий график (наши сотрудники живут от Калининграда до Кемерово)

Я отвечаю за разработку в нашем офисе, поэтому постараюсь предметно ответить на вопросы, как по самим вакансиям, так и по тому, как у нас организована работа (на https://bit-erp.ru/career есть ролик, где я на 1Сном семинаре об этом рассказывал)
   Конструктор1С

301 - 02.10.20 - 10:37
(295) я про то, что широкая специализация ни к чему хорошему не приводит, когда речь идёт о масштабной автоматизации. Такое явление как фуллстекеры появилось не от хорошой жизни. Фуллстекер знает и умеет много, но поверхностно. На мелких проектах этого достаточно, там узкоспециализированным профессионалам просто нечего делать. Но чем сложнее автоматизация, тем сильнее должна быть специализация в команде. Опытные БДшники пилят производительную БД, опытные бэкэндэры пилят надёжную и масштабируемую серверную часть, опытные фронтэндеры, в паре с опытными UI/UX дизайнерами лепят удобный и понятный интерфейс. Специализация, специализация, специализация. Одно дело нафигачить простенькую базу данных. Тут поверхностных знаний достаточно, любой фулстекер справится. Совсем другое дело создать сложную базу данных с тысячами одновременных пользователей. Тут уже без глубоких знаний никуда, такое под силу только опытным БДшникам. В свете сказанного, меня немного удивляют требования ТС. С одной стороны он заявляет о сложных задачах, где явно нужна узкая специализация, с другой стороны хотят фулстекеров, которые априори не заточены под сложные задачи
   Стаканов

302 - 02.10.20 - 10:41
(300) Исходный вопрос был в (283), не тебе, правда, поэтому, видимо, ты его и не понял.
   HeKrendel

303 - 02.10.20 - 10:42
(301) Ох уж эти влажные мечты
   Стаканов

304 - 02.10.20 - 10:42
(301) Узкая специализация у ТС в чём выражается? Требование знания ERP?
   Конструктор1С

305 - 02.10.20 - 10:54
(303) почему влажные мечты-то? Так работает всё большое программирование. Как я уже сказал в (173), 1сные подходы в разработке отстают от общемировых на десятилетия. Когда-то в программировании было принято быть специалистом широкого профиля, это ценилось. Потом разрабатываемые системы становились всё сложнее, и как следствие появилась узкая специализация среди разработчиков. Иначе никак, через узкую специализацию прошло всё человечество. В древности вообще не было никакой специализации, "мудрецы" и учили, и лечили, и строили, и считали... Потом появилась специализация, стали выделяться отдельные профессии - врач, учитель, плотник. Затем человечество пошло ещё дальше, внутри одной профессии появились отдельные направления, например, врач-хирург, врач-логопед, врач-терапевт. Так вот, "взрослое" программирование уже давно пережило широкую специализацию прогеров, она осталась только на мелкой автоматизации. А 1сная отрасль со своим "уникальным путём развития" перебаливает теми детскими болячками, которыми другие уже давно переболели
   Конструктор1С

306 - 02.10.20 - 11:14
Попробую объяснить на аналогии. Построить дом а ля изба может один человек, тут глубоких знаний не нужно. Сам себе проектировщик, сам себе инженер, сам себе прораб. А небоскрёб один человек не построит, пусть даже это будет тысяча человек, каждый из которых своими руками построил по несколько изб. Ну ни как ты не обойдёшься при просительстве небоскрёба без инженеров, проектировщиков и иже с ними. Но первобитовцы (да и другие франчи) почему-то пытаются строить небоскрёбы, нагнав туда сотню строителей избушек
Я вот тоже раньше считал себя умеющим в SQL. Индексы-шминдексы, блокировки-трассировки и вот это всё, казалось много знаю и умею. А потом пообщался с опытными DBA и понял, что нифига-то я не знаю и не умею. Также есть ещё множество направлений, с которыми я как бы могу работать, но узкие специалисты по которым сделают всё намного лучше меня
   Стаканов

307 - 02.10.20 - 11:20
(306) Откуда ты знаешь, что у них нет нормальных архитекторов?
   Конструктор1С

308 - 02.10.20 - 11:20
(304) ты шутишь? ERP это охрененно здоровая конфа, даже сложно себе представить человека, который разбирался бы во всех покрываемые ею предметные областях, и знал как эти самые предметные области автоматизированы той самой ERP. Что толку от 1сника, который по чуть-чуть работал с разными блоками ERP, если непременно возникнут вопросы, требующие глубинного понимания тех или иных механизмов ERP
   Конструктор1С

309 - 02.10.20 - 11:22
(307) я не говорил, что у них нет нормальных архитекторов. Но требования к вакансии как бы намекают на многостаночников
   Фрэнки

310 - 02.10.20 - 11:23
(306) // почему-то пытаются строить небоскрёбы

А почему думаешь, что данным конкретным кандидатам предстоит именно небоскрёбы строить?
ИМХО, тут совершенно другая польза преследуется. Всех тех, что набираются подобным образом, швыряют на арену гладиаторов в бой!
А С выжившими будут работать уже по другому. Если захотят. Точнее, если потребуется.

Основная ошибка в твоих рассуждениях в том, что клиентская база первобита состоит исключительно из небоскребов или что в этом процессе строительстве небоскребов
каждый джамшут равен архитектору и им не нужно делать отделочные работы в отдельно взятых небольших помещениях, т.е. всякой разной мелочевки просто нет.
   Конструктор1С

311 - 02.10.20 - 11:33
(310) "А почему думаешь, что данным конкретным кандидатам предстоит именно небоскрёбы строить?"

Так судя по каментам от ТС, нужны как раз строители небоскрёбов. И типовую хорошо знать, и экспертом по тех. вопросам быть, и всё остальное
   Конструктор1С

312 - 02.10.20 - 11:37
Ну например вот:

"Базовые знания по вопросам производительности хотя бы на уровне эксперта по технологическим вопросам"

Фига себе "хотя бы". Как-минимум 95% 1сников не тянут на уровень эксперта по тех. вопросам, а тут это нижняя планка
   Стаканов

313 - 02.10.20 - 11:42
(312) Если есть в большом числе вакансии на те-же 220 без таких требований - ТС не прав. Ну а на нет - и суда нет :)
   HeKrendel

314 - 02.10.20 - 11:44
(305) Все самой 1С уже разделено, но будь готов к тому, что если у компании нет проектов по МСФО, то человека надо увольнять, нормальная практика ;-)
   Фрэнки

315 - 02.10.20 - 11:59
(312) // Фига себе "хотя бы". Как-минимум 95% 1сников не тянут

Вот совсем-совсем нет версий для чего это впихнуто в вакансию?
Смотрят кандидата, собеседуют его. И видят, что он их не устраивает или устраивает только если вместо 220 поставить ставку 110 (просто для примера). Что ему нужно сказать, чтоб не сочинять причину отказа? А так готовый ответ : увы, Ваше знание не дотягивает до нужного нам уровня эксперта по техвопросам
   Конструктор1С

316 - 02.10.20 - 12:00
(315) и зачем же?
   Фрэнки

317 - 02.10.20 - 12:12
(316) по другому я просто не понимаю, зачем им так делать.
У битов есть региональные представительства с общим значительным кадровым резервом. Текущая вакансия удаленщика.
Ну и какие проблемы взять и отработать по этому кадровому резерву, тем более, что для удаленки условия замечательные.

Какой смысл тогда рассуждать о чем-то еще, если им чего-то хочется, а кого не знают и лепят перечень хотелок вообще любой бред
   Garykom

318 - 02.10.20 - 12:21
Сидя на одной кухне можно конечно рассуждать о чужой кухне.
Но точность рассуждений от незнания внутренней кухни страдает ))
   Garykom

319 - 02.10.20 - 12:23
Офисы 1бит независимы и платят друг другу в случае использования любых ресурсов.
   Фрэнки

320 - 02.10.20 - 12:27
(318) а ты не допускаешь мысль, что я просто не хочу полностью раскрывать свое знание их внутренней кухни?
   FormatC

321 - 02.10.20 - 12:29
(265) что подразумевается под "сложной обстановкой" ?
   experimentator76

322 - 02.10.20 - 12:35
(313) проблема в том что на большинстве вакансий ценника нет, а от 200 тыщ скрываются именно там
   Фрэнки

323 - 02.10.20 - 12:36
(318) в глобальном смысле,
есть адекватные публикации вакансий - вот висит перед глазами ссылка на вакансию - стилизовано под стихи Маяковского - вот это нормальная реклама, нормальный подход.

А когда в ветке начинаются публичные рассуждения, вопросы провокационные, а че так мало, а за что так много и т.д. - имхо, это не нормальный подход

Логичней было бы игру вопрос-ответ не раскрывать или не устраивать, поскольку все это абсолютно публично и нет возможности убирать оперативно "нежелательные" для публичного обсуждения вопросы кандидатов.
   experimentator76

324 - 02.10.20 - 12:36
(322) вот и сидишь думаешь - нищеброды там ищут универсала-энтузиаста или опытные нежадные рыболовы выуживают крупную рыбу
   experimentator76

325 - 02.10.20 - 12:39
(315) эксперт по тех.вопросам нужен чтобы на клиентской стороне решать вопросы к админской некомпетенцией (ну или у них там нет толковых админов, кроме эникеев)
   Hippopotamus

326 - 02.10.20 - 12:48
(283) "Если мой код при проверке АПК не выдаёт ни одной ошибки - это критерий знания стандартов?"

Нет кончено. Ты должен:
1. Прочитать стандарты
2. Уметь объяснять почему они такие, т.е. с чем, с какой особенностью платформы, типовых конфигураций и т.п. этот стандарт связан. Понимать смысл стандарта и границы его применимости.
3. Использовать стандарты при разработке, а если не используешь уметь объяснить почему
   Hippopotamus

327 - 02.10.20 - 12:54
(315) "Базовые знания по вопросам производительности хотя бы на уровне эксперта по технологическим вопросам
...
Вот совсем-совсем нет версий для чего это впихнуто в вакансию?"

Ответ на этот вопрос содержится в (274) , цитирую "ведущего разработчика (мы же о нем говорим), который отвечает за разработку крупных/критичных блоков при внедрении ERP на производственных предприятиях от 100 до 1000 пользователей"
   DexterMorgan

328 - 02.10.20 - 13:08
Я конечно могу ошибаться, но как то не вяжется "Базовые знания по вопросам производительности хотя бы на уровне эксперта по технологическим вопросам" и "уметь настроить тех журнал, пользоваться профайлером"
Те в моем понимании эксперт может/умеет решать проблемы паралельности работы пользователей, те это всякие сервисы Гилева, ЦУП и т.д., а уметь настроить тех журанл и найти профайлером
запрос, ну это как бы до эксперта далеко, и имхо любой ведущий разработчик должен уметь это делать
   Timon1405

329 - 02.10.20 - 13:08
а как вы запускаете проекты если все на удалёнке? кто сопровождает пользователей в опытной эксплуатации?
   Стаканов

330 - 02.10.20 - 13:24
(326) Хороший ответ, с умным человеком поговорить приятно. То есть кроме практики нужно ещё и хорошее знание теории и крепкая память.

Рекламное место пустует
   Стаканов

331 - 02.10.20 - 13:25
(326) Так. один пункт расшифровали. Пойдём дальше, расшифруйте п.3:

3. Умение учиться и использовать полученные знания/инструменты, знание основных источников получения знаний 1Совца
   sergey yevsenya

332 - 02.10.20 - 13:30
Я что-то упустил? Когда это методолог, разбирающийся в нескольких областях, должен быть экспертом по тех вопросам?
   Конструктор1С

333 - 02.10.20 - 13:32
(327) а эксперты на такие проекты не привлекаются что ли? Насколько знаю, у первобита их много
   HeKrendel

334 - 02.10.20 - 13:37
(332) Ну по крайней мере диссера по методологии не требуется, и уже норм
   Стаканов

335 - 02.10.20 - 13:48
Вы так договоритесь, что спеца с требованиями БИТ на 220 на рынке за 300 с руками оторвут :))
   israel

336 - 02.10.20 - 13:55
В трудовом договоре полный оклад? Или оклад + премия?

3. Есть вопрос...
   Spieluhr

337 - 02.10.20 - 14:19
Присоединяюсь к (329). Особенно первые недели запуска интересуют. Кто панику гасит у пользователей?
   experimentator76

338 - 02.10.20 - 15:34
(337) Обычно в таких случаях интегратор\франч подыскивает в штат себе или клиенту сидячего у заказчика сотрудника (обычно таких только оставляют у заказчика из фиксов, остальные не нужны).
По крайней мере "Охотница..." на мисте несколько раз искала таких подаванов для своих "знакомых".
   Hippopotamus

339 - 02.10.20 - 15:59
(329) (337) "а как вы запускаете проекты если все на удалёнке? кто сопровождает пользователей в опытной эксплуатации?"

Как мы работаем написано вот здесь https://bit-erp.ru/how-we-work

Т.е.
1. Мы с самого начала активно вовлекаем заказчика в процесс, все ИТ специалисты заказчика и ключевые пользователи подключены к нашему slack, zoom, jira, confluence общаются с нами и участвуют в процессах. По этому в момент запуска нового функционала в прод для пользователей ничего нового не происходит, т.е. они продолжают взаимодействовать с нашими специалистами также как и раньше и все инструменты для этого у пользователей уже есть
2. Мы запускаем проекты поэтапно (по подсистемам), не используем технологию "атомного взрыва". По этому для пользователей просто происходит запуск еще одной системы, для них это не является шоком, потому что до этого они участвовали в проектировании, ходили на демо, и т.п.
3. Как правило у наших клиентов есть своя служба ИТ, которая часто по численности превышает нашу команду, и первую линию поддержки на себя берут они.
4. Иногда мы ездим к заказчику в командировки но в короткосрочные и считанные разы за весь проект
   Hippopotamus

340 - 02.10.20 - 16:01
(336) В трудовом договоре оклад+премия, еще подписывается схема мотивации (кажется так называется), где указана полная сумма оклада
   Hippopotamus

341 - 02.10.20 - 16:38
(333) " а эксперты на такие проекты не привлекаются что ли?"
Мы говорим о том, что ведущий разработчик не должен создавать проблем с производительностью своим кодом, а для этого он должен разбираться в проблемах производительности.

Непонятно причем тут привлеченные эксперты? Т.е. они же не будут стоять над каждым разработчиком, и говорить как ему писать код, или искать за каждым разработчиком ошибки и их исправлять.
   Garykom

342 - 02.10.20 - 16:41
(341) Валера подскажи а Адаптер на json отдельно от MDT будет?
   Garykom

343 - 02.10.20 - 16:42
(342)+ Возможно даже купили бы. Старый на xml и схемах не нужен, само MDT тоже не нужна.
Просто 4 базы и надо сложный/хитрый обмен плюс еще внешняя система по апи/sql
   Hippopotamus

344 - 02.10.20 - 17:04
(342) "Валера подскажи а Адаптер на json отдельно от MDT будет?"
Ну вообще в адаптере json уже давно есть, НО он есть в том объеме, который нужен для MDT (т.е. скажем там регистры накопления через json не передашь)
   Garykom

345 - 02.10.20 - 17:06
(344) Вот хочется отдельный полноценный (причем маленький отрефакторенный версии 5) Адаптер без лишнего MDT на основе JSON где выпилен XML.
Ну или не выпилен но вынесен так что XML не мешает совершенно в иерархии вызовов по куче модулей.
   Garykom

346 - 02.10.20 - 17:09
(345)+ А и обмен с кроликом на выбор ВК или HTTP
   Garykom

347 - 02.10.20 - 17:12
(345)+ Было бы еще идеально с готовыми переопределяемыми модулями под типовые конфы БП3, УТ11(+CRM), ЗУП, Документооборот
Где все что можно прописано и достаточно закомментировать ненужное.
   Hippopotamus

348 - 02.10.20 - 17:31
(345) В ближайшее время таких планов нет.
Политика партии в следующем:
1. Для обменов между 1Сными конфигурациями удобнее XML, потому, что он поддерживает схемы данных, и можно выявлять ошибки на ранних стадиях (не соответствие схеме), а не постфактум, когда кривые данные в документах оказались
2. Для обменов с разными устройствами (станки, рамки для сканирования марок, весы и т.п.) удобнее json, но там свой формат, все равно придется свои обработчики писать
3. Поддерживать готовые обмены для многих типовых конфигураций в полном объеме внутри адаптера очень трудозатратно (так было раньше, но сейчас отказались)

(345) Сейчас поддерживается и ВК и HTTP
   Стаканов

349 - 02.10.20 - 17:59
(348) Ну всё-таки, расшифруйте что значит:
3. Умение учиться и использовать полученные знания/инструменты, знание основных источников получения знаний 1Совца?

Я же к собеседованию к вам через год готовлюсь.
   Timon1405

350 - 02.10.20 - 18:22
(349) видимо, читать рассылку инфостарта, партнерку и тематические чаты в телеге)
   Конструктор1С

351 - 02.10.20 - 18:27
(341) разбираться в вопросах производительности <> быть экспертом по тех. вопросам. Знания эксперта не для ежедневного применени, а лишь эпизодического
   Стаканов

352 - 02.10.20 - 18:27
(350) Возможно, но мне надо знать ответ ТС, мне же нужно составить программу развития на год, чтобы через год на 160 меня взяли.
   experimentator76

353 - 02.10.20 - 18:29
(352) через год надо готовиться к 260
   Андрей_Андреич

354 - 02.10.20 - 18:39
(353) Можно методички с вопросами+ответами на 260?
Один овощ ничего не знаю - глупо просить сотку
Ребята - не обижайтесь и расслабьтесь
   Стаканов

355 - 02.10.20 - 21:23
(353) Ну мне 160 через год хватит на хлебушко, а больше и не надо.
   palsergeich

356 - 02.10.20 - 22:18
(274)
"1. Значительный опыт работы (5 лет)
- либо на внедрениях ERP и/или УТ11
- либо в разработке коробочных продуктов" - тут все ОК
как следствие хорошее знания предметной области и типовых конфигураций
2. "Умение понимать и решать задачи клиентов. Т.е. человек может назвать несколько интересных задач которые он делал, сказать зачем он их делал, почему именно так и кому и какую ценность это принесло" - БА это сделает быстрее и лучше
3. "Хорошие методические знания (и опыт их применения) в одной или нескольких областях (подсистемах)" - Можно понять там если это закупки или что то еще простое, опять же БА и методист сделают это быстрее и лучше.
"4. По умению программировать в своей предметной области вообще не должно возникать никаких вопросов."  - ОК
"5. Базовые знания по вопросам производительности хотя бы на уровне эксперта по технологическим вопросам ;-) т.е. экзамен сдавать не обязательно, но технологический журнал должен настраивать, SQL профайлером пользоваться, и полные соединение для PostgeeSQL не писать" - зачем? В рамках превентивных мер, ОК, но там до эксперта как до Китая пешком, а эти знания, даже полученные 2-3 года назад без постоянной практики (а ее не будет) - устаревают, причем бебожно. По себе и коллегам знаю, кто был год-2 назад торт, сейчас уже нет. Так общая теория осталась не более.
"6. Умение дорабатывать типовые конфигурации" - Тут все ОК
"7. Нацеленность на результат и умение достигать результатов "в сложной обстановке" :-)" - Сложная обстановка это боль манагера. Моя задача как высококлассного инженера - сделать систему. Сложная остановка, нацеленность на результат, работы по 100500 часов в сутки это боль руководителя. Принципиально более 8 часов работать не буду, хоть на дилдо насади, это не эффективно.
   palsergeich

357 - 02.10.20 - 22:22
(356) В моих интересах работать не на износ, а на марафонную дистанцию (5-10 лет) и не слечь с инсультом/инфарктом/ебанцой через год-2 от перенапряжения.
За эти деньги, хоть и не фулл удаленка, уже на рынке во всю есть.
   lEvGl

358 - 02.10.20 - 22:24
ЭээХхх кто ж о россии матушке думать будет
все на себя тянут
ээх
(357) да да, не на себя
   palsergeich

359 - 02.10.20 - 22:27
(358) Рыночек рассудит.
   lEvGl

360 - 02.10.20 - 22:27
(359) :))

Рекламное место пустует
   lEvGl

361 - 02.10.20 - 22:33
у ТС можно сидеть "в тылу" и получать чего то там, а можно и не в тылу и получать опять чего то там, ясности нет
   lEvGl

362 - 02.10.20 - 22:36
(359) я имею ввиду, что о пизнесе думать некому, все только как с него снять...
при том что профита бизнесу от внедрений редко когда есть
   lEvGl

363 - 02.10.20 - 22:37
для бизнеса это игрульки
   lEvGl

364 - 02.10.20 - 22:39
так что 8-10-20...
японцы так корпоративно 14  часов в сутки работают
   Hippopotamus

365 - 02.10.20 - 22:45
(356) " Сложная обстановка это боль манагера. Моя задача как высококлассного инженера - сделать систему. "

:-) Цель НАШЕГО разработчика это принести ценность клиенту (решить проблему/задачу клиента). Клиент платит не за систему, а за ценность, которую она ему приносит
   Eeeehhhh

366 - 02.10.20 - 23:03
Парадокс - Бит 5 минутную задачу за счет тикетов, процессов, гитов, ванесс перерождает в 5 часов и находятся лохи, которые за это платят? Находятся!
PS: Помнится Белов дул щеки и внедрял процессное управление и на этом не взлетел, хотя хорошо шел ...
   palsergeich

367 - 02.10.20 - 23:07
(365) те же яйца только по другому названы. Под системой не следует считать готовую пол ключ учётную систему.
Есть задача, есть срок.
Если при режиме 40 часов в неделю задачи не решаются - варианта 2:
Не справляется исполнитель.
Не справляется организатор (неверно оценивает задачи)
В первом случае все понятно - исполнителя с голой жопой на мороз.
А вот во втором случае, почему то принято что исполнителю надо страдать.
   Hippopotamus

368 - 02.10.20 - 23:11
(367) "Не справляется организатор (неверно оценивает задачи)"
У нас Скрам, у нас задачи оценивает команда разработки. Т.е. у нас нет в командах такой роли "организатор"
   palsergeich

369 - 02.10.20 - 23:20
(368) ну даже если применить формальную логику, то если бы было бы все прекрасно, то этой фразы просто бы не было.
Как показала практика - не все что называется скрам им является. Российские реалии беспощадны.
   palsergeich

370 - 02.10.20 - 23:22
Ибо скрам - это про создание рабочей обстановки, а не средство переложить сложную обстановку на коллективную ответственность
   Hippopotamus

371 - 03.10.20 - 11:29
(369) "Как показала практика - не все что называется скрам им является. Российские реалии беспощадны."
Про опыт использования скрама у нас лучше рассказывает наш шеф Глеб Стальной, вот в этот раз тоже на инфостарт собирается https://event.infostart.ru/2020/agenda/#item1291408 :-) Можно попробовать поискать его старые выступления

(370) "средство переложить сложную обстановку на коллективную ответственность"
Я вроде про коллективную ответственность нигде не писал. Я сам против коллективной ответственности. Я писал, что каждый разработчик отвечает за то, чтобы функционал, который он разработал клиенту пользу приносил.
   polosov

372 - 05.10.20 - 10:01
(371) Что-то слишком часто "польза, ценность для клиента" встречается. Это какое-то внутрефирменное заклинание-мотиваор?
   ДенисЧ

373 - 05.10.20 - 10:03
(371) "функционал, который он разработал клиенту пользу приносил."
А что, у вас разработчик сам придумывает то, что он делает?
Я думал, он работает по постановке задачи... А если задача поставлена, то за её полезность несёт уже не разработчик, а постановщик...
   Стаканов

374 - 05.10.20 - 10:20
(373) Так ясно же - функционал работает - пользу приносит, не работает - не приносит. То есть, разработчик отвечает за то, что его код работает, только и всего.
   Garykom

375 - 05.10.20 - 10:27
(374) Угу только "работа" проверяется "тестами"
   Стаканов

376 - 05.10.20 - 10:34
(375) Расшифруй, не понял твою мысль. Разработчик что, не знает, какими тестами будет проверяться, или что?
   Garykom

377 - 05.10.20 - 10:45
(376) То что тесты проходят не значит что оно работает. И все осложнено кучей разработчиков, постоянно меняющихся.
   Стаканов

378 - 05.10.20 - 10:48
(377) Так у конкретного разработчика от этого какие проблемы? Что ему делать то надо?
   Bigbro

379 - 05.10.20 - 10:51
(378) разработчику надо помнить что он не создает модель сферического учета в вакууме, а делает решение, которое будет приносить прибыль клиенту. и если в какой то момент трудозатраты перестают быть соразмерными ожидаемой ценности для заказчика - это время сказать стоп. возможно уточнить задачу возможно отменить ее вообще.
   israel

380 - 05.10.20 - 11:14
Эта погоня за "ценностью для заказчика", как показывает практика Аджайл – это постоянное изменение требований, бесконечные стендапы, переделки и потогонка.
Как раз тут нужны супер-скилованные универсальные солдаты, готовые пахать овертайм.
Но обычному Синьору-одинеснику, постигшему дзен, такое не сильно интересно.
А молодняк от такого с катушек съедет, ну либо выплывет и расцветёт как спец =)
   Стаканов

381 - 05.10.20 - 11:19
(379) Конкретно что значит этот набор вроде бы понятных по отдельности слов? Как должен разработчик соизмерить ценности?
   Bigbro

382 - 05.10.20 - 11:59
(381) значит что не надо городить мега-системы там, где заказчику это экономит 10 секунд на документ, при 10 документах в сутки.
и наоборот - отнестись с максимальной тщательностью там, где миллионы записей, и каждая выигранная секунда превращается в многие человеко-дни.
   Bigbro

383 - 05.10.20 - 12:00
затраченные усилия должны быть адекватны полученному результату.
   Стаканов

384 - 05.10.20 - 12:57
(382) Это элементарщина какая-то, извините. Если будешь городить мегасистемы - не уложишься в оценку задачи, вот и все дела.
   Garykom

385 - 05.10.20 - 13:05
(384) Представь что проект состоит из тысяч задач уже в трекере.
Какова вероятность получения "мегасистемы"? Учитывая что бэклог постоянно меняется на лету.
   Стаканов

386 - 05.10.20 - 13:32
(385) Нет, я вас решительно не понимаю. Вот я разработчик, у меня в бэклоге задачи, я их решаю, укладываюсь в оценки, прохожу тесты. Что, блин, ещё от меня нужно, объясните?
   Злопчинский

387 - 05.10.20 - 13:40
(371) "разработчик отвечает за то, чтобы функционал, который он разработал клиенту пользу приносил."
- это не задача разработчика. это только такой разработчик, который в одно рыло в компании пашет.
а задача принесения пользы клиенту - это задача клиентв основном ну и плюс задача РП или кто там еще...
а разработчику просто - бери больше, кидай дальше..
   Garykom

388 - 05.10.20 - 13:43
(387) >бери больше, кидай дальше..

...уворачивайся когда в тебя летит
   Bigbro

389 - 05.10.20 - 13:44
(386) понимание того что ты делаешь и зачем.
иначе получится как в том анекдоте - к пуговицам претензии есть? нет - до свидания!
   Стаканов

390 - 05.10.20 - 13:52
(389) Ну слушай, хватит общие фразы без конкретного смысла выкидывать. Что конкретно надо делать, кроме (386)? Типа, если в беклоге задача тебе не нравится - не брать её, и спорить о её необходимости с продакт овнером, или что?
   Стаканов

391 - 05.10.20 - 13:56
(388) Блин, ты же там работал, ну объясни в чём фишка то? Я пытаюсь хоть какую-то конкретику по требованиям выяснить, а пока кроме как про про понимание стандартов ничего не выяснилось.
   Garykom

392 - 05.10.20 - 14:42
(391) Попробуй для начала туда устроиться. Если получится то поработать и сразу все сам поймешь.

Опыта нового и интересного будет море.
   Стаканов

393 - 05.10.20 - 14:48
(392) Так я и планирую через год на 160 к ним устроится, а сейчас требования проясняю, чтобы точно взяли. А тут пытаешься хоть что-то выяснить - а в ответ одни общие фразы, на наводящие вопросы не отвечают :(
   DexterMorgan

394 - 05.10.20 - 14:57
(393) Что тебе мешает договориться/сходить на собеседование?
   Стаканов

395 - 05.10.20 - 15:02
(394) Так уровень мой посредственный мешает, не возьмут, прокачаться надо, вот и выясняю как и в чём. Может, заодно ещё кому польза будет от ответов.
   DexterMorgan

396 - 05.10.20 - 15:06
(395) Ну не возьмут, так узнаешь про требования
   Bigbro

397 - 05.10.20 - 15:07
(390) если без общих фраз - давай конкретные примеры, на них попробую пояснить. свои привести не могу, а общие фразы тебя не устраивают.
   DexterMorgan

398 - 05.10.20 - 15:07
(390) Речь про то, что ты должен ориентироваться в предметных областях и типовом функционале, который решает основные вопросы/проблемы.
Например, зная о существовании механизма формирования заказов по потребностям, ты не будешь фигачить для отдела обеспечения свои велосипеды, а адаптируешь его при необходимости под требования.
   Стаканов

399 - 05.10.20 - 15:08
(396) Нет, если откажут - это будет удар по самолюбию, а оно мне надо? Лучше подготовиться и гарантировано достичь результата.
   Стаканов

400 - 05.10.20 - 15:10
(397) Почему не можешь? И если бы у меня были конкретные примеры - зачем бы я спрашивать стал? Вопрос то простой, повторю - Вот я разработчик, у меня в бэклоге задачи, я их решаю, укладываюсь в оценки, прохожу тесты. Что, блин, ещё от меня нужно, объясните?
  1  2  3  4  5   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.