Вход | Регистрация
    1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   
О жизни... :: Политика

OFF: Выборы в Белоруссии и всё связанное с ними...

Ø [длинная ветка, 10.08.20 - 11:15]
OFF: Выборы в Белоруссии и всё связанное с ними...
Я
   rphosts

05.08.20 - 04:41
9.08.2020 в РБ будут проводиться выборы президента.
Всё что связано с выборами обсуждаем здесь, только без хамства, перехода на личности и набросов. Если пишите от себя - обязательно указывайте что пишите сами.
============================================================

Центризбирком России не получал официального приглашения от белорусских коллег для участия в наблюдении за выборами президента Белоруссии и принял решение не направлять туда своих наблюдателей, сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.
https://vz.ru//news/2020/8/4/1053381.html

В день начала досрочного голосования Лукашенко заявил о смене братских отношений на партнёрские.
https://www.gazeta.ru/politics/2020/08/04_a_13177741.shtml

Судя по всему батька РБ теряет контроль над ситуацией и начинает делать ошибку за ошибкой.
   2mugik

401 - 05.08.20 - 17:00
В Америке рокфеллеры и прочие у власти больше 100 лет и передают накопленное  из поколения в поколение.
   uno-group

402 - 05.08.20 - 17:02
как говорится первый срок работают чтобы победить на 2-х выборах а второй чтобы набить карманы. А если чувствуют что на 2 срок точно не выберут то и первый думают где больше урвать.
   2mugik

403 - 05.08.20 - 17:03
Плохо как раз тогда когда наследников нет. Не обязательно по родственой линии.
   GreyK

404 - 05.08.20 - 17:09
(403) Почему?
   2mugik

405 - 05.08.20 - 17:17
Когда у чего либо нет хозяина это что-то рушится. Хоть дом хоть страна хоть общество
   2mugik

406 - 05.08.20 - 17:19
И они везде есть в Америке это система кланов бизнесменских в Китае компартия в СССР Сталин был.
   DomovoiAtakue

407 - 05.08.20 - 17:26
(394)А если развития нет, то смена власти тормозить то ничего и не будет. Поэтому в РБ ничем не помешает смена власти. Единственный реально плохой вариант - это как на Украине: придет власть мозгов нет что делать не знаем, но народ то надо чем-то занять, а давайте бить русских ну и там все вытекающие. Но он по сути приведет к тому что люди будут уезжать из страны, сейчас итак это происходит так что для РБ даже такой вариант не плохой окажется.
   piter3

408 - 05.08.20 - 17:31
(407) плохой для тех кто  останется, убежать не все смогут
   flame

409 - 05.08.20 - 17:34
(407) Все ваши выводы строятся на одном допущении - хуже быть не может. А история показывает, что хуже может быть всегда. Но, видимо, человек так устроен, что не поверит, пока сам не переживет. Этим и пользуются политические авантюристы
   piter3

410 - 05.08.20 - 17:37
Оо, может начинается самая интересная часть, ваша света просит Меркель помочь, Запад нам поможет
   DomovoiAtakue

411 - 05.08.20 - 17:39
(409)Как раз таки я на этом ничего не строю. Хуже быть может. В 90-ые в РБ жили хуже, я не говорю уже о том что есть страны где спят в обнимку с автоматом - им еще хуже. Просто белорусов научили уже не держаться ни за что: ни за дом, ни за родину: плохо - собрал вещи и уехал. Молодежь тут уже сразу готовят и учат тому что вот вырастишь и уедешь в другую страну. Просто если раньше людей в своих странах пугали тем что может быть хуже, то белорусы эволюционировали и теперь их ничто вообще не пугает.
   flame

412 - 05.08.20 - 17:45
(411) Ты так уверенно говоришь за всех белорусов... Ты действительно так хорошо знаешь все слои населения Белоруссии? Или все-таки говоришь, за отдельную часть населения, к которой принадлежишь?
   DomovoiAtakue

413 - 05.08.20 - 17:58
+(411)Как обычно говорят: "пока тут не поживешь - не узнаешь".(про любую страну) Вот в России был карантин. У меня есть знакомые из России с которыми я каждый день общаюсь. Ряд из них начали плакаться, что вот отправили за свой счет - а как семью кормить, а я кроме данной работы ничего не умею, а сейчас из-за карантина она не актуальна. Я ему говорю, ну так иди чем-то другим займись, научись, в инете куча курсов изучи что-нибудь. Он меня не может понять и в тоге человек месяц бухает. А в РБ такого нет: белорус всегдай найдет как заработать: сегодня программист, завтра сборщик ягод, послезавтра плиточник, а еще через два дня экстрасенс - что-нибудь да прокатит. Вот так и получается я не могу понять почему он плачется, а он не может понять как это так менять профессию. Просто такой менталитет у нас, не зря ж анекдоты ходят про то что белорусы приспособленцы.
(412)Я хорошо знаю все слои, кроме чиновников - но думаю они уже сами как-нибудь справятся.
   ЧессМастер

414 - 05.08.20 - 18:01
(391) " сделала ли Россия выводы из событий на Украине"

Сделала.
Беларуси уже не дают скидок на нефть и газ.
   Веселый собака

415 - 05.08.20 - 18:02
(413) <Просто такой менталитет у нас, не зря ж анекдоты ходят про то что белорусы приспособленцы>

Не приспособленцы, а просто терпеливый и трудолюбивый народ. И мирный.
   DomovoiAtakue

416 - 05.08.20 - 18:03
+(413)Конечно вам тяжело все это понять, если белорус рождается с мыслю что деньги надо хранить в долларах, а вы только после 2014 об этом задумались и еще не все так делаете :) А свободно менять страны и работы это еще больший дзен :)
   Бурза

417 - 05.08.20 - 18:17
(416) Ну то что белорусы народ специфичный  по фузиновцам очень видно было :)
   ЧессМастер

418 - 05.08.20 - 18:19
(374) "Вот даже из воюющего, обстреливаемого Донбасса люди не уезжают"

Ну так сложно бросить квартиру на которую копил годами и потом еще и выплачивал.
   Веселый собака

419 - 05.08.20 - 18:23
(417) При чем тут специфика. Белорусы инфляцию черпаком ели, пока россияне чайной ложечкой.. пока 2014 не пришел.
   ЧессМастер

420 - 05.08.20 - 18:26
(411) "Молодежь тут уже сразу готовят и учат тому что вот вырастишь и уедешь в другую страну."

Ну так россияне не живут с психологией страны-аэропорта. "вырос-выучился-свалил".

Это у вас в Минске зарплаты как в российских регионах. А в России Москва и Питер есть где зарплаты от Минска в 2 раза.

Поэтому для того чтобы вам улучшить себе жизнь надо валить а нам не надо.
   piter3

421 - 05.08.20 - 18:27
(419) а это в каких годах?
   ЧессМастер

422 - 05.08.20 - 18:28
(421) В 2010. Я первый раз с беларусом столкнулся который сбежал от экономических проблем своей страны в 2010.
   Garikk

423 - 05.08.20 - 18:28
(416) ну уж...я до середины 2000х многие цены в у.е считал в РФ, а как расчеты и убитых ежиков запретили...все быстренько про это позабыли
вопрос в стабильности

а вопрос в смене стран и работ - да, это отдельный дзен, его кстати Украинцы особо познали
   Веселый собака

424 - 05.08.20 - 18:28
(421) эдак до 16. Потом сделали деноминацию в 10 000 раз и вроде устаканилось.
   antgrom

425 - 05.08.20 - 18:30
(411) чем меньше страна - тем проще люди воспринимают переезд. Если это европейская страна
   ЧессМастер

426 - 05.08.20 - 18:31
(424) У вас разница в уровне зарплат между Минском и областными городами какая ? Ну например между Минском и Витебском, Гомелем или Гродно.

Если брать например программиста 1С.
   ЧессМастер

427 - 05.08.20 - 18:32
(411) А почему в Беларуси не прижились идеи хохлов "как только придем в ЕС будут зарплаты в 3 тысячи евро а в текущей плохой жизни виноват вор президент?"
   Garikk

428 - 05.08.20 - 18:33
(425) в США народ только так между штатами ездит..(правда там смысла нет за границу уезжать в большинстве случаев) а у нас в кукуевке будут сидеть до тех пор пока за вход на работу деньги брать не начнут
   Веселый собака

429 - 05.08.20 - 18:33
(426) не знаю, не интересовался, думаю как везде, раза в полтора-два.
Да и конфигурасты это не то.)
Надо смотреть на пвт с его работой на иностранного заказчика.
   Веселый собака

430 - 05.08.20 - 18:34
(427) потому что глупости

Рекламное место пустует
   antgrom

431 - 05.08.20 - 18:42
(428) как то смотрел в подростковом возрасте сериал американский. Не помню какой
Там глава муж (у него жена, дети) работал топ менеджером, потом его сократили, потом он несколько месяцев безуспешно искал работу, потом нашел но на Аляске.
И вот он ради этой хорошей работы расходится с женой , их брак прекращается и он улетает на Аляску.
Это сейчас я понимаю, что может так актера из сериала убрали.
А тогда я подумал - вот как человек сделал выбор между работой и семьёй !
   H A D G E H O G s

432 - 05.08.20 - 18:44
(427) Думаю, память о ВВ2 еще жива.
   Garikk

433 - 05.08.20 - 18:45
(431) <вот как человек сделал выбор между работой и семьёй>
такое тоже бывает

вообще в американских фильмах это частенько затрагивают как актуальную проблему.

Она кстати и в РФ бывает, но у нас не принято об этом говорить
   ЧессМастер

434 - 05.08.20 - 19:05
(430) Это кстати к вопросу о нациях. В соседней стране поголовно заразились халявой а беларусы нет.
   H A D G E H O G s

435 - 05.08.20 - 19:19
(434) До Белоруссии просто дел особо не было у ребят из принстонов.
   ЧессМастер

436 - 05.08.20 - 19:48
(435) Хохлы жаждали халявы еще в начале 90-х.

Вот такая листовка про хохлов есть, а про белорусов нет.

https://www.fondsk.ru/images/myfls/nov2018/po-psihologicheskomu-obespecheniyu-otbora-i-professionalnoy-deyatelnosti-letnogo-1-.jpg
   rphosts

437 - 06.08.20 - 02:06
(435) ну что сразу принстон... не только один лишь принстон...

Посольство США в Минске объявляет конкурс на участие в программе имени сенатора Фулбрайта для выпускников белорусских вузов и молодых профессионалов с целью получения степени магистра на 2021-2022 учебный год.
https://by.usembassy.gov/be/application-period-started-for-the-fulbright-foreign-student-program-2021-2022/

Посольство Соединенных Штатов Америки в Беларуси объявляет конкурс на участие в программе Хьюберта Хамфри в 2021-2022 учебном году. Стипендии программы Хамфри предлагаются специалистам, имеющим соответствующий профессиональный опыт и способность в полной мере воспользоваться самостоятельной программой независимого обучения в одном из ведущих университетов США. Участники программы получают сертификат от правительства США, но программа не предусматривает возможности получения ученой степени.
https://by.usembassy.gov/be/application-period-for-hubert-h-humphrey-fellowship-program-is-now-open-2020/

Посольство США объявляет конкурс проектов среди выпускников программ, финансируемых Госдепартаментом США. Тема проектов этого года-минимизация последствий эпидемии коронавируса в Беларуси
https://by.usembassy.gov/be/alumni-grants-program-2020/

потенциальным кандидатам в элиту РБ будут мозги перешивать
   rphosts

438 - 06.08.20 - 04:25
Немецкое правительство отреагировало на просьбу кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель повлиять на действующего белорусского лидера Александра Лукашенко.
«Федеральное правительство приняло к сведению высказывания кандидатки в президенты Светланы Тихановской», – сообщили в немецком правительстве.
Там отметили, что не планируют детально комментировать высказывания Тихановской из-за близости даты президентских выборов в Белоруссии.
https://vz.ru//news/2020/8/5/1053533.html

переводя с дипломатического: отстаньте от нас с вашими разборками, арбитра ищите в другом месте.
   K1RSAN

439 - 06.08.20 - 07:16
(433) Не так давно смотрел по второму разу фильм про то, как мужика, обычного офисного сотрудника, уволили, забрали рабочую машину, жена выгнала из дома и выставила его вещи на улицу. Просто лишился всех якорей жизни. Причем уволили его за 5 минут, просто в конце рабочего дня сказали, что он им не нужен больше. И он ночевал на улице той мебели, что жена с помощью грузчиков выкинула на улицу. А замки она поменяла и он не смог даже в дом войти. Повезло, что погода была хорошая... Очень хорошо показано, как он заново учится радоваться небольшим моментам.
В США видимо постоянная тема - легкость увольнения, что должно их держать в страхе и тонусе. Буквально 5 минут - и ты безработный, бездомный бродяга, который никому не нужен.
   Shandor777

440 - 06.08.20 - 07:40
(439) Не знаю, как там на самом деле, за кадром остается вопрос о собственности на дом из которого жена выставила мужа, но при этом почему-то часть мебели тоже выставила. За кадром вопрос о праве на выходное пособие (которое получают почему-то работники Форда при сокращении производства во Всеволожске), о праве на пособие по безработице.
Но это всё не так важно, ИМХО. Важно, что не нужно перенимать привычку жить в кредит. Поэтому нужно выбирать того кандидата, у которого в программе - строительство муниципального жилья, к примеру. Желательно выбирать из тех кандидатов, кто уже что-то реально решал эту проблему. Например на посту губернатора.
Вообще, по моему разумению, президенты, премьеры должны проходить школу управления на должности губернатора, главы регионального правительства. Это должно быть нормой.
   rphosts

441 - 06.08.20 - 07:50
(440)купить своё жильё даже среднему классу без ипотеки очень сложно - не так много механизмов накопления, которые как минимум успевают за ростом цен на жилье.
   Shandor777

442 - 06.08.20 - 07:55
(441)/ не так много механизмов накопления, которые как минимум успевают за ростом цен на жилье./
Вот! Вы указали на  проблемы, которые, и должно решать государство. Почему нет надежных механизмов накопления? Почему растут цены на жильё? Развитие технологий должно снижать себестоимость строительства. Может быть есть другие причины роста стоимости - субъективные?
   rphosts

443 - 06.08.20 - 08:04
(442) эта проблема не решена ни где... Хотя в одной стране был период когда на продаваемые товары цены год от года падали при неизменной ЗП. Угадаете период и страну?
   Shandor777

444 - 06.08.20 - 08:07
(441)/купить своё жильё даже среднему классу без ипотеки очень сложно/
Вторая часть вопроса. А зачем молодому человеку обязательно сразу покупать собственное жилье? Если создать нормальный цивилизованный рынок арендного жилья? Ведь зачастую молодой человек еще не определился с выбором профессии, места работы. Так зачем ему хлопоты и затраты на покупку, продажу, новую покупку жилья? Вы ведь и без меня знаете, что в Западной Европе очень многие живут в арендованном жилье, это считается нормальным.
Только в Восточной Европе процент жилья в собственности намного выше в результате того, что государственное жилье передали в собственность, чтобы "повязать" граждан участием в разграблении общенародной собственности.
   rphosts

445 - 06.08.20 - 08:14
(444)а не молодым?
   Shandor777

446 - 06.08.20 - 08:26
(445) /а не молодым?/
Да и не молодым, если нет желания или возможности купить или содержать собственное жилье. Вопрос ведь только в уверенности в том, что государство не бросит вас в старости. Вы честно отработали в том числе и на государство, а оно позаботится о вас. Молодые, видя эту заботу, глядишь, и не будут всеми силами уходить в "серую" зону, поскольку будут видеть, что уплаченные налоги, это не "добыча" правительства, которую оно тратит как хочет, а деньги налогоплательщиков, которые им же и возвращаются в конечном итоге.
Если есть возможность и время, посмотрите пример из соседней Финляндии. Я бы брал за образец взаимоотношений гражданин/государство скорее Финляндию, чем США.

Современное соцжилье в Финляндии
https://www.youtube.com/watch?v=I90h1vcdC1g
   Фрэнки

447 - 06.08.20 - 09:01
(446) Если хотите, я могу найти ссылку на жж-пост - там ситуация из Германии представлена скажем так по поднятым в обсуждении вопросам.
Не глобальные выводы, а чисто локальные проблемы стариков, социалки, что сколько стоит и т.п.
   Ахмадинежад

448 - 06.08.20 - 09:14
(0) всё спектакль, разыгранный для оболвания западных спецслужб
Как с Сердюковым: "вор! вор! вор!" - кричала вся одурманенная общественность, а на деле под шумок такую ОПК передал внуку шамана, что его наградить нужно (что и сделано)
   Shandor777

449 - 06.08.20 - 09:18
(447) Спасибо, конечно, но пример Германии мне в целом не очень интересен. Я в курсе о социальных программах в Германии, есть информация из первых рук. Но мне не нравятся многие моменты. Это высокий порог прохождения мелких партий в Бундестаг - 7%, насколько я помню. В Финляндии такого порога нет вообще. Мне не нравится в Германии массовое привлечение рабочих рук из зарубежья. Трудно, ИМХО, нам рассчитывать как на источник доходов прибыли от размещения производств за границей, как это имеет место в Германии. (Автозаводы в самых разных странах, Фольксваген, БМВ, Мерседес, к примеру)
   Фрэнки

450 - 06.08.20 - 09:23
(449) Ну я из того поста сделал вывод, что там все эти партии абсолютная фикция для оболванивания населения.
Проблемы там несколько глубже.
Проявлять себя эти проблемы в полную силу начнут в лет через несколько, ну где-то после 25-го года, ближе к 2030-му и туда дальше. И под влиянием демографии, в том числе. Но демография - это даже не причина, а промежуточный результат, который тоже будет оказывать эффект.
   rphosts

451 - 06.08.20 - 09:40
(446) т.е. ты предлагаешь запретить ипотеку? Мне спокойнее если у меня всё-же будет моё жильё, а не наемное.
   Shandor777

452 - 06.08.20 - 09:46
(451)/ т.е. ты предлагаешь запретить ипотеку?/
Да ни в коем случае! Более того, я уже неоднократно писал, что государство должно поощрять ипотеку. Но не в пользу банков, а в пользу граждан. Для этого заем должен выдаваться непосредственно из казны и беспроцентный, если Вы приобретаете жилье для проживания, а не как инвестиционный продукт. Это во-первых.
Во-вторых нужно одновременно вводить инструменты сдерживания цен. Иначе мы будем получать эффект середины 2000-х, когда получили взрывной рост цен, буквально в разы.
   ЧессМастер

453 - 06.08.20 - 10:11
(33) "бизнесы отжимают и передают "надёжным людям""

Можно пару историй про отжимание бизнеса ?
Интересно как это юридически оформляется.
   uno-group

454 - 06.08.20 - 10:13
(439) Я похожее недавно наблюдал. Знакомая на работе поругалась с одной из сотрудниц вечером зашла к жене поплакаться. сидели общались часов в 8 вечера ей пришла СМС от директора вы уволены за ЗП приходите 10. У нее малая 3 года воспитывает сама мужа нет и алименты не платит + живет на съемной квартире. Бегом нашла новую работу. А вы говорите США...
   terraByteG

455 - 06.08.20 - 10:17
(452) "Да ни в коем случае! Более того, я уже неоднократно писал, что государство должно поощрять ипотеку. Но не в пользу банков, а в пользу граждан. Для этого заем должен выдаваться непосредственно из казны и беспроцентный, если Вы приобретаете жилье для проживания, а не как инвестиционный продукт. Это во-первых."
А инфляция за чей счет покрываться будет, если без процентов? А гарантия возмещения средств тоже за чей счет? А структуры это регулирующие за чей счет?
Если все за бюджетный, то получается, что мы будем оплачивать комфортность приобретения жилья другим, а сами арендуем?
   ЧессМастер

456 - 06.08.20 - 10:17
(360) "Его ругают потому что надоело его дурость тащить на плечах народа."

А можно пару примеров действий Лукашенко которые вы считаете дуростью ?
   Shandor777

457 - 06.08.20 - 10:19
(454) Да проблема одна и та же, что у них, что у нас.
А вот для того, чтобы таких случаев не было, я и "агитирую" за кооперативы и артели, где работники - сами и хозяева. В настоящем кооперативе управляющий не выгонит члена кооператива "патамушта"...
   terraByteG

458 - 06.08.20 - 10:19
(454) Просто в США это нормально - быть уволенным одним днем. Потому что вы чем то не угодили. А там три месяца неоплаченных счетов и от банка и все, что вы наживали и оплачивали десятилетиями можете потерять по щелчку пальцев.
Инче, почему там так боятся потерять работу и пьют антидепрессанты?
   ЧессМастер

459 - 06.08.20 - 10:19
(452) А где вы возьмете деньги для беспроцентной ипотеки ?

Вы понимаете что есть только два варианта - или ипотека или стройсберкассы под более низкий процент ? Но оба эти вариант - под проценты.
   terraByteG

460 - 06.08.20 - 10:20
(459) Так вы же говорите: "Для этого заем должен выдаваться непосредственно из казны и беспроцентный, если Вы приобретаете жилье для проживания"
Это как?

Рекламное место пустует
   uno-group

461 - 06.08.20 - 10:21
(453) По старой доброй схеме. Кто-то скупает небольшой пакет акций. Потом подает в суд, что ущемляют права мелких акционеров, не выплачивают дивиденды или начисляют их слишком мало. и т.п. Суд блокирует акции крупных акционеров на время разбирательство, проводят собрание акционеров на котором по большинству не заблокированных акций назначают своего директора , который продает имущество за копейки другой фирме, та третей. В итоге когда акции разблокированы и поменян директор активов у фирмы нет, куча долгов и т.д. Ну или находят повод засадить акционера на н-лет и чтобы замять вопрос продать акции по смешной цене.
   DomovoiAtakue

462 - 06.08.20 - 10:21
(443)Копите деньги в долларах. Вот вам и ответ.
   ЧессМастер

463 - 06.08.20 - 10:21
(457) "где работники - сами и хозяева"

Ваш вариант полная ерунда. Назовите как хотите - кооператив или ЗАО - им кто-то должен управлять. И принимать решения за всех.

И никто не помешает руководителю сделать то что сделал например Грудинин - пользуясь полномочиями председателя ЗАО продать кусок земли по заниженной цене.
   Shandor777

464 - 06.08.20 - 10:22
(455)/А инфляция за чей счет покрываться будет, если без процентов?/
Инфляция создается (и даже планируется, как это ни смешно), самим государством. Инфляция, это скрытый дополнительный налог. Так что государство не обеднеет от того, что вынет из кармана граждан немного меньше, чем привыкло.
   ЧессМастер

465 - 06.08.20 - 10:23
(461) "то ущемляют права мелких акционеров, не выплачивают дивиденды или начисляют их слишком мало"

Решение о том сколько выплачивать дивидендов принимается самим АО. Причем тут суд ?

Никакой акционер Газпрома не может подать в суд на эту тему и заблокировать деятельность руководства.
   Shandor777

466 - 06.08.20 - 10:25
(459)/ А где вы возьмете деньги для беспроцентной ипотеки ?/
В государственом бюджете, куда они и вернутся со временем полностью, на 100%. Эти деньги опять можно выдавать. Нет здесь потери государственных денег.
   terraByteG

467 - 06.08.20 - 10:25
(464) то есть сами не знаете, просто мол - это проблемы их, пусть сами решают...
Да только решать будут за наш счет или вы реально думаете, что они отнимут средству от себя?
   Shandor777

468 - 06.08.20 - 10:31
(463)/Назовите как хотите - кооператив или ЗАО - им кто-то должен управлять. И принимать решения за всех. /
Не путайте кооператив (я имею в виду без использования наемных работников, как правило) и ЗАО. Это совершенно разные вещи.
В ЗАО я сам работал и даже акции имел. И своими глазами видел, как искуственно банкротили его управляющие.
Потому, что работники в основном получили акции нахаляву и не имели опыта контроля за управляющими.
В кооперативе, где каждый работник вносит долю в общее имущество из своего кармана и каждый член кооператива имеет равный голос со всеми, произвол управляющего сильно ограничен.
   Джинн

469 - 06.08.20 - 10:32
(468) И еще в кооперативах пасутся единороги....
   antgrom

470 - 06.08.20 - 10:33
(462) Совпадение. Только что читал в новостях мнение некоего Руслана Гринберга, который говорил : храните деньги в долларах. Рубль может скакнуть до 90 р/доллар
Это экономист, доктор экономических наук.

Можно вспомнить ещё Ксюшадь и её призыв хранить в долларах.
Можно вспомнить ещё какого то экономиста который сказал : рубль  будет двигаться в сторону 200 а не в сторону 40 р/доллар
   ЧессМастер

471 - 06.08.20 - 10:33
(464) Так если государство будет планировать инфляцию это плановая экономика.
   antgrom

472 - 06.08.20 - 10:35
Насколько я понимаю - курс белорусского рубля не привязан к российскому ?
   ЧессМастер

473 - 06.08.20 - 10:35
(468) "Это совершенно разные вещи."

Управлять кооперативом будет проф. управляющий. Который как и Грудинин за счет своего опыта и знания схем легко обманет своих кооператоров.

Просто сравните расстановку сил - с одной стороны токарь / водитель / программист а с другой проф. управляющий который знает все схемы как вывести имущество из организации.
   ЧессМастер

474 - 06.08.20 - 10:36
(468) Сотрудники АО только через несколько лет поняли что Грудинин продал часть земли Агаларову. А вы хотите чтобы они контролировали ежедневно его деятельность ?
   Shandor777

475 - 06.08.20 - 10:36
(471)/Так если государство будет планировать инфляцию это плановая экономика./
Почитайте обсуждения бюджетов что в США, что в ЕС и увидите, что инфляция планируется. И если объективно складывается, что она будет слишком низкой, то они принимают меры, чтобы её увеличить до нужной им цифры.
А вот в чьих интересах, это вопрос тоже интересный.
   uno-group

476 - 06.08.20 - 10:37
(465) Находят +/- законные поводы, или не совсем законные.
   DomovoiAtakue

477 - 06.08.20 - 10:37
(472)Если российский рубль падает по отношению к доллару, то и беларусский так же падает. Но белорусский еще и дополнительно падает при стабильном российском.
   antgrom

478 - 06.08.20 - 10:39
(477) тогда точно нужно хранить сбережения в долларах
   ЧессМастер

479 - 06.08.20 - 10:39
(468) "произвол управляющего сильно ограничен"

Это полный бред.

Любой управляющий за месяц может выстроить такую схему при которой у кооператива никакой прибыли не останется. Наберет невыгодных кредитов, заключит договора на доставку с аффилированной организацией. Сдаст помещения в аренду нужной компании.
   ЧессМастер

480 - 06.08.20 - 10:40
(476) Я пример хочу. В России такого не помню. На Украине полно таких примеров но судебная система Украины это не система а цирк.
   azernot

481 - 06.08.20 - 10:41
(475) Низкая инфляция - зло для экономики. В том смысле, что низка инфляция стимулирует накопления "в чулке". Поэтому инфляция должна быть такой, чтобы накопления инвестировались (хотя бы в банки).
И да, инфляционная величина закладывается в бюджет. Но это не значит, что властные органы легко могут установить нужную инфляцию (без потерь в других местах).
В РФ с инфляцией боролись все 2000-2010 и только в 2016 добились более-менее приемлемого уровня в район 5% и ниже.
   azernot

482 - 06.08.20 - 10:42
(478) Да ладно! Вот это сюрприз!
Пресловутая формула Кудрина года 2008-2009, сумма годовых трат в рублях, остальное пополам в долларах/евро.
   ЧессМастер

483 - 06.08.20 - 10:44
(475) Давайте оставим инфляцию в сторону.

За чей счет будет раздаваться бесплатная ипотека на 20 лет ?

В России государство не может решить пока вопрос с дешевыми кредитами для предприятий ОПК. А это гораздо важнее для страны.
   Shandor777

484 - 06.08.20 - 10:49
(483)/За чей счет будет раздаваться бесплатная ипотека на 20 лет ?
В России государство не может решить пока вопрос с дешевыми кредитами для предприятий ОПК. А это гораздо важнее для страны./
Хорошо, оставим вопрос инфляции в стороне. Это вопрос интересный, но на скорую руку его не обсудишь.
Ипотека, как я и писал за счет казны. Эти деньги, возвращаемые каждый месяц, можно снова выдавать новым получателям ипотеки. Система закольцовывается, не требуя новых затрат.Если уж допустить мизерный процент, то только на административное сопровождение системы. Но не на прибыль.
   uno-group

485 - 06.08.20 - 10:50
(480) Юкос, Магнит, Дерипаска
   ЧессМастер

486 - 06.08.20 - 10:51
(461) "проводят собрание акционеров на котором по большинству не заблокированных акций назначают своего директора"

Решение о смене директора может принять только тот у кого контрольный пакет.
   azernot

487 - 06.08.20 - 10:51
Выдавать ипотеку из бюджета - идиотизм.
Государство может стимулировать ипотеку путём субсидирования СТАВКИ по ипотеке в некоторых случаях (например в слаборазвитых/малонаселённых регионах, для молодых семей и т.п.), но не до 0%, иначе жильё будут покупать с целью инвестиций, а не с целью жилья.
Просто представим
1. Государство выдаёт Х средств из бюджета в виде займов напрямую. Граждане покупают жилья на величину равную Х. При этом на осуществление такой деятельности (выдачу, расчёт, проверки и т.п.) нужно потрать Y.
2. Государство выдаёт Х средств из бюджета в виде субсидий на ставку по ипотеке. Граждане покупают жилья величину многократно превышающую Х, при этом идёт развитие банковской системы, не нужно ничего дополнительно тратить на обслуживание, расчёт, выдачу.

И в общем-то государство сейчас именно это и делает (субсидирует ставку)
   ЧессМастер

488 - 06.08.20 - 10:52
(485) Юкос - неуплата налогов в особо крупных размерах.

Магнит никто не трогал. Его владелец продал.

Дерипаска попал под американские санкции.
   ЧессМастер

489 - 06.08.20 - 10:53
(485) Я попросил привести пример как Лукашенко юридически оформляет отжим бизнеса.

Как это делалось например правосеками на Донбассе я знаю.
   Shandor777

490 - 06.08.20 - 10:53
(483)/В России государство не может решить пока вопрос с дешевыми кредитами для предприятий ОПК. А это гораздо важнее для страны./
А причем к ВПК вообще вопрос по кредитам? ВПК, это не бизнес в общем случае, а вынужденные безвозвратные затраты. Цель - не получение прибыли, а безопасность страны.
Вопрос только в рачительном использовании ресурсов. Чтобы не было разбазаривания.
Для ВПК нужны не кредиты, а авансирование.
   Botanik8888

491 - 06.08.20 - 10:54
(453) (489) - из последних Белгазпромбанк.
   Botanik8888

492 - 06.08.20 - 10:55
(489) а юридически никак....
   uno-group

493 - 06.08.20 - 10:55
(488) В СМИ достаточно интервью владельца где он пишет что не хотел продавать, а пришлось. И больше не будет бизнесом в России заниматься.
   terraByteG

494 - 06.08.20 - 10:56
(493) Конечно, так не хотят, что за миллиарды продают... Прям страдают...
   ЧессМастер

495 - 06.08.20 - 10:57
(487) "Для ВПК нужны не кредиты, а авансирование."

Еще раз. Слушаем что нам говорит Борисов который занимается ВПК.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/07/08/806087-borisov-spisat-kreditov-oboronnim

"Совокупный кредитный портфель оборонных предприятий России превышает 2 трлн руб., рассказал курирующий военно-промышленный комплекс вице-премьер Юрий Борисов, сообщает РБК. Он предложил списать оборонным предприятиям долги в размере 600–700 млрд руб., чтобы те не жили «впроголодь».

По его словам, оборонная промышленность является сейчас четвертой по закредитованности отраслью российской экономики. Однако, учитывая, что ОПК кредитует узкий круг банков, концентрация риска здесь самая высокая, предположил чиновник. Расходы, которые несут предприятия оборонного комплекса, Борисов оценил в 200 млрд руб. в год, что соответствует примерным прибылям этих предприятий."

То есть Борисов говорит следующее - оборонные предприятия берут у банков кредиты. Но расходы по выплате этих кредитов составляют почти всю прибыль этих предприятий.

И причем тут авансирование ? Какая разница как вы деньги выплатите - в началае заказа или после если эти деньги все равно уйдут банку ?

и вместо вашей идеи о выдаче ипотеки бесплатно лучше бросить часть денег на то чтобы кредиты для промышленности были дешевле.
   Shandor777

496 - 06.08.20 - 10:57
(487)/И в общем-то государство сейчас именно это и делает (субсидирует ставку)/
Если присмотреться к схеме внимательно, то Вы увидите, что государство субсидирует не граждан, а банкиров. Вот и всё. А деньги то оно всё равно тратит. Те самые, которые Вы боитесь потерять из-за инфляции.
   wt

497 - 06.08.20 - 11:01
(470) надо не на клоунов перечисленных смотреть а моск включать. Ставку ЦБ понизил. Доходность депозитов, РЕПО упала. Люди стали рубли изымать, а где их хранить? Побежали $ покупать, вот и причина падения рубля. Другого механизма сохранения рубля у нас в стране нет. Эти клоуны по сути правы. Только вот в цифрах у них беда. Рынок $ не позволит упасть рублю до 200. ЦБ постарается нивелировать это. Такая уж у нас экономика.
   antgrom

498 - 06.08.20 - 11:02
(482) кстати : 2008-2009
Тогда курс был стабильным. Я тогда считал что так и дальше будет. На людей которые хранили сбережения в долларах я смотрел как на дураков которым нечем больше заняться.
А Кудрин прав оказался  (
   ДенисЧ

499 - 06.08.20 - 11:02
"В интервью Гордону Лукашенко-старший рассказал, что его сын Коля "оппозиционно настроен к власти вообще" и не хочет видеть отпрыска президентом.

Не приживается монархия в Белоруссии: Николай после Александра на престол не взойдёт."

https://t.me/rlz_the_kraken/35671
   Shandor777

500 - 06.08.20 - 11:02
(495)/и вместо вашей идеи о выдаче ипотеки бесплатно лучше бросить часть денег на то чтобы кредиты для промышленности были дешевле./
Давайте разделим просто промышленность, которая работает на прибыль и ВПК, который работает на безопасность. Совершенно разные подходы.
А ипотека, это для государства "не про прибыль", а про решение проблемы сокращения населения.
  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11   

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Политика можно добавлять сообщения только через 10 днейпосле регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.