Вход | Регистрация

Учёт себестоимости в Рознице и Оприходование без Цены Себестоимости

Учёт себестоимости в Рознице и Оприходование без Цены Себестоимости
Я
   Bratan

26.09.20 - 19:38
Здравствуйте! Ведение "Учёта Себестоимости" отключено полностью, но несмотря на это Оприходование/Поступление требует указать Цену, почему так, разве это логично?
Можно ли сделать так, чтобы при Поступлениях/Оприходованиях не нужно было бы устанавливать себестоимость? Если "Учет Себестоимости" не ведется, то это лишнее, верно?
   Bratan

1 - 26.09.20 - 20:03
Еще такой вопрос.

Если Розничной цене в "Вид Цен" задать "Заполнять по данным ИБ при поступлении" и СКД указать "Цены поступления", то автоматом будут устанавливаться Цены при Оприходовании в Розничную Цену?
   Bratan

2 - 26.09.20 - 20:48
(1) Сам себе отвечаю; Проверил, устанавливаются.
   Bratan

3 - 26.09.20 - 20:50
А как правильно, сначала Приходовать товар на склад и потом назначить Цену, либо наоборот, установить Цену и потом оприходовать?
В Оприходовании тоже есть кнопка назначения Цен по виду и прочее, но она почему-то не срабатывает у меня.
   johnnik

4 - 26.09.20 - 21:16
(0) Подозреваю, что нулевые цены запрещены потому, что вам сейчас не нужен учет себестоимости, а завтра внезапно понадобится, а в программе в этих графах будет ноль, а потом придется на него делить, чтобы рентабельность посчитать :) Ну а вообще, я всем кому плевать не себестоимость и отчеты по прибыли, рекомендую проставлять цену в 1 рубль

(1) Лучше не поступать так с розничной ценой. Когда-нибудь у вас будут нормальные поступления и при установке цен на основании этого поступления у вас розничные цены станут равны закупочным, кто-нибудь лоханётся и продадите дешево. Я в простейших случаях делаю закупочную "Заполнять по данным ИБ при поступлении", а Розничную - процентом от закупочной. А уже потом оператор вручную ставит нужную розничную цену, имея перед глазами и цену закупа, и цену продажи, притом и старые и новые, а также процент изменения цены.
   Bratan

5 - 26.09.20 - 21:26
(4) Спасибо по-братски, всё подробно и доходчиво объяснили, что называется разжевали и по-полкам разложили, дай бог здоровья и удачи, спасибо!
   Злопчинский

6 - 27.09.20 - 10:04
Вы не путайте при оприходовании в Розницу разные цены. Обычно требуется указать Розничную цену, потому как по нулевой цене не торгуют. А себесилимосиь в общем случае и нулевой может быть, число ноль такое же число как и прочие и ничем на ведениемучета не вредит.
   Bratan

7 - 27.09.20 - 12:52
(6) Не совсем понял вас. То есть вы хотите сказать, что при "Оприходовании" устанавливаемая Цена будет системой восприниматься как Розничная ? Ну, на самом деле устанавливаемая в Оприходовании Цена как Розничная не работает, она именно как Закупочная срабатывает.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Фредерик Брукс-младший
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.