Вход | Регистрация
    1  2  3
1С:Предприятие :: 1С:Предприятие 8 общая

Ведение поэкземплярного учета (Маркировка, честный знак, ГИСМП). Технические аспекты )

Ведение поэкземплярного учета (Маркировка, честный знак, ГИСМП). Технические аспекты )
Я
   EuVod

27.07.20 - 16:11
Всем привет.
не нашел подходящей ветки, поэтому еще одну по маркировке завожу..
В первую очередь для оптовиков (у которых немалые объемы проходят).

Пусть сейчас заводят только отдельные группы товаров, но если делаем ИС, то уж на все.. через 3 года (по планам), ну пусть 5-6 по факту должна быть маркировка всего! (гибель оптового звена как бизнес-класса пока не рассматриваем).

Типовые 1С предполагают хранения всех марок в соответствующем справочнике... (и ссылки на него в табличных частях соответствующих документов).
все бы ничего, но например у нас за год проходит 1.4 млн штук по молочке, и 2.4 млн. штук по воде..
а если посмотреть на всю перспективу то ~50млн штук. (ну пусть среди них есть чупа-чупсы, которые наверное маркироваться будут по 100 штук но это редкий кейс).

что же будет с базой 1С ???
переносить сами марки во внешнюю базу? (и юзать внешний источник данных?), но есть ли  в этом смысл, если все равно нужно сослаться в документах. Кто как подходит к этой проблеме?
   EuVod

201 - 02.10.20 - 11:40
кстати - а бывает у вас, что фактически один и тот же товар по каким-то причинам учитывается на разных "карточках"? и например одна и та же марка может относится к одному товару и к другому. Может быть разная вложенность в короба например - правда тогда у них разные коды ITF, Или по внутренним соображениям разделять (промо/не промо, еще что-то там).
Получается, что связь ШКУпаковки (КМ) <-> номенклатура, ограничивает гибкость, напрашивается связь ШК<-> GTIN
   Salimbek

202 - 02.10.20 - 11:58
(201) Вы это что сейчас написали? Одна марка - это один товар. Все. Сама суть маркировки именно в этом.
   EuVod

203 - 02.10.20 - 12:23
(202) если один и тот же товар фасуется в разные упаковки (например 8 или 12 банок в ящике) то у нас это разные товарные позиции. (при это ШК штучки один и тот же)

Иногда нужно искусственно выделить часть товара на другую карточку (по разным коммерческим соображениям, под акции производителей, еще под что-то)

Мультипак и поштучная банка - у нас это разные карточки товара (и в мультипаке "квант" товара это та же банка, с тем же ШК, хотя кратность отрузки - мультипак).
   Salimbek

204 - 02.10.20 - 13:55
(203) А... у себя можете городить что угодно, я же про обязательную маркировку и там таких вольностей нет.
   Garykom

205 - 02.10.20 - 14:08
(203) В маркировке каждая банка в ящике имеет свой уникальный SGTIN.
И все групповые упаковки (ящики из  8 или 12 банок аналогично имеют свои уникальные SSCC, для каждого ящика.
   EuVod

206 - 02.10.20 - 20:00
(204) ну вот я и думаю, что если для бизнеса так будет надо, (т.е. порушить поэкземплярный учет - но все же как-то контролировать, что да к этому товару такая марка возможна, но она же возможна и к другому) - то.. придется. Но пока все же оставлю привязку марок к номенклатуре. Потом лушче буду делать новый биз.проц типа "товарное перемещении"  - с одной карточки на другую.

та же тривиальная ситуация когда в одной накладной 2 позиции (ну у нас это 2 позиции) с одинаковыми GTIN но разными ITF (разная вложенность в ящики) - скорее всего в УПД придет одной строкой со всеми марками га этот GTIN.

Но логистически работать неудобно с таким товаром как с одной карточкой, потому, что все четко должны понимать, что такое ящик этой водки. (и либо это ящик на 12шт либо на 20) - поэтому 2 товара.. тогда при приемке придется разделять сканированием на 2 позиции либо все множество марок навяливать на каждую из 2х карточек ). Довольно муторно такие случаи предусматривать.
   EuVod

207 - 02.10.20 - 20:01
интересно что может значить фраза в письмо о рабочих группах по маркировке:

в октябре будет назначена встреча для повторного обсуждения вопроса о необходимости смены GTIN на маркированную продукцию, дата и время будут обозначены дополнительно.

хотят чтобы маркированная продукция отличалась от немаркированной на уровне GTIN?
   EuVod

208 - 05.10.20 - 12:59
коллеги - еще вопрос - 
в каких бизнес-процессах нужен криптохвост?
в кассу при пробитии - он нужен?

например если у нас склад собирает допустим под оптовую и под розничную продажу, без допикивания на кассе, то получается, что если собирается заказ для отдачи в розницу, то ящику нужно пропикивать поштучно?
хотя вроде код проверки не нужен для формирования тега 1162 в чеке. А где он (код проверки) вообще нужен?
   EuVod

209 - 05.10.20 - 18:31
т.е. никто не знает? или я тупой вопрос задаю?
   EuVod

210 - 05.10.20 - 18:40
мне подсказывают, что в новом формате ОФД в новых ФН нужно будет хранить весь ШК..
получается в розницу нельзя будет продать КИТУ не перепикав все марки,  например ящик сырков Hoсhland.. 6 штук в ящике - это около 200р.. а надо будет каждый пикать 😱
   DmVl76

211 - 06.10.20 - 06:13
(200) Из типовых механизмов пользуемся только справочником ШтрихкодыУпаковокТоваров и ТЧ ШтрихкодыУпаковок. У нас обувь, кодов немного (около 120 тыс. пока, 40 тыс. было остатков и 80 тыс. пришло), по сравнению с вашими объемами - слезы, так что проблема хранения особо не стоит, статусы пишутся в 3 регистра накопления хамелеоновкие (остатки КМ, резервы КМ (отгруженные, но еще не обработанные в ЦРПТ и эмитированные КМ (еще не введенные в оборот, он пустой).

(208) Криптохвост не используется вообще нигде, везде передается только GTIN+серийный номер.
   EuVod

212 - 06.10.20 - 10:24
(211) про хвост порадовали! уррра )
но... что-то начинаю подозревать, что в следующем году нужно будет при пробитии на кассе передавать КМ, включая криптохвост:
https://its.1c.ru/db/newscomm/content/471190/hdoc
   Salimbek

213 - 06.10.20 - 18:38
(212) Это и сейчас надо, т.к. сканируя марку вы передаете ее всю на кассу. Смысл какой при этом отрезать от нее криптохвост?
   MWWRuza

214 - 06.10.20 - 23:56
(213) Сейчас? С чего бы?
4. Резерв
Байты [22:32] (11 байт) – зарезервированы, и не используются. Резерв в ККТ не передается
Пока допустимо так: https://cloud.mail.ru/public/8VpH/2VfJTcsHx
Отрезать ничего не надо, просто передаем то, что требуется.

Хотя, я смотрел в новых релизах восьмерки, уже передают код полностью, в тег 1162. Думаю, пока это "задел на будущее". ОФД вроде переваривает коды и так, и так. Но, в ФН, как я понял это пока не хранится. В новых, обещают, что будет.
   Mafiozaa

215 - 07.10.20 - 05:02
Приветствую кто знаком с маркировкой комплектов, расскажите, создаю заказ на получение км для комплектов, ругается на то, что код товара не соответствует типу комплект, я подозреваю что это из за того что я маркирую остатки, а не новый товар, и не могу сформировать комплект
   EuVod

216 - 07.10.20 - 09:56
(213) вопрос не в том чтобы отрезать, а в том, что у нас логистика розничным клиентам собирает ящик и отдает( а на кассе только деньги за этот товара пробиваются. И для скорости конечно сборщикам (которые собирают и для опта и для розницы) проще ящик пик и все, атак придется допиливать бизнес-процесс, чтобы раскрывали ящик и перепикавали все содержимое (ради его криптохвостов) - я выше приводил пример ящик маленьких хохландов стоит всего ~200р - у нас часто берут ящиком. В алкашке такого нет (правда у наси рознице по ней нет) - там полный состав марки известен сразу на уровне электронного документоброта ЕГАИС.
   Salimbek

217 - 07.10.20 - 12:57
(216) Если речь вести об ящиках, то там ранее заказанный код SSCC уже связан с марками внутри. Марки "отпиканы" на момент агрегации. Поэтому ничего открывать не нужно. С сигаретами и продажей блоками и сейчас так работает.
   EuVod

218 - 07.10.20 - 16:25
(217) в сигаретах блок это КИГУ - у него код DM со своим криптохвостом. Во всех остальных категориях товаров КИГУ не бывает - только КИТУ это обычный SSCC код и я сомневаюсь, что его можно пробивать на кассе.
   lodger

219 - 07.10.20 - 17:52
(218) емнип, сейчас ккм ожидает от УС\Пользака gtin+serial.
этого в КИТУ нет, там GLN+(твой любой серийник).
ну вот когда ффд 1.2 дойдет до касс и станет обязательным, тогда и почешетесь. а сейчас, вроде, не к спеху?
ящик маленьких хохландов, скорее всего обзаведется КИГУ.
   timurhv

220 - 07.10.20 - 18:04
(215)
4.6. Справочник "Типы упаковки"
BUNDLE Комплект
Используется только ТГ
"Предметы одежды, бельё постельное, столовое, туалетное и кухонное"
"Духи и туалетная вода"
"Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки"
   EuVod

221 - 07.10.20 - 23:04
(219) у нас есть сторонняя подсистема.. и если нужно будет менять структура передаваемых от сканера в БД данных там довольно геморройно вносить изменения

хочется уж как-о сразу, а не хвост по частям резать.
я так понял что ффд1.2 уже с августа обязатален? (т.е. через месяц после того как хохланды начнут маркироваться).
а я слоупок - на фоне других задач, не успею оглянуться, как весь проект закончить уже надо ) желательно без бюджета
   Salimbek

222 - 08.10.20 - 09:43
(218) Вы же понимаете, что сигареты - это уже принятые Постановления Правительства и озвученные правила игры, а молочка ваша - это только проект? Или у вас уже нормативка утверждена и там явно прописано, что по молочке КИГУ не будет?
P.S. Не моя тема, поэтому в детали законодательства в этой области я не вникал.
   EuVod

223 - 08.10.20 - 12:17
(222) согласен...только как себе наше родное, сверхтехнологичное, цифровизированное правительство предполагает работу участников рынка? если с 20.10.21 уже все должно работать??
впрочем чему я удивляюсь...
   Salimbek

224 - 08.10.20 - 12:27
(223) Оно себе предполагает просто. Вот законы - выполняйте.
Захочешь остаться на рынке - выполнишь. Некоторые обувщики решили, что нафиг им этот цирк не нужен и ушли с рынка. Тоже вариант.
   EuVod

225 - 08.10.20 - 12:33
(224) здоровский подход.. впрочем в политику и качество администрирование пожалуй не стоит уклонятся.. пустое это все ((

Народ!! - лучше киньте мне пример - результат запроса к ЧЗ о содержимом документа (или какими вы запросами пользуетесь для получения данных из ЧЗ для создания/заполнения в своей УС данных о марках, когда вы покуптель-оптовик) - в JSON или XML?, ну чем пользуетесь
   EuVod

226 - 08.10.20 - 12:43
(225)+ато курю курю доку, что-то плохо понимаю как эффективно использовать их АПИ..
  1  2  3

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.