Вход | Регистрация
    1  2
О жизни... :: Культура

OFF: Новые требования для участия в номинации на премию Оскар в категории "Лучший фильм"

OFF: Новые требования для участия в номинации на премию Оскар в категории "Лучший фильм"
Я
   Mechanik21

10.09.20 - 14:50
6. Свой ответ (в комменатриях)53% (9)
2. Нет, это расизм только в другую сторону24% (4)
5. Это не справедливо, 30% слишком мало18% (3)
4. Я пират, и не знаю слов любви6% (1)
1. Да, правильное начинание. Давно надо было.0% (0)
3. Мне всё равно, я смотрю Нетфликс по подписке.0% (0)
Всего мнений: 17

Хотя бы один небелый главный герой в кадре, как минимум 30% актеров — представители ЛГБТ, женщины, люди с ограниченными возможностями на экране — всё это (и не только) теперь основные требования американской киноакадемии.

Чтобы получить номинацию, авторы должны будут указать, кто и из какой расы работал над фильмом. И если меньшинств не имеется — статуэтки точно не видать. Полностью эти требования начнут действовать к 2024 году, к 96-му награждению.

Как любитель кино, не смог пройти мимо этой новости.
Как вы считаете, Справедливы ли подобные требования?
   Domik26

101 - 11.09.20 - 14:28
(0) не так все страшно - То есть, чтобы фильм мог претендовать на «Оскар» в номинации «Лучший фильм», ему достаточно, к примеру, обеспечить расовое, этническое и гендерное разнообразие для трети массовки (один критерий из первого стандарта — ✔️) и дать возможность представителям этих групп работать на ключевых творческих должностях (один критерий из второго стандарта — ✔️).

Или если, например, кинопроизводство и дистрибуция соответствует описанным требованиям (третий стандарт — ✔️, четвертый стандарт — ✔️), то фильм может претендовать на «Оскар» и не выполнять требования для первых двух стандартов.
   080808Ник

102 - 11.09.20 - 14:36
(101) а какая разница? как же дух свободы? я думал квоты это изобретение тоталитарного совка, а в америке людей берут за таланты, а не потому что они черные голубые косоглазые
   Domik26

103 - 11.09.20 - 14:46
(102) это критерии киноакадемии а не гос цензуры, совсем не одно и тоже...для этой номинации весгда были негласные номенации если посмотретьпгобедителей все относительно ясно.. к том уже сейчас в сша сейчас расцвет независимого кино, так тчо подобные претензии пшик
   Eiffil123

104 - 11.09.20 - 17:22
Нужно организовать свой Михалоскар, в жюри посадить бэдкомедиана и Михалкова (фильмы можно будет не показывать).

5. Это не справедливо, 30% слишком мало
   trdm

105 - 12.09.20 - 05:58
(0) > Как вы считаете, Справедливы ли подобные требования?
конечно справедливы.
ЛГБТ движение - это месть КГБ за развал Союза.
Типа они нам СССР развалили, а мы им страну отпидарасим...

6. Свой ответ (в комменатриях)
   Aleksey

106 - 12.09.20 - 09:37
(104) Кинотавр?
   ДенисЧ

107 - 12.09.20 - 09:49
   Гобсек

108 - 12.09.20 - 16:07
"Но в целом, по мнению Кончаловского, "сегодня интеллект из Голливуда ушел". Просто потому, что он никому не нужен. Причем ушел на телевидение. "Все лучшие литературные кинематографические работы сейчас в сериалах", - напомнил режиссер."
https://rg.ru/2020/05/31/andrej-konchalovskij-intellekt-iz-gollivuda-ushel-on-nikomu-ne-nuzhen.html

Требования из (0) - это контрольный выстрел
   Глупый ответ

109 - 13.09.20 - 17:55
(108) вот вышел отличный фильм Жокер с отличной актерской игрой и провалился в прокате. Все ждали стероидных мужиков в колготках под трусами, а тут психическая драма. Зато мужики в колготках в войне бесконечности срубили больше миллиард, а если всех мужиков в колготках собрать, то там все 5 миллиардов будет. Ну и зачем спрашивается тогда жокеров снимать?
   Глупый ответ

110 - 13.09.20 - 17:56
*почти миллиард
   Вафель

111 - 13.09.20 - 18:11
это жокер провалился то?
   jbond

112 - 13.09.20 - 19:51
(109) Джокер собрал больше двух Темных рыцарей.

Учи матчасть, это один из немногих творений DC, реально выстрелиаших в прокате.
   jbond

113 - 13.09.20 - 19:54
Больше Джокера только Аквамен собрал.
   Глупый ответ

114 - 13.09.20 - 20:18
(111)(113) Мне почему то казалось, что провалился. А тут действительно собрал, как то я не глянув в яндекс написал. Прошу прощения за дезу. Бывает же такое.
   jbond

115 - 13.09.20 - 21:18
(114) хм... Джокер выстрелил в прокате, потому что он реально был крут.. Я кайфовал именно во время кинотеатрального просмотра. Фактически DC сняли типа комикс про Владимира Ильича Ленина 21 века.

Экслер бы написал бы - нифига себе приквел Бетмен Начало.
   K1RSAN

116 - 14.09.20 - 06:24
(115) Для противостояния с Бэтменом - староват Джокер будет) Считай ему по виду лет 40, пока Бэтс вырастет - уже пенсионером будет.
   Bigbro

117 - 14.09.20 - 07:14
насчет джокера поддержу мнение, что фильм отличный.
это пожалуй единственное, что посмотрел с удовольствием, на фоне общего непрерывного заката DC при восхождении Марвел со времен Супермена...
очень надеюсь, что там сумеют уловить причины почему фильм выстрелил и развиваться в том же направлении, а не "снимать те же шаблонные боевички а-ля марвел, только тупее и скучнее".
   PR

118 - 14.09.20 - 07:23
(0) >>Как вы считаете, Справедливы ли подобные требования?
Ты идиот?
   ASU_Diamond

119 - 14.09.20 - 07:48
(107) для чего у них пулеметные ленты, если все с винтовками?
   ДенисЧ

120 - 14.09.20 - 07:52
(119) Из ленты проще достать патроны. Кроме того, если их правильно намотать (см ревматросы) - это примитивная бронезащита.
   Filkkore

121 - 14.09.20 - 07:57
Адекватные люди уже давно этот фарс игнорируют.

2. Нет, это расизм только в другую сторону
   K1RSAN

122 - 14.09.20 - 08:08
(117) Джокер - однозначно лучшее, что я видел за последние годы в кино. Показать одного из самых известных злодеев и психопатов обычным человеком - это многого стоит. Хотя, если честно, я до сих пор не понимаю, как им удалось выбить право снимать такой нешаблонный фильм. Их должны были зарубить на самой идее фильма.
   Aleksey

123 - 14.09.20 - 08:10
Формально да. Уже пару лет перестал смотреть новые фильмы и сериалы, потому что там в обязательном порядки в главной роли если не негр-трансгендер, тол сильная независимая женщина-лесбиянка.
Так что все эти требования просто формализовали то, что и так уже несколько лет существует в индустрии. Т.е. просто актуализировали правила под действующую реальность
   Paint_NET

124 - 14.09.20 - 08:41
(123) Далеко не в обязательном порядке. "Джентльмены" из фильмов, "Пацаны" и "Проповедник" - из сериалов, это вот прям навскидку, причём в "Джентльменах" Ричи ещё и обстёбывает эту тематику.
   Mikeware

125 - 14.09.20 - 09:11
2024 год. На премию «Оскар» в 12 номинациях выдвинут фильм, ставший лидером американского кинопроката. В последний момент выяснилось, что фильм не соответствует «оскаровскому» стандарту, согласно которому не менее 30% исполнителей второстепенных ролей должны составлять женщины, небелые, ЛГБТ и инвалиды. А в фильме таких оказалось только 29%…
Как выяснилось, просчитался помощник режиссера Джон, которого взяли в съемочную группу, чтобы соответствовать другому «оскаровскому» стандарту. Джон – афроамериканец и гей (за это его и взяли), но в его школе математика не преподавалась, чтобы не травмировать психику учащихся.
Но что делать теперь? Ведь времени на пересъемку уже нет, а белый мужчина не может стать ни женщиной, ни негром… Хотя… Собрали в одном зале всех белых актеров-мужчин, исполнявших в фильме второстепенные роли. Нарезали бумажек по числу собравшихся. На одной бумажке нарисовали крест. Бумажки сложили в шапку и стали тянуть жребий.
Актер, который вытянет бумажку с крестом, пойдет в соседнюю комнату, где его ждет помощник режиссера Джон. У Джона пила и вазелин. На выбор. Потому что в свободной стране у человека обязательно должен быть выбор.
   Paint_NET

126 - 14.09.20 - 09:14
А, да, ещё одно.
Наличие/отсутствие "Оскара" слабо соотносится с коммерческим успехом фильма :)
Пока будут востребованы "нетолерантные" фильмы, их будут выпускать вне зависимости от упоротости оскаровских требований.
   K1RSAN

127 - 14.09.20 - 09:21
(126) "Оскар" раньше был этаким показателем признания деятельности актера. Что он действительно оказался на вершине кино-искусства. Своего рода достижение. Сравнимо с каким-то хитрым сертификатом, который применить по делу тяжеловато, но его наличие - греет душу. Поэтому многие актеры, получив признание публики, начинают пытаться получить признание "киноакадемии".
Мне кажется, что ДиКаприо специально искал сложные роли, именно для получения "Оскара". Тот же "Выживший" - на мой взгляд не его формат кино. Он очень харизматичный актер, но в таком "молчаливом" фильме ему тяжело врубить свой шарм. Он необычайно хорош при общении, интонации, мимике. В "Выжившем" этого ничего нет. Там есть мимика и игра телом. Которая до этого фильма не считалась сильной стороной Лео. ИМХО
   Повелитель

128 - 14.09.20 - 09:25
(0) Оскар уже давно не показатель хорошего фильма.
До 2000 года примерно, если Оскара давали можно смело смотреть фильм, вероятность что фильм понравиться 90%.
Сейчас фильмы с Оскаром этот какая-то сплошная пропаганда чего-либо, вероятность что фильм понравиться 20%.

FormatC

129 - 14.09.20 - 09:29
И все-таки "Скоро всей вашей Америке кирдык" ))

Paint_NET

130 - 14.09.20 - 09:36
(127) Оно понятно, но бабло так или иначе побеждает. Так что требования в (0) - не показатель того, что из проката пропадут нормальные фильмы.

Рекламное место пустует
   Глупый ответ

131 - 14.09.20 - 11:02
(122) по мне так затянули сильно смотреть на шизоида 2 часа как по мне так через край. Показывали его только в маленьких залах, и людей было прям пара человек. Из-за этого мне показалось, что прокат медным тазом накрылся. Может я типа под занавес уже сходил. Второй раз я бы на этот фильм точно не пошел и на двд у меня его нет и не будет.
   Bigbro

132 - 14.09.20 - 11:08
(131) я однозначно пересмотрю этот фильм, разумеется это не то что будешь пересматривать по 3 раза в год - нужно и настроение определенное.
и очень жду продолжения/развития истории. с надеждой что это не разовый случайный выстрел с попаданием в яблочко, а смена вектора.
   Paint_NET

133 - 14.09.20 - 11:19
(132) Сомневаюсь, что будет продолжение.
Это не экранизация каноничного комикса, это скорее "по мотивам", и развивать тему уже некуда, иначе всё скатится опять в комиксы. Ну или создавать новую комиксовую альтернативную вселенную с реалистичными сюжетами и персонажами, что вообще мимо кассы.
   Bigbro

134 - 14.09.20 - 11:27
это не обязательно должно быть продолжение именно этой истории и именно этого героя.
ничто не мешает взять другого, второстепенного, и рассказать его историю которая не вошла в кадр основной сюжетной линии.
того же дворецкого у бэтмэна? персонаж с характером, который должен был быть выкован не слабыми ударами жизненных событий.
я бы посомтрел.
   Делопроизводитель

135 - 14.09.20 - 11:29
> Хотя бы один небелый главный герой в кадре, как минимум 30% актеров — представители ЛГБТ, женщины, люди с ограниченными возможностями на экране — всё это (и не только) теперь основные требования американской киноакадемии.

Вспоминается анекдот: "даже на полсекунды не наработала". Кто мешает показать пару кадров с меньшинствами и на этом все?

З.Ы. Если снять фильм о том, как в Голивуде принимался новые правила выдачи оскаров. Т.е. вот сидят люди в кабенете, обсуждают, спорят, каике-то интриги и т.п. Там много негритянок инвалидов будет?  Или там только белые мужчины окажутся?
   Rovan

136 - 14.09.20 - 11:55
Строгость и настойчивость этих требований очень напоминают совесткое время - тогда в кино требовалось явно указывать
руководящую роль КПСС и преимущество советского строя над капиталичтческим.
   Гобсек

137 - 14.09.20 - 11:59
(136) +1
Многие лучшие фильмы того времени, которые до сих пор смотрят, вообще непонятно как пропустила цензура
   Глупый ответ

138 - 14.09.20 - 12:02
(136) Как говорил товарищ Сталин, пусть лучше педерасты скачут на сцене, чем управляют государствами. Ну и цели благие, девианты не размножаются, что решает вопрос перенаселения земли. Кстати, что не голивудский фильм, то проблема апокалипсдеца от того, что человеком очень много всплывает.
   K1RSAN

139 - 14.09.20 - 12:07
(131) Я там не вижу лишних событий. Может немного затянуты "стояния под музыку", но повествование очень плавное и логичное, как бы это странно не звучало в фильме про "психа".
   K1RSAN

140 - 14.09.20 - 12:10
(139)+ при этом ведь не дается однозначного ответа - мать его была всё-таки сумасшедшей или ее оклеветали, чтобы упрятать подальше. Ну а дальше возраст и усталость завершили образ
   Zhostral

141 - 14.09.20 - 12:24
(136) На самом деле автор темы изнасиловал журналиста.
Там есть 4 критерия, и для того чтобы быть номинированным надо выполнить 2 из 4. По факту если у тебя 30% съемочной бригады и отдела маркетинга женщины, то ты уже подходишь по критериям без всех этих черных трансгендеров и прочего. Вообще там сложно сделать так, чтобы не соответствовать этим критериям.
Но сама тенденция неприятная конечно.
   jbond

142 - 15.09.20 - 15:33
(117) Стоп... У DC как раз дела плохи, так как у них не было до сих собственной вменяемой вселенной.

Марвел ее сделала и во главе был ЖЧ. Неудачный спайдермен? Перезапустим, два раза. Неудачный Халк? Перезапустим, два раза!

А что у DC? Ну бетмен, которого перезапустили. Свои Мстители - Лига справедливости с треском провалилась. Потому что была настолько плоха, насколько были круты первые Мстители. И на них уже зритель шел по инерции.

У DC светлым пятном в прямом и переносном смысле - посмотрите шутки про ее палитру у ностальгирующего критика - была как раз "сказочка" - Чудо Женщина 2017го года.

Надеюсь сиквел ( 1984 ) будет на уровне.

Ну и мужской альтернативой - "Аквамен".
   jbond

143 - 15.09.20 - 15:38
   H A D G E H O G s

144 - 15.09.20 - 15:42
Мне интересен жизненный путь и невероятные жизнеописания людей, которые смотрят Марвелов, ДС и прочих Бэтменов.
   Глупый ответ

145 - 15.09.20 - 15:48
(144) Между прочим Бэтман Темный рыцарь, Кристофер Нолан снял. Это тот который Начало и Интерстеллар снял. Лично я смотрю на спецэффекты,  режиссерскую работу игру актеров. И вообще кто бы говорил, кто тут за Луну и песенгеров топил?
   Глупый ответ

146 - 15.09.20 - 15:48
Песенгеры вот это тупняк так тупняк.
   Zhostral

147 - 15.09.20 - 16:02
(144) А мне нравится под попкорн посмотреть фильмы марвела. В этих вселенных я не разбираюсь, да и не пытаюсь. Просто смотрю на этот аттракцион со взрывами, юмором и девушками в обтягивающих нарядах.
При том среди комиксов есть действительно крутые фильмы типа Константина, Хранителей или тех же Бэтмэнов Нолана.
   Глупый ответ

148 - 15.09.20 - 16:06
(147) Да никто этих марвелов не смотрит. Зато все откуда то знают и про прикольного Енота из хранителей и всяких там Ксавьеров и прочих торов.
   H A D G E H O G s

149 - 15.09.20 - 16:07
(145) Да в Пассажирах логики и здравого смысла на пару порядков больше, чем в Интерстелларе. Интерстеллар  - вот где писец то.
   Глупый ответ

150 - 15.09.20 - 16:08
(149) ну да, дверью в ядерном реакторе от ядерного взрыва, куда прикольней прикрываться, чем в черные дыры лазать.
   H A D G E H O G s

151 - 15.09.20 - 16:09
(147) Да, Хранители круты. Но именно, первые 3 минуты Интро, как альтернативная реальность с отсылками под times'change.
   H A D G E H O G s

152 - 15.09.20 - 16:09
(150) Лучше прикрыться дверью, чем залазить в шкаф с книгами.
   H A D G E H O G s

153 - 15.09.20 - 16:10
Или ходить по неизвестной планете без защиты в лучших традициях Завета.
   Глупый ответ

154 - 15.09.20 - 16:14
(153) по какой конкретно? Они там везде в скафандрах шарились. Да и вообще по моему мнению интерстеллар лучшее кино снятое про фантастику и космос. И со спецэффектами там все хорошо и с сценарием и актеркой игройи с научным обоснованием.
   jbond

155 - 15.09.20 - 16:29
(144) приветсвую тебя, о великий кинозритель, обладатель коллекции VHS "Русский бизнес», «День Святого Валентина», «Колесо любви», "Действуй, Маня", "Кислородный голод", "Особенности национальной ..." и прочих шедевров мирового блокбастеростроения.
   jbond

156 - 15.09.20 - 16:31
(147) Сериал Хранители получился круче.
   Zhostral

157 - 15.09.20 - 16:36
(149)  Хз, как их можно сравнивать. Пассажиры обычный проходной фильм, которых десятки. Это и фантастикой не назвать. Просто выбрали такой антураж. Они могли бы быть в лодке посреди моря или на необитаемом острове. Мало что изменилось бы.
Интерстеллар - это действительно событие в мире кино. Так связать научные теории с кинематографом и попробовать рассказать о том, о чем в принципе мало пока что известно не каждому дано. Естественно чем сложнее мир ты пытаешься изобразить тем больше будет несостыковок. Я не такой задрот и они для меня совсем не критичны. Несостыковок нет только у фильма, который 40 часов (или сколько там) показывает небоскреб.
   Zhostral

158 - 15.09.20 - 16:40
(154) Кстати, Довод вышел. Меньше лирики в фильме, но так же куча интересных идей, которые понятное дело не будут работать в нашем мире :)
Фильм хороший, но будьте готовы к изнасилованию мозга при первом просмотре.
   jbond

159 - 15.09.20 - 16:41
(144) причем двойные стандарты налицо: если вам дать посмотреть Морозко, Кащея Бессмертного, Финист — Ясный Сокол, На златом крыльце сидели в 3D, то у вас ностальгия хватит.

А если какая то там Чудо Женщина 1984 - то, фу, на какой уровень зрителей это расчитано..

Хотя последняя на голову выше указанных выше шедевров советского кино.
   H A D G E H O G s

160 - 15.09.20 - 16:43
(155) Этого нет в моей коллекции, не передергивай.

Рекламное место пустует
   jbond

161 - 15.09.20 - 16:47
(158) Тенет? Назад в будущее же лучше - по логике (144)

Кстати, как можно объяснить с точки зрения физики тот эффект, когда неинвертированная вода в луже начинает реагировать с точки зрения инвертированного протагониста раньше, чем он наступит на нее?

Я пролистал весь Фейнман овский курс по физике - не нашел такого описания эффекта.

Вывод - эли НолоН тролль, или ему светит Нобелевская.
   H A D G E H O G s

162 - 15.09.20 - 16:47
(157) Интерстеллар - это раскрученная ерунда из под коня. Его проблема в амбициозности. Если бы это был "обычный проходной фильм" - никаких вопросов.
Но когда из него пытаются вылепить звезду - это заставляет смотреть на восхваляющих с прищуром.
   H A D G E H O G s

163 - 15.09.20 - 16:55
Забавно, но на мой вкус, самой годной космической фантастикой является "Чужой".
Именно его достоверность и логичность.

Лучший и логичнейший "Первый контакт".
Смотреть, к примеру, на Вавилон5 - уныло, это обычная антропотусовка.
Первый полет - и встретил пришельцев - маловероятно.

Вот миллионный рутинный полет и контакт - самое логичное и вероятное.
   H A D G E H O G s

164 - 15.09.20 - 16:57
Лучшие космические фильмы - это, конечно, Апполон13 и Салют7.
   jbond

165 - 15.09.20 - 17:01
(163) ты смешиваешь в одном списке шедевры фантастики и довольно проходной, но для того времени прорывной сериал, которыйс голодухи в 90е принимался на ура? Серьезно?

А что тогда не сравниваешь с Firefly и Stargate? Ну или с первым сезонами слайдеров?
   H A D G E H O G s

166 - 15.09.20 - 17:10
(165) Firefly - хорош, но это та же антропоморфная тусня. Stargate - годный, рассово годный сериал, согласен. Скользящие не про космос все же.
   H A D G E H O G s

167 - 15.09.20 - 17:12
"антропоморфная тусня" - человеки в костюмах инопланетян. Человечья мотивация, логика.
   Zhostral

168 - 15.09.20 - 17:16
(161) относительно воды он уже наступил в нее, это ее прошлое. Поэтому она и расплесканная до того как он наступил.
Другое дело аннигиляция при соприкосновении с самим собой. Тут либо он должен аннигилироваться от любого соприкосновения с миром, либо вообще не аннигилироваться. Чем частицы гг настолько уникальны и отличаются от частиц окружающего мира?
   jbond

169 - 15.09.20 - 17:50
(168) кстати да, это много объясняет.

По поводу аннигиляции это была отсылка к НвБ:

Вот черт! Дженнифер может встретиться с собой будущей! Последствия могут быть чудовищными!
— Док, а чем это опасно?
— Есть два варианта. Первый: встретившись с постаревшей собой, она от шока потеряет сознание. Второй: может возникнуть парадокс времени, результатом будет цепная реакция, она разорвет саму структуру пространственно-временного континуума и разрушит Вселенную. Это в худшем случае, а так отделаемся нашей галактикой.
— А, ну это пустяки.
   H A D G E H O G s

170 - 15.09.20 - 18:10
(169) Как близко они должны встретится ?
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.