Вход | Регистрация

1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Разделение лицензий 1С

Разделение лицензий 1С
Я
   jjjlost

20.08.20 - 17:00
Доброго времени суток.
Есть интересная задача, и я думаю о том как более оптимально и грамотно ее решить.
Дано: Фирма 1, Фирма2, Фирма3. Все они арендуют у меня один компьютер с установленной на нем 1С (подключаются и работают по RDP). У всех куплены и активированны свои лицензии и есть договор ИТС. Пользователи урезанны в правах и не имеют доступа к файлам и базам друг друга. У фирмы 1 - 5 пользователей, фирмы 2 - 3 пользователя и тд.
Задача, как то разделить лицензии 1С так, чтобы пользователи видели только лицензию своей фирмы. Не использовали случайно лицензию другой, и не видели никаких данных о другой фирме. Базы у всех файловые.
Мы знаем, что по умолчанию, все лицензии сохраняются в C:\ProgramData\1C\licenses, то есть туда упали все активированные на данном компьютере лицензии, и когда любой пользователь любой фирмы запускает 1С, он получает первую попавшуюся свободную лицензию, и кроме того, в пункте сервис- о программе, видит данные всех активированных на этом ПК лицензиях. Этого нужно избежать.
Было принято решение удалить лицензии из C:\ProgramData\1C\licenses и распихать их в папки пользователей. Например C:\Users\user1\AppData\Local\1C\1cv8\conf.
Но проблема в том, что в каждой фирме не один пользователь И получилось что один и тот же файл лицензии на 5 мест распихан в папки 5 пользователей и храниться на одном ПК в количестве 5 штук. А как мы знаем 1С это не любит, и один раз уже столкнулся с тем что лицензии заблокировались..
Был вариант каждой фирме поставить свою отдельную платформу и поместить лицензию в папку с программой. Но тут сталкиваемся с неудобством администрированния, обновлять 3 - 5 - 10 платформ при выходе обновлений не хочется, да и неизвестно как поведет себя платформа если пользователь запустит автообновление.
Была идея купить одну большую лицензию, программную или аппаратную на себя, и раздавать ее всем пользователям, но насколько я понимаю это немного противоречит политике лицензироввания, нужно составлять договор сдачи в аренду с 1С, да и зачем если у фирм уже все есть, и все куплено.
Выслушаю любые идеи, варианты и предложения.
   johnnik

1 - 20.08.20 - 17:09
Можно поставить виртуальную машину для каждого клиента - но это еще бОльший гемор, чем администрирование нескольких платформ.

Еще есть идея (ни разу не пробовал, даже хз сработает ли). Закрыть права на чтение "чужих" лицензий из папки C:\ProgramData\1C\licenses. Юзеры ведь авторизуются по конкретному паролю и вы знаете, какой клиент под кем заходит. Вот и откройте каждому юзеру RDP только "свой" список лицух. Но, повторюсь, хз сработает ли
   jjjlost

2 - 20.08.20 - 17:14
Это и есть виртуальная машина, просто рано или поздно пришли к выводу, что держать для двух трех человек отдельную виртуалку слишком жирно.
Ваш вариант закрывать пользователям права на файл пробовал, но каким то образом 1с все равно видит лицензию, которую видеть не должна.
Делал user 1 и user2, user 1 имеет все права на файл лицензии, user 2 все запрещено. Но из профиля user2 программа все равно видит этот файл но прочитать не может.
Хотя и их под профиля user1 то же видит файл, но пишет доступ запрещен.
   johnnik

3 - 20.08.20 - 17:20
(2) а ярлычок 1С-ки случайно не под админом запускается? Админу то на запреты пофигу. Или платформа под правами "Система" до лицензии добирается.
   jjjlost

4 - 20.08.20 - 17:21
Заходил и проверял под учеткой конкретного usera конечно.
   МихаилМ

5 - 20.08.20 - 17:22
используйте docer технологии .
   Garykom

6 - 20.08.20 - 17:32
угу на линуксе
   Garykom

7 - 20.08.20 - 17:33
теоретически можно и под винду это провернуть
пишется фоновая служба которая перехватывает обращения к C:\ProgramData\1C\licenses
от разных юзеров от которых запускается 1С и подставляет только нужные файлы лицензий
   rphosts

8 - 20.08.20 - 17:34
Выдели так себе комп, на нем запусти 3 виртуальные машины, на каждый свой сервер лицезирования
   jjjlost

9 - 20.08.20 - 17:43
Решения на линукс не рассматривал, необходима поддержка всего функционала 1с в тч. com обьекты и торговое оборудование. Выделять на каждого клиента отдельную виртуалку я пробовал но слишком жирно. Каждому по 100 гб на схд в которой ссд в рейде выходит дороговато, плюс сложнее администрировать чем одну настроенную машину.
   jjjlost

10 - 20.08.20 - 17:45
Сейчас все в кластере esxi под vcenter server настроено так же HA и как бы проверенно и работает.
   Garykom

11 - 20.08.20 - 18:32
(9) Кто тебе мешает серверную часть 1С (через апач) запускать на линуксе в докере со своими лицухами а rdp сервер где тонкие клиенты 1С на виндовой виртуалке?
   Garykom

12 - 20.08.20 - 18:33
(11)+ файловую 1С тоже можно делить на сервер и клиент
   timurhv

13 - 20.08.20 - 18:41
(2) так сделайте папки в:
C:\1CLic\Org1\1.lic
C:\1CLic\Org2\1.lic
C:\1CLic\Org3\1.lic

Создайте группы пользователей: Org1, Org2, Org3.
Пользователей включайте в группы Org1, Org2, Org3.
У папки настраивайте доступ на группу.
Переназначьте конфигурацию поиска лицензий 1С по новым папкам.
   jjjlost

14 - 21.08.20 - 09:37
Как именно переназначить конфигурацию поиска? Воде надо править конфиг в папке с платформой, но образца как примерно оно должно выглядеть я не нашел.

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.