Вход | Регистрация
    1  2

Хочу линукс поставить на ноут. вопросы

Ø [Фрэнки, 17.09.20 - 23:44]
Хочу линукс поставить на ноут. вопросы
Я
   Klesk

14.09.20 - 14:47
1. Думаю убунту(или что еще?), где брать дистрибутив? (хочется все их коробки, красоты какой то) сборки или с офиц. репозиториев ?
2. ставить как вторую к windows 10 или всё сносить?
3. как потом вернуть windows? (лицензия, но ключа на этикетке M$ нет)

п.с. причина - стала раздражать десятка, после каких то обновлений ноут превратился в тормоз, на ssd денег пока не хочется тратить, с линукс опыт небольшой есть (sudo apt-get install mc :))))
   polosov

101 - 16.09.20 - 10:23
(99) Хотя на ноуте со старым i5 крутится актуальная убунта (недавно обновился) + вин7. Вин7 для 1С, линукс для остального. Очень приятно убунта работает на таком железе.
   Фрэнки

102 - 16.09.20 - 10:24
(100) не мышку, а крыску, все-таки? :-)
   Фрэнки

103 - 16.09.20 - 10:24
(101) на ай-5 и должна работать нормально. Оперативы в нем сколько?
   polosov

104 - 16.09.20 - 10:24
(102) Ну пусть крыска. Маленькая и поэтому похожа на мышку )
   polosov

105 - 16.09.20 - 10:25
(103) 6Гб + ssd
   Фрэнки

106 - 16.09.20 - 10:26
(105) нормально. Еще на несколько лет такого железа хватит. вин7 отомрет, а убунту продолжат держать в рабочем состоянии.
   StanLee

107 - 16.09.20 - 16:58
из проблем, которые можешь обрести с линюхами:
1. если видюха встроенная intel, то готовься к вероятной 100% загрузке одного ядра, это вот на ноутах именно бывает;
2. если не привык к линюхам, то надо держать или второй системой или в виртуалке винду (у меня она до сих пор в виртуалке, зачем- сам не знаю :)
3. если винда будет в виртуалке то готовься что в некоторых линюхах при обновлении ядра перестанет работать virtualbox (oracle не так быстро обновляют под ядра как хотелось бы);
4. а еще есть проблема выбора какой линюх ставить, посоветовал бы Mint, Ubuntu или OpenSuse (у меня сейчас Fedora и она пока устраивает, но потом сменю на чтото другое, зачем? а просто так, погонять поизучать);
5. и проблема с оболочкой, я например gnome и unity не воспринимаю никак, а Cinnamon и KDE зашла, но тут лучше почитать какие родные оболочки поддерживаются, например Fedora идет изначально с Gnome, но я гоняю спин с KDE и оно не безглючное, хотя проблемы решаемы;
6. ну еще есть глупая проблема что при включенном wifi может лагать bluetooth (например мышка), частоты у них понимаешь пересекаются, и вот в винде это никак не проявляется, а тут вот мышу пришлось менять :)
   Пончик

108 - 16.09.20 - 18:03
(91) При чем тут все? Вопрос был для чего лично я поставил Убунту на десктоп, и почему я не использую ее Гуй. Для 1С конечно это не канает, совсем другие требования. Для 1С и убунта не нужна.
   Пончик

109 - 16.09.20 - 18:12
(106) Ставить линукс только потому что комп не тянет - это лечение симптомов, а не болезни. Если на самом деле линукс не нужен, то площе комп поменять и поставить винду. Время, затраченное на всякие ковыряния не окупится экономией на железе, потому что время - деньги. Посчитайте сколько стоит ваш час работы, а еще больше стоит час личного времени, и посчитайте сколько денег потеряли в виде потраченного времени.
   Фрэнки

110 - 16.09.20 - 18:29
(109) Комп вполне себе тянет. Включается, выключается. Загружается. Работает в линуксе с любыми доступными ресурсами. И не работает в винде, потому что майкрософт решила уничтожить все старые версии и компы вместе с этими версиями. Винда 7 , Винда виста и винда хп по желанию своего разработчика должны умереть полностью.

Винда 7 помрла еще не окончательно, но еще работает, т.к. для нее еще есть 64-бит версия. Не комп не тянет - винда не тянет. Браузеры почти перестали выпускать релизы на 32 бит.

И это при том, что на том же железе ставятся дистрибы линукс на 64 бит и весь остальной софт, в том числе в виртуальные машины, которым пофиг, что в основе стоят компы от 2010 года плюс-минус пару лет.
   StanLee

111 - 17.09.20 - 10:00
раз комп слабый то xfce в линюхах может спасти, но конечно как работать с этой операционкой и как настраивать, как отключить лишнее, это лучше знать.. форумов много, особенно по убунте, так что почему бы и нет.. или да..
я ставил из интереса, сейчас просто нравится, т.к. винда может и хорошо, но ее итак на фирмах дофига, т.е. опыт не потеряется, и по факту кроме 1с (сейчас она у меня везде на терминалках) и excel (тоже на терминалках юзаю и только когда нужен vba) ничего виндового больше не использую.
из часто используемого: teamviewer, anydesk, skype, все есть в линях, softether vpn вобще не пришлось устанавливать, браузеры, аудио плеер с подкачкой лирики, gimp, git (это пока на изучении), также думаю что поставить для java, и шахматы (пока не выбрал что лучше).
по вопросам из (0):
1. дистры валяются на офсайтах
2. если не уверен что нужен linux ставь его в виртуалку, если уверен ставь второй осью или первой а винду убирай в виртуалку, пока linux не поставишь на постоянку на комп и не будешь в ней постоянно работать не сможешь точно понять нужно ли оно тебе или нет
3. сделай снимок диска и сохрани его куда-нить, а лучше купи себе ssd и его сунь в ноут, а старый диск с лицензионной виндой оставь на память, или к стенке прибей
   Фрэнки

114 - 17.09.20 - 23:44
Надо было раньше эту ветку закрыть или утопить. Тупой холивар.

... Как в самом начале об написал, так и надо было закрыть.
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.