Вход | Регистрация
    1  2
Работа :: Работа

Помогите определиться, бросать ли МГТУ?

Помогите определиться, бросать ли МГТУ?
Я
   Alexat

22.07.20 - 20:19
Всем добрый вечер, есть среднее образование программиста,в данный момент работаю программистом, учусь в МГТУ перешёл на 3 курс, заочник. Специальность будет - инженер по станкам, работа только на заводах. Хочу строить карьеру в программировании.
Сейчас должен внести плату в 50к, за это лето, и за сентябрь. Небольшие проблемы с финансами, думаю забрать с Универа документы. Так как не вижу смысла от этой специальности. Хочу знать мнения людей об этом, стоит ли забрать? Есть варик до конца августа работать как конь на 2 работе, тогда смогу оплатить.
   conscious

101 - 23.07.20 - 13:00
(0) Можно взять академ, потом перевестись на другой факультет.
Хотя, перерывы имеет смысл делать только в крайнем случае.

После окончания далеко не все работают по специальности. Наличие вышки само по себе - это больной плюс.
   la luna llena

102 - 23.07.20 - 13:53
(99) понятно же что развод
   Garikk

103 - 23.07.20 - 14:22
(98) если такое написано в вакансии, смысла туда даже отправлять резюме нет
обычно там зарплата -20% от рынка и адовейший пафос "работать у нас - честь"
(97) про не-программистов - да, но речь то про айтишников.
потом у меня есть негативный пример как человек ушел на госслужбу на "сопоставимую должность", в итоге подстава две уголовки, спился и умер... там или ты *удак или ты там не работаешь. я хз надо оно такое
   Сказочный

104 - 23.07.20 - 14:38
Не гони, не уходи из универа! Переведись на крайний случай, если проблем не будет.
Сейчас модно говорить, что высшее образование не нужно, но ты их не слушай, лучше закончи универ, тем более 3 курс.
Если бакалавриат, то совсем немного осталось!
   trmd

105 - 23.07.20 - 21:15
(40) Вот и я про то же. Лучше остаться работать на теплом месте.
   palsergeich

106 - 24.07.20 - 02:43
МГТУ это не только вышка, но и потенциальные связи.
Бросать неразумно.
В государевых конторах без ВО делать нечего. А государь начал тем же 1с никам очень даже неплохо платить.
+ В корпорациях ВО часто обязательно. Здесь есть пример сестры, когда ей повышение в айтишном интеграторе без ВО не давали. Принесла диплом и тут же повысили.
Диплом топ ВУЗа для карьеры полезен, и бросать на пол пути - такое.
   palsergeich

107 - 24.07.20 - 02:45
Пойми правильно.
Всю жизнь по молодым и динамично развивающимс компаниям особо не побегаешь.
Рано или поздно захочется комфорта и спокойствия. И тут то он и пригодится.
Без него тоже можно, но с ним проще.
   palsergeich

108 - 24.07.20 - 02:48
А что мне дал МГТУ - так это старт в этой профессии.
Не факт, что если бы меня сюда не затащил однокурсник, что я бы все таки решился.
+ Он ещё пару раз помогал, пока я на ноги вставал.
Да и так в принципе с группой связь поддерживается. Карьера у почти всех в гору идёт.
   Кот16

109 - 24.07.20 - 08:12
(106) ну насчёт того, что государь стал неплохо платить простым 1С-никам,не соглашусь - платит он достаточно средне. Просто на местах изгаляются по-всякому: на полторы-две ставки оформляют, либо размеры надбавок по максимуму делают. Другой момент, что между "средне" у частника и "средне" у государя народ стал выбирать государя по причине стабильности: своё ты точно получишь, вне зависимости от ситуации у контрагентов, коронавируса и левой пятки начальника. Ежели работать непосредственно на государя, а не на учреждения подведомственные, то есть ещё плюшки, типа  доп. отпуска за ненормированность, за выслугу лет и т.п.

Правда, у государя нормального опыта не наберёшься: НДС редкость редкая, прибыль в основном у подведов и та - небольшая. В основном жёсткие самописки, хорошо, если не на семёрке.
   palsergeich

110 - 26.07.20 - 18:17
(109) Государевы работы есть разные.
У меня бывшый коллега сейчас работает в таком заведении - карманный НИИ Москвы.
Колупается себе в ДО + чего то делают они в ЕРП. Регучета не видит.
Среднемесячная ЗП за год - по верхней рынка.
Тихо, тепло и сухо.
   palsergeich

111 - 26.07.20 - 18:24
(110) Но без ВО туда никак.
   Йохохо

112 - 26.07.20 - 18:27
(111) там ВО любое, в гос конторе можно годами импортировать из эксель
   vde69

113 - 26.07.20 - 18:35
Если уже прошёл 2года дотяни до баколавра.

Если бросишь потом будешь жалеть...

Говорю как человек который так и не закончил Бауманку....

Хотя лично мне отсутстви Во не особо мешает, но я уже старый... Во нужно лет до 40,реально нужно...
   Йохохо

114 - 26.07.20 - 18:36
из какого ГТУ парень на видео?) https://www.cs.umd.edu/~tomg/img/invisible_video.mp4
   palsergeich

115 - 26.07.20 - 18:53
(112) Не суть.
У меня сестра по дурости бросила МГУ. а потом героически получала ВО в подзаборном ВУЗе ибо без ВО нет повышения и точка.
И это не госконтора, а ИТ - интегратор.
   Йохохо

116 - 26.07.20 - 18:56
(115) если поступила, в чем героичность?
   palsergeich

117 - 26.07.20 - 19:12
(116) То что она лишние 3 года была на линейной позиции, денег мало, работы много.
И мамка моя каждый семестр баксы ей подгоняла, что бы сессию дочь закрылась.
   Mister Prot

118 - 26.07.20 - 19:28
(0) У меня подобная специальность. На заводе я поработал и сбежал, аж пятки сверкали. Боюсь мне больше этот диплом не пригодится. Вообще не мою.  6 в жопу Переведись на другй факультет
   Поросян

119 - 26.07.20 - 20:26
(100)да дед спятил уже давно... Непонятно что им от меня всем надо, что они постоянно упоминают меня в разных ветках совсем не по теме... А уж эта ветка вообще никак не ассоциируется со мной..
   Lexandr

120 - 26.07.20 - 20:27
Хы, жизнь- штука сложная. Я видел, как рушатся карьеры и теряются весьма тепленькие местечки  из-за отсутствия корочек (я не о программистах, если что).
   Йохохо

121 - 26.07.20 - 20:53
(117) "линейной позиции" а ты жоский
   tenikov

122 - 27.07.20 - 01:42
Если отбросить варианты, вроде "ТС инфантилен и не может мало мальски представить себе следующие 5 лет жизни", решение уйти из ВУЗа с 3го курса из-за 50 тыров может быть показателем наличия громадных и стальных яиц :)
   trmd

123 - 27.07.20 - 06:07
Как я забил на вуз: Стал работать, офигел от бабла с мыслями: "Офигеть, таких денег я никогда раньше не зарабатывал, значит мне вуз уже и не нужен раз я такой успешный чувак!" И это было ошибкой. Бумажка иногда бывает очень полезна. Но не само обучение, конечно. Могу посоветовать ТС найти иной способ получения диплома, без посещения занятий, но не буду, так как это может быть незаконно.
   lenkavovka

124 - 27.07.20 - 06:51
У нас в компании собственник наложил мораторий на приём офисных работников без любого ВО. В предыдущих местах работы тоже штатное расписание требовало вышсшее образование для должности "программист".
ВО - это показатель усидчивости, ответственности и способности достигать результата, несмотря на сложности.
Можно сколько угодно бить себя в грудь и кричать "да я без вашей бумажки огого, только посмотрите, что могу", но по факту общество изобрело диплом о ВО как моментальное подтверждение личных качеств сотрудника, и рассматривать без ВО тебя будут в-основном отчаявшиеся кадровики. То есть к которым не идут из-за низкой зарплаты, неадекватных руководителей, ещё каких-нибудь проблем.
Так что незачем себя сознательно пожизненно определять на низшую ступень социальной лестницы ит-шников.
Перевесить на ИТ-направление вряд ли получится - слишком большая академическая разница. В академ тоже не стоит уходить, как показывает практика, найти в себе силы доучиться потом нереально, и к тому же программа меняется за год-два-три так, что нужно пересдавать для выхода половину всего сданного.
   andrewalexk

125 - 27.07.20 - 06:56
(0)
:)
"Специальность будет - инженер по станкам, работа только на заводах. Хочу строить карьеру в программировании."
вот ты сам и ответил
зы
мне тоже нужно было в 1993 переводиться с ИУ-1 на ИУ-5,6
   Кот16

126 - 27.07.20 - 09:56
(123) Ну не скажи. Мне вот само обучение на заочке немного прокачало скилл быстрого въезжания в то, о чём раньше понятия не имел. Анекдот "Не знал, но вспомнил" оказался вовсе не анекдотом.

Хотя я не был бы против, если бы получил диплом сразу же после полного внесения денег за обучение в кассу без сдач экзаменов и написания диплома.
   andrewalexk

127 - 27.07.20 - 10:44
(113) :) а после 40 привыкаешь?
   palsergeich

128 - 27.07.20 - 12:24
(127) До 40 ты работаешь на имя, а потом оно на тебя
   Garikk

129 - 27.07.20 - 12:30
(124) <В предыдущих местах работы тоже штатное расписание требовало вышсшее образование для должности "программист". >
у меня тоже, как ни странно... и ВО у меня нет...чудеса
<ВО - это показатель усидчивости, ответственности и способности достигать результата, несмотря на сложности. >
неа, еще это показатель уменя договорится и сделать все в обход... у меня есть знакомый с дипломом где все оценки "хорошо", сейчас он даже не знает какая у него специальность (программист), ему даже комп включить сложно не то чтобы чёто там программировать
< но по факту общество изобрело диплом о ВО как моментальное подтверждение личных качеств сотрудника,>
а с 90х до сегодняшнего дня ВО в РФ дескредитировало себя настолько что это реально кусок картонки

<Так что незачем себя сознательно пожизненно определять на низшую ступень >
вот тут соглашусь, если есть возможность получить - надо получить вышку, но считать это вликим благом как минимум ошибка
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.
В секцию Работа можно добавлять сообщения только после регистрации на форуме.
Если вы уже зарегистрированы, вам нужно войти на форум.