Вход | Регистрация
    1  2

Apple объявила о планах отказаться от процессоров Intel

Apple объявила о планах отказаться от процессоров Intel
Я
   Garykom

16.07.20 - 15:06
6. Свой вариант50% (8)
1. Сказки, лет 50 еще25% (4)
2. Да 5 лет и все13% (2)
4. 15 лет даю6% (1)
5. 20 лет не больше6% (1)
3. Еще поживет, лет 100% (0)
Всего мнений: 16

"В ходе недавней WWDC 2020, прошедшей в режиме онлайн, Apple объявила о планах отказаться от процессоров Intel и перейти на чипы собственной разработки для компьютеров Mac. Первые компьютеры с Apple Silicon выйдут в конце текущего года, а полностью перейти на процессоры собственной разработки компания из Купертино планирует в течение двух лет."
https://habr.com/ru/company/iticapital/blog/511282/

Сама новость не важна, важны последствия.

Яблочники делают единую платформу iPhone, iPad и iMac на основе мобильных процов.
Короче обычные настольные компы и ноуты того, их скушали смартфоны и планшеты.

Последствий если у них это взлетит ждать недолго, популярность платформы x86 (как и x86_64) и все будут переползать на архитектуру ARM.
   aka AMIGO

101 - 18.07.20 - 09:29
И, да! именно, пока эта вещь в себе. Эгоизмус :)
   Вафель

102 - 18.07.20 - 09:45
(98) ты сравниваешь вещи разных ценовых категорий
   NorthWind

103 - 18.07.20 - 09:48
(102) Я просто вижу кто и почему покупает макбуки. В основном их покупают люди с деньгами, потому что элитарно и престижно. Таких покупателей немного по определению. Чаще всего они просто серфят с него в инете и больше особо ничего не делают. Ну может бумажку какую когда напечатают. Периодически они создают головную боль своим айтишным подчиненным, притаскивая это на работу и требуя подключить к сети.
Другая категория покупателей - это хорошо зарабатывающие фрилансеры. Например, диджеи и композиторы, которые любят секвенсор Apple Logic. Это действительно очень хороший секвенсор. То есть комп берется как очень дорогая исполнялка одной программы. Сюда же можно включить хорошо продающихся писателей, которые его берут как исполнялку Word для Macintosh, и дизайнеров/фотографов, которым нужна исполнялка всяких лайтрумов и фотошопов.
Ну и есть третья категория, тоже маленькая, которая по недомыслию берет это для того чтобы делать повседневные дела. И тут начинается - параллельс, буткемп, танцы с бубнами... За свои-то деньги. Большинство из них не особенно довольны приобретением.
   trdm

104 - 18.07.20 - 11:35
(85) > посление макбуки уже столько косяков поимели, что не мешает им быть популярными с ценником 100к+ за слабый ноут с i3

я бы не взял такую хрень за такие деньги.
   trdm

105 - 18.07.20 - 11:36
(96) > Я не особенно спец, но.. Таки Apple-гаджеты всё-таки топ среди подобных

это было несколько времени назад, сейчас жопл держится исключительно на фанатизме, а не на качестве.
   NorthWind

106 - 18.07.20 - 11:45
(104) музыканты берут ради вот этого https://www.apple.com/ru/logic-pro/.
Прога эта, насколько я знаю, есть только под MacOS с дополнениями под iOS (Logic Remote), и ее оценивают довольно высоко. Там масса функционала для создания музыки, включая live looping - можно прям на сцене играться с буком и сводить из семплов музон, если руки приделаны нужным концом.
   DEVIce

107 - 18.07.20 - 11:46
Ну и как бы процессоры для десктопов и ноутов - это малая часть бизнеса Интела. Ну не то чтобы совсем малая, но смотрел диаграмму, там чета процентов 20. А Эппл - это малая часть рынка десктопов и ноутов. Так что думаю, что Интел не заметит потери бойца.
   Garikk

108 - 18.07.20 - 12:51
(103) программеры ещё любят маки, на прошлых двух работах 98% компов-ноутов были макбуки
на нынешней работе все сидят на линуксах, но новые ноуты предлагают тоже макбуки
   Eiffil123

109 - 20.07.20 - 10:05
(103) очень часто программисты на них работают.
   fisher

110 - 20.07.20 - 10:45
(103) Как уже сказали, востребованные программисты повально на маках сидят. Макось - она же POSIX. Эдакий линукс с человеческим лицом. Что многое упрощает ибо тот же бэкенд в основном под линуксовые сервера разрабатывается. Плюс железки реально хороши за свои деньги. Альтернативу еще поищи по совокупности характеристик, да и по цене не дешевле выйдет. Там нет переплаты за бренд. Это просто топовые железяки. И проги как раз часто берут прошки с крутой конфигурацией чтобы и стэйджинг можно было комфортно развернуть локально и с большими проектами комфортно работать. Понятно, что можно и на винде работать и на железках попроще/похуже. Но кто в состоянии позволить себе топчик (или контора достаточно крута, чтобы покупать разрабам топовые ноуты) - те берут топчик. Благо программисты дорого стоят / немало зарабатывают.
   NorthWind

111 - 20.07.20 - 11:02
(110) уже с 2013 года достаточно альтернатив со сравнимым железом и корпусом, но по заметно более сходной цене. Из примеров - Asus Zenbook UX и Dell XPS. Я сам рассматривал макбук, но мне хватило ума не тратить деньги.
   NorthWind

112 - 20.07.20 - 11:04
Как мне думается, программисты на макбуках относятся к категориям 1 и 3 из моего классификатора. Хотя, если это делается за счет контор, то почему бы и нет. Как писал Гашек - отчего не гульнуть, пока есть люди, одалживающие нам деньги? :)
   fisher

113 - 20.07.20 - 12:14
Да, Dell XPS - зачетные железки, весьма близко по качеству и дешевле. Но сказать что разница в цене такая, что прям является триггером для твоего "классификатора" - то я бы не сказал.
У макоси как я уже говорил есть свои плюсы перед виндой и линуксом для разраба. Плюс если ты вкусил инфраструктуры эппл и она по душе, то это тоже будет аргументом.
   trdm

114 - 20.07.20 - 12:28
(110) > Как уже сказали, востребованные программисты повально на маках сидят.

абсолютиский бред.
   playmaker

115 - 20.07.20 - 12:41
(114) Ты очень смешной))
   NorthWind

116 - 20.07.20 - 12:55
(113) ну вообще железок эппл через мои руки некоторое к-во прошло, ибо руководство фанаты. Были и купленные здесь, и привезенные из США. Макос сама по себе никаких мега-эмоций у меня не вызывает. Униха и униха, только со свистелками и перделками. Стоит куда-то тыркнуться вправо-влево - также вызываешь терминал и шаманишь в шелловской комстроке. Я могу также бесплатно убунту поставить и заниматься тем же самым. Если вы не юзаете тот же лоджик или там икскод - то купить тот же XPS будет дешевле и, главное, проще для дальнейшей жизни. Потому что все-таки винда удобнее чтобы делать повседневные дела, и софта под нее больше.
Железка - ну да, хороша. Но вот сейчас я пишу с Asus UX502VW и он ничем не хуже. Та же болванка точеная из алюминия, 4К IPS дисплей, i7, 512 SSD, 16Г ОЗУ. На макбук ни малейшего желания пересаживаться нет, я в него тыкался не далее чем неделю назад.
   fisher

117 - 20.07.20 - 12:56
(114) Результаты опроса разрабов на стековерфлоу в этом году:
Developers' Primary Operating Systems
Windows: 45.8%
MacOS: 27.5%
Linux-based: 26.6%
   NorthWind

118 - 20.07.20 - 12:58
* прошу прощения, модель неверно написал. UX501VW.
   fisher

119 - 20.07.20 - 13:01
(116) Да мне тоже на винде привычнее. Но мне кажется это вопрос именно привычки и погружения. Потому что по опыту эппл более внимателен к мелочам, а к хорошему привыкаешь быстро. При этом если для linux-инфраструктуры много чего делаешь, то с винды это делать заметно менее удобно. Если рабочая тачка никсовая, то ты как бы в едином мире живешь. А если виндовая - то в двух.
   playmaker

120 - 20.07.20 - 13:03
(116) Нифига винда не удобнее. С тех пор, как пересел на macOS - просто кайфую от удобства. Понятно, что это субъективно все, но того ощущения от продукта, когда купил, включил и начал работать - давно не испытывал. С виндой до этого лет 20 прожил.
   playmaker

121 - 20.07.20 - 13:04
(118) А где там 4к-дисплей?
   NorthWind

122 - 20.07.20 - 13:06
(121) ну вот конкретно у меня. Он еще и сенсорный. Бук из США.
   playmaker

123 - 20.07.20 - 13:07
(122) И сколько стоил?
   NorthWind

124 - 20.07.20 - 13:07
(123) 60 тыс на ибее в 2017 году.
   Garikk

125 - 20.07.20 - 13:08
(119) < Потому что по опыту эппл более внимателен к мелочам,>
мелочи у эппла по принципу "или так или никак, ни шагу в сторону"
   playmaker

126 - 20.07.20 - 13:11
(124) Ну так на ибее и макбук про можно за эти деньги взять в неплохой конфигурации
   fisher

127 - 20.07.20 - 13:11
(125) Если твое "чувство прекрасного" при этом совпадает с тем, кто эти решения принимал - то ты только в плюсах. Мое - как правило совпадает. Айфоны меня в среднем выбешивали значительно меньше андроидофонов.
   NorthWind

128 - 20.07.20 - 13:14
(125) с макосью попроще, потому что там, в отличие от iOS, можно ставить и запускать приложения из внешних источников, и есть терминал с шеллом, где можно делать чего хочешь. Но определенные сложности бывают, особенно если пытаешься его с виндовой инфраструктурой подружить. Не любит эппл ни с чем дружить, он, типа, сам по себе :)
(126) зачем, чтобы сразу греть голову как винду на нем поднять? Мне винда нужна. Не хочу.
(127) меня тоже лет 10 назад. Но по мере взросления дрюши версии так до седьмой и выше все пришло в норму.
   Garikk

129 - 20.07.20 - 13:17
(127) вот это более верное утверждение. по мне так у эппла дофига косяков и неудобств (для меня) и бесит то что это нельзя никак изменить потому что "мы лучше знаем". А говорить что эппл лучше в мелочах это слишком громко. решили что delete не нужен на клавиатуре...и каждый маковод утверждает что без него удобнее... решили сделать удаление программ 4 разными способами+вариант когда ни один не срабатывает (ну надо всеголишь clean my mac поставить, очевидно же, это вам не винда) -- все кипятком писают со словами что это лучше чем в винде
   Йохохо

130 - 20.07.20 - 13:19
(129) и еще пкм нет, и клавиатур с глубоким ходом)

Рекламное место пустует
   Garikk

131 - 20.07.20 - 13:21
(130) так то никто не мешает юзать обычные мышки и клавиатуры
а у ноутов такой божественный трекпад что пкм реально не нужна

p.s. а magic mouse это первое что полетело в помойку когда я на маке стал сидеть, этому дизайнерскому извращению от которого рука болит (тыниче не понимаешь, самая удобная мышь в мире!!!разраз) там и место
   fisher

132 - 20.07.20 - 13:34
(128) Согласен. Свежий андроид на свежем топчике - вполне себе ок. Но теплые чувства к iOS у меня все равно сохранились. Базовый комплект бесплатных приложений - прям отличный. И мне нравится инфраструктура iOS. Видно, что очень многие приятные фишки для разрабов приложений они прямо в ось засунули и стайл-гайды с разрабов строго спрашивают, в итоге многие приложения схоже и ожидаемо работают и выглядят приятно при этом. Идея/возможность выносить настройки из окна приложения мне тоже по душе (чтобы не перегружать интерфейс настройками, которые редко делаются) и так далее и тому подобное.
(129) Да есть у них и проблемы и спорные решения, куда ж без них. Но будь мне по карману - с удовольствием продался бы их инфраструктуре с потрохами. Нравится она мне.
   Aleksey

133 - 24.07.20 - 19:08
   trmd

134 - 24.07.20 - 19:40
(110) Частично это верно. На макоси хорошо разрабатывать бекенд, да и фронденд тоже. Но есть один минус - отсутствие компактных компьютеров. Мак мини самый компактный, но он гораздо больше того же НЮКа от Интела. Я бы с удовольствием перешел на Мак мини, будь он карманного размера. Не вижу причин почему они не постараются сделать нормальное устройство.
   trmd

135 - 24.07.20 - 19:47
То что Эпол навязывает свое мнение пользователям, а не наоборот идет на поводу у пользователей - это большой плюс. Благодаря этому они придерживаются своих идеалов и стандартов, и не скатываются вниз, как это было с мобильной виндой, например: Микрософт сделали офигенную ОС для телефонов, фанаты были довольны, но появились те, кто перешел с Андроида и начали писать пожелания "Хотим чтобы было как в андроиде, вместо свайпов - гамбургер", и т.п. В итоге Микрософт отошел от своих стандартов, стали внедрять непойми что, фанаты винды стали уходить, фанаты андроида как были недовольны, так и остались. В итоге ничего хорошего не получилось.
   KemerovIvan

136 - 25.09.20 - 15:28
ахаха, теперь они поставят amd и будут вместо микроволновки
   KemerovIvan

137 - 25.09.20 - 15:29
косплеить самсунг будут
   KemerovIvan

138 - 25.09.20 - 15:29
с их "Взрывной" новинкой
   KemerovIvan

139 - 25.09.20 - 15:29
Но на самом деле наврятли они это сделают
   KemerovIvan

140 - 25.09.20 - 15:30
максимум новых виджетов добавят
   KemerovIvan

141 - 25.09.20 - 15:30
вот так нововведения
   KemerovIvan

142 - 25.09.20 - 15:30
эпланосцы на все готовы
   KemerovIvan

143 - 25.09.20 - 15:30
лишь бы получить тот новенький телефон
  1  2

Список тем форума
Рекламное место пустует  Рекламное место пустует
ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.