Вход | Регистрация

Информационные технологии :: Администрирование

Вторая планка оперативной памяти

Вторая планка оперативной памяти
Я
   ДНН

22.07.20 - 18:46
Сейчас стоит 8 ГБ.
Хочу купить еще 8. Есть ли смысл покупать того же самого производителя и модель? Или без разницы?
Спасибо.
   trmd

1 - 22.07.20 - 18:57
Смысл есть. Если найдешь такую же, почему бы не купить?
   Fragster

2 - 22.07.20 - 18:58
нужно найти такую же по таймингам, тогда есть бОльшая вероятность работы в двухканальном режиме (если поддерживается)
   johnnik

3 - 22.07.20 - 18:58
В начале-середине 90-х почти все компьютерщики предпочли бы планки того же производителя и, если возможно, из той же самой партии. Тогда что только не происходило с компами. Бывало две платы расширения  (ISA)  ставишь - и они не работают, меняешь их местами - работают. Хрен знает что творилось. Так что я и тогда, и сейчас всегда поставлю планки одного и того же производителя. Но это себе, а у клиентов что придется. Кто сэкономить хочет, кому побыстрее надо и берешь что имеется
   Garikk

4 - 22.07.20 - 19:59
а isa не умела полноценно в pnp и acpi страшно глючил когда появился, тут дело было не в производителях железок

в 90е в ходу была simm память, которая часто ставилась парами... но и времена были такие что любую память урвать было счастьем...проблемы с памятью (помимо типов edo/spp у simm) появились когда начали наращивать объемы dimm и стали лепить двухбанковые модули..но было это уже в 2000х..тудаже всякие корявые чипсеты от sis, via и обгрызенные интелы 8xx серии где бывал всякий бред типа ограничения на 1гб памяти (образно)

(0) смысл есть, проблем потенциальных будет меньше, хотя маловероятно что наткнешся на них...главное тайминги чтобы совпадали
   trmd

5 - 22.07.20 - 20:06
(3) Джампер нужно было переставить, тогда бы все работало без переставления карт местами. Рукожопы.
   Strogg

6 - 22.07.20 - 20:19
(0) я недавно так сделал. На ноуте стоит Самсунг , я на алике докупил ещё одну планку с такими же характеристиками. Все работает))). Как раз 8 гигов к 8 гигам. На самом деле, не так уж и много производителей чипов памяти, чтобы париться по поводу качества. Выбрал частоту, тайминги и вперёд)
   Йохохо

7 - 22.07.20 - 20:23
(6) в июне добавил 8 к 4, все работает
   Strogg

8 - 22.07.20 - 20:47
(7) да я даже не парился про то, что моя ноунеймовская память (щас специально залез в историю заказов - MLLSE называется, о как ))) по таймингам чуть хуже установленной самсунговской. Вот реально где это может быть заметно? При рендеринге видео? Или в игрушках? Так у меня никаких игрушек кроме 8.3.16.1063х64 не установлено. А эта игрушка аж летает на моем железе)
   Garikk

9 - 22.07.20 - 21:31
(6) дело не в качестве, а в упоротости некоторых производителей

1) в брендовых компах бывает что в биосе зашиты "разрешенные модели" - сталкивался с HP Compaq, когда две идентичные планки (по таймингам и частотам) но с разными партнамберами - не работали, потому что одна была в списке совместимости, вторая нет...на соседнем компе работали обе
2) на алиэкспрессе есть чудестная память у которой есть приписка AMD Only...и реально она работает только на компах с процами AMD...казалось бы, память же не должна зависить от процов
   trmd

10 - 22.07.20 - 22:21
(9)
2) просто она более медленная :)))
   Garikk

11 - 22.07.20 - 22:45
(10) причем тут медленность, если память работает только с контроллерами памяти амд?

китайцы конечно те еще затейники
   Йохохо

12 - 22.07.20 - 22:58
(8) 40 вкладок в ие хроме и фф) всё
   Fragster

13 - 23.07.20 - 09:49
(7)(8) работать-то работает. а вот двухканальный режим - не всегда.
   Йохохо

14 - 23.07.20 - 09:51
(13) 12 вместо 4 это Тик, а двухканальный это Так
   Dzenn

15 - 23.07.20 - 09:58
Насколько я понимаю, более-менее современные материнские платы работают с оперативной памятью через соглашения, реализованные с помощью XMP профилей, а их старались делать всеядными. То есть, по логике, при двух плашках памяти XMP будет задействовать их в двухканале, просто выставив тайминги наихудшей памяти. Главное, чтобы память была одного поколения — сейчас это обычно или DDR3, или DDR4.
   Dzenn

16 - 23.07.20 - 09:59

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.